Среднее професиональное образование

Иван61
Опубликовано: 1451 день назад ( 6 мая 2020)
Просмотров: 728
0
Голосов: 0
В СССР довольно развито было с начала 20-ых годов средне-профессиональное, как говорят сейчас, или средне-техническое образование, которое реализовывалось в техникумах. Стали говорить, что молодой советской стране нужны были образованные кадры, и решили готовить техников ускоренно: 7 классов школы, а в 1920-ые среднюю полную школу сократили до 9 лет, потом в 1930-ые сделали 10 классов, а в российской империи полное среднее образование было 11 или 12 лет; и техникум 4 года обучения. Таким образом, имели техника к 18 годам. Были и педагогические, и музыкальные, переводческие техникумы. Но это не было новацией 1920-ых гг. До революции были средние профессиональные училища, сроком обучения в 4 года, на базе прогимназии (4 класса гимназии, а не 7), или на базе начального высшего: 4 года начальной школы и 4 года ещё. В принципе цикл в СССР стал на 1 год короче.
И сейчас пытаются развивать средне-профессиональное образование, и в связи с трудностями поступления по ЕГЭ на бюджет, колледжи получают все большую популярность. Но люди путают ПТУ (технические лицеи) и техникумы, часто совершенно не понимая разницы между двумя типами учебных заведений. ПТУ- это начальное профессиональное образование, в рамках него по общеобразовательных предметам не выходят за пределы полного среднего образования, а в колледже выходят. Колледж – это не начальное профессиональное образование, а средне-профессиональное.
Проведем сравнение техникума, ПТУ и Вуза в период СССР. Чтобы поступать в ВУЗ нужно было полное среднее образование (тогда десятилетка), а в техникум, ПТУ или неполное (8 классов) или полное среднее. Чтобы не путаться, рассмотрим все три типа образования на основе одинакового исходного 10 классов.
Начнем с ПТУ. ПТУ на базе 10 кл. обучали в течение 1 года или 1, 5 года, 1года и 10 месяцев в зависимости от сложности получаемой профессии, например, на радиомонтажнику 1 год, а на регулировщика радиоаппаратуры 1 год 10 месяцев. Выпускники получали 3 рабочий разряд, с правом пересдачи на 4-ый через 1 год, а не 2. Окончившие с красным дипломом получали 4 разряд. В ПТУ не было общеобразовательных предметов, типа, математика, физика, история и др. Как правило, один обще специальный в течение года, у регулировщиков рэа «Основы радиоэлектроники», специальные предметы «Регулировка радиоаппаратуры. На обложке учебников подпись-«для учащихся ПТУ». Курс составлялся на основе программы физики и математики, не выходящей за пределы средней школы. Минимум половина срока обучения-практика на предприятии.
Техникум-срок обучения 2,5 года или 2 года 10 месяцев. Изучались и изучаются общеобразовательные предметы: Физика- 1 год, Основы высшей математике- 1год, Основы философии и культуры (1 год) сейчас. Так по высшей математике – математический анализ, введение в линейную алгебру (матрицы), аналитическая геометрия. Но не изучаются дифференциальные уравнения, теория вероятности, вроде и дивиргенция, ротор и др. понятия высшей математики. В целом в техническом ВУЗЕ курс 4 или 5 семестров, а в техникуме высшая математика- 1 год. Общеспециальные: машиностроительное черчение или инженерная графика, общая теория цепей, теория радиотехнических цепей, термех, сопромат, но длительность курса меньше, чем в Вузе в 1, 5 или 2 раза, по таким предметам, как Основы философии и культуры одинаково. Специальные предметы: антенно-фидерные устройства, детали машин и механизмы, транзисторы, микроэлектронные приборы длительность курса одинакова, или чуток меньше, но, что смешно, часто учебник для техникума скопирован с той же специальности для ВУЗа, но с подписью: «для средне-профессиональных учебных заведений по специальности......».
В Вузе (специалитет рассматриваю) срок обучения в два раза дольше. Общеобразовательные предметы как математика изучаются дольше и глубже, обще специальные углубление, а специальные те же. И примерно в том же объеме. Сейчас выпускники колледжа при поступлении в ВУЗ на свою специальность не сдают экзаменов ЕГЭ, а сдают только экзамен по своей специальности, например, «технология машиностроения». Допускалось поступление на 2 курс или обучение по индивидуальной программе на 1год короче, то есть, на специалиста тогда, не 5, а 4 года.
Ну, а теперь, кто кого готовит, или для выпуска, каких специалистов предназначен?
Ясно, что ПТУ готовит квалифицированных рабочих, которые через 3-5 лет работы будут высококвалифицированными (5-6 разряд): электрики, радио монтажницы, регулировщики радиоаппаратуры, слесаря КИП и А, наладчик ЧПУ, повар-пекарь, кондитер и т.д. Ясно, что грузчику и дворнику обучение в ПТУ не нужно. Я ныне работаю дворником, ПТУ такого не заканчивал, у нас нет и разрядов, просто рабочий, может убираться на территории, грузить мусор, помогать мастеру смотреть показания приборов учета воды и др., что-то переносить….Ныне часто и рабочие не то, что с техникумом, это тенденция 1980-ых, а с высшим образованием, те же наладчики ЧПУ или продавцы-консультанты компьютеров и иже с ними (дурдом!!!), раньше выпускники ПТУ по специальности регулировщик рэа направлялись в магазины, где консультировали по радиоаппаратуре, могдли поехать к вам домой и на месте настроить телевизор, развёртка и тыры-пыры. Они не заканчивали ВУЗов и техникумов по специальности «радиотехника».
Ну, а кого готовят техникумы? Я бы назвал техников младшими инженерами, которые делают типовую инженерную работу: руководят производственными участками (мастер), ведут контроль за соблюдением технологии пр-ва изделия, сопровождают комплект конструкторской документации, вносят в него изменения, по серийным неисправностям определяют узкие места и направляют итог технического анализа в КБ для доработки, на основе типовых строительных и архитектурных разработок на основе базиса разрабатывают модификации. В 1970-ые - 1980-ые была специальность: инженер регулировщик РЭА, ему ВО не нужно, а как раз техникум по специальности «радиотехника», где на базе полной школы учились почти 3 года или 2 года и 10 месяцев.
Ну, а ВУЗЫ готовят инженеров-новаторов. Именно для этого сложная математика и специальные предметы. Для работы в КБ, где разрабатывают новационные изделия, технологию их изготовления. Итак, для новаций и их экспертной оценки на новационность. Новаторство и оценка новаторства. Так мой отец был прочностям в КБ, где разрабатывали ракеты (зенитные) «земля-воздух». Они разламывались от перегрузок, ведь траектория сложная у такой ракеты. Миллионы в помойку. И тут ему пришла идея оболочки «труба в трубе» и их сектор оболочников рассчитал такую оболочку, и ракеты стали летать. Они получили госпремию. Кстати, у них были и инженеры с ВО, и техники, выполнявшие типовые расчеты, и просто чертежницы (курсы или то же ПТУ). Кстати конструктор набрасывает эскиз-идею, а чертит чертёжница. Итак, ВО для новаций и их оценки.
Исходя из отмеченного, ясно, что больше всего требуется рабочих, именно с ПТУ, ну 55% от населения. И с техникумом, а тем более с ВУЗом негоже работать рабочим, как это было модно в 1980-ые, рабочий с ВО и 6 разрядом. И инженер не должен исполнять функции техника, иначе дисквалификация объема профессиональной компетентности. Для того, чтобы выбрать технологии ковки там такого-то гладкого вала, ВО не надо, достаточно техникума. Мой отец, будучи уже главным инженером крупного завода подсчитал, что у него 30% техников, а 70% инженеров, и все техники учатся на инженеров вечерне или заочно. А инженеров столько не надо, 25% от 100% ИТР, а то и менее. Выбрасываются народные деньги впустую, ведь большинству потом полученные знания в большем объеме будут ни к чему. Отмечу, что уровень подготовки в техникуме в СССР был на порядок выше, чем сейчас, в ВУЗе. Я работал в итальянской строительной фирме, и оказалось, что главный инженер 5 объектов, директор строительства, да и президент фирмы имеют типа техникума. Я их спросил, а почему не ВО, не университет. Ответ ….так это для разработчиков, а мы строим по проекту, где все рассчитано, вплоть до арматуры. Вот это правильный подход.
Ныне волна массового ВО уже спадает. В целом, ВО даже не все способны освоить, а меньшая часть, потому –то оно и высшее, а техникум-среднее –профессиональное. Наверное, оптимально 10-15% населения с ВО, 30-35% с техникумами, а остальные должны получать рабочую профессию в ПТУ. Да роботизация, нужны новаторы, но вряд ли больше 15% способны на новации. Умников-голавастиков не больше 15%.
Поэтому основой специального образования должно быть среднее профессиональное образование, в противном случае, когда его пытается заменить ВО, то оно деградирует, профанируется до СПО. Поэтому акцент в развитии системы образования должен быть сделан на системе СПО и НПО.

Читайте также:

Рабочая процедура Berkeley Lights помогает ускорить разработку средств иммунотерапии рака
Рабочая процедура Berkeley Lights помогает ускорить разработку средств иммунотерапии рака Компания Berkeley Lights, Inc., лидер в сфере цифровых технологий для клеточной биологии, представила обновленную рабочую процедуру Opto Cell Therapy Development 1.0. В основе новых функциональных ...
Цифровое потребление современного пенсионера
Цифровое потребление современного пенсионера Здравствуйте! Я студентка Финансово-экономического института ТюмГУ, прохожу обучение по специальности "Социология". На данный момент я провожу исследование для своей выпускной квалификаци...
Фонд «Память поколений» получил пожертвования от компании BIGO Technology
Фонд «Память поколений» получил пожертвования от компании BIGO Technology В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сингапурская компания BIGO Technology (BIGO) собрала пожертвования в благотворительный фонд «Память поколений», предоставляющий подд...
Си Цзиньпин рассказал, как материнское воспитание повлияло на становление его личности
Си Цзиньпин рассказал, как материнское воспитание повлияло на становление его личности Председатель КНР Си Цзиньпин уверен, что "семья - это первый класс жизненного пути, а родители - первые и самые главные учителя". Эти слова своей матери Ци Синь глава государства тве...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?