Бог - это тот...

orlovai
Опубликовано: 4205 дней назад (24 октября 2012)
Просмотров: 1075
+4
Голосов: 4
Бог  -  это  тот,  кому  подвластно  время,
Он  не  бессмертный,  Он  живёт  со  всеми.
Когда  же  всех  с  планеты  Он  сотрёт,
То  сам  умрёт?  Или  других  найдёт?..

Читайте также:

Будем красивыми!
Будем красивыми! Две ложки столовых овсяной крупы Залей минеральной водою. Всю ночь простоит пусть салат красоты Наполнится силой живою. Протертое яблоко утром добавь, Лимонного сока немного. Оливковым масл...
Почему не уходит депрессия?
Почему не уходит депрессия? Вот уже 7 месяцев, как умер мой муж.  Раньше, наверное как и многие другие жены, я просто не замечала его, естьи все...И только после его смерти я поняла как оказывается он был дорог и ну...
Болтливость не порок?
Болтливость не порок? Сегодня прогуливалась по нашему леску. На спортплощадке задержалась. ................................................. Там женщина очень активно на тренажерах "работала", я присоединилась. Но по...
Осенняя элегия
Осенняя элегия Осенняя элегия .................................................. Ловлю я жадно блеск последней просини. Как облака летящие чисты! А лес гудит, как пламя в топке осени, И вместе с ним г...
Комментарии (8)
ДраКошка #
25 октября 2012 в 00:18 Рейтинг: +1
Это уже не просто поэзия. Это философия. И отчасти фантастика. Фантасты тоже частенько в своих произведениях на эту тему медитируют и задают похожие вопросы, потом отвечают по-своему, создавая свою стройную версию Миросозидания. И этих версий достаточное количество. Самых невообразимых, остроумных и оригинальных.
Я вообще считаю, что фантастика отвечает наиболее логично на многие подобные вопросы. Она вообще много на какие вопросы отвечает, причем задает их еще больше.
Умрет ли Он? Если он - обособившаяся структура, нами созданная, то зачем ему стирать нас - он совершенствуется вместе с нами, вбирая нашу творческую составляющую.  Если кто-то извне, то... кто его знает - нам не понять логики Богов. Если это Мироздание, то ему мы вообще фиолетовы.
Но тебе, Ира, это параллельно, иначе бы ты читала фантастику и обсуждала бы эти разные версии. Ты хочешь понять этическую подоплеку божественного. Если мы созданы по образу и подобию его, то, стало быть, и наши недостатки в зачаточном хотя бы состоянии имеются у Него. И что ему стоит стереть? Раз плюнуть. Ну, поплачет, посожалеет, потом надоест. Вообще удивляюсь, как ему до сих пор не надоело, и он не нашел других. Фантасты полагают, что следующая ветвь эволюции может быть вполне связана не с гуманоидом, хомо сапиенсом, а, скажем, с медведями - почему бы нет?
Если Бог не бессмертен, то он так же исчезнет, как и человечество,при... скажем, очередном схлопывании Вселенной. Но информация-то в любом случае останется на каком-нибудь там субатомном, квантовом уровне.
Есть версия, по которой из этой закодированной информации снова возникнуть галактики и зародится жизнь, а затем и человечество. Я бы спросила: а Бог будет совершенствоваться, или тоже начинать с нуля????
А если вспомнить множественность миров, то вообще с ума сойдешь: у каждого параллельного мира свой Бог, или он общий? И так далее.
smile  Не запутала? Вот что называется "сова" - чем позднее, тем мозги интенсивнее работают. Но... прекращаю развивать версии, буду собираться спать, пусть они мне приснятся.
А за стих спасибо - в нем вопль души. Ты меня удивляешь и пугаешь иногда. Ты очень странная. Твоя интроверсия и лаконизм запредельны.
Споки, философ.    smile
orlovai #
25 октября 2012 в 09:05 Рейтинг: 0
Конечно  запутала.  Я  так  глубоко  не  копаю,  образования  не  хватает.  
Когда-то  мне  нравилась  версия  Николая  Кузанского (случайно  прочла  и  давно  уже).  
Если  я  правильно  его  поняла,  то  он  обожествлял  мировой  закон.  
Но  теперь  мне  ближе  Бог-Отец  Вседержитель.  Красиво  и  душу  греет.
ДраКошка #
25 октября 2012 в 17:08 Рейтинг: +1
Но по твоей стихотворной версии именно мы его создали, он - наш совокупный ментальный продукт (вспоминаю сразу Вернадского и его НООСФЕРУ).
ДраКошка #
25 октября 2012 в 17:10 Рейтинг: +1
Вот щас что-то торкнуло. Если Он у тебя управляет Временем, то почему - НЕ бессмертный? Как это?
ДраКошка #
25 октября 2012 в 17:16 Рейтинг: +1
Не, опять торкнуло. Только сейчас дошло, что именно ты вопросила!!!!!!!!!! И очень логичный вопрос!!! Если он рассеян по нашим душам, то самоуничтожится ли он при стирании человечества???
Наверное, уже нет. Информация сохранится.
Ёлы-палы, ну и вопросик. На самом деле закономерный и простой, а не сразу догонишь. Спасибо за прочищение мозгов.
orlovai #
25 октября 2012 в 19:53 Рейтинг: 0
Ты,  Елена,  я  вижу,  учёная  дама  -  Вернадского  читала.  Или  может  также  случайно,  как  я  Кузанца?
Не  копай  глубоко  моё  стих-е.  Это  просто  импульсивный  всплеск.
ДраКошка #
25 октября 2012 в 23:45 Рейтинг: +1
Случайно, Ира. Вообще-то я верхоглядка. Да я не копаю. Просто стих твой импульсивный вызвал сразу море ассоциаций. Гордись - ты очень позитивно воздействуешь!!!! Так поломать голову полезно - даже если ничего такого не подразумевалось. Так что спасибо!!!
Всё. Пора спать. Доброй ночи!
мурка #
28 апреля 2013 в 16:01 Рейтинг: +1
Но наша завязь, как живая нить
Потянется к Творцу через пустоты,
Через забвения, страхи и немоты
И снова оживет в живом цветке,
Который говорит на языке,
Где связаны одним начальным слогом
Два трудных слова, данные нам Богом
Для общей жизни: люди и любовь

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?