Практикум

Рыбка
Опубликовано: 2360 дней назад ( 7 ноября 2017)
Редактировалось: 1 раз — 7 ноября 2017
Просмотров: 1105
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+3
Голосов: 3
Хочу опробовать функции обновленного сайта...

В позднее средневековье и вплоть до XVII века в ходу были необычные аксессуары, которые можно считать прообразом современной ароматерапии. Изначально помандером называли душистый шарик, изготовленный из различных типов воска, эфиров, трав, специй и натурального мускуса. Позднее это название получили сосуды, в которых носили пахучую смесь.
Отсутствие канализации, мусоропроводов и привычки к банным процедурам порождало неистребимую вонь (читаем пост Альбины 2-3х летней давности). Кроме того, помандер был еще и своеобразным лекарственным амулетом, поскольку считалось, что смесь душистых компонентов предохраняет от болезней. Шарик-помандер помещали в одноименный ажурный сосуд. Крупные подвешивали к потолку кареты или устанавливали на прикроватном столике, контейнеры средних размеров носили на шее или поясе, а самые мелкие прикрепляли цепочкой к перстню и держали в руках или цепляли к четкам.
Позже помандеры начали делать из серебра и золота, искусные мастера могли изготовить их в виде черепа, ореха, сердца, книги. Такие необычные ароматницы щедро украшали драгоценными камнями и эмалью.
(По материалам статьи Н.Волошиной)
Практикум

Я сама изготавливаю натуральный освежитель воздуха для квартиры. Подчеркиваю: для квартиры. Считаю, что нет ничего смешнее запаха ёлки в туалете... Так вот, я беру лимон или апельсин и втыкаю в плод сухие бутончики гвоздики. Плод начнет источать пряный аромат, а если его поместить в платяной шкаф, одежда напитается приятным ароматом и моль точно не появится. И, кстати, высушенный плод хранится несколько лет.

И да... С праздником!
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (3)
карел #
7 ноября 2017 в 10:06 Рейтинг: 0
"Плод начнет источать пряный аромат" - чудесно!
С праздником и Вас!
Кстати о празднике -www.velykoross.ru/actual/all/article_3823/
Айя #
7 ноября 2017 в 11:39 Рейтинг: 0
А Екатерина Медичи пользовалась помандером, чтобы травить неугодных ей придворных дам. Ее придворный медикус изготавливал сложные яды. Может это и выдумка Дюма, но к отравлениям эта жестокая королева действительно прибегала.
Людмила, а плод при таком способе высыхает и и плесневеет? Его гвоздика от этого предохраняет?
Рыбка #
7 ноября 2017 в 13:26 Рейтинг: 0
Хотела вставить свое фото - не получилось... Вот такой лимон, только с меньшим количеством гвоздики лежит в емкости фигурки африканки и источает аромат у меня на комоде. Со временем высыхает (дырочки надо делать небольшие, только под плодоножку гвоздики). У меня не плесневело... Думаю, что да - из-за антисептических свойств этих "гвоздиков".

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: