ОСОБЫЙ ПУТЬ

Рыбка
Опубликовано: 3360 дней назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 998
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
Когда я впервые оказалась в Китае, то с удивлением заметила в парках группы пожилых людей, которые медленно и с какой-то сосредоточенностью выполняли упражнения, совсем не напоминающие нашу зарядку. Движения были плавные, лица - непроницаемые. Я, конечно же, поинтересовалась: а что это? Ответ был: гимнастика Ушу.
Гимнастика Ушу развивалась на основе кулачного боя и некоторых методов борьбы с применением различных видов холодного оружия и совершенствовалась на протяжении веков. Но в отличие от нашей гимнастики, делающей упор на формирование атлетического телосложения, китайская гимнастика делает акцент на достижение такого состояния организма, при котором зарождается так называемая "внутренняя сила". Причем эта "внутренняя сила", как показывает практика, намного мощнее силы "внешней".
Человек, обладающий незаурядной "внутренней силой", зачастую в невозможных ситуациях побеждает не только "противника", но и свои собственные слабости и недуги. Древняя китайская традиция: никогда не показывать какой-либо необходимости в сотрудничестве с иностранцами. Разделять и властвовать, натравливать варваров друг на друга. Китайские стратеги предпочитают одерживать победы без единого выстрела (вам это ничего не напоминает?). Во всех фильмах, созданных в Поднебесной, китайцы побеждают зло. И это - правильно. В их восприятии все остальные страны крутятся вокруг Китая. "На одном небе не могут гореть два солнца"(Конфуций).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Ушу" (Wu Shu)- в переводе означает "боевое искусство". Китайский иероглиф "Wu" означает "остановить войну" и символизирует мир. Ушу способствует одновременно и культурному развитию личности, и воспитывает мужество, силу, а также укрепляет здоровье. Все самое важное, касающееся боевых традиционных практик, в Китае не популяризуется широко, а передается в узком кругу. Истинные Мастера, хранящие верность искусству Ушу, не стремятся к демонстрации своих умений, не гордятся этим, не продают это. Они этим живут, это их достояние и передать они стремятся все это достойным ученикам. Согласно философии Ушу, мы сами совершили свои ошибки. Если мы оказались в ситуации конфликта, значит, к этому привели ложные суждения, наша глупость и неуклюжесть. Поэтому под самозащитой в Ушу понимается не столько "защита самого себя", сколько "защита от самого себя".
Как сказал древнекитайский мудрец Конфуций:"Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в том, чтобы уметь подняться всякий раз, когда падаешь".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Конкретика по Ушу взята из "18 лечебно-оздоровительных упражнений" (изд.Пекин), фото - из личного альбома.

Читайте также:

Гимнастика для суставов
Гимнастика для суставов У вас частенько болят суставы рук? Особенно в плохую погоду? Поэтому и настроение под стать погоде - ненастное. Не огорчайтесь.  Выполнять суставную гимнастику надо в хорошем настроении под ритмич...
Гроб
Гроб Не расстраивайтесь раньше времени: речь не пойдет о ритуальной услуге "Тара и упаковка", а расскажу я немного о гражданской обороне (сокращенно - гроб). С чего вдруг? А с того... Полезла ...
14 февраля.Народный календарь
14 февраля.Народный календарь 14 февраля - Вселенская родительская суббота. В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в пер...
С ПРАЗДНИКОМ!
С ПРАЗДНИКОМ! Вот и встретились Зима с Весной!!!
Комментарии (11)
Светлана Васильевна #
15 февраля 2015 в 12:38 Рейтинг: 0
Рыбка, прочитала про гимнастику Ушу и мысленно перенеслась в 90-е годы прошлого века. У меня была трудная жизненная ситуация - умер муж, надо было ухаживать за родителями и при этом не бросать работу. Я была на пределе своих сил. И тут мне попалась небольшая книжка А.А.Маслова "Уроки китайской гимнастики", она до сих пор у меня. Тайцзицюань 48 форм, их изучала сама каждый вечер перед сном, на первых порах просто заставляя себя. Я чувствовала, что мне надо погрузиться во что-то незнакомое, не связанное с повседневными делами. Через пару месяцев стало получаться. Ложилась спать во власти плавных, мягких движений. Появились силы, спокойствие и вера в лучшее. Делала гимнастику несколько лет. А потом забросила... Теперь вот думаю, не начать ли сначала?
Рыбка #
15 февраля 2015 в 12:47 Рейтинг: 0
Привет, Светлана Васильевна! Тайцзицюань посложнее гимнастики Ушу, но все правильно: если выполнять упражнения строго по правилам, со временем эти движения наполнятся содержанием и смыслом, которые вместе с душевным удовлетворением принесут телу и оздоровительный эффект.
Айя #
15 февраля 2015 в 12:59 Рейтинг: 0
Ой, батюшки, кудЫ углубились-то! Мне по этому поводу сказать ну - совсем нечего, кроме того, что и китайцы и японцы - это абсолютные для меня "инопланетяне", особенно японцы с их скромностью манер, сочетающейся с жестокостью. Хотя, если верить некоторым теориям, то все мы имеем инопланетное происхождение. Просто их и наши предки прилетели из разных галактик.
Как бы ни была полезна китайская гимнастика или японская еда - это чужое. Но ушу или там тайцзицюань (один хрен) - это все же лучше, чем любимая китайцами засахаренная свинина.
Рыбка #
15 февраля 2015 в 13:06 Рейтинг: 0
Привет, Альбин! Ха-ха-ха! Не ела ты настоящей свинины под кисло-сладким соусом!
Понимаешь, гимнастика - это философия! Ну, хоть бы спросили (ради интереса) о фото...
Айя #
15 февраля 2015 в 13:17 Рейтинг: 0
Я вообще, практически,не ем свинины, (кроме бекона на каком-либо застолье раз-два в год), хоть и не мусульманка. А что китайская гимнастика - это философия, ни для кого не секрет. Об этом много везде одно время писали. Но философия - китайская, не наша. Мыслить, как они, мы все равно не сможем. По другому мозги устроены. И просветленными не станем, как, впрочем, и святыми. А о фото расскажи. В самом деле интересно!
lesovik #
15 февраля 2015 в 13:20 Рейтинг: 0
я мясо ем 7 дней в неделю но только своего приготовления
lesovik #
15 февраля 2015 в 13:22 Рейтинг: 0
Альбина и правильно делаеш неизвестно как китайцы их выкармливают свиней
Рыбка #
15 февраля 2015 в 13:28 Рейтинг: 0
Да все правильно ты говоришь, Альбина... Но я рассказала это только потому, что мы восхищаемся невероятным успехом соседа, но не очень понимаем, как им это удалось. Китайцы не позволяют довлеть над собой никаким соображениям идеологического порядка или эмоциям. А это и есть - китайская философия.
А на фото - мой сын. На двух верхних: снимается кино, где он играет "плохого парня" - американца (естественно). Объясняют, что и как делать, и накладывают грим. На двух нижних: мой сын (ему на них 20 лет) обучается боевому Ушу.
Секира где-то пылится в московской квартире.
Айя #
15 февраля 2015 в 13:40 Рейтинг: 0
У тебя интересный сын и интересная у него жизнь! Тот случай, когда мать может гордиться своим ребенком. А вот по поводу китайцев, что они не дают над собой довлеть никаким соображениям идеологического характера, то тут я с тобой не согласна. Вспомни, что там творилось во время культурной революции, да и сам культ личности Мао говорит о том, что идеология, навязанная огромной массе населения властью одного человека могла там долго продержаться.
Рыбка #
15 февраля 2015 в 13:52 Рейтинг: 0
И опять права... Мао считал, что бедность не порок и почти построил социализм в голодном государстве и запуганным народом. Дэн Сяопин решил, что бедность - тяжкое бремя, от которого нужно избавляться. Мао внушал китайцам, что они идут в авангарде человечества, Дэн заставил китайцев понять, что они живут в нищей стране. Не стесняясь, говорил о китайской отсталости:"Если у тебя уродливое лицо, незачем выставлять себя красавцем". Все та же "внутренняя сила"...
Чайка #
15 февраля 2015 в 15:05 Рейтинг: 0
Хотела разместить видео о тибетской гормональной гимнастике, но не получилось. Может быть, кто-то уже знает и использовал для своего оздоровления-омоложения?

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?