Папоротников цветок

Рось
Опубликовано: 4562 дня назад ( 1 ноября 2011)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 1396
Настроение: Умиротворённое - готовлюсь к волшебным снам:-)
Играет: этно - древние русские напевы кугиклы
+1
Голосов: 1
С давних времен идет поверье, что в Купалу-ночь, кто найдет папоротников цветок, тому откроется талант искать клады Земные.
**********************************
В заброшенной, умирающей деревушке на реке Сухоне жил-был старый дед во сто лет, а может и поболе. А там, кто его знает?… Да, он и сам-то забыл, сколько годков по Земле-матушке ходит.
Привела меня в эту деревеньку дорога этнографа-искателя…
Чего ищу? Порой сама не знаю. Может быть, гонит в дорогу неуёмное желание понять, зачем я сама брожу по этой Земле, откуда и куда иду в этом Мире… Поцокивает сверчок в такт потрескиванию пламени. Раскрашивает ритмом песнь огня… Сине-рыжие всплески лижут черную, усыпанную искрами-светляками кольчужку поленцев…

Очертания стен расплываются, сознание уплывает в сказочный таинственный мир…
И только былинный окоющий голос деда ведет меня через соплетания слов в глубь загадки…
- Говоришь, папоротников цветок-то? Эхе-хе-хе, девка…Чё люди боломутяцца, не пойму?… Всё куды-то несёт их… Чаво несёт? Сами не ведат… Глаза зажмурют и на пролом по дурелому на Купалу…  Всё ищут-то цветок-тот папоротников, сокровишша-клады Земны …
Эхе-хе-хе… найти-то яво, конешно, не просто дело, цветок-то тот… Лес дрямучий, дорога не близко… Да, и дороги-то нетути…
А в лесу том заповедном болота сосучия…, зверье всяко разно – загрызёт, не выплюнет, одни косточки белы по кусточкам-то розметат… В хате-то сидючи, куды лучча, в тепле-то, да за самоварчиком с блинцами-то…
Вот я и говорю: не кажный хоробрости-то наберёцца, да по дурелому лесному за цветком-то полезет…
Ну, а коль пошёл уж, дык, чё тут говорить-то? Возвернуцца никак незя-а-а-а… да-а-а-а… Погибель случицца могёт…
Так от, сквозь дурелом-то, кода продерёсси, коль не сгинешь, то откроецца тобе поляна – вся в ягодах, да грибах и зверушек всяких видимо-невидимо, и рыбёха в ручьях плещет – лови–не хочу… Оголодашь, а скушашь чаво – помрёшь…
От и выбирай…
Поляна - не поляна, вся папоротником-то усеяна, а идти-то надоть, назад возврату нетути… Во как!…
Дурелом пройти, хоть и хитро дело, и одёжа розодрана, и болячки по телу-то горят, эт ещё пол дела пройти, а вот по поляне-то надоть пухом покатицца, шоб ни одну веточку-то не сломать…, ни одно семечко не проронить…
Ты листик-то подыми осторожно, глянь-ко - семечки под листом-то у папоротника?
То не семечки, то души человечьи – не оброни, не затопчи ни одно, само упадёт, коды срок выйдет.
Не тобой сажено, не тобой собрано, да сброшено будет-то…
Коль пройдёшь тихохонько, Духом - лучом светлым ту поляну, ни одно семечко не обронишь, листочка не зотопчешь, ягодки не испробуешь, как совсем темно станет, вспыхнет тот Цветок Папоротников, огнём в час Смерти-Рождения…
Да у кажного человека-то свой дурелом-то лесной, да звери зверючие, да поляны ягодны, да свои-то сокровишша Земли-матушки… Кажному-то свой час Смерти-Рождения, да свой Цветок-то Папоротников…
Вот оно как, девка…

…Протянула руку и подбросила поленце посуше…  Вспыхнули, заплясали Огневухи, и на миг единый показался мне Цветок мой Папоротников…
********
Рось Купала лето 1992 г. деревенька на реке Сухоне.

Читайте также:

*Баб-Уля .  Троица. Русалья ночь*
*Баб-Уля . Троица. Русалья ночь* Цикл *Записки палео-психолога* (Быличка, по следам этнографического сбора ****************************************************************** *Все имена, кроме баб-Ули изменены по просьбе участн...
Баб-Лена -ворожея
Баб-Лена -ворожея Из цикла *Записки палеопсихолога*. Баб-Лена -ворожея Быличка. В гущу, в самую серёдку танцующего разноцветья «Тимони» живчиком прокатилась махонькая бабулька…. Беленький платочек съехал на уши. О...
Баб-Уля. Из косточек...
Баб-Уля. Из косточек... *Баб-Уля. Из косточек, из Цикл*Записки палео-психолога* Рось-Записки ********************************************************* По следам этнографического сбора. Реальные имена участников события из...
О РОМАНТИЧЕСКОЙ ИРОНИИ
О РОМАНТИЧЕСКОЙ ИРОНИИ О РОМАНТИЧЕСКОЙ ИРОНИИ Самое сложное явление в Романтизме - романтическая ирония... Это может быть, и есть самое непостижимое в Романтизме. Романтической иронии посвящено немало философских томо...
Комментарии (2)
Mona #
25 января 2012 в 17:38 Рейтинг: 0
Спасибо, я зачарована.
Рось #
25 января 2012 в 18:23 Рейтинг: 0
Ой, благодарю! так неожиданно :-) Сюда редко, кто заходит :-(

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?