Баня

ВАСИЛЬНА
Опубликовано: 3430 дней назад ( 6 декабря 2014)
Просмотров: 983
+2
Голосов: 2
Слышала такое утверждение:"Баня полезна всем,кто смог до нее дойти." В интернете пишут ,что "Суть, которую скрывает польза бани, состоит в температурном воздействии на организм. Тепловой удар возникает в момент, когда на сильно разогретые камни печи выплескивается небольшое количество горячей воды. В парилке воздух прогревается до 60-90° при влажности до 90%. При такой «погоде» уменьшается теплоотдача и повышается температура тела, почти вдвое увеличивается ритм дыхания и пульс. Происходит интенсивное потоотделение, одновременно с которым организм покидают различные вредные токсины и ненужные шлаки. В результате работа почек облегчается, расслабляются мышцы, уходит напряжение, а расширенные от тепла капилляры несут кровь от внутренних органов и тем самым устраняют различные застойные явления. Еще такие процедуры ускоряют все процессы в организме: устраняют усталость, дарят бодрость, приносят человеку улучшение настроения. Это как раз то состояние, которое называют емким понятием «повысить тонус».
По физиологическому действию баню можно сравнить с бегом трусцой. Так что тренировку можно вполне заменить походом в баню. Баня полезна еще и своей регулярностью, примерно один раз в неделю. Русская баня – первейшее средство по предупреждению респираторных болезней и бронхитов. Полезна она и при лечении вывихов, ушибов, растяжений и при подагре.

А когда человек находясь в бане от души отхлещется веником, разотрет свое тело мочалкой, то получит настоящий прекрасный самомассаж, который улучшит кровоснабжение всех мышц, а также суставов и даже связок! Периодически обливаясь холодной водой, многократно нагревая и охлаждая тело, можно получить гимнастику сосудов, которая способна предотвратить склеротические изменения в организме. Кроме того, быстрее заживают травмы, более активны процессы по восстановлению поврежденных тканей. Ведь не случайно баню так полюбили спортсмены!

Есть и еще одно важное следствие парилки: женщинам баня поможет заменить косметические процедуры. После парилки кожа становится эластичнее и мягче, так как отходят омертвевшие верхние клетки кожи. Кроме того, баня – отличное средство для борьбы с целлюлитом и одна из активных процедур для похудения в общем...

http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_krasota_zdorovje/sovety_profilaktika_zabolevaniy/kakaja_polza_ot_bani_polza_bani_kak_pravilno_khodit_v_banju/51-1-0-3621

Сегодня мы первый раз будем топить новую баню.Еще много недоделок,но так хочется попробовать результат!!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Читайте также:

Ежегодное послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Если мы будем слушать послание по радио или смотреть по телевизору, значит мы интересуемся индексацией пенсий, тарифами ЖКХ и т.п.А если не будем - значит у нас есть право выбора. Лично я смотреть ...
Рассказ о Бородкине Николае. (Специально для Дракоши)
Рассказ о Бородкине Николае. (Специально для Дракоши) Хулиган ты, да и только! Может, ты уймешься, Колька? Ты солил у Таньки чай? Ну-ка, быстро отвечай! Ты опять сорвал урок! И дежурный сбился с ног! Ищет он весь день звонок. Где его ты спрятать мог?...
ПРОШЕПЧИТЕ СНЕГОВИКУ ЖЕЛАНИЕ
ПРОШЕПЧИТЕ СНЕГОВИКУ ЖЕЛАНИЕ Оказывается по легенде, первого снеговика - огромную снежную фигуру - слепил в конце ХУ века великий скульптор Микеланджело. А первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге ХУШ века....
Чем опасны мультфильмы.
Чем опасны мультфильмы. У меня появилась ссылка со следующим. (Понятно, что фотки с кадрами не скопировались). Запрет на мультфильмы. Прямо не верится !!! Мы тут ворчим, что по телевизору показывают детские передачи и м...
Комментарии (9)
Туся #
6 декабря 2014 в 13:41 Рейтинг: 0
Полезные свойства веников

У каждого из них есть свои особенности:
- Березовый, хорошо нагоняют жар, массируют кожу. Листья и почки, и кора, и сок березы обладают целебными свойствами, поэтому березовые веники так популярны в банях. Березовый веник незаменим при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.
- Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом и очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой. Дубовые веники полезно использовать при жирной коже.
- Эвкалиптовый, придаст неповторимый аромат;
- можжевеловый веник будет способствовать улучшению кровообращения, по бактерицидным свойствам не имеет себе равных.
- Крапивный, является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.
- Пижмовый, отлично подходит людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря
- Полынный веник создает в парной неповторимый степной аромат, но настолько сильный, что не все его хорошо переносят. В этом случае можно комбинировать одну-две веточки полыни с березовым веником. Аромат будет слабее, а целебный эффект - достаточный.
- Рябиновый веник получается гибкий, мягкий, хлесткий. Он хорошо обеззараживает воздух парилки.
- Липовый, обладает жаропонижающим, бронхорасширяющим, бактерицидным и мочегонным свойствами.
Каждый веник по-своему полезен и хорош. Важно знать как, когда его применять. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.
Туся #
6 декабря 2014 в 13:55 Рейтинг: 0
Хорошую баньку построили! Я тоже когда построила баню не могла нарадоваться. Смешная история произошла во время стройки: баню строить нанимала бригаду и вот, когда дело дошло до мойки, я сказала, чтобы в неё мне установили ванну (перенесли из дома)Сказала, что буду принимать ароматические ванны прямо в бане. Мужчины, конечно поприкалывались по этому поводу, пошутили, посмеялись и я ушла на работу. Прихожу, а стены уже обшиты , а ванны нет! Я спрашиваю, а где ванна!? Они так недоумённо смотрят, думали я пошутила.Кинулись измерять ванна не входит на пол см. Вот и пришлось им на пол см угрубляться в обшивку, но ванну втиснули. Сейчас, когда приезжают в гости дети или друзья, в первую очередь топим баню и наслаждаемся и паром и ароматическими ваннами!
ВАСИЛЬНА #
6 декабря 2014 в 14:25 Рейтинг: 0
Я люблю париться!А завариваем эвкалипт и сдаем на каменку.Очень не хватает водоема.))
ДраКошка #
6 декабря 2014 в 17:07 Рейтинг: 0
Приятного парения!! angel
Ух ты, бревнышки!!! Люблю бревнышки! Раньше у нас была просто "моечная" с такой стойкой, колонкой нагревательной. Очень удобно: протопил и мойся под горячим душем. В любое время. Потом муж помещение расширил (причем собирал дощечки от ящиков магазинных!), сделал лавку и поставил печку с камнями. Стала баня, и чтобы помыться и согреть воду, приходилось топить как для парки. Но очень часто сгнивали доски пола.
У меня мужички большие любители бани - что муж, что зять. Хлебом не корми. Парятся с чувством, толком, расстановкой. Поэтому муж в прошлом году купил готовую баню - большой домик из двух отделов, со спец-обработкой, в одном - комнатка и выход печки, на второй половине парилка и душевая кабина. Плюс еще утепленное крылечко сделал. Свет есть, камни специальные купил, с особой теплоемкостью (из какого-то месторождения, забыла названия) - жадеит серо-голубой и еще что-то.
Но поскольку я париться не могу, то просто моюсь в душевой кабине, обставившись тазиками с горячей водой. Не переношу парную, как бы там полезно ни было.
Плохо то, что теперь приходится ждать, когда кто-то протопит, и только тогда мыться. А летнего душа вообще нет.(((( Приходится просто из шланга поливаться, голышом посреди 6 соток, на всеобщем "оборзении", гы.
ВАСИЛЬНА #
6 декабря 2014 в 17:32 Рейтинг: 0
У нас в доме душевая кабина недавно появилась,есть и летний душ,но баняяяяяя-не заменит ничто.Раньше,когда на плотине жили,баня на берегу речки была-вот там по 5 заходов на полок и в речку,не меньше!А сейчас только со шланга родниковой водичкой-тоже ничего,освежает!
ДраКошка #
6 декабря 2014 в 19:24 Рейтинг: 0
Ой ужас какой. shock У меня от жара голова лопается. Сейчас мои расшатанные сосуды уже ничто не исправит. И в холодную воду не полезу! Нет-нет, даже не просите! sad И миллион в придачу не дава... Ой, за миллион полезу, наверное... zst За два - точно! laugh
Айя #
6 декабря 2014 в 19:52 Рейтинг: 0
А я вот и в баню не пойду и в воду холодную не полезу. Дракоша, два миллиона могут не пригодиться. Нырнуть-нырнешь, а вот вынырнуть?????????????????????
А баня мне лично противопоказана, и кроме головной боли, ничего не дает. Завидую тем, на кого она оказывает благотворное действие.
ВАСИЛЬНА #
6 декабря 2014 в 20:26 Рейтинг: 0
Конечно,по показаниям....Только ведь в деревне много больных людей,но нигде,кроме бани,они не моются...Тут еще сила привычки и грамотность поведения в бане важна.))
ДраКошка #
7 декабря 2014 в 18:07 Рейтинг: 0
Привычка!!! Моя соседка дачная рассказывала, что её родили в бане. Так она - уже в своей бане - могла целый день находиться - с перерывами на "бассейн" (врытую в саду ванну), отдых и сухое винцо...
Васильн, сегодня ЖЖ что-то глухо висит, вообще не грузится, у тебя как?

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: