Что же такое время?

Квакль Бродякль
Опубликовано: 1599 дней назад ( 3 декабря 2019)
Просмотров: 744
+2
Голосов: 2
Что же такое время?

Задумывался ли кто - нибудь о том, что такое время?
Блаженный Аврелий Августин, который родился ужас подумать, в 354 году, посвятил в своей знаменитой «Исповеди» целую главу этому вопросу…
Сколько лет прошло…
Он писал:
«Что же такое время? Кто смог бы объяснить это просто и кратко? Кто смог бы постичь мысленно, чтобы ясно об этом рассказать? О чем, однако, упоминаем мы в разговоре, как о совсем привычном и знакомом, как не о времени? И когда мы говорим о нем, мы, конечно, понимаем, что это такое, и когда о нем говорит кто-то другой, мы тоже понимаем его слова. Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему – нет, не знаю».
Вот и я вряд ли смогу именно объяснить, просто не знаю. Ну прямо как тот мальчик на уроке физики, который признался, что не понимает, что такое электрический ток.))

Современная наука допускает несколько теоретически возможных способов путешествия в будущее. Строго говоря, любой объект естественным образом путешествует в будущее с течением времени, поэтому речь идет о путешествии «в обход» течения времени». Но это будущее, а меня больше интересует прошлое… Наверное и это допускает наука. И это тоже в обход времени? На эту тему создано много фильмов и написано сотни книг. Банальный сюжет, переноса в прошлое и встреча там с самим собой в нежном возрасте, и молодыми дедушками и бабушками, и родителями, в разных вариантах.

Не помню уже имени учёного, который полагал, что в обход времени нельзя ни туда, ни обратно. Можно только каким-то образом повернуть стрелу времени в обратном направлении и изменить скорость. И соответственно, нельзя чудесным образом, попасть в некое прошлое, и встретить там своего молодого деда. Или раздавить там бабочку, что повлечёт катастрофические последствия. Это невозможно. Возможно вернуться назад, в любую точку собственной жизни и в тот возраст в который захочешь. Никакой памяти о себе сегодняшнем не сохранится. Неважно в каком возрасте, но только в пределах времени своей жизни.
Либо мне 1 год и я живу с этого места. Либо 20 лет, либо ….до сегодняшнего, пардон вчерашнего дня. Если вернётесь в минус, до рождения – вероятность родиться стремится к нулю!

Иногда исследователи, задают такой гипотетический вопрос.
А если вернуться на определенный этап жизни и начать сначала. Как бы вы жили? Так же, или повернули свою жизнь по- другому?
Некоторые говорят, что ничего менять не захотели бы. И повторись жизнь во всех её вариантах и разнообразии, ещё раз прошли бы именно тот путь, что и прошли. Я завидую таким людям. У меня всегда есть сожаления. Да многое, как я теперь понимаю, стоило бы сделать иначе… Например выбрать совсем другую профессию, да много чего.
Такие мысленные эксперименты конечно чисто теоретические, но просто интересно, как и что думают и ощущают другие люди.
Это видимо имеет какое-то значение? Иначе такие вопросы не возникали бы. А может, поразмышляв, и придешь к выводу, что всё произошло так, как произошло. И это был лучший из возможных вариантов, выбранный не мной, а Богом?
Одни иллюзии выбора. Всё в руках всевышнего?

Читайте также:

Новый стандарт олимпийского гостеприимства создадут Airbnb и МОК
Новый стандарт олимпийского гостеприимства создадут Airbnb и МОК Международный олимпийский комитет (МОК) и Airbnb сообщили о заключении важного договора оказания поддержки Олимпийскому движению до 2028 года. Целью девятилетнего партнерства, охватывающего пя...
Всем приятных выходных!
Всем приятных выходных! Ещё не знаю, что буду писать в своём блоге. Но есть замысел. Если за ночь не передумаю, то соберу здесь все свои разрозненные размышления. Но это будет завтра. А сегодня - желаю всем наслаждаться в...
Фонари
Уж лето близится к концу
Уж лето близится к концу Посмотрела на лотос , красивый цвет, а уж ароматныый. При фотографировании уронила фитик в воду на том и закончились фоточки.
Комментарии (7)
Зимняя #
4 декабря 2019 в 12:40 Рейтинг: +1
Трудно представить, что можно попасть в будущее или прошлое. Но иногда хочется, а в последнее время больше хочется попасть в прошлое и увидеть всех родных живыми и здоровыми. Почувствовать, как в молодости, веру в будущее и радость от всего вокруг. Ученые также допускают, что развитие идет по спирали, поэтому возможно при определенном движении оказаться на другом витке, в прошлом или будущем. Но что-то это получалось пока только в кино. Не знаю про бабочку в прошлом, можно додуматься до чего угодно, но, если раздавить ее в настоящем, то определенно , далее что-то изменится. Конечно, все в руках всевышнего, но нам дается много вариантов дальнейшего существования, от нас тоже много зависит, и , впечатление, что есть наблюдатели или судьи, какую дорогу мы выберем в этом квесте.
kazak #
4 декабря 2019 в 18:10 Рейтинг: +1
На мой непросвещённый взгляд, окажись я в прошлом или будущем - не смогу я выжить. Просто потому, что не моё это - не моё. Не берусь судить кем или чем это предопределено, но каждый должен быть на своём месте и в своё время. Многое в нашей жизни зависит от нас, но именно в наше время, именно в нашей жизни. Тем не менее ощущаю на себе влияние ушедших родственников, иногда очень сильно, гены наверное дают о себе знать...
Квакль Бродякль #
5 декабря 2019 в 11:33 Рейтинг: 0
Ну…если отправят лет так на 100-200 вперёд (даже), можно не выжить от удивления, такие изменения в мире, не хватит знаний жить. )
Если в прошлое на несколько веков назад, тоже понятно. Помрем от инфекций и антисанитарии.
Но я же не про такое.
Просто если отмотать назад, допустим в 1975 год. Возраст, лет там 17 или 18? Почему жить не сможешь? Ты же о себе сегодняшнем не будешь знать. Будешь жить, как жил тогда. НО дожив до сего дня, может статься, что ты или миллионер, или бомж, да и вообще у тебя другие дети и другая жена. Всё по другому. Опять же, ты не помнишь как было или должно быть. В этом прикол. И если бы вдруг это уже было возможно, то мне делается жутко и страшно. Наверное я бы не согласилась. Артур Ш. задался вопросом: …старик имеет лишь смерть перед собою, у юноши же впереди – жизнь; но еще вопрос, что привлекательнее, и не лучше ли, вообще говоря, иметь жизнь позади, чем пред собою? Ведь сказано же в Экклезиасте): «День смерти лучше дня рождения». Короче…от такого мурашки по коже.)))
старик #
5 декабря 2019 в 10:43 Рейтинг: +1
У времени много ипостасей:) В диалектическом материализме - это форма существования материи sekretik Вот так вот - ни больше, ни меньше. А субъективное время - тут, вообще, завал полный ... И т.д. Путешествия во времени - мутно всё это как-то и ... хлопотно: необратимость энтропийных процессов ещё никто не отменял :(.
А может, поразмышляв, и придешь к выводу, что всё произошло так, как произошло. И это был лучший из возможных вариантов, выбранный не мной, а Богом? - всё, что ни делается - всё к лучшему (нар. мудрость). Там, где есть возможность выбора, мы, может быть не осознано, всегда выбираем ... в соотвествии со своим мироощющением и опытом.
Квакль Бродякль #
5 декабря 2019 в 11:34 Рейтинг: 0
Насчет свободы выбора или лучше воли – ещё мутнее всё.
Свобода есть или иллюзия свободы? Этот вопрос очень спорный. Кто выбирает и главное в какой момент. Было много опытов, практически показавших, что сначала сделан выбор, а потом мы узнали про это. Но эти знания и мысли могут сильно вредить тому, кто верит, что всё в его руках. Им неведомо, что Аннушка уже купила масло и даже его разлила.)))
РСГД #
19 декабря 2019 в 17:29 Рейтинг: 0
приветствую! считается что время невозможно рассматривать вне системы пространство и сила _ существующие идея пространств предполагает множество времен и перемещаясь пространствах возможно перемещение во времени или совершенно отличное от нашего или похожего_ кроме того существует идея о других системах координат_ пока единственным методом перемещения считается транс с созданием мыслеформы голограммы_ идея свободы воли считается данной Господом Богом поскольку без свободы воли без свободы выбора нет развития это касается и развитие Бога Посмотрите первые строки святой библии и создал бог и увидел что это хорошо_
Квакль Бродякль #
19 декабря 2019 в 18:20 Рейтинг: 0
пока единственным методом перемещения считается транс с созданием мыслеформы голограммы
Кто именно так считает, и как он это доказал?
идея свободы воли считается данной Господом Богом поскольку без свободы воли без свободы выбора нет развития это касается и развитие Бога Посмотрите первые строки святой библии и создал бог и увидел что это хорошо_
Проблема такова. Б-г абсолютен и безупречен во всех смыслах, - это аксиома и один из фундаментальных принципов Торы. Поскольку Он не подвластен времени, Ему известно будущее. Поэтому, если Б-г знает о намерении человека совершить то или иное действие, можно ли говорить, что человек поступает так по свободному выбору? По логике вещей, он вынужден совершить его, поскольку Творец знал об этом действии еще до его осуществления - никакого другого варианта просто нет. Человеку может казаться, что он выбирает между вариантами, но в действительности существует лишь одна возможность и у человека нет никакой свободной воли?

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?