Елена Аросева

Людмилочка
Опубликовано: 2805 дней назад (14 августа 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 31 октября 2017
Просмотров: 1440
+2
Голосов: 2
Ушла из жизни Елена Аросева, старшая сестра всем известной Ольги Аросевой. Всем нам памятна по крайней мере пани Моника из "Кабачок 13 стульев". А Елена была старейшей актрисой нашего театра драмы, в котором она проработала более 50 лет и сыграла десятки главных ролей. Последний раз на сцену она выходила 9 июня 2013 года в день своего 90-летия. В 1999-м Елене Аросевой было присвоено почетное звание «Легенда омской сцены».
Жизнь сестер была необычна с самого начала. Их отец был родом из Казани, сын народоволки, позднее стал одним из руководителей Московского революционного восстания в 1917 году, затем был дипломатом. Кстати, он был близким другом Молотова, что не изменило его судьбу - в 37 году он был расстрелян, а друг - Молотов лишь позвонил накануне ареста и сказал: "Саша, устраивай детей", и повесил трубку. Впрочем, Молотов спустя годы не защитил и свою жену Полину, отсидевшую в лагере четыре с лишним года. Мать Елены и Ольги - родом из польских дворян, окончила институт благородных девиц, работала секретарём-референтом у Полины Жемчужиной, жены Вячеслава Молотова. Детство сестер прошло за границей — в Париже, Стокгольме, Праге. Мать ушла из семьи, сбежала из Стокгольма на Сахалин, к любимому мужчине. Впоследствии это спасло её дочерей. Когда отец был репрессирован, девочек не тронули, «отпустив» к матери.
Биографию Елены Аросевой я приводить не буду. Скажу лишь что Омский драматический театр немыслим без ее ролей. Муж ее, Борис Каширин, также был актером омской драмы, а в Омском ТЮЗЕ играл племянник. Кстати, в нашем драматическом театре играли многие известные актеры - народные артисты Вацлав Дворжецкий (играл и его сын Владислав Дворжецкий), Нодари Чонишвили (отец Сергея Чонишвили), Борис Каширин (муж Елены Аросевой), Николай Чиндяйкин, Спартак Мишулин, лауреат Государственной премии РСФСР Татьяна Ожигова и многие другие. В этом плане омичам крупно повезло. Кстати, московский театр им. Вахтангова в годы войны (по 1943 г) работал в омском драматическом театре - 4 дня - москвичи, 3 дня - омская труппа давали спектакли.

Елена Аросева - пример беззаветного служения искусству, и как жаль, что мы теряем таких замечательных актеров. Но... бег времени неумолим.
Елена Аросева

Елена Аросева

Елена Аросева

Читайте также:

Полет орла! С Заури Абуладзе беседовал Константин Барановский
Полет орла! С Заури Абуладзе беседовал Константин Барановский Полет орла! С Заури Абуладзе беседовал Константин Барановский В конце июля в городе Дмитрове состоялся открытый чемпионат вооруженных сил Российской Федерации по теннису среди ветеранов. Наш земляк...
Август
Август Август кланяется в ноги, Август просит о подмоге: Соберите урожай! Сад и поле — через край! Спаса нет! За спасом Спас! Урожай поспел, как раз! Садовский М.
Приглашаю на посиделки
Приглашаю на посиделки Привет, дорогой друг! Приглашаю тебя к себе на посиделки.С чашкой ароматного чая или кофе.Как тебе привычнее? Хочется отойти от суеты, от постоянной гонки, просто посидеть и поговорить " за...
Ананас в домашних условиях из верхушки
Ананас в домашних условиях из верхушки Необходимые материалы Нам потребуются: ананас; цветочный горшок небольшого размера (0,5 л); почвенная смесь; укрывной материал. Выбирая горшок, учитывайте, чтобы его диаметр был не меньше ананас...
Комментарии (3)
Айя #
14 августа 2016 в 18:51 Рейтинг: 0
Людмилочка, спасибо за интересную информацию. Ничего этого не знала. А то, что теряем? Так работать на сцене до девяноста лет - это уже замечательно. Много ли людей вообще до этого возраста доживает......
А в нашем областном Владимирском театре драмы, который я тебе показывала, работал в начале своей карьеры Евгений Евстигнеев.
Людмилочка #
14 августа 2016 в 19:02 Рейтинг: 0
Да, Альбина, про Е. Евстигнеева я помню - ты говорила, когда мы мимо театра проходили. Видишь, у нас с тобой есть уже совместные воспоминания.
Безусловно, обе сестры Аросевы являли собой пример редкого творческого долголетия (и долголетия вообще). Наверное, любимая работа придавала сил.
Айя #
14 августа 2016 в 19:20 Рейтинг: 0
А актеры успешные многие долго живут. Вот те, кто остается не востребованным по каким-то причинам, те очень тяжело это переносят, ударяются подчас во все тяжкие, и рано уходят из жизни. Много слышала таких историй. Каждое утро по ТВЦ рассказывают о судьбах разных актеров и делают такие выводы.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?