Ассоциативная память

Людмилочка
Опубликовано: 1849 дней назад (29 марта 2019)
Просмотров: 1147
0
Голосов: 0
Заговорили мы сегодня про лебедей - красавцев, и вспомнила я совсем недавнее. Мои студенты агрофака никак не могут сдать мне коллекцию удобрений, а какой агроном без этих знаний? Причем надо не просто узнавать удобрение по внешнему виду (многие очень похожи), но и знать формулу, % действующего вещества, качественные реакции определения... Короче, тормозят. А скоро сессия, экзамен.
Вот я и предложила им использовать именно свой тип памяти - у кого аудиопамять, попросить кого - то прочесть информацию, у кого зрительно - моторая (как у меня), делать пометки, краткий конспект. И в данном контексте привела им пример ассоциативного мышления из рассказа Карела Чапека "Поэт" (если не ошибаюсь, давно читала. А стихи как - то в пямять запали).

Если кто не читал, или подзабыл - напоминаю суть.
Рано утром автомобиль сбил пьяную старуху и скрылся. Какие - то свидетели были, но они не запомнили ни марку автомобиля, ни цвет, и уж конечно - номера. Как это сейчас у нас называется? Висяк? Глухарь? Но нашелся один свидетель, который хотя и не помнил абсолютно ничего, но написал по поводу этого происшествия стихи. Я хорошо помню лишь последнее четверостишие (которое я и процитировала студентам), поэтому прибегну к помощи интернета.

Дома в строю темнели сквозь ажур,
Рассвет уже играл на мандолине.
Краснела дева. В дальний Сингапур
Вы уносились в гоночной машине.
Повержен в пыль надломленный тюльпан.
Умолкла страсть… безволие... забвенье
О шея лебедя! О грудь! О барабан!
И эти палочки - трагедии знаменье!

Поэт прочел свое стихотворение и сказал: "Вот и все!". Полицейский инспектор возмутился, дескать, причем тут наезд на старуху. Дальше нарушать интригу не буду, очень рекомендую прочесть рассказ - получите большое удовольствие. Одно скажу - номер машины (как следовало из стихотворения), был 235 ("О шея лебедя, о грудь, о барабан, и эти палочки"). Хотя, честно говоря, я бы на месте Чапека, сказала, что номер был 23011.
НО Я НЕ ЧАПЕК!

Читайте также:

Забыть-река
Забыть-река (памяти мужа) Пред алтарем стою – Когда тебя  уж нет… Жизнь прожили, как миг – Венчальной розы  цвет, Как память меж страниц, Остались лепестки… Два берега с тобой Мы ...
ПАМЯТЬ СЕРДЦА
ПАМЯТЬ СЕРДЦА Р. Гомоки У памяти дряхлой в плену Я детство опять вспоминаю… Как будто тетрадку листаю Стараясь вернуть ту весну, Где в рифмах остался до края, Из детства неся тишину Туда, где дорога седая. У п...
А ну, не раскисать!......
А ну, не раскисать!...... Подействовало наше вчерашнее обсуждение до слёз.и вот до сих пор занимаюсь рефлексией, даже крестики не вышиваются. И...снова потеряла голос (волноваться мне не позволительно), но так как спокойной...
Немножко  похвастаюсь!
Немножко похвастаюсь! Спешу своей радостью с вами поделиться. Вышивала этот пейзаж с огромным удовольствием! Начала 11 декабря , закончила только что. Почему-то большое изображение получилось.
Комментарии (11)
ВАСИЛЬНА #
29 марта 2019 в 20:31 Рейтинг: 0
Вообще память-занятная штука.Я заметила,что запоминаю людей не по глазам и фигуре,а по рту,по тому,как двигается рот при разговоре)).И схожесть людей определяю по тому же принципу))
Людмилочка #
29 марта 2019 в 23:34 Рейтинг: 0
Исключительно интересный способ запоминания! Сейчас подумала, а как я узнаю людей? И не сообразила.
Рита #
1 апреля 2019 в 12:35 Рейтинг: 0
Встретились с подругой детства через 55 лет, и узнала я её только по голосу. Зрительная память моя за последнее время поубавилась, а вот голоса хорошо помню.
Людмилочка #
1 апреля 2019 в 15:28 Рейтинг: 0
Сколько людей, столько и доминирующих видов памяти. Я думаю, главное, чтобы запоминалось! smartass
Валентина #
1 апреля 2019 в 21:38 Рейтинг: 0
А у меня никогда не было хорошей памяти, увы! Но все же, лучше воспринимаю материал, когда читаю. Да и на лица у меня память не лучше. Эх. Ну вот как я так живу? Если бы встретилась с одноклассниками - не узнала бы. Дружу с одной подругой со школы, с некоторыми с института... просто часто встречаемся, и мне кажется они вообще не изменились! :)
Людмилочка #
1 апреля 2019 в 22:03 Рейтинг: 0
Валюш! Не переживай. Ты прям по известному выражения: "Каждый жалуется на свою память, но никто не жалуется на свой ум". Ум же у тебя есть? Есть!! Вот и славно.
А если серьезно - память у всех разная. Взять хотя бы нашу семью. У меня всегда была хорошая, быстрая память, а у сестры - нет. Ей труднее давалось запоминание, а я все хватала на лету. И?? Школу она закончила лучше, чем я (хотя обе учились хорошо). А почему? Да потому, что в предметах, где требовалось не мгновенное запоминание, а терпение, долгие расчеты (та же математика, физика) - она меня превосходила. Хотя, повторяю, память у меня была лучше (да и сейчас не жалуюсь). Главное, понять, где ты преуспеешь, и каким путем. Хорошо, что у меня хватило ума реализоваться в той области, которая была ближе моей биологической сущности (например, у меня хорошо развита логика суждения; химию я любила, и стала агрохимиком). Короче, надо использовать СВОЙ потенциал, и все будет хорошо.

Уважаемые. Признайтесь, хоть кто - то прочел рассказ Чапека? Вот очень рекомендую, ОЧЕНЬ. Там такой юмор. Я всегда хохочу, как сумасшедшая, читая, например, как инспектор полиции поражался, что поэт сравнивал пьяную побирушку с надломленным тюльпаном. И что машина была коричневой, поэтому он и упомянул Сингапур (который у него и ассоциировался с коричневым цветом). Ну, и блестящий пример ассоциативного мышления. Я иногда студентам цитирую (из разных групп, разумеется tooth ).
Рита #
1 апреля 2019 в 23:25 Рейтинг: +1
https://teatr.audio/chapek-karel-poet Я слушала в исполнении В. Этуша. Классно! А ещё посмотрела чудненький миниспектакль https://youtu.be/LuCu7d6Cq2w
Валентина #
2 апреля 2019 в 11:33 Рейтинг: 0
Я читала книгу Чапека - "Год Садовода" - вот ведь где и юмор и смех... но, главное, все правда!!! https://wildgarden.ru/books/god_sadovoda.php

Кстати, оттуда отрывок про апрель... Узнаете себя?

Помимо прорастания, апрель — также месяц посадок. С восторгом, да, с диким восторгом и нетерпением заказали вы садовникам саженцы, без которых вам жизнь не мила; обещали всем своим приятелям-садоводам, что придете к ним за отводками; потому что вам всегда мало того, что есть. И вот в один прекрасный день у вас в доме собралось каких-нибудь сто семьдесят саженцев, жаждущих посадки. Тут вы окидываете взглядом свой сад и с удручающей ясностью убеждаетесь в том, что сажать некуда. Таким образом, садовод в апреле — это человек, двадцать раз обегающий сад свой с вянущим саженцем в руке, отыскивая хоть пядь земли, где еще ничего не растет.

— Нет, сюда нельзя, — ворчит он себе под нос. — Тут у меня эти проклятые хризантемы. А здесь его задушит флокс. А там — смолка, черт бы её побрал! Гм, тут расползлись колокольчики. И возле той лесенки тоже нет места. Куда же его девать? Стой, вот сюда!… Нет, тут уже борец. Может, сюда? Тут лапчатка. Хорошо бы сюда, да тут полно традесканции. А там? Хотел бы я знать, что у меня там посажено? Ага, тут вот есть еще местечко. Погоди, мой маленький, сейчас я тебя устрою. Ну, вот. Расти себе с богом.

Но через два дня садовод обнаруживает, что посадил своего нового питомца прямо посреди раскрывшихся алых бутонов.


Человек породы садоводов выведен искусственно, а вовсе не является результатом естественного развития. Если бы он был продуктом природы, то выглядел бы иначе: у него были бы ноги, как у жука, чтобы ему не садиться на корточки, и крылья, чтоб он мог парить над своими грядками. Кто с этим не сталкивался, тот никогда не поймет, как мешают ноги, когда их не на что поставить; до чего они непомерно длинны, если их нужно поджать под себя, чтобы поковырять пальцем в земле; и до чего невозможно коротки, если нужно перешагнуть на другую сторону клумбы, не наступив на подушку ромашек или распустившихся орликов. Хорошо бы подвеситься на чем-нибудь и качаться себе над своими посадками; или иметь по крайней мере четыре руки, плюс голову в фуражке, и ровно ничего больше; а то еще — чтобы наши руки и ноги могли выдвигаться, как штатив у фотоаппарата. Но, поскольку физическая организация садовода внешне ничем не отличается от несовершенной организации остальных смертных, ему остается только как можно искусней балансировать, стоя на цыпочках, на одной ноге, взлетать в воздух, подобно балерине императорских театров, раскорячиваться на четыре метра вширь, ступать легко, как бабочка или трясогузка, умещаться на одном квадратном дюйме, сохранять равновесие вопреки всем законам о наклонных телах, всюду доставать, от всего уклоняться, да еще при всём том по возможности соблюдать полное достоинство, чтобы над ним не смеялись.
Людмилочка #
2 апреля 2019 в 16:50 Рейтинг: 0
Валя! Я, как истинный садовод tooth , конечно читала "Год садовода". Согласна с тобой - и смех, и грех, и истинная правда. Даже растения из твоего отрывка все у меня были. После пожара, когда половину вытоптали пожарные, полностью набор цветов не восстановила. Вот и лапчатки (из твоего отрывка) уже нет. А остальные есть. Но вот азарта прежнего уже нет - годы, наверное, устала уже. Поэтому на ярмарки (особенно весенние, когда все бы купил) - стараюсь не ходить. Соблазна много, а силы тают. Но вот если наведу порядок в этом году на Андрюшкиной даче, то осенью или следующей весной оторвусь по полной с многолетниками.
Людмилочка #
2 апреля 2019 в 04:01 Рейтинг: 0
Рита! Понравилось? Я рада за тебя - и за полученное тобой удовольствие, а главное - что ты мгновенно откликаешься на все новое. Это очень ценное качество человека, оно не дает ему сидеть на месте и демонстрирует его желание идти вперед, приобретая все новые знания.
Да ты у нас вообще молодец, во всех отношениях. romashki

P.S. Заскочила до работы узнать новости, поэтому еще не слушала ни Этуша, ни миниспектакль не смотрела. Но после работы - зайду обязательно. Я знакома лишь с печатной версией, думаю - получу большое удовольствие. Спасибо!
Зимняя #
2 апреля 2019 в 10:59 Рейтинг: 0
Спасибо, тоже послушала Этуша. tylpan

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: