Кто был жертвой зависти?

Мила
Опубликовано: 2638 дней назад ( 7 января 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1771
+3
Голосов: 3
Предлагаю притчу о зависти. И вопрос: "Есть ли среди сайтян жертвы зависти?" Я знаю, что это настоящий кошмар для того, кому по-настоящему завидуют.

Для того, чтобы увеличить текст, щелкните мышкой по нему.
Кто был жертвой зависти?


А это картинка с изображением зависти. По-моему очень соответствует!

Кто был жертвой зависти?

Читайте также:

Зачем обижать,может пожалеть...
Зачем обижать,может пожалеть... Посмотрите на мудрого человека: Спойлер он не обижается на того, кто пытается его обидеть и задеть. Он спокоен, уверен, он ...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ, ЖЕЛАЮ ВСЕМ-ВСЕМ ДОЖДАТЬСЯ ДОЛГОЖДАННОГО, ВКУСИТЬ ВДОХНОВЛЯЮЩЕГО И ИЗБЕЖАТЬ ТРЕВОЖНОГО! СЧАСТЬЯ ВАМ, ДРУЗЬЯ! ПУСТЬ НЕ НАВИСНЕТ НЕНАВИСТНОЕ, НЕ ПРЕРВЁТСЯ П...
Необычные иллюстрации
Необычные иллюстрации Необычные иллюстрации, которые можно переворачивать в разные стороны Польский художник Яцек Йерка (Jacek Yerka) создает сюрреалистические картины, на которых сочетается несколько сюжетов. Серия ка...
Зимний день в деревне
Зимний день в деревне Опять сделала много фото.Показалось солнышко,и стало жить веселее,хоть и - 20 за окном.Три недели тепла согнало много снега,а резкое похолодание способствовало появлению наста.По полю и по лесу мож...
Комментарии (16)
Nataliya #
3 января 2017 в 10:06 Рейтинг: +2
Да! вот так вот завидуют чему то и зачем то, а если бы постарались понять и узнать человека ближе, то и завидовать было бы не чему. Зависть конечно же прежде всего вредит завистнику потому, как его съедает благополучие других. Прежде всего это гордыня, почему не у меня такого/ой/ вот хорошего/й/ все это, а у них.
« Христианство под завистью понимает «печаль души, приходящая от благополучия ближнего. Зависть есть первоначальное семя всякого зла, первое порождение всякого греха, первая ядовитая скверна, растлившая землю и небо. Первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечных мук и страданий»
Радуйтесь тому, что у вас есть и Слава Богу за все!!!
Маруся #
3 января 2017 в 10:36 Рейтинг: +2
Ох уж эта зависть...

Мила #
3 января 2017 в 14:36 Рейтинг: 0
Оба высказывания очень мудрые!
Зимняя #
7 января 2017 в 11:08 Рейтинг: 0
Текст и картинка у меня не открываются почему-то
Если человек завистлив, то завидует он всему, даже и там, где нечему завидывать
Мила #
7 января 2017 в 17:57 Рейтинг: 0
Ваш комментарий, Зимняя, полностью соответствует притче на этой странице.
Morskaia #
8 января 2017 в 00:49 Рейтинг: 0
Не люблю , когда говорят об этом. ЧЕловек на самом деле выше такой мелочи.
Мила #
8 января 2017 в 07:18 Рейтинг: 0
Да и кто бы, Морская, возражал против этого! Но вот, например, одна моя бывшая коллега полностью без подруг осталась, которым она нравилась только до тех пор, пока была не замужем. А как только появился муж, да еще какой: некурящий непьющий и домовитый, так и распустилась зависть пышным цветом. Какая уж тут мелочь? Все по-серьезному. И как жить-то? Может быть, изначально жить без подруг, чтобы в подобную ситуацию не попадать?
Светлана Васильевна #
8 января 2017 в 08:10 Рейтинг: 0
Зависть - нормальная человеческая эмоция (или чувство, говорят: чувство зависти). Зависть присуща всем, имеет свои плюсы и минусы. Степень страдания того, кому завидуют, напрямую связана со степенью его самостоятельности и самодостаточности.
0 #
8 января 2017 в 08:35 Рейтинг: 0
Вообще-то эта притча - краткое содержание фильма-драмы "Окно".

А зависть, правильно сказала Светлана Васильевна - нормальная человеческая эмоция, иногда даже очень полезная, когда становится движущей силой для достижения каких - то высот, являющихся предметом зависти. Так что , завидуйте в хорошем понимании этого слова)))
Мила #
8 января 2017 в 13:12 Рейтинг: +1
А вот что написано о зависти в Википедии. Читая это, не получается назвать зависть нормальной эмоцией, а тем более движущей силой для достижения каких-то высот.
Отрывок из Википедии
[/b]
За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств[1], возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого»[2]. По Словарю Ушакова, вызывается «желанием иметь то, что есть у другого»[3]. Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»[4]. «Зависть полагает начало раздору [среди людей]», — отмечал Демокрит (фр. 631)[5].
По мнению Мелани Кляйн, зависть противоположна любовным отношениям. В своей книге «Зависть и благодарность» она отмечает, что «Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны»[8].
Жак Лакан подчёркивает, что нельзя путать зависть и ревность. Завидуя, мы вовсе не стремимся получить тот или иной объект, как правило, мы вообще не нуждаемся в том, в чём завидуем другому человеку, поскольку счастье другого вообще не скроено по нашему плечу.
Основной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии. Зависть рождается, когда начинается благополучие другого и с прекращением его благополучия — заканчивается.
Светлана Васильевна #
8 января 2017 в 14:40 Рейтинг: 0
Обида, вина, стыд, зависть, гордость, гнев, страх, отвращение, оскорбление, ревность, … - все это нормальные эмоции, способствующие социализации, самопознанию и выживанию человека в обществе.
Зависть нужна, чтобы создать конкуренцию между людьми в достижении высших ценностей. Одновременно, портя отношения между близкими, зависть выступает и разрушительной силой.
Всегда желательно помнить, что все имеет две стороны. Двоичность во всем, причем какой стороной обернется – неизвестно. Так что все надо принимать как данность, а потом уже разбираться, что с этим делать.
Владимир Филимонов #
8 января 2017 в 19:49 Рейтинг: 0
Встретились две бабки спустя много лет-Одна и говорит ох Манька какие же мы были красивые,стройные,молодыми то особенно Я ,а теперь старые,страшные,особенно ТЫ!
Зимняя #
8 января 2017 в 22:53 Рейтинг: +1
Зависть может быть разной: позавидовать по-хорошему, взять за пример и тоже чего-то добиться-это одно, а позавидовать и пожелать человеку, чтобы он лишился своих благ-это совсем другое. Такую черную зависть неприемлю.
Мила #
9 января 2017 в 07:10 Рейтинг: 0
Светлана Васильевна и Зимняя, ваши толкования зависти идут вразрез с научным толкованием этого понятия (см. научное толкование выше), к сожалению.
Зимняя #
11 января 2017 в 16:22 Рейтинг: 0
Сожалею, но я чувствую так
Светлана Васильевна #
9 января 2017 в 09:03 Рейтинг: +2
Мила, а мне понравилось, как Зимняя описала положительную и отрицательную стороны зависти, укладывающиеся в одном понятии. Вы же почему-то делаете упор только на отрицательную сторону, ссылаясь не на самый авторитетный научный источник.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?