Если женщина не любит готовить...

Мила
Опубликовано: 2672 дня назад ( 4 января 2017)
Просмотров: 3460
+3
Голосов: 3
Исповедь из интернета.
"Я не феминистка. Я мужчин обожаю. Я готова безропотно им подчиняться, на основании их собственного простого аргумента, что они - мужчины и сами решают, как лучше. Я способна нескончаемо долго быть жилеткой для скупых мужских слез, генератором энергии, ласковой кошечкой и без малейшего напряжения смотреть преданно в глаза. Я даже в силах отказаться от карьеры, если этого потребует семейное счастье. В общем, я бы могла претендовать на звание идеальной жены всех времен и народов, если бы не одно "но". Я терпеть не могу готовить. Совсем не люблю.

Сразу оговорюсь: "не люблю" - не значит "не умею". Умею, и довольно много блюд. Во-первых, мама всю жизнь была очень изобретательным поваром, во-вторых, сестра обучается в кулинарном лицее. Ну, а в-третьих, обе они методично внушают мне, что нормальная женщина обязана готовить еду. Причем не бутерброды с разными начинками, а кашу, суп, мясо, рыбу, тушеную капусту, жареную картошку, блины, пироги, голубцы, салаты ... и компот. Причем каждый день. Три раза в день. И каждый раз - новое. И так всю жизнь. Пока смерть не разлучит нас с плитой.

Готовка стала для меня камнем преткновения. Когда я рисовала себе семейную жизнь, перед глазами вставала жуткая картина: утром я на кухне жарю яичницу, потом мою посуду. Вечером прибегаю с работы, спешно чищу картошку, опаливаю курицу, режу морковь и готовлю ужин. Потом мою посуду. Потом до трех ночи варю обед на три дня вперед, чтобы хоть завтра выспаться. Потом мою посуду. Но это еще цветочки. А вдруг его родители придут в гости на воскресный обед? Надо же будет им доказать, что сын выбрал им достойнейшую невестку. А если, не дай Бог, соберется компания или случится Новый год - я должна буду превратиться в радушную хозяйку и снова изобретать у плиты что-то особенное? И потом мыть за всей оравой посуду. А когда появится ребенок - он тоже будет есть, причем каждый день. А если учесть, что я всегда хотела троих детей... Нет, стоп, я с ума сойду!

Воистину путь к сердцу мужчины лежит через его желудок! Читая женские журналы, я постоянно натыкаюсь на рецепты разных вкусностей. Известные актрисы в один голос говорят: "Я знаю такие секреты домашней кухни, что мои мужчины жить не могли без моих блюд и без меня." Или еще категоричнее: "Женщина начинается не с постели, а с кухни".

Да не люблю я готовить! Кто-то не любит петь или плясать, а я не люблю готовить. При этом к домашнему хозяйству отвращения не испытываю, наоборот: наводить чистоту и блеск в доме - занятие, на которое мне не жалко и выходной потратить. А если во время уборки нарядиться во что-нибудь минимальное и в таком виде водить тряпочкой по полу или вытирать пыль с верхних полок - любимому уборка тоже очень понравится. Правда, немного затянется.

В общем, я умею все. Но вот готовить - увольте".

Интересно, есть ли среди нас такие же, кто не любит готовить? А готовит только потому, что надо?

Читайте также:

Необычные иллюстрации
Необычные иллюстрации Необычные иллюстрации, которые можно переворачивать в разные стороны Польский художник Яцек Йерка (Jacek Yerka) создает сюрреалистические картины, на которых сочетается несколько сюжетов. Серия ка...
Зачем обижать,может пожалеть...
Зачем обижать,может пожалеть... Посмотрите на мудрого человека: Спойлер он не обижается на того, кто пытается его обидеть и задеть. Он спокоен, уверен, он ...
Зимний день в деревне
Зимний день в деревне Опять сделала много фото.Показалось солнышко,и стало жить веселее,хоть и - 20 за окном.Три недели тепла согнало много снега,а резкое похолодание способствовало появлению наста.По полю и по лесу мож...
Этюд о настроении
Этюд о настроении Сын уехал. Подумалось: а почему бы не записать свои грустные эмоции, хотя здравомыслие подсказывает, что музы нет и где ее искать - не понятно. От эмоционального дисбаланса рождается поэзия, а для ...
Комментарии (29)
Светлана Васильевна #
4 января 2017 в 14:55 Рейтинг: +1
Актриса Людмила Иванова говорила, что есть два типа женщин – кухарки и горничные. Я, например, горничная. Люблю убирать, стирать, мыть посуду и делать косметический ремонт. Готовить еду не люблю и не понимаю, зачем существуют множество рецептов из одних и тех же основных продуктов. К чему так усложнять жизнь?
Мне повезло, моя младшая сестра кухарка. Сестра готовит, я убираю. Сейчас сестра в отъезде, готовлю сама и с нетерпением жду, когда она вернется. Все-таки готовит сестра вкуснее, чем я…
Мария Стругова #
4 января 2017 в 18:37 Рейтинг: +1
Я тоже с удовольствием люблю убираться в доме: стирать, мыть полы, гладить белье, наводить уют, но готовить терпеть не могу. Но не приносит мне это занятие удовольствие, мало того каждый рах как мне приходится готовить еду, когда мои работают, у меня всегда портится настроение.
Мила #
4 января 2017 в 18:57 Рейтинг: 0
Мария, и как же вы выходите из этого сложного положения?
Мила #
4 января 2017 в 18:55 Рейтинг: 0
Кстати, я тоже нередко удивляюсь тем сложностям, которыми изобилует кулинарная литература. Как взгляну на многоэтажные салаты-торты, так тоска берет. И никак не пойму, для чего над салатом так колдовать? Ведь все эти ингредиенты можно просто перемешать и на стол! Или зразы... Сколько времени уходит на их формирование! А можно опять же перемешать ингредиенты, сформировать котлетку и на сковородку ее! Такой же взгляд у меня на многие виды выпечки. И потому предпочитаю кексы, где все компоненты вперемешку. А вкус отменный! В общем, стараюсь исходить из соображений рациональности и экономии времени.
Мила #
4 января 2017 в 18:48 Рейтинг: 0
Думаю, что к двум типам женщин, кухаркам и горничным, надо добавить третий тип. Как бы его назвать? Что-то не придумывается название. Это и кухарка, и горничная, и прачка, и посудомойка, и гладильщица, и уборщица, и швея, и нянька, и секретарша, и экономка, и напоминальщица, и мастер на все руки, и домашний психолог, и "жилетка", и "палочка-выручалочка", и домашний доктор, и гувернантка, и пр., и пр..... И как этот тип назвать?
Рыбка #
5 января 2017 в 08:56 Рейтинг: +2
Мила, это называется одним словом - домохозяйка.
Мила #
5 января 2017 в 11:04 Рейтинг: 0
Рыбка, спасибо! Но я бы все-таки это как-нибудь по-другому назвала, но, увы, не знаю, как.
Мила #
5 января 2017 в 11:53 Рейтинг: 0
Я придумала, как это назвать: домработница-универсал!
Рыбка #
5 января 2017 в 12:43 Рейтинг: 0
Мила, так домработнице деньги платят и не малые...
Мила #
5 января 2017 в 14:14 Рейтинг: 0
Вот именно! Значит, надо заключать договор на оплату!
Рыбка #
5 января 2017 в 17:08 Рейтинг: 0

Надо, Мила, надо!
Зимняя #
7 января 2017 в 10:55 Рейтинг: 0
Этот тип называется Жена
Людмилочка #
4 января 2017 в 23:11 Рейтинг: 0
А я люблю готовить. Причем желательно, чтобы это можно было сделать быстро. Разнообразных блюд из самых простых продуктов можно сделать уйму, если варьировать их сочетания. И немного думать вперед, что приготовишь на завтра - положим, бульон заранее сварить, фасоль замочить, мясо разморозить. А там уж - дело быстро пойдет. Зато какое удовольствие испытываешь, когда внук только пришел, ты ему горячий свежеприготовленный ужин ставишь, а он уплетает за обе щеки. hoho
Но вот всякие украшательства (уже говорила об этом) - не практикую, всякие там розы на торты и прочее. Тут я с Милой согласна - проще надо. А званые обеды, где уместна эта красота - я не устраиваю.
Мила #
5 января 2017 в 05:07 Рейтинг: 0
Людмилочка, мое внимание привлекло упоминание про званые обеды. Честно сказать, это очень хлопотно. Но приходится это делать иногда, приглашая детей и внуков. (Они тоже приглашают.) Мне кажется, что я все стала делать гораздо медленней, чем это было раньше. Из-за этого рождаются проблемы: то одно не успеваю, то другое. Начинаю нервничать! С некоторых пор я и здесь стараюсь на первое место ставить рациональность и выбираю то, что готовится с минимумом затрат времени. А ставить на стол одну нарезку да готовые салаты и такую же готовую выпечку - как-то несолидно, я бы сказала. Вот и выкручиваюсь!
Людмилочка #
5 января 2017 в 07:08 Рейтинг: 0
Мила! Жизненные обстоятельства обернулись так, что семья моя сократилась до минимума - кто покинул Омск, а кто ушел в мир иной. Поэтому когда нас 3 - 4 человека, то это же не званый обед, верно? А был юбилей в этом году - пошли в кафе, благо на территории студгородка неплохое. Была моложе - оооо!!! Собирали застолья, что скрывать, а сейчас нет. Поэтому в приоритете у меня - быстро, и конечно, вкусно, а это - несложно.
Насчет того, что мы тут обсуждаем - любим или не любим готовить... Наверное, наиболее точное определение нашла Васильна (вот читаю ниже hoho ) - "не испытываю отвращения". Вот подумала, и решила, что я, наверное, все же люблю получать удовольствие, когда кто - то с аппетитом поглощает приготовленную мною еду, чаще всего, конечно, это внук.
А насчет того, что мы делаем это медленнее - да всё мы делаем медленнее теперь (вздохнула). Я всю жизнь быстро ходила. Но стала замечать - вроде, так же быстро перебираю ногами tooth , а расстояние - то за это время прошла мЕньшее. Ну, что поделаешь, отношусь к этому спокойно, "по агрономически" - каждому овощу свое время!
ВАСИЛЬНА #
5 января 2017 в 00:03 Рейтинг: 0
Я готовлю каждый день без особого напряга как минимум на 3-4 человека,когда приезжают дети(2-3 раза в неделю),то на 6 человек.Часто у нас бывают гости.Например,перед Новым годом часа за 4 я узнала,что придут еще 7 человек)).Я не скажу,что испытываю большую любовь к готовке,но и отвращения у меня к этому делу нет.Когда я жила одна,я готовила себе не регулярно,по необходимости.Могла и перекусом обойтись.
Мила #
5 января 2017 в 05:09 Рейтинг: +1
Перекус - это, конечно, несколько не то, что надо, зато сколько свободного времени он дает!!! v
Nataliya #
5 января 2017 в 08:00 Рейтинг: 0
Готовить очень люблю и удивлять чем то новеньким. Наводит порядок не скажу что люблю,делаю все на автомате и не задумываюсь надо,значит надо. Единственное, что я не люблю мыть окна,хотя теперь с этими салфеточками уже труда не составляет,мокрой салфеточкой протер и забыл, само высохнет и блести , и ни каких разводов. Раньше то это была мука, газеткой трешь, не буду описывать сей процесс думаю все с ним знакомы.))
Светлана Васильевна #
5 января 2017 в 09:32 Рейтинг: +1
С удовольствием прочитала все написанное. Получилась званая праздничная беседа (по аналогии с праздничным званым обедом).
ТовариСЧ #
5 января 2017 в 10:10 Рейтинг: +1
Присоединяюсь к Виктору - есть третье решение - мужа приучать (очень осторожно!) к кухне Я тоже очень люблю готовить, а еще больше - экспериментировать при этом с праздничными блюдами)) Представил себе, если бы мы оба любили готовить - что творилось бы на кухне?! Очень не люблю, когда кто-то вмешивается в процесс до его завершения )))) А так-вторая половина любит убирать, стирать(машинкой стиральной), гладить и т.п., а я при этом на кухне чувствую себя замечательно ))) Грязной посуды делаю много, но я же ее и мою в те секунды, когда не нужно что-то мешать или нарезать. К окончании приготовления немытая посуда сводится к нулю) А вообще, когда готовлю, очень здорово отдыхаю и головой, и телом ))) Особенно после работы или после того, как долго стучал по клавиатуре, писал что-то. Это занятие очень много энергии отнимает. И дает тоже очень много.
Мила #
5 января 2017 в 11:02 Рейтинг: 0
Хорошее решение! Но не все такие аккуратисты, как вы, к сожалению. Многие после приготовления чего-то по-настоящему стоящего и очень вкусного так "вымоют" посуду, что ее потом надо еще раз мыть. А она уже высохла! Вот и что тут лучше выбрать? Думаю, что лучше самой приготовить и самой посуду вымыть.
ВАСИЛЬНА #
5 января 2017 в 11:16 Рейтинг: 0
Вот на мытье посуды у меня бзик-освободилась-сразу помыть.Люблю садиться за стол,когда вся посуда вымыта после готовки.Да и какая трудность-помыть посуду при водопроводе с теплой водой?Одно удовольствие.Это не то,что раньше -с тазиками))
Мила #
5 января 2017 в 11:51 Рейтинг: 0
Васильна, я из той же "команды". Не только посуду помыть, а еще и пол в кухне протереть - первейшая забота после того, как все приготовлено. Бзик или не бзик - трудно определить. Скорее, это привычка, наверное.
Подруга #
5 января 2017 в 13:28 Рейтинг: 0
А я люблю готовить и экспериментировать тоже.А мыть посуду никогда и не задумывалась люблю или нет.Меня с детства учили, что на первом месте должно быть слово надо! А еще я не люблю к гда кто то заходит в кухню когда я там занята.Из кухни я выхожу когда все приготовлено и убрано.Я думаю, если женщина не любит эту работу, то надо приучать домочадцев или или установить очередность.Не имею опыта и советовать не имею права.Я так думаю.
Маруся #
5 января 2017 в 18:02 Рейтинг: 0
Не могу сказать, что люблю готовить. Надо, значит надо. И посуду так же. Надо - мою. Если готовлю, то получается неплохо. Но, чтобы я мечтала находится на кухне проводить время, создавая кулинарные шедевры, это нет. Еду люблю простую. Главное, чтобы свежее все было. Подготовка к приему гостей напрягает. Не физически, а морально. Все время боюсь, что что-то не так получится.
Светлана Васильевна #
6 января 2017 в 09:03 Рейтинг: 0
Покопалась в Интернете и немножко поняла, для чего нужны множество рецептов из разнообразных продуктов. Если коротко – для нормальной, успешной работы мозга. Мозг всего 1/50-ая часть от веса тела, но он потребляет много энергии. Около 10% в покое и до четверти всей энергии при умственной работе (рассуждения, принятие решения, даже написание текста на сайте). Причем для питания мозга необходимо разнообразие, чем больше всяких элементов попадет в его клеточки, тем успешней он будет справляться с задачами.
Тому, кто в основном занимается физической работой, достаточно небольшого набора простых продуктов. А людям умственного труда, творческим необходимо более изысканное питание. Четкого разделения нет, потому что и слесарь может творчески подходить к работе, и еще у многих есть хобби.
Ну, а по праздникам мы все балуем себя деликатесами и радуем свой мозг, а он, в свою очередь, выделяет вещества, от которых радуемся мы.
Alena #
11 января 2017 в 06:06 Рейтинг: 0
Как это женщина может не любить готовить? Странно!!!
ТовариСЧ #
11 января 2017 в 06:20 Рейтинг: 0
А что же здесь странного? Многие женщины не любят, просто исполняют обязанность. Надо и всё тут. Просто не все, кто не любит, хотят об этом говорить. Не думаю, что в этом есть что-то ужасное.
Галина Дмитриева #
11 января 2017 в 06:27 Рейтинг: 0
Верно. Это все равно как и на работу не любят, не хотят ходить. Но ведь идём, потому что надо

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?