Заметки

+5 Mara RSS-лента
Завела дачу в 1996 г. Было большое желание поработать на земле и вырастить своими руками разные растения,в том числе и съедобные).С тех пор изучаю и испытываю природу, и она меня...
Сегодня 18 апреля. Космос давно рассажены в отдельные емкости и прекрасно себя там чувствуют.Кстати ,о емкостях. Использовала использованные трубочки от туалетной бумаги.Набила туда торфяного грунта,хорошо смоченного заранее.В каждую посадила проросший цветочек.Поставила трубочки в пластиковую коробку от грибов.(люблю использовать всякие упаковки, те что обычно выбрасываем в больших количествах,хоть какое то время еще послужат)Получилось 6 штук в одну коробочку встали.Поливать очень удобно- прямо в коробку.Торф очень быстро впитывает влагу и растение не получает вредной болезни "черная ночка" при верхнем поливе.Очень оценила посев семян в рулончики,описанные ранее.Первый раз это делала.Реально экономит место на подоконнике и очень удобно ухаживать за ними.Из всех семян космос проросли все, герань тоже, а вот петуния ампельная нет( видимо плохие семена были, что же - такое тоже бывает).
Файл "/upload/blogs/30782a38545d42acde230bfed91def39.jpg" не найден!
Как поживают мои цветочки

Герани рассадила прямо в горшочки, по несколько штук в каждый.Развиваются хорошо.Посеяла еще многолетнюю мальву и аллисум для раннего цветения. Аллисум - прекрасный белый или розовый низкий однолетник, имеющий приятный медовый сильный запах.Цветет практически все лето.Можно сеять прямо в грунт,но тогда ждать цветения придется дольше.На садовом рынке можно купить рассаду (она нарасхват),но это будет стоить дороже.
Готовлюсь уже начать сезон в моем подмосковном имении.(громко сказано)Надо починить разваливающийся дом.
Mara 0 1010 4 комментария
1.Посеяла сегодня 15 февраля семена некоторых цветов на рассаду. Ампельную петунию ,зональную пераргонию и космею махровую.Еще немного мальвы многолетней, семена которой собрала во дворе .Посмотрим,что получится. Цвет был розовый и бордовый. Посеяла на смоченную чуть-чуть бумагу по новому методу,когда на туалетную бумагу сверху кладут семена, сверху пленку прозрачную той же ширины. Свернула рулончиком ,закрепила резинкой и поставила вертикально в пластмассовое ведерко с небольшим количеством розовой от марганцовки воды.Потом буду добавлять только чистую кипяченую воду.Далее посмотрим ,что будет!
2.Мой большой урожай свежих яблок прошлого года подошел к концу. Яблоки сорта коричное полосатое и штрейфлинг дожили в свежем виде до этого дня,но вид у них немного сморщеный. Но для запекания в духовке годятся и такие.
Сделала вывод, что для свежего потребления зимой нужно посадить другие сорта яблок.Кстати, осенью посадила яблоню Лобо - много раз пыталась её сажать,но каждый раз вымерзала зимой. Теперь посадила в более тихое место.Надеюсь, что при таких теплых зимах, как эта,она все таки выживет.Этот сорт зимний и хороший по вкусовым качествам.
Остальная ,большая часть урожая была переработана в варенье и джемы.Причем джемы прекрасно хранились с пластиковых ведерках от магазинных огурчиков.Джемы заливаю до самого верха в чистые ведерки в теплом виде,почти горячем.Причем сахара клала 1:1 и меньше даже.
А вот здесь рассказано,как правильно хранить яблоки зимой.
http://ekola2015.net.ua/2015/08/18/kak-soxranit-yabloki-do-vesny/#more-2576
Mara 0 1138 2 комментария
Календарь садовых работ на 2016 год
Пора сеять семена цветов на рассаду,кто еще не посеял.
Mara 0 1367 Нет комментариев
Этой осенью посадила виноград. Сорта выбрала Преображение и Аркадия. Посадила так,как мне советовал продавец на специализированной выставке саженцев. У меня уже есть виноград Изабелла, но он мелкий и кислый ,скорее для производства вина.Хотя и он сгодился для компотов ,особенно в прошлом году.Растет у меня вдоль дорожки к хозблоку. Растет безпризорно уже лет 15.Сам залез на рядом посаженную грушу ,оттуда перекинулся на ветки дерева, растущего через дорожку .Так, что получилась зеленая крыша над дорожкой.Первые годы Изабеллу я укрывала на зиму пенопластом и землей сверху.Этот пенопласт так и остался на месте,а лозы уже толстенькие висят на деревьях и зимой .Я не снимаю и даже не обрезаю зеленые побеги. Это ,конечно, не правильно.Но ,что делать! Меня долго не было в моем саду и он стоял бесхозный . Но теперь ,надеюсь ,что займусь новым виноградом по серьезному.Буду удобрять и обрезать и укладывать,как советуют виноградари в интернете. Новые сорта должны быть крупные и сладкие для потребления в свежем виде.Один розовый ,а другой зеленожелтый. Посадила под железными дугами, а весной буду городить шпалеру из тросов .
Виноград
Виноград
Mara 0 1098 Нет комментариев
7 октября 2015
Сегодня приехала с дачи. Ездила за яблоками, которые пришлось срочно снять с деревьев в свЯзи с заморозками. За два дня температура снизилась с 17 град. днем в понедельник, 10 град.во вторник и 2 град. сегодня в среду. В первый же день собрала яблоки штрейфлинг и с дерева в отдельную сумку и пакеты , и с земли целые упавшие в другие пакеты. Конечно сразу переработаю упавшие на землю,потому что они быстрее портятся и хранить их не получится. В этом году уродился отличный урожай -крупные яблоки и много.Эта яблоня бедная с тремя как бы отдельными стволами - ветками. Развалилась во время моего длительного отсутствия (несколько лет я жила и работала в другом городе).Но когда я приехала несколько лет назад и стала снимать небольшой и корявый урожай .Яблоки были с черными точками и пятнами. В прошлом году уже лучше были и больше яблок.А в этом вообще поразительный урожай.То есть яблонька благодарна,что с неё собирают урожай и старается во всю. И с другой яблони сняла пару сумок яблок.Яблочки с красным бочком твердые небольшие ,но вкус отличается от первой и очень даже в лучшую сторону.А вот сорт не знаю какой. Когда покупала,должна была быть китайка - райское яблочко, но далеко не оно.
Успела также вскопать пару метров грядки и посеять под зиму петрушку ,укроп и морковь.Семена на грани истекания срока ,поэтому не жалко ,если вымерзнут.А грядка останется )
После сбора яблок,произвела обрезку нижних не нужных слабых веток и волчков, укоротила слишком длинные чуть -чуть.Поставила подпорки (надо было раньше конечно,но руки не дошли и ноги тоже )), да и в таких зарослях не сразу поняла что к чему) Приезжала летом всего несколько раз - работы много было слишком (это хорошо ,конечно).И когда приезжала, крапивы и травы было с меня ростом и нижние ветки не видно было . Дергала понемногу ,сколько успевала. А тут наконец открылись стволы и стали видны все беды моих яблоней. И даже обнаружились новые - из упавшей одной, выросли три юных , из которых одна даже дала несколько полноценных плодов.И еще одну Яблоньку ,стройную и трехметровую даже ,нашла рядом с большой яблоней, которая ухитрилась положить свои ветки на юную красавицу. Пришлось обрезать нещадно эти ветки-нечего раскладывать ,не подпорка все-таки. Интересно, что за сорт это новое деревце ? Я там вроде ничего не сажала. Если бы посадила ,то на моем плане сада была бы отметка. Я веду такую общую большую тетрадь по саду ,где изобразила план с примерными отметками ,где сажала и какой сорт деревья и кусты, в каком году и прочее. В этой же тетрадке сведения о сортах посаженных.. все, что сеяла на огороде и даже заметки о погоде , какие зимы были ,самые холодные температуры и много еще чего ...Всем советую заводить такие тетради. По ним видно,какие деревья приживаются,какие нет и по каким причинам .И вообще все лучше делать по плану.
Mara 0 914 Нет комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?