Заметки

+5 Mara RSS-лента
Все рубрики (16) Дача 5 Путешествия 6
Праздничное шествие по Красной площади в этом году устроители направили вспять, в обратном направлении, от реки , от солнца. Народ шел от храма Василия Блаженного к Историческому музею на Манежную площадь. Солнце светило в спину .Я увидела в этом праздничном потоке людей,который, в принципе ,похож на ежегодные майские демонстрации, но движется в обратном направлении, символику ,которая мистически может повлиять на дальнейшее течение истории.Почему молодые креативные организаторы мероприятий не думают о традициях, о том ,что во всем есть свой смысл и символика .
1 мая
Mara 0 943 1 комментарий
Страстная неделя
Mara +1 922 Нет комментариев
Сегодня 18 апреля. Космос давно рассажены в отдельные емкости и прекрасно себя там чувствуют.Кстати ,о емкостях. Использовала использованные трубочки от туалетной бумаги.Набила туда торфяного грунта,хорошо смоченного заранее.В каждую посадила проросший цветочек.Поставила трубочки в пластиковую коробку от грибов.(люблю использовать всякие упаковки, те что обычно выбрасываем в больших количествах,хоть какое то время еще послужат)Получилось 6 штук в одну коробочку встали.Поливать очень удобно- прямо в коробку.Торф очень быстро впитывает влагу и растение не получает вредной болезни "черная ночка" при верхнем поливе.Очень оценила посев семян в рулончики,описанные ранее.Первый раз это делала.Реально экономит место на подоконнике и очень удобно ухаживать за ними.Из всех семян космос проросли все, герань тоже, а вот петуния ампельная нет( видимо плохие семена были, что же - такое тоже бывает).
Файл "/upload/blogs/30782a38545d42acde230bfed91def39.jpg" не найден!
Как поживают мои цветочки

Герани рассадила прямо в горшочки, по несколько штук в каждый.Развиваются хорошо.Посеяла еще многолетнюю мальву и аллисум для раннего цветения. Аллисум - прекрасный белый или розовый низкий однолетник, имеющий приятный медовый сильный запах.Цветет практически все лето.Можно сеять прямо в грунт,но тогда ждать цветения придется дольше.На садовом рынке можно купить рассаду (она нарасхват),но это будет стоить дороже.
Готовлюсь уже начать сезон в моем подмосковном имении.(громко сказано)Надо починить разваливающийся дом.
Mara 0 1007 4 комментария
1.Посеяла сегодня 15 февраля семена некоторых цветов на рассаду. Ампельную петунию ,зональную пераргонию и космею махровую.Еще немного мальвы многолетней, семена которой собрала во дворе .Посмотрим,что получится. Цвет был розовый и бордовый. Посеяла на смоченную чуть-чуть бумагу по новому методу,когда на туалетную бумагу сверху кладут семена, сверху пленку прозрачную той же ширины. Свернула рулончиком ,закрепила резинкой и поставила вертикально в пластмассовое ведерко с небольшим количеством розовой от марганцовки воды.Потом буду добавлять только чистую кипяченую воду.Далее посмотрим ,что будет!
2.Мой большой урожай свежих яблок прошлого года подошел к концу. Яблоки сорта коричное полосатое и штрейфлинг дожили в свежем виде до этого дня,но вид у них немного сморщеный. Но для запекания в духовке годятся и такие.
Сделала вывод, что для свежего потребления зимой нужно посадить другие сорта яблок.Кстати, осенью посадила яблоню Лобо - много раз пыталась её сажать,но каждый раз вымерзала зимой. Теперь посадила в более тихое место.Надеюсь, что при таких теплых зимах, как эта,она все таки выживет.Этот сорт зимний и хороший по вкусовым качествам.
Остальная ,большая часть урожая была переработана в варенье и джемы.Причем джемы прекрасно хранились с пластиковых ведерках от магазинных огурчиков.Джемы заливаю до самого верха в чистые ведерки в теплом виде,почти горячем.Причем сахара клала 1:1 и меньше даже.
А вот здесь рассказано,как правильно хранить яблоки зимой.
http://ekola2015.net.ua/2015/08/18/kak-soxranit-yabloki-do-vesny/#more-2576
Mara 0 1135 2 комментария
Календарь садовых работ на 2016 год
Пора сеять семена цветов на рассаду,кто еще не посеял.
Mara 0 1364 Нет комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: