Себе мороженое, а мне "фигвам!"

Мила
Опубликовано: 2695 дней назад ( 8 декабря 2016)
Просмотров: 1961
+2
Голосов: 2
Расскажу одну история человеческих взаимоотношений, конец которой был неожиданным. Назову героиню моего рассказа Надеждой. Ей было далеко за пятьдесят, когда она похоронила мужа. Прошло несколько лет. Она познакомилась с мужчиной ее возраста, который к тому времени был вдовцом. Они стали встречаться и через некоторое время Надежда переселилась к Александру в его двухкомнатную квартиру. Было видно, что они счастливы. Прошло еще какое-то время и Надежда с Александром стали законными мужем и женой.
Вот тут-то все и началось. Надежда мрачнела на глазах. А вскоре она вернулась в свою квартиру.
Рассказ ее удивил и озадачил. По ее словам выходило, что причина их разрыва – ложь мужа. Он, отправившись в магазин за покупками, покупал какие-то лакомые вещи и съедал их один, скорее всего, в машине. Надежде об этих покупках он не говорил и лакомствами ее не баловал.
Несколько раз она обнаруживала следы этих тайных покупок в забытых в пакетах чеках из магазинов. Порой чеки лежали в карманах его одежды, которую Надежда собирала в стиральную машину. Несколько раз она пыталась вывести его «на чистую воду», но он обижался, оскорблялся, с честным видом уверял ее в том, что никогда такого не позволил бы. А она так и не сказала ему о тех злосчастных чеках. Говорит, что противно было. Да и не изменишь его этими разборками.
И еще она говорит, что ничего такого не было бы, если бы он не скрывал своих «левых» покупок, а честно говорил о них и приносил бы ей в виде «компенсации» какую-нибудь шоколадку или пирожное.
Она немного помолчала и рассказала о том, что ее новый муж и дома несколько раз «отличился». Оказалось, что ему ничего не стоило одному съесть целую коробку конфет, подаренную Надежде, причем таская их опять же тайком. Бывало и так, что муж изредка покупал ей шоколадку, но сам же ее и съедал.
Поначалу мне ее рассказ показался наивным, и решение расстаться с мужем из-за каких-то пустяков – детским. Но потом я задумалась. Мне пришла в голову интересная картина: мой муж каждый день покупает тайком от меня мороженое, газировку, пирожные, шоколадки, припадает к коробке конфет под покровом ночи, а мне – «фигвам»! И так тоскливо стало!!! Но вот вопрос: может быть, не стоило сразу расставаться, а как-то утрясти эту проблему мирным путем? Надежда сказала: «Нет! Не нужен мне этот мелочный мужик!» А я, наверное, все-таки сначала попыталась бы «выяснить отношения». И опять же думаю: «А надо ли?»

Читайте также:

Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Декабрь - году венец
Декабрь - году венец Декабрь – самое лучшее время для того, чтобы подвести итоги, подчистить «хвосты» незавершенных дел и наметить новые жизненные «маршруты», собраться с мыслями и … рвануть/шагнуть/полететь …у кого ка...
Каждому - своё!
Каждому - своё! «Каждому – свое»… Раньше эта фраза казалась мне очень разделяющей, сортирующей людей по статусу, положению, умственным и другим способностям и т.д., близкой по смыслу выражению: «Всяк сверчок - зна...
Поднимаем настроение
Поднимаем настроение Если сын уже неделю не звонит, деньги закончились, а до пенсии еще неделя, небо опять затянуло тучами и вообще…! Тогда я : - включаю музыку; - очень медленно варю кофе, наслаждаясь запахом свежемо...
Комментарии (32)
Рыбка #
8 декабря 2016 в 19:17 Рейтинг: 0
Нет, Мила, это гадко! Помните, были в пионерских лагерях ребятки, которые под подушкой жрали гостинцы? И в наши "голодные" годы, когда нечего было купить из еды, матери отдавали самые лакомые куски детям и мужу, а муж обедал в столовке, жрал дома и еще откладывал втихаря копеечку на пивко с друзьями. Знавала таких коллег! Это не мелочность - это предательство.
Зимняя #
8 декабря 2016 в 19:47 Рейтинг: 0
Может быть, ему не хватало еды дома, а сказать стеснялся, что съел бы еще порцию?
Людмилочка #
8 декабря 2016 в 19:53 Рейтинг: 0
Да конечно, выяснение ни к чему бы не привело. Раз уж человек таков, то... И дело тут даже не в мелочности. Через такие "мелочи" и проявляется отношение к человеку. Уж не думаю, что жена, зная, что муж - сладкоежка, отказывала бы ему в лишней конфете. Но если отношения строятся так, что мне - "надо!", а ты - "обойдешься", то это говорит о большом неуважении. А зачем бы я жила с человеком, который меня не уважает и отводит мне второстепенное место? Вот и героиня рассказа так поступила - пусть теперь мужик есть свои сладости сам. Явно, не таясь!
Маруся #
8 декабря 2016 в 20:06 Рейтинг: 0
Частое явление. У нас на работе женщина была, которая сладкие наборы, которые во времена дефицита распространяли на предприятиях, покупала себе только и держала их на работе. Сама ела, семье не носила.
Я не знаю, почему люди так поступают. Эгоисты прежде всего. Ну и, видимо, действительно, не доедают.Раньше были дефициты, хорошие конфеты не купишь, а сейчас денег не хватает. Одна дама жаловалась, что купила себе булочку (!), а внук увидел и съел половину. И ей мало булочки досталось. Я подумала, а чего 2 булочки не купить, чтобы и внуку и себе хватило? Не представляю, как можно не принести вкусненького детям или внукам. scratch
Зимняя #
8 декабря 2016 в 20:17 Рейтинг: 0
Маруся, как говорила одна знакомая "Детям нужна здоровая мать" kanapata
Айя #
8 декабря 2016 в 20:23 Рейтинг: 0
В-о-о-о-о-о-т, дорогие женщины! Невольно напрашивается ответ - не нужен в доме на старости лет чужой мужик. Морока одна, да и все. tooth
Зимняя #
8 декабря 2016 в 20:33 Рейтинг: 0
А если шиколадки будет дарить?
Айя #
8 декабря 2016 в 20:28 Рейтинг: 0
Один латентный, другой вечно пьяный, третий замарашка, четвертый жмот, а у пятого вообще крыша в пути! ypssory
Зимняя #
8 декабря 2016 в 20:35 Рейтинг: 0
Даа, нельзя бдительности терять в этом мире
Айя #
8 декабря 2016 в 20:35 Рейтинг: 0
Да по всей России такой коллективчик преобладает за редким исключением. А многие уже и на погосте женихи-то! uhaha
ВАСИЛЬНА #
8 декабря 2016 в 21:02 Рейтинг: 0
Противно вранье.Ну,увидел в магазине сладость,не утерпел,съел.Так чего врать-то.Слаб мужик до сладкого...а я бы в список продуктов,который наверняка составляла жена,вносила мороженое и сладости.чтобы он доносил до дома.Еще говорят,что если мужик сладкое любит,то добрый scratch Похоже,там не только в жлобстве дело было.Тепла не было между ними.
Мила #
9 декабря 2016 в 03:46 Рейтинг: 0
Ах, Васильна, светлая вы душа! Такого списком не проймешь! Он и по списку принесет и еще втихаря прихватит по привычке того, что не принесет. И дело здесь, конечно, не в самом факте "купил-съел", а в том, что делается это тайно. Ну, примерно так Васисуалий Лоханкин из "Золотого теленка" по ночам мясо из кастрюли в борщом воровал, пока его Варвара за этим занятием не застукала и не выгнала. И самое грустное в этой истории то, что никакими воспитательными мероприятиями такого "орла" не проймешь! Вспоминаю, как моя старшая дочь, еще будучи в младшей группе детского сада, всегда приносила оттуда то конфеты, то пряники и делила их поровну с нами. Никто ее не заставлял это делать и никто ей такое поведение не подсказывал. Но ей доставляло удовольствие угостить маму и папу. И мы вместе жевали эти конфеты и, разумеется, благодарили ее за угощение. Она и сейчас, на пятом десятке лет, если готовит что-нибудь лакомое, то обязательно нам пришлет с сыном. И младшая дочь, как едет к нам с сынишкой, так непременно везет что-нибудь, что готовила сама. А на них смотрят их дети, и эта цепочка семейного добра пока что не прерывается. А все откуда? От нас, видимо. Когда дети были маленькие, мы никогда не подчеркивали их исключительность. И если у нас была всего одна шоколадная конфетка или одно пирожное, то мы честно делили их на всех поровну. Делали это, естественно, намеренно, а не потому, что "жестоко", как некоторые могут подумать, отнимали лакомство у детей. А вот с этим мужчиной дело совсем другое. Видимо, ему покупали лакомства, приговаривая: "Кушай, деточка! Мама не хочет. Это все тебе!" Вот и сформировалось это "нечто"! И Южанин со своей прямолинейностью не совсем прав, спрашивая, почему женщина вышла замуж, не присмотревшись к избраннику. Такие, прямо скажем, непристойные дела обнаружить очень трудно, а порой и вообще невозможно, потому что "исполнитель" их не афиширует. Но во опять же вопрос? А может быть надо было закрыть глаза на эти "закулисные" дела, делать вид, что о них ничего не знаешь, и жить по принципу: у всех есть какие-то недостатки, вот и мой этого не лишен. И, если я не ошибаюсь, кормил-поил их маленькую семью он, т.е. на гастрономические "услады" он тратил свои деньги. Она, по-моему, на их совместную жизнь вообще не тратила ни рубля.
Квакль Бродякль #
9 декабря 2016 в 16:28 Рейтинг: 0
И, если я не ошибаюсь, кормил-поил их маленькую семью он, т.е. на гастрономические "услады" он тратил свои деньги. Она, по-моему, на их совместную жизнь вообще не тратила ни рубля.
Интересно… Но это меняет если не всё, то многое, в восприятии этой истории. Иногда один из двоих в семье, живёт по принципу: всё что моё, это только моё, а остальное – наше. Возможно что, героиня этой истории, увидела соринку в его глазу, а в своём бревна не замечала?
Меня эта история, скорее рассмешила, вызвала улыбку. Мужчины, часто скрывают от жены какие-то деньги(заначку проще говоря), что бы втихаря где-то выпить, или купить выпивку, но что бы…поесть в машине? Ну не прелесть ли этот дядька? Тем более, перефразируя Высоцкого – хоть по утру, но на свои! smile Да отнестись бы проще к этому пороку своего избранника. Купила бы ему действительно ящик этих лакомств, из своих средств. Ну в кои-то веки, можно его угостить, от души. А потом посмотреть на реакцию.)) Откуда у него такие замашки, кто знает.
Может это психическое заболевание такое? Никогда не задавалась вопросом психологии любителей поесть втихаря, даже в детском возрасте.
Это не простая жадность или эгоизм, тут разобраться надо. Ответ может лежать и на поверхности, а может за этим что-то такое…что и в голову не приходило.
Людмилочка #
9 декабря 2016 в 18:14 Рейтинг: 0
Как - то Мила нам дозировано выдает информацию. Сначала: "ему ничего не стоило одному съесть целую коробку конфет, подаренную Надежде, причем таская их опять же тайком. Бывало и так, что муж изредка покупал ей шоколадку, но сам же ее и съедал. , более того: " Надежде об этих покупках он не говорил и лакомствами ее не баловал. Ну, мы начинаем дружно хулить этого мужика: "Ах он жлоб, подлец, предатель " и прочая, и прочая....
Потом выясняется, что он :"кормил-поил их маленькую семью он, т.е. на гастрономические "услады" он тратил свои деньги. Она, по-моему, на их совместную жизнь вообще не тратила ни рубля.". Здрасссти вам! И о чем мы тут толкуем два дня, будто заняться больше нечем?? shock Значит, корми - пои ее, она свои денежки при себе держит, да еще недовольна, что не до последней копейки она его карманы выгребает? Он смеет себе еще и мороженое купить? Вот нахал! Надо его срочно бросать, что и делает.
Какая - то мутная история (либо так подана). Неееет, мне это уже не интересно, я люблю конкретность в фактах.
Мила #
9 декабря 2016 в 18:32 Рейтинг: 0
Людмилочка, вы правы: я кое-что в рассказе упустила, а потом вспомнила. Для меня здесь тоже все как-то запутанно, и я никак не могу определить своего окончательного отношения к героям этой истории.
Мила #
9 декабря 2016 в 18:48 Рейтинг: 0
Если я правильно поняла всех,кто добавил комментарии после моих дополнений, то вы все ничего "криминального" в поступках Александра не увидели? И Надежда из мухи слона раздула? А я никак не могу определиться со своим отношением к этой истории. Во-первых, мне жаль того и другого из-за несостоявшейся совместной жизни. Во-вторых, мне жаль Надежду, обиду которой на мужа я понимаю. В-третьих, мне жаль Александра, который так и не узнал, почему от него ушла жена. Но я не могу понять, как можно было "бескровно" выйти из того положения, в которое попала Надежда. В общем, для меня тема не мутная, а запутанная, но очень житейская.
Айя #
9 декабря 2016 в 18:56 Рейтинг: 0
Мила, приношу тебе свои извинения, что зашла в эту тему с легкомысленными шутками. Постараюсь больше этого не делать. tylpan tylpan tylpan
Мила #
10 декабря 2016 в 08:27 Рейтинг: 0
Альбина, честно сказать, я и не заметила каких-то неуместных шуток, так что все нормально. Мы уж знаем твое отношение к бракам в пенсионном возрасте! А я эту тему предложила из-за того, что она какая-то такая не прямолинейная, как того хотелось бы Людмилочке и Южанину (вот условие - вот однозначное решение), а с множеством нюансов, которые обнаруживаются, когда начинаешь вникать в суть проблемы. Может быть поэтому и суждения всех, кто здесь высказался, такие разноплановые. И вот что интересно: читаю разные мнения и готова с каждым согласиться, а потом, когда дочитаю последнее, вижу, что ответа на вопрос, как правильнее всего решить эту проблему, так и нет.
Квакль Бродякль #
9 декабря 2016 в 19:27 Рейтинг: +1
Эта история не мутная, она однобокая. В том смысле, что рассказана одним человеком (этой женщиной Надеждой). Но как говорится, да будет выслушана и другая сторона. Что мог бы сказать Александр по этому поводу, мы не знаем. Как всё видит он? И потом, лично у меня сложилось впечатление, что Надежда что-то не договаривает. Да возможно, в какой-то момент открылось нечто такое, что сподвигло отношения прекратить и уйти, но что же это на самом деле, неизвестно. Каждый оценивает всё это, примеряя на себя, и я тоже. Честно говоря представить, что я буду изучать чеки из магазина…которые валяются в сумке у мужа – не могу. Я их вообще выкидываю не глядя. И уж не знаю, как бы я взглянула на мужа, если бы он начал сверять содержимое принесённой мной сумки с чеками…))) Хотя мы вместо уже 35 лет и может поэтому… Но вспомнила один случай. Недавно пришла из аптеки, выложила содержимое и выпал чек. Я стала его рассматривать и удивилась. Ничего такого, что там указано, я не покупала. Шприцы какие-то, ампулы чёрти с чем. А потом дошло, это не мой чек. Я случайно взяла другой, который видимо кто-то до меня оставил и он лежал на прилавке, а я перепутала. Такие вещи бывали может и не раз.
Зимняя #
10 декабря 2016 в 23:08 Рейтинг: 0
В молодости, когда женились, на многое по-другому смотрели, чем сейчас. Воспитание разное, семьи разные, притирались друг к другу, строили свою семью и отношения. И углы сглаживали, конфликты гасили, потому что рядом был отец твоего ребенка, который уже стал родным человеком. Если уже сейчас создавать отношения с кем-то, будешь примеривать не семь раз, а миллион семь, каждый шаг его и свой оценивать. Наверно, не одни шоколадки развели эту пару, наверно, женщина поняла, что по многим причинам ей такая жизнь не подходит. Мы же не знаем, как он относился к ее стряпне, к ее внешнему виду, о чем они разговаривали, почему, наконец, в магазин он ездил один, а не вместе с хозяйкой.
Майя #
10 декабря 2016 в 23:29 Рейтинг: +1
Мне кажется , что тут проблема просто в психилогической несовместимости двух пожилых людей . Трудно изменять своё поведение или старые привычки . Возможно отгадка лежит в прежней жизни обеих персонажей . А возможно , что у мужчины какие - то детские комплексы есть .
Мила #
11 декабря 2016 в 17:00 Рейтинг: +1
Казак и Весна, для чего вы устроили здесь этот балаган? Может быть, вы перенесете ваши пошлые вирши на свои страницы и будете там потешаться?
Мила #
11 декабря 2016 в 18:30 Рейтинг: 0
Нажмите кнопку "Редактировать" и сотрите. Себе можете сделать копию.
xxx #
11 декабря 2016 в 19:02 Рейтинг: +1
Да эти стишки совсем даже не портят пост. Скорее украшают. Они по теме, с юмором, авторские. Можно было бы понять, если бы речь шла о серьезном художественном произведении, и такие самопальные рифмы, как-то понижали общую ценность произведения. Но это обычный пост, о совершенно банальной бытовой ситуации. Фактически пофлудили в рифму. И даже в тему. И разбавили юмором... Что плохого-то?
Непонятная щепетильность. Но...! заранее извиняюсь. Хозяин - барин.
Людмилочка #
11 декабря 2016 в 19:23 Рейтинг: +1
Мне тоже показались стишки забавными, мы же и раньше так забавлялись. Согласна с Матильдой, хозяин - барин. Но посмотрите на время "опубликования" - с какой скоростью кропали свои вирши kazak и Весна, причем в принципе - не отклоняясь от темы. Я так понимаю, этим они выказали свое отношение к изложенной ситуации, дескать, не стоило из - за найденных чеков разводиться.
А убрать сие по требованию Милы сможет лишь админ.
Мила #
12 декабря 2016 в 06:55 Рейтинг: 0
Людмилочка, пародии бывают добрыми и злыми. Добрые пародии вызывают ответную улыбку и добрые эмоции, а злые - бьют наотмашь того, для кого пародия написана. Эта пародия злая!
Весна #
11 декабря 2016 в 21:16 Рейтинг: 0
Мила, приношу Вам свои извинения.Ни в коей мере наше баловство не касалось содержания темы поста. Ни в коем разе это не является комментами .Мы заигрались и забыли, что в чужой квартире. Простите нас, хозяйка! Мы не на стенах гадости писали, Вам показалось, Мы тихо в уголке дуэлировали с рифмами.
Мы больше не будем.Прошу понять и простить!
Мила #
12 декабря 2016 в 06:49 Рейтинг: 0
Я обратилась к Валентине с просьбой удалить следы вашего "баловства". Надеюсь, что она отнесется к моей просьбе с пониманием.
Галина Дмитриева #
12 декабря 2016 в 06:47 Рейтинг: +1
Тему читала, но ответить не могла, не было доступа к компьютеру. Моё мнение такое, что не было между ними никакой любви, игра на публику о счастливой семейной паре. Если человек любит другого, то ему и в голову не придет дуться на то что другой съел без него порцию мороженого или какую то пироженку. Ну по крайней мере не настолько велика обида, чтобы из-за этого разводиться, действительно детсад какой то. Ну купил он себе, пойди потом и себе купи такое же, тем более что продукты закупались на его деньги, а ее стало быть аккуратненько копились. Вот правильно Альбина характеризует мужчин в таких новоиспеченных семьях, чужой мужик. Именно так и считала героиня этой темы, он для нее был и остался чужой мужик, из=за этого и такие обиды
Валентина #
12 декабря 2016 в 09:11 Рейтинг: +1
Стихи по просьбе Милы убрала, ну, бывает, заносит народ, и я не исключение.
А вот по поводу рассказа...
Хм. У меня вот повышенный сахар, поэтому мне домашние - муж и дети устроили настоящий террор. И сами не покупают конфеты и мне не разрешают. Но ведь иногда так хочется!!! Вот и я тайком покупаю что-то сладенькое, быстро съедаю и выкидываю обертки (чтоб никто не заметил!). Если же меня ловят на месте преступления - отрекаюсь - я не я и конфета не моя и вообще не знаю кто тут все съел!
Даже на счет целой коробки - оправдыввюсь - разве можно ее оставлять наедине с собой? И клянусь, что это в последний раз.
Так что думаю, у мужика просто непреодолимая тяга к сладкому. Ну и пусть его... если это необременительно для семейного бюджета. У каждого свои слабости.
Все лучше, если бы он так к спиртному относился.А может от этой тяги и спасается?
Мы же не знаем в прошлом кем он был... плохое же не всегда рассказывается!
Я бы ни за что не рассказала!
Мила #
12 декабря 2016 в 18:28 Рейтинг: 0
Да, возможно у него такая же проблема, и он стесняется об этом рассказать.
Мила #
12 декабря 2016 в 18:27 Рейтинг: 0
Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении этой темы. Я даже не ожидала, что будет столько разных, порой неожиданных, мнений. Тему рассмотрели с разных точек зрения. И обсуждение такой, казалось бы , пустяковой темы еще раз подтвердило то, что и мелочи иной раз могут сыграть "роковую" роль в нашей жизни.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?