Что такое счастье каждый понимал по-своему...

Мила
Опубликовано: 2688 дней назад ( 6 декабря 2016)
Просмотров: 1579
+5
Голосов: 5
Моя приятельница Света (пенсионерка) давно не работает, муж ее тоже не работает, но у него большая пенсия, которую он тратит на их совместную жизнь. Для Светы готов на все! Эта пенсионерка не нуждается ни в чем! У нее куча хороших вещей, золото-бриллианты-драгоценные камни. И все желания выполняются мигом. Она уж пешком ходить скоро разучится, потому что муж готов возить ее всюду: не только по магазинам и на дачу, не только в театры и на выставки, но и в автопутешествия в самые невероятные места. Света отдохнуть решила - муж на цыпочках ходит или в кухне с книжкой сидит, сон ее бережет. Дети Светы живут самостоятельно своими семьями, но каждый день маме по несколько раз звонят и летят по к ней по первому же зову. Под стать детям их дети - внуки Светы. Старший сынок - кандидат наук, старшая внучка - золотая медалистка. Света живет в просторной квартире, в которой почти идеальный порядок: муж этот порядок и наводит. У нее вообще одна забота: приготовить еду и стол накрыть. Муж посуду помоет! Муж, как вы догадались, не курит и не пьет. И при этом Света вечно чем-то недовольна. Ворчит на мужа - ого-го! А он на нее всю жизнь влюбленными глазами смотрит. И вообще Света считает, что жизнь ее серая и неудавшаяся. Таня - ровесница Светы, но все еще работает. А как ей не работать, если всю жизнь с мужем деньги врозь, и деньги жене он не давал и не дает. Он тоже пенсионер и тоже работает. Таня всю жизнь шьет себе вещи сама: мешковатые юбки и блузки-балахоны из самой дешевой ткани. У нее нет ни единой золотой вещи. О шубах я вообще молчу. Кроме дешевеньких пальто и уцененной обуви на ней вообще ничего не бывает. И всюду Тане приходится ходить пешком, даже из магазинов с сумками, даже с дачи с теми же тяжелыми сумками. Муж ее не возит никуда! Да и на даче вообще не помогает. Но он и не курящий, и не пьющий. Дома у Тани вечный беспорядок: ей некогда, а муж не считает нужным помочь прибраться. Старшая дочка, как и у Светы, тоже кандидат наук. А вот внуков нет вообще. Таня для семьи в лепешку готова разбиться, а муж как-то при мне ее дурой назвал. И при этом Таня считает, что жизнь ее сложилась нормально, что у нее все хорошо и благополучно. Вот что это? Почему эти дамочки столь неадекватно оценивают себя в жизни? Иногда мне кажется, что у той и другой с головой непорядок!

Читайте также:

Тормоз
Тормоз Девочки, у меня комп. что-то затрясся и зависает, жду мастера.А так ни отключить , ни закрыть страничку не могу. Иногда прорывает и пишу и читаю. Вот такие дела,девчонки.
Полезное для души
Полезное для души Рождественский пост длится ровно 40 дней, начинается 28 ноября 2015 года и заканчивается 6 января 2016 года. Он отмечен радостью, пронизан предощущением Рождества Христова. В Церковном уставе (Типи...
Формальность
Формальность Простите меня, но я продолжу женскую тему. После нескольких нервных дней хочется покоя и размышлений. Почему женщине так важно стать официальной женой? С одной стороны, роспись действительно ничего...
Надо так любить Родину
Надо так любить Родину Это стихотворение написал 10-летний мальчик из Екатеринбурга-Лев Протасов. Мал ещё, но рассудить я в силе, И никто меня не упрекнёт - Нет страны, прекраснее России! Этот вывод знаю наперёд! Вырас...
Комментарии (20)
Квакль Бродякль #
6 декабря 2016 в 18:42 Рейтинг: 0
Про Свету даже песня есть.
Если муж хороший – плохо всё равно!!!)))
Подруга #
6 декабря 2016 в 19:19 Рейтинг: 0
Да, действительно каждый по своему понимает что такое счастье.Еще в молодости на работе мы часто поднимали эту тему и всегда каждый оставался при своем мнении.У меня тогда еще не было своей квартиры и я мечтала о ней как о самом большом счастье для себя.Когда ее получила, то счастливее себя никого не видела.И сейчас считаю, счастьем иметь свою крышу над головой, иметь детей и работу на которую идешь с удовольствием.Мужей можно менять, работу тоже, а если нет своих детей то и это не проблема.Опять же детей воспитать можно и без мужа, хотя трудно будет с финансами .А какими они вырастут тоже зависит от себя самой.В этом плпне я считаю себя счастливой, хотя муж умер очень рано, дочь вырастила замечательную, внучка умница, в молодости сама поездила по стране.Правда не была за границей, но это уже к счастью, я считаю, не относится.Это мое мнение!
Рыбка #
6 декабря 2016 в 19:44 Рейтинг: +1
Где-то я вычитала фразу французского дипломата:"Жизнь - это искусство встреч". И в моем понимании она означает, что результат бывает по жизни разным. Можно познакомиться с человеком, который сделает тебя сильнее, а неудавшийся роман принесет боль и обиду. Это заблуждение, что мы делаем себя сами: каждый методом трения о себе подобных шлифует успехи и провалы. Так и твои подруги, Мила, сконструировали свои жизни, которые чем-то им полюбились и они втянули в нее своих партнеров (мужей). Почему именно так случилось? Света и Таня не знают ответа... Я - тоже.
Маруся #
6 декабря 2016 в 20:21 Рейтинг: +1
По всей видимости та, у которой все плохо, оценивает свою жизнь по принципу "что есть, то есть, лишь бы хуже не было". А у богатой может быть много причин быть недовольной. Муж распрекрасный вроде бы, а она его не любит. Или все есть, но хочется еще больше. Обе женщины несчастны в данном случае. Одна осознает это, другая - нет.
Еще Толстой сказал:"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему".
ВАСИЛЬНА #
6 декабря 2016 в 20:35 Рейтинг: +1
У всех троих разные системы координат-у Светы,у Тани,и у рассказчика)).Это не значит,что кто-то прав,а остальные нет.Это просто значит,что у всех свое понимание о счастье.Что бы мы не говорили,но если нет ощущения счастья,нужно попробовать вспомнить то,за что можно сказать спасибо судьбе,Богу...И поймешь,что все не так уж и плохо.))
Мне близко утверждение,что счастье-это дорога к достижению счастья.И чем ближе к достижению цели,тем счастливее состояние)).
Зимняя #
6 декабря 2016 в 21:13 Рейтинг: +1
Если поймешь, что совместная жизнь - это самое дорогое, что может быть в жизни, будешь ценить, беречь и дорожить ею. И она не приедается, коли семья дорога обоим супругам.
У первой женщины и муж хороший, и дети, и внуки. Наверно, она много сделала, чтобы было так. Хватка-то у нее крепкая , раз получается семью в руках держать. А что стонет, слабости показывает, значит, так принимается у них.
Вторая женщина, наоборот, на свои плечи много взвалила, а толку нет. Чем меньше от жизни хочешь, тем еще меньше получаешь.
Весна #
6 декабря 2016 в 22:12 Рейтинг: +1
Счастье-это когда тебе хорошо, но ведь от чего хорошо, у всех по- разному.Для меня хорошо : безопасность для себя и близких, здоровье, возможность реализовать себя.
А про Ваших знакомых , Мила, согласна с Васильной, у каждого своя система ценностей, понимание счастья.
Счастье-сегодняшняя категория, не будущее. Просто осознавать , что живёшь -счастье.. ykrainka
Весна #
6 декабря 2016 в 22:15 Рейтинг: 0
Южанин, почти слово в слово lalala Я пишу на планшете, на экране не видно, если новые комменты приходят, когда отправляю сообщение, тогда вижу .И так совпало.
Весна #
6 декабря 2016 в 22:21 Рейтинг: 0
byhaem
Мила #
7 декабря 2016 в 05:46 Рейтинг: 0
Всем привет! Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении этой темы. Самое интересное в том, что высказано несколько точек зрения. Начинаю их сравнивать и вижу, что правы все. Видимо, это и есть ответ на мой вопрос: у каждого свое счастье. И я по-новому взглянула на заголовок своего поста. В нем-то и есть ответ на вопрос! Дорогие мои, как полезно иной раз послушать мысли "со стороны", а самой помолчать! Каждому из вас желаю счастья!!!
Квакль Бродякль #
7 декабря 2016 в 10:45 Рейтинг: +1
Мне подумалось, что изначальный текст не о счастье, а скорее о благополучии. Благополучие включает в себя и здоровье и достаток и уважительное отношение мужа и близких. Иногда субъективное благополучие и "счастье" рассматриваются как синонимы. Но вещи совершенно разные. Часто мы не знаем обратной стороны этого внешнего благополучия и, заглянув туда, можно увидеть такую изнанку человеческого бытия и души, что …вдруг поймём, почему внешне благополучный человек считает себя несчастным. Можно быть вполне себе внешне благополучным, но даже мимолётное счастье пройдёт стороной.
Nataliya #
7 декабря 2016 в 10:57 Рейтинг: 0
Счастье когда в семье все живы и здоровы. На теперешний момент для меня счастье- это чтоб дети были счастливы, здоровы и я счастлива буду безмерно.
Материальное не главное для счастья, помните "Богатые тоже плачут"))
Квакль Бродякль #
7 декабря 2016 в 11:04 Рейтинг: +1
Счастье это тайна! Не загадка, а именно тайна. И сколько бы мы его(счастье) не раскладывали на составные части, то всё равно, от нас ускользнёт что-то главное. Никогда оно не может быть полностью исчерпано только рассудочным, аналитическим путём.
А здоровье детей, тоже категория благополучия. Есть вещи принципиально неразрешимые, которые являются тайной. Любовь, красота, свобода и много чего ещё. Счастье из этой категории. Имхо думаю, что счастья нет во времени, это лишь миг. Тут важно "почувствовать мгновение". Это и есть счастье.
Nataliya #
7 декабря 2016 в 11:08 Рейтинг: 0
Ох, как вы хорошо сказали...
Маруся #
7 декабря 2016 в 11:18 Рейтинг: 0
На свете счастья нет, но есть покой и воля. А. С. Пушкин

А здоровье детей, тоже категория благополучия.
Что-то не дает мне согласиться с этим. laugh Дети вообще не входят в понятие "благополучие", особенно их здоровье. Да и собственное здоровье тоже. Все-таки слово "благополучие" больше относится к материальной стороне жизни. Синонимы: благосостояние, богатство, довольство, достаток, зажиточность.
ИМХО, естественно.
Майя #
7 декабря 2016 в 11:42 Рейтинг: 0
Согласна с мнением большинства - у всех разные определения этого понятия.
Моё имхо - в нашем современном мире не может быть человек счастлив. По крайней мере только на какие - то определённые моменты . Даже если есть все составляющие этого понятия . Мы живём в социуме , живём в очень тревожное время , всё это мы не можем игнорировать .Поэтому нужно бережно относиться к всему , что имеем . Я не говорю сейчас о материальном . Всё может рухнуть в любое время - и богатство , и здоровье , и семья .
Айя #
7 декабря 2016 в 11:42 Рейтинг: +1
Беру пример с Казака.
Хорошо, когда можно сказать под занавес, что все было не зря! tylpan
Валентина #
7 декабря 2016 в 17:24 Рейтинг: +1
Значит так...
Дано:
1. Первая женщина - всем недовольная, все у нее есть, муж помогает несчастлива.
2. Вторая женщина - всем довольна, ничего ее нет, муж не помогает, счастлива.
А ответ как на ладони.
Хотя тут еще и внешность играет роль.
Начнем со второй женщины. Она всем довольна. Ни к чему не стремится. На себя по-большему счету наплевать, типа и так все сойдет! И зачем мужу ее носить на руках? Дарить цветы? Помогать?
А мне больше по душе 1-я женщина. Ведь и добиваются всего те, кого не устраивает настоящее, кто стремится к лучшему. И за собой следит, и за модой. И ведь она не дура, если и дети у нее хорошие выросли, заботливые. И они, значит, будут стремиться улучшить то, что есть.
А вторую женщину мне жаль. Ну что это за жизнь? И не думаю, что она счастлива, если муж ей не помогает. Наверное, просто хочет выглядеть счастливой.
Нет. Надо любить себя. Надо идти вперед.
Но вот подумала о себе... что-то во мне есть от обоих. :)) Хотелось бы всего и сразу, но не получается. Но вперед все равно иду. Пусть и не так шустро. И пусть не все сбудется, что задумала.
Да и вообще, что такое счастье? Это какой-то конечный пункт? Остановка? Типа все? Мне кажется, постоянно счастливы только дурачки. А у человека должны быть какие-то вершины, за которой еще столько непройденных!
Айя #
7 декабря 2016 в 18:11 Рейтинг: 0
Счастье - это когда утром просыпаешься, а ничего не болит. А когда убедишься, что при этом жив, не помер, вот оно и СЧАСТЬЕ! privetik
Лариса Савушкина #
7 декабря 2016 в 19:09 Рейтинг: 0
Может быть счастье - это когда у тебя хорошее настроение? Счастье не может быть постоянным. При хорошем настроении и более менее хорошим самочувствием и дела идут спорно.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: