Продолжение о поездке в Омск

Рита
Опубликовано: 2377 дней назад (26 октября 2017)
Просмотров: 1544
Настроение: хорошее
+4
Голосов: 4
Омск понравился сразу. Вокзал- как красивый терем из незнакомой пока ещё сказки. И встретила меня там Людмилочка так тепло и заботливо, будто давно реально в жизни были знакомы. Примерно через час началось моё непосредственное знакомство с городом. Я уже говорила, что Людмилочка очень доходчивый рассказчик,( в смысле, что обо всём говорит просто и доходчиво до собеседника) . А я и ушами слушала, и глазами смотрела,и рот открывала, удивляясь новому увиденному, и нАпрочь забыла о фотосъёмках. Мы дошли до исторической трёхсотлетней Крепости на слиянии Иртыша и Оми. Удивительный вид от слияния двух рек! Вроде бы уже и вместе, но ясно видна разница в цвете. Вот сейчас жалею, что не сфоткала. В следующие два дня я ходила-бродила одна, пока Людмилочка была на работе, а вечера провели замечательно вместе втроём, внук Людмилочки Андрей тоже был с нами.В Музыкальном театре слушали малоизвестную оперетту Кальмана "Голландочка". А в другой вечер душевно разговаривали за накрытым столом у Людмилочки на кухне. (Андрюша, отдельное спасибо тебе за хлопоты и заботу о нас) На следующий день я уезжала и Людмилочка успела с занятий прибежать и проводить меня. Спасибо, Людмилочка, за нашу встречу, знаю,что много волнений и хлопот у тебя было. Но..." Родина, то-бишь, сайт нас не забудет" и активнее начнутся встречи в реале.Встречайтесь, сайтяне, встречайтесь! Поверьте - это хорошо, это позитив, это жизнь продлевает! Я ещё не раз буду к этой теме возвращаться. А сегодня хочу показать свои снимки некоторых необычных памятников, скульптур, Вот иду по улице Ленина и вижу,что из люка кто=то вылезает. "Слесарь-сантехник Степаныч".
Продолжение о поездке в Омск
В центре города, на главной улице! Уважают в Омске рабочий класс!
Продолжение о поездке в Омск
А вот "Люба " на скамейке с томиком Пушкина. Достоверно известно, что Люба была супругой губернатора,умерла молодой, народ её уважал. Ну и в настоящее время каждый омич знает "Любу"
Продолжение о поездке в Омск
Иду дальше и вижу ресторан с итальянским названием, а на ступеньках входа две мужских фигуры. Сидит с бутылкой- великий художник Ван Гог, а стоит - голливудский актёр,сыгравший в " Святом пропойце" И что их объединяет? А так решил хозяин ресторана, ведь название в переводе на русский означает "Человек, который любит выпить"
Продолжение о поездке в Омск
Продолжение о поездке в Омск
А это скульптура Марии Шаниной, купчиха, открывшая в начале прошлого века первый супермаркет в городе. А рядом фотограф снимает её чаепитие. Рядом то самое здание шанинское
Продолжение о поездке в Омск

Продолжение о поездке в Омск
А продолжение следует.
Теги: отдых, омск

Читайте также:

Леонид Николаевич Мартынов, долгий путь
Леонид Николаевич Мартынов, долгий путь Краткая биография, "Морское дно" ............................................. Мартынов Леонид Николаевич родился в мае 1905 года в семье путевого инженера в Омске. Первые стихи появились в сборн...
ТУРЦИЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ!
ТУРЦИЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ! Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Нынче первый раз побывала заграницей:) Поставила цель: сделать загранпаспорт, выбрать тур. И впервые за последние 25 лет отправилась в пу...
Сочи.Кудепста. Гостевой дом "Тихий"
Сочи.Кудепста. Гостевой дом "Тихий" Это не реклама. Это дополнение к образу
Сегодня в бору.
Сегодня в бору. С юности и до сих пор С трепетом заходим в бор. Деревья радостно встречают, Приветственно верхушками качают Тропки после дождей не все просохли, но куда проникают лучи солнца вполне сухо. ...
Комментарии (18)
ВАСИЛЬНА #
26 октября 2017 в 10:40 Рейтинг: 0
Как много интересных мест!!
Людмилочка #
26 октября 2017 в 15:32 Рейтинг: 0
Да, Васильна! И это только одна, центральная улица. Мы, сибиряки, ретрограды, названия менять не любим, так что это - улица Ленина. Ее отреставрировали к трехсотлетию Омска, кто хвалит, а кто клянет. Кому не лень, посмотрите панораму улицы:
http://kartagrada.ru/panorama/omsk/g79
Но, возможно, Рита лишь пока ограничилась малыми формами, а общий вид улицы даст позже. Типичная застройка купеческого толка, но мило.
Мне, безусловно, очень приятно, что Рите у нас понравилось. Жаль только, что приехала она тогда, когда у менЯ начались занятия, и она день была предоставлена самой себе. Но... хоть полуляла вдоволь.
И еще сожалею, что в силу ограниченности времени Рита посмотрела только центр города, а можно было отъехать и в другие места. Один Ачаирский монастырь чего стОит. Но для этого надо было уделить весь день (плыть по Иртышу).
Но ничего - какие наши годы? Посмотрит и съездим в следующий раз.
Так как, сайтяне, не соблазнились еще? tooth
Людмилочка #
26 октября 2017 в 15:53 Рейтинг: 0
Да, и еще...
Рита! Слияние рек, которое тебе запомнилось разницей цвета воды, но я тебя уболтала hoho и ты не сфотографировала выглядит так (правда, фото из Интернета, и ты сама могла бы найти. Но пусть будет):

Названия наших рек означают "Омь" - тихая (с татарского), а вот у Иртыша версий перевода много. Самая распространенная: "бурная река". Более мутная (слева) - Омка (как мы говорим), Иртыш - позеленее, хотя тоже прозрачностью не блещет.
0 #
26 октября 2017 в 20:01 Рейтинг: 0
Людмилочка и Рита, вы умнички, уважаю людей легких на подъем, контактных и гостеприимных. Рита, пора брать дальние рубежи - мой дом открыт для всех, кто способен совершить трансконтинентальный перелет
Майя #
26 октября 2017 в 20:34 Рейтинг: 0
Вот почти все скульптуры видела в рунете , но не знала , что всё это живёт в Новосибирске .
Ждём продолжения банкета экскурсии .
Людмилочка #
26 октября 2017 в 20:59 Рейтинг: 0
Майя, в Омске.
Света, ох вряд ли! И далеко, и...кхм, кхм, затратно. Не по пенсионерским доходам. А так - можно было бы освоить и иные континенты. hoho Я помню, что ты давно приглашала. Но... боюсь, что увы.
А вот такой вояж, как Рита, совершить может каждый. Ведь многие из нас общаются здесь годами, вроде как и сроднились. Я вот уже пятерых из Пенсионерии знаю "в натуре", думаю - не предел. Вот и Рита из легких на подъем - сорвалась быстренько и приехала. И сама удовольствие получила, и нам с внуком приятно гостей принимать (он всех пятерых наших дам знает и помнит, привет передает).
Так что, уважаемые, давайте ходить и ездить друг к другу в гости. И новые места поглядим, и новых друзей приобретем, и нашу пенсионерскую жизнь разнообразим. Если по нашей стране - и бюджет наш потянет. Одно требуется - желание. Милости просим!
0 #
26 октября 2017 в 22:29 Рейтинг: 0
Людмилочка, по времени это возьмет в три раза меньше, чем от Омска до Москвы поездом и дешевле, чем прожигать отпуск в 3-х звездочном отеле в Турции.
Айя #
27 октября 2017 в 09:18 Рейтинг: 0
Света, а что ты имеешь против трехзвездочных отелей Турции?. Я отдыхала в пятизвездочном в Египте и в трехзвездочном в Турции и могу сравнивать. В пятизвездочном отеле, конечно, номера шикарнее, но для чего нам этот шик, когда в отеле только ночуешь. А в обычном стандартном номере трехзвездного отеля есть удобные постели, кондиционер и все прочие удобства. Что еще пенсу нужно? Пятизвездочные отели обычно большие, шумные, а обжираловка там такая, что я, например, поправилась на три килограмма за 12 дней. Соблазн был велик. Трехзвездные же отели в основном небольшие, тихие, питание там как раз для пенсов - много овощей и фруктов. Нет мясного изобилия - в основном курица и индейка, приготовленные щадящими желудок способами. Как раз для нас-пенсов. И грибки и лежаки на пляже бесплатные. Есть и сауна бесплатная, а море в Турции такое чистое и теплое. Красота.А на экскурсии на любые можно записаться в любом отеле. И перелет короткий от Москвы, что в Турцию, что в Грецию, что в Египет. А в Испании и в Греции такая красота природы, так живописно!!!!!
Айя #
26 октября 2017 в 21:13 Рейтинг: 0
Нет уж, Света, даже обладая толстым кошельком, я бы не хотела посещать Америку. Мне она всегда была чужда и враждебна. Я бы лучше в Австралию на отдых рванула или в Китай. Уж извини, дорогая. А жить хотела всегда только дома, пусть и со всеми нашими российскими недостатками. "Не нужно мне солнце чужое". Если только на море съездить на две недели, куда поближе. И всегда в конце отдыха хочется скорее домой - в свое болото.
Маруся #
26 октября 2017 в 22:06 Рейтинг: 0
А я бы съездила в Америку. Надо же посмотреть как там хорошо. tooth
0 #
26 октября 2017 в 22:13 Рейтинг: 0
Ради бога - приезжайте. Я никому не отказываю. Комната для гостей есть. Встречу, как положено.
Маруся #
26 октября 2017 в 22:04 Рейтинг: 0
Сантехник есть в разных городах. Я видела даже в Братиславе.

Омск интересный, красивый город. И уютный, и строгий по-сибирски, и нарядный. Сужу по фотографиям, конечно.
0 #
26 октября 2017 в 22:10 Рейтинг: 0
Рита, а можно спросить, сколько в общей сложности обошлась Вам поездка в Омск?
Рита #
27 октября 2017 в 05:13 Рейтинг: 0
Поясню, почему я поместила сначала именно эти необычные фот-ки. Да просто блог мой называется "Забавнушки". А если серьёзно, то каждый найдёт в Омске нужное и полезное для себя, по своим интересам. Я не посетила ни один музей, а их там много, но в следующий раз ( надеюсь) точно пойду в музей изобразительного искусства., ну и в другие места. А нынче я знакомилась с улицами, не только с ул. Ленина,а она сама по себе очень длинная, но и на других была.Запомнила Герцена, Тарскую с красивой аллеей, когда шла по Интернациональной издалека увидела Пожарную Каланчу.Заходила на проспект Мира и на Гагарина. Была и на небольших улицах и в переулках, где-то даже заброшенные трамвайные пути переходила.
Фигура пожарного на высоте 26 метров, вся высота каланчи 32метра
Рита #
27 октября 2017 в 05:48 Рейтинг: 0
Раньше о памятниках сантехникам не знала ничего, а их, оказывается тааак мнооогоо, даже в нашей Перми есть. Вот хотя бы по этой ссылке https://www.bathroom.ru/articles/pamjatnik-santehniku.html
Светлана Васильевна #
27 октября 2017 в 07:29 Рейтинг: 0
Рита, у вас столько впечатлений, благодаря вам мы тоже как будто побывали в красивом, старинном Омске. С той лишь разницей, что мы не можем в полной мере ощутить радость и роскошь реального, живого общения с добрыми людьми и городом.
Рита, рада за вас, желаю новых интересных путешествий!
Людмилочка #
27 октября 2017 в 15:08 Рейтинг: 0
Было бы здОрово, если бы почин Риты был подхвачен! Конечно, кое - кто из наших сайтян уже встречались в реальной жизни. Я думаю - самая первая встреча была ТовариСЧа и Изюминки в Москве (поправьте, если ошибаюсь). Москвичей пока в расчет не беру, хотя надо бы. Южанин виделся с Улиткой, со Светланой (Женщиной в красном), а теперь вот с Татьяной (бывшей Чучей), я встречалась с Валей, Олей (Изюминкой), тезкой (Рыбкой), Альбиной, теперь вот с Ритой. Но все это было.. (как бы не обидеть нас всех), как бы вторичным. То есть мы пользовались моментом, чтобы встретиться, но все же попутно, основная цель была у нас другой - море, санаторий... А Рита ехала целенаправленно, в Омск.
Я не умаляю значение всех наших встреч, конечно здорово! Но вот приехать ИМЕННО КУДА - ТО И ИМЕННО К КОМУ - ТО - согласитесь, высший пилотаж.
Может, поддержим добрый почин?
Рита #
28 октября 2017 в 05:45 Рейтинг: 0
А что?- хорошая улыбка, открытая))). Я же говорю -позитив от встреч. dryzba

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?