Негромкая дата

Рыбка
Опубликовано: 2820 дней назад ( 7 августа 2016)
Просмотров: 1217
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+7
Голосов: 7
Столичная подземка - настоящий музей: мозаика под потолком, витражи, арки, скульптуры. Одна только станция "Площадь Революции" чего стОит! Ансамбль из 76 бронзовых фигур - рабочие, солдаты, матросы, крестьяне, студенты, пионеры, пограничник с собакой и т.д. расставлены в хронологическом порядке от событий октября 1917-го до декабря 1937 года.
Летом 1936 года известному советскому скульптору Матвею Манизеру доверили изваять статуи для московского метро. Скульптор предложил установить статуи обычных советских людей, показав развитие СССР. Кстати, эту работу высоко оценил Сталин, а в 1953 году Манизера пригласили сделать слепок посмертной маски вождя. Моделей, позировавших скульптору, он находил на улице, кого-то подсказывали друзья. Станцию "Площадь Революции" открыли 13 марта 1938 года. Со временем у пассажиров подземки появились ритуалы: на удачу погладить нос пограничной собаки, сапожок девушки, гребешок петуха...

Вот, например скульптура Моряка-сигнальщика.
Негромкая дата

Человек-легенда, известный военачальник, контр-адмирал Олимпий Рудаков. Позировал скульптору будучи курсантом Ленинградского высшего военно-морского училища им.Фрунзе.
Карьеру военного офицера оборвал шторм: в ноябре 1942 года эсминец "Сокрушительный", где Рудаков служил помощником командира, потерпел крушение в Баренцевом море. Рудаков покинул судно не последним, как и капитан, за что был приговорен к расстрелу. Позже жестокий вердикт заменили на 10 лет лагерей с отсрочкой до окончания войны. Рудакова лишили офицерского звания и отправили в штрафбат. Но он воевал так храбро, что военный трибунал снял с него судимость и восстановил в звании. Уже в 1943 году моряк стал помощником командира эсминца "Громкий".
В 1953 году Олимпий Рудаков побывал в Британии: на крейсере "Свердлов" в качестве капитана I ранга участвовал в военно-морском параде по случаю коронации Елизаветы II. Советский офицер преподнес ей подарок от советского правительства - горностаевую мантию, после чего был удостоен приглашения на танец с молодой королевой. В этом же году ему присвоили звание контр-адмирала.

Революционный матрос с наганом.
Негромкая дата

Это кадет Ленинградского Краснознаменного высшего военно-морского училища Алексей Никитенко. Скульптор пришел в учебное заведение в поисках матроса и выбрал фактурного парня. Как оказалось, Манизер запечатлел будущего героя: Никитенко воевал с Японией, стал капитаном I ранга, командовал кораблем и был награжден орденом.

Студент-мечтатель.
Негромкая дата

Спортсмен Аркадий Гидрат. Выпускник, а затем и преподаватель Государственного центрального института физической культуры, чемпион СССР по прыжкам в высоту, герой газетных обложек, статный красавец. Ушел на советско-финскую войну, служил в лыжном батальоне, вернулся, сел писать диссертацию. А затем снова была война, в 1941 году он записался в добровольцы. Погиб на Синявинских высотах (под Ленинградом). Ему было всего 30 лет.

По материалам статьи Е.Арефьева

Вот писала и думала: это случайность в выборе людей скульптором или закономерность? Эти люди до встречи с Манизером приняли для себя важные решения или общение с ваятелем помогло отвлечься от сиюминутного и они смогли посмотреть на дальние горизонты?

Читайте также:

Будьте добры.....
Будьте добры..... 17 февраля  — Всемирный День Спонтанного Проявления Доброты. Стоит задуматься, почему определили такой день. Ведь это не случайно. Проявление доброты и участия ко всему живому, а не...
Ленинская линия новосибирского метро
Ленинская линия новосибирского метро Станция "Площадь Маркса" - самая близкая к тому району города, где живу я. До нее можно доехать примерно за 35 - 40 минут, если нет пробок. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увиде...
Вещи, которые имеют тебя
Вещи, которые имеют тебя Как ни странно, но такое невинное и приятное занятие, как приобретение вещей, может самого здорового и нормального человека запросто превратить в убежденного психа. Презрение к мещанству - в высшей...
Немного обыденного
Немного обыденного Из Бетховена, где я закупилась птичьим кормом на все лето (6 пакетов Рио на полтинник, наконец-то появились, они бюджетные, хоть и подорожали на 10 рублей), потом вошла в Ашан. Пакеты с кормом мне ...
Комментарии (10)
Айя #
7 августа 2016 в 21:10 Рейтинг: 0
Рыбка, очень интересная информация. Раньше об этом ничего не слышала. А может скульптор был в какой-то степени провидцем и угадал в облике этих людей будущих героев? Ставлю плюс.
Дима #
7 августа 2016 в 21:43 Рейтинг: 0
Очень жаль, что ничего подобного больше не будет создано. Прошла эпоха...
Рыбка #
7 августа 2016 в 22:15 Рейтинг: 0
К большому сожалению такое великолепие только на старых станциях. А о моделях для скульптора рассказал его сын, которому сейчас за 80... Фигур-то 76, значит и судеб столько же, но увы... Может человек, позировавший Манизеру, испытал гордость и жизнь его пошла определенным образом? Я бы тоже гордилась, если бы с меня вылепили хоть ту "Девушку с веслом", считающуюся дурновкусием...
Людмилочка #
8 августа 2016 в 00:07 Рейтинг: 0
Очень интересно! И какой титанический труд.
Светлана Васильевна #
8 августа 2016 в 07:46 Рейтинг: 0
...это случайность в выборе людей скульптором или закономерность?
Скульптор искал типажи героев нового времени и, конечно, выбирал для натуры людей с высоким энергетическим потенциалом. Художники это чувствуют... Не думаю, что Манизер предвидел их судьбу, скорее всего он был сосредоточен на своих замыслах. Сотворить единый ансамбль из 76-ти фигур не просто.
Эти люди до встречи с Манизером приняли для себя важные решения или общение с ваятелем помогло отвлечься от сиюминутного и они смогли посмотреть на дальние горизонты?
Скорее всего, эти люди не могли представить себе грандиозность замысла скульптора, они были небольшой частью процесса. Большинство из них активно проявили себя в жизни, но в основном их вела судьба. Времена были крутые и сложные, не все смогли увидеть себя в статуях и погордиться этим.
Люда, я ответила на твои вопросы?
Квакль Бродякль #
8 августа 2016 в 08:01 Рейтинг: +1
Я тоже часто проходила мимо этих скульптур, ещё с детства их помню, ибо жила на этой ветке метро.
Никогда не задавалась вопросом, с реальных ли людей вылеплены скульптуры. Вот оказывается, что с реальных…
Стоило ли позировать? Это вопрос.
Вспомнила одну старую статью на эту тему. Она называлась "Позировать художнику смертельно опасно". Можно верить, можно усомниться, но…вот эта статья.
https://wek.ru/pozirovat-xudozhniku-smertelno-opasno
В том смысле, что жизнь после может пойти по другому, я кстати верю. Очень возможно. Правда не всякий художник или скульптор наверное, может повлиять. Однако… "10 лет лагерей с отсрочкой до окончания войны", это только один из троих. Про остальных семьдесят с хвостиком мы ничего не знаем. Вот лично я бы не хотела, что бы с меня лепили женщину с веслом или передовую доярку. Да вообще никого.
Рыбка #
8 августа 2016 в 09:46 Рейтинг: 0
Каждый памятник обращен не только к современнику, но и к будущим поколениям. Извиняюсь за пафос... Когда художник черпает вдохновение в самой жизни, тогда и создаются великие произведения. Пушкин, Толстой, Манизер... думали и жили в своем времени. Но вряд ли Мастера обладали даром предвидения, иначе они свалились бы в приторность и фальш.
Станцию метро "Площадь Революции" открыли в 1938 году, а значит модели видели себя. Памятник себе... Мне кажется, я бы дневала и ночевала рядом и меня бы распирала гордость: смотрите - это я!

А насчет того, что позировать художнику смертельно опасно... Я нарисовала большой портрет своего мужа в 2006 году, а через 6 лет он умер - инсульт. Связывать ли портрет с неминуемой смертью или все же учесть, что у мужа долгие годы была ишемическая болезнь сердца?
--- #
8 августа 2016 в 11:38 Рейтинг: 0
Связывать ли портрет с неминуемой смертью или все же учесть, что у мужа долгие годы была ишемическая болезнь сердца?
Я тоже думаю, что связи нет. В статье говорится о гениальных художниках,а не про всех вообще. Человек, которому под силу изменить судьбу другого, должен обладать помимо таланта ещё и невероятно сильной энергетикой.
Людмилочка #
8 августа 2016 в 11:09 Рейтинг: 0
Рыбка! Даже в голову не бери - конечно, причина ухода твоего мужа - болезнь. А как же огромная галерея портретов, созданная художниками всего мира? Да хотя бы наши Рокотов, Боровиковский, Левицкий и другие(чувствуешь, что я в этом году снова в Третьяковке побывала? hoho ). Хочется надеяться, что их модели скоропостижно все не скончались?
В отношении обрядов - да, есть такое. Но над этими фигурками СОВЕРШАЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не так ли?
Рыбка #
8 августа 2016 в 11:32 Рейтинг: 0
Спасибо, Михална...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: