Вчера сходил в парикмахерскую.Что из этого вышло

ТовариСЧ
Опубликовано: 2625 дней назад (16 февраля 2017)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2017
Просмотров: 1620
Настроение: философское
Играет: "А знаешь, все еще будет..."
+4
Голосов: 4
А результатом вчерашнего похода в парикмахерскую стал сегодняшний рассказ. Вот он:

Как я был счастлив

Что нужно человеку, чтобы он почувствовал себя счастливым? Ответ и очевиден, и совсем не
очевиден. И всё и ничего, но вот что именно нужно, сколько и в какой момент? Судите сами:
Проза жизни – пришло время постричься, и я зашел в парикмахерскую. Небольшую, на первом этаже жилой десятиэтажки. Я регулярно в нее заглядываю по такому же поводу. Во-первых, совсем рядом, а во вторых, что мне очень нравится, в ней никогда не бывает очереди. Расположена она в давно знакомом, далеко не богатом и даже наоборот – «сермяжном» помещении на первом этаже, ощутимо попахивающем подвалом и котами. Сидящая за высоким барьером, практически невидимая мне женщина сказала грудным голосом, не высовываясь:

- Проходите в зал. По диагонали, ближнее к окну кресло. Садитесь, мастер сейчас подойдет.

В «зале», площадью квадратов эдак в пятнадцать, расположились четыре стареньких кресла. В
одном из них шла работа над имиджем довольно массивной дамы среднего возраста. В зеркале
напротив указанного мне кресла я хорошо видел, как стройная девушка ловко насаживала на голову женщины что-то белое. Я разглядел бигуди с подложенными бумажками… С одной стороны, зачем-то хотелось понять, для чего там бумажки, а с другой - смотреть на это совсем не хотелось. Мне больше нравятся женщины с уже готовыми прическами на голове, а еще больше – просто, естественно и аккуратно расчесанные. Такое достает не просто до души, а… О чем это я?

Какая может быть мужская стрижка в моем, довольно солидном, стадии «уже далеко не мальчик», возрасте и при самом минимуме волос на голове? Бюджетно-минимальная, машинкой с насадкой №3, то есть почти до состояния максимального сходства с коленкой. Можно назвать и иной объект для сравнения, но не буду, потому что не очень это эстетично. Очень просто и очень удобно – никаких мучений с выбором фасона и с определением метода стрижки. Просто косят себе и косят машинкой то, что попадается. И ни тебе волнений, ни тебе впечатлений. Это, конечно, если машинка не тупая и не «кусается».

Так вот, машинка в тот раз кусалась и стремилась иногда то ли зарыться в мою голову, то ли отсечь уши и все иное, торчащее из нее. Это раздражало, правда не очень сильно, потому что я сразу отвлекся. Молодая женщина-парикмахер набросила на меня сав… Нет, это называется «пеньюар», если я не ошибаюсь. Начало процесса было резким. Надавливая электрической машинкой, она стала буквально пахать мою голову. Спрашивается, чего там пахать-то? Все равно, ничего нового там не вырастет! По пути она постоянно что-то роняла. То ножницы со столика, то расческу, то зарядник для машинки, то еще что-то, пока вообще, не уронила саму машинку, которой стригла. Мне стало немного весело от такой обстановки, но веселью этому не суждено было продолжаться долго.

Пока я принюхивался, чтобы утвердиться в предполагаемой причине такого массового падения предметов, на голове моей началась зачистка посторонней растительности с бровей и прочих мест на лице, где волосы тоже растут, хотя это и совсем не естественно, на мой взгляд. Внезапно комната осветилась ярким солнечным светом, который пробился, наконец ,через сплошные облака. Все заиграло яркими, сочными красками. Собравшись было порадоваться этому факту от души, я поднял глаза и увидел в зеркале такое…

На моей, такой блестящей по случаю только что организованного отсутствия волос, появились
обширные пятна отвратительного розового цвета. Мне показалось, что они были припухшие и немного сырые…

Все во мне упало. Я был совершенно уверен в том, что еще пять-семь минут назад их там не было! Но сейчас я собственными глазами видел это уродство на голове… Первая мысль, возникшая в голове, гласила: «Вспахала все-таки!» Видя, как рука мастера легла на одно из пятен, я внутренне содрогнулся, представив себе, насколько ей противно этого касаться, если мне самому противно даже смотреть!

Через минуту – две все было закончено. Я встал и, чувствуя на себе неимоверный груз случившегося, буркнул дежурное «спасибо» и на ватных ногах траурно пошел к барьеру, за которым сидела администратор, она же и кассир.

Подходя, я хотел было спросить, сколько с меня причитается, но тут… Из-за барьера поднялась та, которая там сидела. Я никогда ее раньше не видел. Новенькая. Зрелище было совсем не из простых.Тревожно-всклокоченная прическа из антрацитно-черных волос, по размеру несколько больше самой головы, щедро и многоцветно раскрашенные, несколько выпученные глаза, но главное – губы… Темно-вишневого цвета, с сумасшедшим, неестественным блеском, но главное – надутые, словно автокамера из детства, накачанная для плавания на ней… Неимоверным усилием воли я заставил себя не менять траекторию своего движения, размер глаз и выражение лица.
- С вас двести рублей, - томно сказала она нежно-обволакивающим баском.
Я понял, что следующим со мной должно произойти что-то такое, что разом прекратит либо мое
существование на этом свете, либо еще что-то в этом духе. Именно в таком состоянии я и подошел к вешалке, аккуратно отворачиваясь от висящего на стене зеркала, взял куртку и, надевая ее, все-таки не выдержал и посмотрел на свое отражение.

Нормальная, лысая голова с очками на носу. С носом и ушами. Без каких-то конструктивных излишеств, изъянов, повреждений и без этих отвратительных псориазно-экземных пятен. Я был настолько поражен их отсутствем, что даже чуточку расстроился на мгновение – «А где они, почему нет?!». Чтобы закрепить все это, я метнулся к двери в комнату с креслами.

Из окна сплошным потоком лучей било яркое предвесеннее солнце. На кресле, в котором несколько минут назад сидел я, восседала стригшая меня мастер, развернувшись лицом к женщине в бигуди. Но главное – половина ее лица была покрыта тем самым ужасным розовым пятном! Однако мне все уже стало понятно. Источником этого медицинского феномена была ярко-розовая штора из полупрозрачной ткани с довольно фривольно-выборным названием «органза», слегка надвинутая на окно.
Совершенно невозможно описать тот адреналин, ту сумасшедшую радость, те потрясающие эмоции, которые охватили меня! Это можно сравнить только с мощным орг… Впрочем, мы сейчас не об этом.

Примерно с час я был на седьмом небе, я любил всё и всех, я летал на крыльях, я… И так далее.

Однако теперь я точно знаю, что такое счастье! Недолгое, случайное, но счастье. Полное и
абсолютное, однозначное и великое. Умный человек когда-то подсказал мне, что если цвет жизни приблизится к маренго, если станет тошно и скучно, если тяжкие мысли одолеют, если всё не клеится, то нужно лечь на пол в тишине, закрыть глаза и, раскинув руки, попытаться забыть обо всем на свете и вспомнить самые приятные и сильные ощущения, что довелось в жизни переживать. Вспоминая их, обязательно получишь такие же, что позволит перезарядиться сознанию. И я теперь точно знаю, как и чем буду перезаряжаться, когда совсем уж туго станет на душе!

16 февраля 2017
Теги: счастье

Читайте также:

Стихи для души.
Стихи для души. Рецепт счастья Мужчина и женщина - тема извечная. Как их совместить, чтоб сияла гармония? Какой должна быть современная женщина, Чтоб сердце мужчины звенело симфонией? Стараются классики - ищут от...
Женщина в сиропе
Женщина в сиропе Мы, посвятившие себя семье, часто повторяем:"Я привыкла жить для других". И это так. Мы занимались детьми, мужьями, потом старенькими родителями и вот это, оказывается, как ни странно, вп...
Притча "Он и Она"
Притча "Он и Она" Мне очень нравится одна притча, которая даёт ответ как быть счастливыми. Притча "Он и Она" Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешно...
Автомобиль - роскошь
Автомобиль - роскошь Выхожу из подъезда. Мимо, тихо урча проезжает почтенного возраста и цвета тела испуганной нимфы автомобильчик "Ока". Провожаю взглядом такую родную модель отечественного автопрома: неужел...
Комментарии (17)
ВАСИЛЬНА #
16 февраля 2017 в 14:51 Рейтинг: 0
Вот так вот просто можно почувствовать себя абсолютно счастливым))).
ТовариСЧ #
16 февраля 2017 в 23:13 Рейтинг: 0
Васильна, меня самого это так поразило, что тут же рассказик написался))
Рыбка #
16 февраля 2017 в 15:09 Рейтинг: 0
Я тоже была в субботу в парикмахерской. Мне дороже поход обходится, так как делаю модельную стрижку с предварительным закрашиванием седины. Как правило, окрашивание длится минут 50. Очки я не взяла, журналы читать, следовательно, не могу. От нечего делать смотрю в окно на припаркованные машины, вернее на номера. Есть просто замечательные: в421ау, х623уе (пардон!), с помятым правым крылом автомобильчик с предсказуемым номером о403ох, н202ет и совсем уж китайский х135ао (хао - хорошо) на автомобиле цвета советской клизмы.
Вот такие разные у нас восприятия...
ТовариСЧ #
16 февраля 2017 в 23:12 Рейтинг: 0
Вот уж точно, Рыбка, совсем разное восприятие окружающего) Я как-то больше внимание на женщин обращаю, а номера редко замечаю интересные ))
Валентина #
16 февраля 2017 в 16:04 Рейтинг: 0
Ох, Вить, насмешил! :)) Я уж в начале начала за тебя переживать. Думала - пьяная парикмахерша была... И ты так художественно все расписал! :))
А я вот сижу и думаю - идти в парикмахерскую или нет... В последний раз парикмахерша, пополам понимавшая по-русски постоянно подзывала менеджера с советами, как меня подстричь, как покрасить, в какой цвет... Короче вышло черти что. Так что потом я сама покрасилась и подстриглась, вышло, во всяком случае не хуже.
А в субботу идти на ДР... хотелось бы в парикмахерскую, чтоб уж точно хорошо все было, но уже и страх мучает...
ТовариСЧ #
16 февраля 2017 в 23:10 Рейтинг: 0
Валюшка, обязательно иди! Но совсем не обязательно в ту же ))
Весна #
16 февраля 2017 в 16:44 Рейтинг: 0
Виктор, спасибо за рассказ. (Я о литературном произведении)
Комичность ситуации оттеняет трагедию в душе героя tooth а как мастерски автор подводит к кульминации, читатель затаил дыхание......уфффф, выдохнул . А образы дам в повествовании? Прямо видишь этих замечательных женщин, старающихся обласкать клиента. Узнаваемые персонажи.
Такая лёгкость изложения, ирония, взбодрённая юмором. И концовка, добрым молодцам урок! clap1
Спасибо за настроение! clap
ТовариСЧ #
16 февраля 2017 в 23:14 Рейтинг: 0
Спасибо, дорогая, за теплые слова!
Morskaia #
16 февраля 2017 в 21:17 Рейтинг: 0
Поход в парикмахерскую явно удался.
ТовариСЧ #
16 февраля 2017 в 23:15 Рейтинг: 0
Судя по конечному результату - точно, удался laugh
Марго #
17 февраля 2017 в 07:51 Рейтинг: 0
потрясающий стиль написания clap1
ТовариСЧ #
17 февраля 2017 в 07:55 Рейтинг: 0
Спасибо, Марго, за оценку! tylpan
Людмилочка #
17 февраля 2017 в 12:49 Рейтинг: 0
Витя! Как всегда - живо, наглядно, с юмором и неким намеком в мужские интересы. hoho Иного и не ожидала от тебя. Молодец! Твори дальше, и...к нам, к нам.
ТовариСЧ #
17 февраля 2017 в 13:21 Рейтинг: 0
Спасибо, Людмилочка! А представляешь, как я струхнул, увидев эти пятна )))
Людмилочка #
17 февраля 2017 в 13:32 Рейтинг: 0
Ясное дело - умище (помнишь анекдот про школьного истопника, похожего на Карла Маркса: "Бороду, положим, я сбрею. Но умище - то, умище не скрыть!) повредили. Как не струхнуть? smartass
Valucha #
18 февраля 2017 в 12:21 Рейтинг: 0
Браво автору статьи!
Очень интересная история и понравился стиль изложения данной истории. Иногда бывает, что на самом деле испытываем какой-то дискомфорт и не можем сказать.Хотя если бы сразу спросили у этой девушки что со мной, то такой интересный рассказ не получился бы. Здорово!!!
ТовариСЧ #
18 февраля 2017 в 12:25 Рейтинг: 0
Спасибо, Валюша! Добро пожаловать в нашу пенсионерию! tylpan

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?