ЛЕДОКОЛ

ТовариСЧ
Опубликовано: 2743 дня назад (15 октября 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 3 ноября 2017
Просмотров: 2089
+6
Голосов: 6
Сейчас вышел на экраны новый фильм "Ледокол", снятый на основе реальных событий.
Снабженческое судно, дизель-электрический "Михаил Сомов" с 53 моряками на борту, был захвачен антарктическими льдами. Экипаж оказался в смертельной опасности - судно и экипаж не смогли бы перезимовать в тех условиях, не готовились к такому.
На спасение пошел наш, владивостокский ледокол "Владивосток". Командовал им мой друг и однокашник, Геннадий Иванович Антохин. Начальником экспедиции от Москвы был известный ныне Артур Чилингаров.
Все, что там происходило, представляло собой полнейшую фантастику, на грани физических возможностей и людей, и техники. Спасли судно, на котором практически уже крест поставили, а вместе с ним и экипаж.
Что было дальше? Чилингаров получил звезду Героя, многие члены экипажа ледокола были награждены высокими орденами. Даже буфетчица высокий орден получила.Капитан Антохин, тоже представленный к Герою, чудом не сел в тюрьму. Надо сказать, Чилингаров помог уйти от тюрьмы. А причина такая:

Очень сильно побитый ледокол по пути домой зашел в Японию, чтобы сделать ремонт. Стоя в доке(сооружение, позволяющее поднять судно из воды и произвести ремонт корпуса, винтов и рулей), судно должно было вывести из эксплуатации камбуз. Экипажу за это время выдали деньги на питание на берегу. Учитывая те копейки, которые платили морякам в те годы, Антохин распорядился подкармливать экипаж за счет сэкономленных в экспедиции продуктов. Всегда так делалось. Все были рады, но... КГБшник, бывший на борту ледокола, получил деньги, но доложил о нарушении своему начальству. С приходом - прокуратура, допросы капитана, уголовное дело и т.д. Уже в последнюю минуту, Артур Чилингаров инициировал и объявил через МИД о прессконференции капитана Антохина с иностранными журналистами. Антохина были вынуждены туда отпустить. А остальное - дело техники.

Уже позже, Антохин за ту экспедицию получил орден Мужества.
Попозже найду фотографию, на которой он получал в Кремле, другой орден от президента, за спасение в 2011 году больших рыболовных судов, вмерзших в лед в Охотском море. Нашел в сети:

ЛЕДОКОЛ

ЛЕДОКОЛ

Читайте также:

На тему "золотого ключика"
На тему "золотого ключика" Еще раз о "гендерных различиях". https://www.facebook.com/bodypsy/videos/vb.515347611993537/550791178449180/?type=2&theater Правда, здесь больше шоу, чем науки, но все же... Возможно...
Закрытие сезона
Закрытие сезона За окном всего +3.Но так рыбки захотелось!Плюнули на все дела и уехали на озеро.Ветер пронизывающий,вода холоднючая,небо серое,на деревьях остатки листвы.Но все равно чудно!А когда внезапно ветер с...
От главного редактора и издателя Владимир Терехов, поэт, писатель «Российский литератор», заслуженный работник культуры Российской О Заури Абуладзе как литераторе
От главного редактора и издателя Владимир Терехов, поэт, писатель «Российский литератор», заслуженный работник культуры Российской О Заури Абуладзе как литераторе От главного редактора и издателя Владимир Терехов, поэт, писатель «Российский литератор», заслуженный работник культуры Российской О Заури Абуладзе как литераторе Заури Абуладзе чуть ли не единстве...
Юбилей моей родной школы.
Юбилей моей родной школы. В октябре я побывала на юбилее моей родной школы-155 лет.Я в ней училась с 4 по 8 класс,а в 1990 г вернулась сюда учителем математики и физики и проработала 20 лет,а моя сестра проработала здесь 32...
Комментарии (16)
ВАСИЛЬНА #
15 октября 2016 в 16:01 Рейтинг: 0
На таких людях страна держится.А они скажут:"Я просто выполнял свою работу..."
Годя #
15 октября 2016 в 18:27 Рейтинг: 0
Да. есть люди в России, которыми можно гордиться.
ТовариСЧ #
15 октября 2016 в 23:09 Рейтинг: 0
Да, это так, причем их гораздо больше, чем это иногда кажется нам.
Маруся #
16 октября 2016 в 18:01 Рейтинг: 0
Даже на фото видно, что это сильный и мужественный человек. Побывав в морских путешествиях, я восхищаюсь этими людьми, которые ведут огромное судно по морям и океанам. Работа капитана сложнейшая, ответственнейшая, требующая больших знаний. На капитане не только техническая сторона, но и люди, экипаж, работа, которого должна быть организована так, чтобы весь коллектив работал, как часы. Ошибка может дорого обойтись. А если еще и с пассажирами, то ответственность за жизнь огромного количества (2-3 тыс. чел) людей. Я думала иногда, как эти люди могут вообще такую работу делать, не для слабых она.
А еще... ах, какие красивые офицеры на морском судне в белой форме. zst

Все, что там происходило, представляло собой полнейшую фантастику, на грани физических возможностей и людей, и техники.
ТовариСЧ, а не могли бы Вы рассказать, что там происходило. Можно догадываться, конечно, но хочется узнать у сведущего человека.

Экипажу за это время выдали деньги на питание на берегу.
А как иначе мог капитан поступить, если камбуз закрыт? Заключать договора на питание в чужом государстве?
ТовариСЧ #
16 октября 2016 в 23:35 Рейтинг: 0
Спасибо,Маруся, за оценку труда капитана. Все именно так, только еще намного сложнее. Капитан на судне - полномочный представитель государства на территории судна, судья, прокурор и адвокат, если ч то-то случится. А ответственность... Она огромна.
Как себя капитан чувствует во всем этом? Маленький пример из той моей жизни: Даже приняв немножко спиртного по какому-то случаю, выпив снотворного, капитан всегда начеку и чувствует судно. Проснулся я как-то ночью, около трех часов. Что-то не то. Что- не понимаю. Встал и поднялся на мостик. Оказалось, что стармех сбавил пять оборотов(из 110) двигателя - что-то ремонтируют в машине. Организм среагировал на изменение вибрации судна. И так - во всем. Курс изменил вахтенный помощник - капитан лобязательнго проснется, почувствует. Вот, в таком состоянии и живут капитаны в море)

В таких ситуациях с камбузом, Маруся, экипажу выдавали какие-то, очень небольшие, деньги, чтобы питаться на берегу. И капитаны, зная мизерный уровень наших тогдашних зарплат, давали возможность экипажу на эти деньги купить что-то для семьи. Для этого и организовывали какое-то, минимальное питание на борту.
А насчет фантастики... Только наши ледокольщики умеют делать то, что не делают ледокольщики других стран - бросаться "грудью" на лед, вылетая на него и проламывая его с большого разбега. Именно так спасли застрявших трех китов на Аляске, пробивая мощный гребень-перемычку(мой другой однокашник на ледоколе "Адмирал Макаров" Александр Пацевич, герой многих моих рассказов), так спасали зажатый льдами в Антарктике американский ледокол(снова Антохин). Разогнавшись, ледокол своей огромной массой вылетает на этот гребень и разбивает его. Зачастую со второго, третьего раза. Ни один ледокол в мире, кроме наших, не способен на такое, и ни один капитан в мире никогда не решится на такое. Немножко об этом есть в американском фильме про то спасение китов "Все любят китов"
ВАСИЛЬНА #
16 октября 2016 в 23:45 Рейтинг: 0
В капстране ...на берегу...Да с деньгами...КГБ боялся,что моряки могут позволить лишнее,видимо..."Облико морале"?
ТовариСЧ #
17 октября 2016 в 00:32 Рейтинг: 0
Нет, Васильна, на какие-то 15-20 доллларов в день в Японии даже нужное позволить себе трудно, а не то, что лишнее ))) Просто тот, кто взял эти деньги, поел и сдал капитана - выслужился, какую-то "галочку" в своей анкете стукача добавил... И имя его известно.
ТовариСЧ #
22 ноября 2016 в 13:38 Рейтинг: 0
ДРУЗЬЯ, ВНИМАНИЕ! Сегодня в программе Первого канала ПУСТЬ ГОВОРЯТ будет обсуждение фильма "ЛЕДОКОЛ". В обсуждении будут участвовать реальные участники той антарктической операции - руководитель экспедиции Артур Чилингаров и мой товарищ, однокашник, капитан того самого ледокола, о котором я рассказал в этом блоге - Ганнадий Антохин. Посмотрите!!!
ВАСИЛЬНА #
22 ноября 2016 в 14:10 Рейтинг: 0
Посмотрю,спасибо)
ТовариСЧ #
22 ноября 2016 в 15:05 Рейтинг: 0
Мы живем на 7 часов впереди Москвы и я посмотрел эту передачу. Слава Богу, на ней поднят вопрос о народном ходатайстве перед Президентом о восстановлении справедливости - награждении Г.Антохина звездой Героя, теперь уже России!
Маруся #
22 ноября 2016 в 20:28 Рейтинг: 0
Смотрю сейчас эту передачу. Какие люди!!! Малахов к его чести показывает не кадры из фильма и артистов, а истинных героев. Жаль,что судьба капитана "Сомова" сложилась грустно, видно, что море для него - вся жизнь, красивый, умный человек. Моряки, летчик Лялин вызывают огромное уважение.
ВАСИЛЬНА #
22 ноября 2016 в 21:08 Рейтинг: 0
Посмотрела.Сижу и думаю-какие необыкновенные вещи делают обыкновенные люди!Какие у нас замечательные люди есть!Но и как много разгильдяйства правителей и как часто они выезжают на порядочности простых людей!Если бы меньше бездумности и безответственности сильных мира сего,меньше бы надо было подвергать жизнь опасности тем,кто честно трудится...
ТовариСЧ #
22 ноября 2016 в 23:10 Рейтинг: 0
Честно говоря, никогда не смотрел эту передачу, и самого Малахова терпеть не мог, но после этой передачи очень зауважал! Вчера телефон не умолкал - однокащшники сначала предупреждали о передаче, а потом - радостью делились за Гену Антохина - НЕ ЗАБЫЛИ ЛЮДИ!!!
ВАСИЛЬНА #
22 ноября 2016 в 23:12 Рейтинг: 0
Будем надеяться,что справедливость восторжествует.
Айя #
23 ноября 2016 в 00:07 Рейтинг: 0
Виктор! И я до этой передачи терпеть не могла Малахова и если случайно натыкалась на его "пустьговорильню", то гневно переключала. Не знаю, его ли это заслуга, но замечательно, что вспомнили об этих мужественных людях, пригласили на передачу, что наградят, пусть и с опозданием, Антохина, что сняли фильм, посвященный им.
ТовариСЧ #
23 ноября 2016 в 07:51 Рейтинг: 0
Kazak: "Но больше чем уверен, что если бы Антохину довелось бы(не дай бог) все повторить. Он даже не задумываясь сделал бы тоже самое, несмотря ни на какие обиды."

Так и довелось, Миша! В конце декабря - начале янаря 2011 году по дури руководства(не вывело флот из замерзающего моря еще за месяц) рыбного флота, в Сахалинском заливе Охотского моря, в мощный двухметровый лед вмерзли 11 судов, в числе которых были и плавбаза и крупные суда - рефрижераторы и т.д., всего людей на них было примерно 1500 человек. Суда были обречены на зимовку, совершенно не готовыми к этому. Предполагалась эвакуация людей. Льды в Охотском море зимой тяжелее арктических, там всегда работают зимой мощные арктические ледоколы.
Кто взялся спасать эти суда? Отгадайте с трех раз )) Конечно же, Геннадий Антохин, капитан мощного арктического ледокола "Адмирал Макаров" ))

Был создан штаб, наехало большое начальство, все стремились покомандовать операциями. Геннадий показал и здесь себя особым образом ) В ответ на требование начальника штаба операции , зам министра каждый 15 минут давать полный доклад по радио о том, что и как делается, он в открытом эфире сказал, что штаб и его начальник должен определиться, чего хочет - докладов частых, громких и точных или спасения судов. Если второго, то потребовал не мешать ему делать свое дело. Будет время и необходимость - доложит. Так и сделал - из тяжелейших двухметровых сплошных льдов сумел неимоверными усилиями освободить судно за судном и вывести их всех. За это и получил орден За заслуги перед Отечеством. Фото вручения - на снимке с Медведевым.
Любви начальства, естественно, не нажил))))

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?