Немногое о многом.

+5 Mona RSS-лента
Написать сегодняшний пост подтолкнула меня утренняя передача о Путешествии Андрея Панкратова по Руанде. Что меня поразило из увиденного? То, что жители этой маленькой, беднейшей африканской республики, подвергшиеся сильнейшему геноциду, определили как самую главную ценность и богатство своей страны – природу. Чистейшие реки и озера, зеленые, почти ухоженные холмы привлекают сегодня огромное количество туристов со всего мира. Руанда на сегодня является самым экологически чистым (обжитым) уголком нашей планеты. Там даже запрещено законом применение целлофана, как упаковочного материала.



В связи с этим фактом я вспомнила свою поездку в Сирию 7 лет назад. Когда самолет шел на посадку в аэропорт  Дамаска, странный вид из иллюминатора предстал перед нашими глазами: сплошной, скрывающийся за горизонтом, колышущийся ковер какого-то металлического, можно сказать космического оттенка. Что это? – спросили мы у бортпроводников. Целлофан – был их ответ. Не знаю, что остальные пассажиры (были все русские), а я испытала холодящий ужас. Страна, содержащая в порядке только свою столицу (поразила идеальная чистота города), так жестоко обращалась со своей природой. Мусор в больших мешках просто вывозили в пустыню и там оставляли. Страшно.

Подумалось о нашей огромной, великой стране. Ведь у подавляющего большинства нашего населения (а у чиновников власть предержащих – на 100%)  напрочь отсутствует  чувство любви и уважения к окружающей нас природе, водным богатствам, воздуху. Ведь должно быть государственной программой воспитание и пропаганда бережного отношения к тому, что обеспечивает нашу жизнь, наше здоровье.

Даже крошечная, по сравнению с Россией, Руанда, беднейшая и полуграмотная страна приоритетом своего выживания определила сбережение природных богатств.

Что же ещё нужно сделать с нами, что бы мы наконец-то проснулись и не просто задумались, а приняли кардинальные меры по спасению нашей природы. А её уже нужно спасать!!!



Спонтанно получилось, но от души. Спасибо, что дочитали до конца и не остались равнодушны.
Mona 0 1043 1 комментарий
17 февраля  — Всемирный День Спонтанного Проявления Доброты.

Стоит задуматься, почему определили такой день. Ведь это не случайно.

Проявление доброты и участия ко всему живому, а не только к человеку, становится сегодня чем-то неудобным, необязательным. Стесняются люди, что ли. Спрятали свою доброту вовнутрь себя и боятся показать, проявить.



Честно сказать, не знаю, кто учреждает такие даты, но огромное им человеческое спасибо! Представьте, какая это замечательная возможность сказать люблю своим близким и сделать что-то хорошее стареньким соседям, бездомному животному, своему двору, улице,городу. Пусть дети позвонят родителям и кажут, как сильно они их любят и как нуждаются в них. А родители – что дороже детей  и внуков нет ничего на свете. Что же с нами случилось, что приходится напоминать о проявлении доброты. Ведь это должно быть так естественно и обыденно.

Не знаю, кому как, а мне приятней слышать, когда говорят: будьте добры…, сделайте доброе дело…… И в замечательном мультике поросенок Фунтик поет такие правильные слова:

Потому что, потому что всех нужнее и дороже

Всех доверчивей и строже в этом мире ДОБРОТА.

Давайте будем добры друг к другу, к самим себе, к природе, к матушке-земле.

Mona 0 1037 Нет комментариев
Чем дольше я живу, тем чаще и больше я задумываюсь над истиной “любви к себе самому”.Это сейчас я уверена, что это Истина, потому что вся моя жизнь перевернулась с её познанием, правильнее сказать, с частичным познанием, потому что познать истину – это великий дар, и не каждому дается в полной мере.

В детстве мы неосознанно себя любили, но с годами под влиянием внешней среды эта способность снижалась, у многих утрачивалась вообще. Почему рядом с некоторыми людьми очень легко, приятно с ними общаться, от них идет какое-то излучение позитива. А с другими, напротив, очень трудно пойти на контакт, даже просто заговорить. Я раньше предполагала в них тяжелый характер, трудную жизнь, тяжелые семейные отношения, просто невезение. Но…
Mona +3 1639 30 комментариев
Удивительный текст... Как молитва… Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Автор неизвестен.
Mona 0 1012 2 комментария
Вчера прочла о Соне Шаталовой, девочке-аутисте. Она не может говорить, свои мысли и чувства выражает в стихах и дневнике в "Живом слове". До сих пор нахожусь под впечатлением.Захотелось поделиться наиболее поразившими меня мыслями этой уникальной девочки.

Что заставляет уходить в бессмертье
Мельчайшие частицы бытия?
Их разделяют звёзды и столетья
И вместе с ними исчезаю я.
Но исчезая, во Вселенской книге
Я оставляю чёткие черты.
И в каждом атоме и в каждом миге
Меж мной и Вечностью наведены мосты.
(11лет)
Mona +2 1100 4 комментария

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?