Моя деревенька

федот
Опубликовано: 3729 дней назад (10 февраля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 863
+2
Голосов: 2
Восход Солнца - сначала на горизонте появляется багряно-красная полоса, потом она становится оранжевой, розовой, а затем солнцем наполняется все вокруг, и каждый раз словно впервые видишь зеленые листья, траву, деревья и легкий туман над селом.
Как будто ночь спряталась за тучкой, а на землю выплывает розовое утро. Лучи Солнца уже загораются на горизонте, постепенно розовеет восток, и вот будто из-под одеяла нехотя вылезает солнце. Оно окрашивает своими лучами ночной небосклон и гасит зарю. Быстро освещает лучами горы, речку, лес, и вся земля словно искрится в его сиянии зеленым ковром. Ранее утро, в воздухе разливаются ароматы разнотравья, поблескивают и легко вздрагивают росинки на траве, и вся природа вокруг потихоньку пробуждается от теплой летней ночи. Далеко разносится задорный крик молодого петушка и низкое мычание коровы. такую великолепную картину можно увидеть только в деревне. Кое-где из печных труб уже поднимался вверх дымок. Удивительный мир! Хочется к нему прислушаться, уловить каждый шорох, это так увлекательно и чрезвычайно интересно. Я будто превращаюсь в путешественника, который странствует этим сказочным миром по нашему селу. Среди этой красоты, внимательно приглядевшись, можно разглядеть величие иное - величие духа, обитающего в скромных, зачастую ничем не приметных людях. Тутошнее трудоспособное население раньше было занято работой в леспромхозе, а сейчас живут в основном натуральным хозяйством. Летом часто ходят в тайгу по ягоды, за грибами, орехом и травами. За речкой обширное клюквенное болото, где собирают ягоды, вокруг заросшие осиновым молодняком старые вырубки. На другой стороне уже тайга с берёзово-сосновыми перелесками.Горы, реки, луга - человек променял все эти блага на серость мегаполисов. Может, пора обратно?
Вдоль посёлка протекает весьма живописная речка, жители во все времена используют воду реки для питья.Это старинное село Кедровка основано еще в начале 18-го века ссыльными поселенцами.
В скромной деревушке живут трудолюбивые и добрые люди. Красивые дома и распаханные поля были ранее свидетельством благополучия, сейчас многое изменилось, и дома развалились и поля заросли. Но жизнь продолжается у домов в огородах. Огород у моего соседа Тимофея большой, потому как до сих пор держит хозяйство. Десяток грядок возле дома, сад с разными деревьями и ягодными кустами, картошки саженей двадцать в обе стороны. И вся эта территория требует постоянной заботы. Но таких как Тимофей в селе осталось совсем мало, а молодежи совсем нет, приезжают только по праздникам.
Архиепископ красноярский Пантелеймон как то заявил, что будет молиться о том, чтобы европейская цивилизация как можно дольше не проникала в Сибирь и не губила людей. И с этим пожалуй я с ним согласен, может отсюда и начнется возрождение России.
Вечером тишина опускается на село. В небе одна за другой начинают вспыхивать звезды. И, наконец, во всей своей красе, далекая и величественная, гордо выплывает луна. Серебристый, холодный и призрачный свет ее заполняет все пространство словно легким туманом. И дорога в ярком свете луны извивается серебристой лентой вдоль всего села. И село засыпает до следующего дня.

Читайте также:

Домохозяйкам  вредно  долго  смотреть  телевизор
Домохозяйкам вредно долго смотреть телевизор Алё, послушай! Вчера под вечер выхожу из магазина, а на дворе темно, лишь пыльные витрины лениво освещают тротуар. Всегда роящийся здесь маленький базар исчез куда-то. Никого вокруг, ни тёток с сум...
БОЛЕЕМ  ЗА  НАШИХ!
БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ! 22-е зимние Олимпийские игры стартовали в Сочи. Стартовали с соревнований по сноуборду у мужчин. Спорт - единственное, ради чего стоит включить телевизор. Потому что только там можно увидеть настоя...
Поговорим о патриотизме
Поговорим о патриотизме Ненависть к Родине продаётся всё хуже. Обзор трендов На днях журналист государственной радиостанции «Эхо Москвы» Ксения Ларина публично призналась в своей нелюбви к Родине и отвращению к патриоти...
Что значит быть воспитанным человеком
Что значит быть воспитанным человеком Как писал А.П.Чехов: «Воспитанный человек не тот, кто не прольет соуса на скатерть, а тот, кто этого не заметит, если это сделает кто-то другой». В одной из тем форума зашла речь о том, кого можно ...
Комментарии (3)
ТовариСЧ #
10 февраля 2014 в 09:13 Рейтинг: 0
Браво, Федот! Замечательно написано. В Вас есть Божья искра. С удовольствием прочитал. Очень рекомендую посетить этот литературный портал, может быть Вам там понравится - он очень полезен пишущим людям )

Появятся вопросы - пишите сообщением.
федот #
11 февраля 2014 в 06:17 Рейтинг: 0
Спасибо. На портал заглянул,там есть что почитать, пишут люди серьезные.
Ольга #
12 февраля 2014 в 18:15 Рейтинг: 0
Как же красиво!И впечатление от самой природы и написано необыкновенно. Читаю и думаю какой у Вас язык красивый. clap1

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: