Соль русская?

ДраКошка
Опубликовано: 3383 дня назад (13 января 2015)
Рубрика: Задница
Редактировалось: 1 раз — 31 октября 2017
Просмотров: 1794
+1
Голосов: 1
По Эху сказали, что Российские органы, хотят запретить покупку СОЛИ у Украины и Белоруссии. Вроде там какие-то примеси. Конечно, пока еще только хотят, и у нас своя соль имеется (неужели её столько надо, что аж импортируем?? scratch ) Но нам только намекни... Соль украинскую уже запрещали неск.лет назад, и были перебои. Соль дешёвая. И если начнется паника? Да запросто. Нас спровоцировать на панику легко.
Провели опрос на Эхе. 52,8% делают запасы вообще и соли в частности.
А вы? Делаете запасы? И как вам цены в нынешнем году? С какого перепугу вот сахар подорожал? Кто-то его не ест, но летом, к примеру, многие варят компоты и варенье, да и в некоторые блюда понемногу идет. А уж соль - кто без неё обходится?
Короче, верите ли вы слухам, делаете ли запасы, и так далее. scratch
Теги: соль

Читайте также:

у леса на опушке
Мои слайд-шоу
Мои слайд-шоу Всем хорошего настроения!Буду рада выслушать рекомендации на будущее
Ох,уж эта зима...
Ох,уж эта зима... Вот так и живем... Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть ориг...
Воспоминания о "Сказке"
Воспоминания о "Сказке" Тренируясь в операциях на фотошопе, решила сделать открытку - коллаж для подруги. Летом мы вместе отдыхали в КЗО "Сказка" в чернолучинской зоне под Омском. Изображение уменьшено. Щелкни...
Комментарии (20)
Айя #
13 января 2015 в 15:47 Рейтинг: 0
Лично я никаким подобным слухам не верю и никаких запасов не делаю. Допускаю, что могут быть какие-то небольшие перебои, но в основном они будут из-за паники населения.
Больше меня сегодня напрягло отсутствие в магазине кукурузной крупы. Оказывается, это самая полезная для людей пенсионного возраста, витаминная и низкокалорийная каша. К тому же она очень вкусная, и из этой крупы можно приготовить много разных блюд, особенно по мексиканским рецептам. Но не думаю, что это дефицит. Найду в другом магазине.
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:10 Рейтинг: 0
Кукурузную крупу всегда дочка покупает, она утром варить разные каши по очереди, на завтрак, и кукурузную в том числе. У нас рядом она есть, в Магните...
Согласна - дефицит создаем сами.
Morskaia #
13 января 2015 в 15:54 Рейтинг: 0
Цены ре3ко пол3ут вверх, а в январе к пенсии добавили пятьдесят и двадцать. Просле3ились. Но мы привыкли жить экономя. Выдержим.
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:10 Рейтинг: 0
ВСЕМ добавили???
Айя #
13 января 2015 в 15:57 Рейтинг: 0
applestart.ru
В 1648 году произошло народное восстание в Москве, получившее название «Соляной Бунт». Соляной бунт в Москве стал реакцией народа на внутреннюю политику правительства боярина Бориса Морозова. При нём в России возросла коррупция, получило развитие самоуправство и значительно выросли налоги. Росло недовольство в разных слоях русского общества. Борис Морозов, желая хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, решает заменить некоторые прямые налоги на косвенные. В 1645 году, товары, имевшие наибольшее значение в быту, были обложены пошлинами. В списке товаров, которые теперь облагаются пошлиной, была и соль. Пуд соли подорожал с пяти копеек до пуда, её потребление резко сократилось. Соль сразу превратилась из товара первой необходимости в товар «не для всех». Многие, несмотря на нужду в соли, просто не могли позволить себе её купить. Соль в то время была консервантом. Сокращение употребления соли, привело к сокращению срока годности многих продуктов. От этой соляной пошлины пострадали в первую очередь купцы и крестьяне. В 1647 году пошлина на соль была отменена, в связи с нарастающим недовольством населения. В связи с отменой соляного налога, в казне образовались «дыры», которые закрывали путем взыскания отмененных прямых налогов.
1 июня 1648 года Алексей Михайлович Романов возвращался с богомолья из Троицко – Сергиево монастыря. Большая толпа остановила кареты, и стала подавать царю челобитные на Бориса Морозова и других влиятельных чиновников, про которых ходила дурная молва. Алексей Михайлович выслушал народ и поехал дальше. Толпа не найдя понимания у царя, попробовал обратиться к царице, но царская охрана разогнала челобитчиков. В царскую свиту из толпы летели камни, 16 человек было арестовано.
2 июня 1648 года Алексей Михайлович участвовал в крестном ходе. Несмотря на торжество, группа активных людей окружила царя и попросила его освободить их товарищей. Алексей Михайлович потребовал от Бориса Морозова разъяснений. Выслушав, царь пообещал народу разобраться, но после молебна.
Алексей Михайлович отправил делегацию из нескольких чиновников на переговоры, но некоторые из них повели себя неуважительно по отношению к народу, за что и познали его гнев. Участники соляного бунта подожгли белый город, Китай – город, громили дворы наиболее ненавистных бояр. Был убит инициатор соляного налога Назарий Чистой. Петра Траханиотова, шурина Морозова, постигла такая же участь. Боярин Борис Морозов был отстранен от власти и отправлен в ссылку. Народные волнения продолжались до февраля 1649 года в Козлове, Курске, Соли Вычегодской, и других русских городах.
Итогом бунта стал созыв Земского Собора , отмена взыскания налоговых недоимок. Народ добился своего.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Валентина #
13 января 2015 в 15:58 Рейтинг: 0
Сегодня специально посмотрела на соль в магазине. Стоит нескольких сортов. Думаю, паниковать не стоит. Да и меньше соли - полезней!
Когда была в Тайланде, видела огромные поля, в которые заливают морскую воду, вода там испаряется и лопатой собирают эту соль. Так что в случае чего - будем там закупаться!
Кстати, с этой экономией я уже похудела на 5 кило и совершенно бесплатно!
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:13 Рейтинг: 0
Да, морская куда полезней, но непривычна уж очень... Кажется совершенно не такой соленой, как обычная.
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:23 Рейтинг: 0
Кстати, морской солью не консервируют, йод разъедает продукт, каша получается... не будет хрустящего огурчика!
Людмилочка #
13 января 2015 в 18:28 Рейтинг: 0
Вот это - самое приятный результат от санкций! Может, и у меня, Валя, так получится (с надеждой) tooth . Для меня, с моим небольшим ростом 5 кг уменьшения веса - это уже хорошо бы было! А насчет паники - никогда не впадаю в нее и ажиотажу по поводу временного отсутствия каких - то продуктов не подвержена. Насчет того, всем ли прибавили пенсию - вот перечислят 18-го, так и узнаю! smartass
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:41 Рейтинг: 0
18-го??? А я получаю 5-го, в начале месяца. Пока в январской ничего прибавочного не обнаружила. Да это же не всем, может, прибавят-то?
Светлана Васильевна #
13 января 2015 в 18:06 Рейтинг: 0
У нас всегда продавали украинскую соль. Но ее уже давно не завозят, а остатки в три раза дороже. В основном в магазинах ставропольская рыжая соль, на вид не очень...
А я еще прочитала, что калийную соль могут выдавать за пищевую. Поэтому купила несколько пачек украинской соли.
Вспомнила про Махатму Ганди (борец за независимость Индии от Великобритании). У Ганди была философия ненасилия. Когда англичане ввели большой налог на соль, он отказался от употребления соли.
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:21 Рейтинг: 0
Ну, не знаю... Как у Альбины в исторической справке, соль - консервант, ни огурчиков не засолить, ни капусты не заквасить, ни солонины, ни рыбу засолить впрок... Консерва без соли никак. В Индии в такую жару как сохранять продукты? Вялить без соли? Тогда уж проще совсем не есть, что они часто и проделывают. Но мы не йоги, и климат у нас другой, по три урожая за год свежачка не снимаем.
А я зашла в наш садовый центр, семена подорожали... ((( бэээ. Видимо, и растения подорожают - ну, они же тоже люди, и выращивание - тоже работа. Наверное, уже не смогу намеченное купить и посадить... Жаль.
Ну, а соль, думаю, никуда не денется. Ну, накупят паникёры по мешку, она у них закаменеет, и что они с ней делать будут?
А вот подделки под соль - это страшно опасно.
А кто знает, какая соль, какой марки, самая надежная?? Вдруг и впрямь химию начнут гнать?
Людмилочка #
13 января 2015 в 18:41 Рейтинг: 0
Дракоша! Ну, не смеши ты меня. Зачем гнать химию (и нести затраты на производство), когда натуральной (той же морской) - океаны!
И еще? А что это вы все про украинскую соль гутарите? Есть Соль - Илецкое месторождение, в Оренбургской области, к нам ее в основном поставляли. Да и про запреты украинской и белорусской соли уверяют, что утка. Лукашенко же публично благодарил паникеров, сметающих бытовую технику чуть ранее: "Вот спасибо! мы хоть склады освободили!". Я думаю, что у нас - то с вами, в нашем возрасте, бытовая техника уже есть? shock smartass И соли много есть вредно (как и вообще - МНОГО ЕСТЬ)! tooth
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:43 Рейтинг: 0
ТОЧНО!!! tooth Но все равно будем. Иногда тааак селедочки хочется... ммм...
Людмилочка #
13 января 2015 в 18:48 Рейтинг: 0
На засолку селедки, я думаю, соли хватит. И вообще, Дракош! Кончай к ночи свое завлекательное "Мммм....." произносить. Это у вас еще семи нет, а у нас к 10 вечера время подбирается. А ну как... пойду картошку варить ...с селедочкой! tooth Иной раз нам, слабохарактерным, вкусного словечка достаточно, и все... процесс пошел! uhaha
ДраКошка #
13 января 2015 в 18:52 Рейтинг: 0
Ну... krasni Я, к сожалению, сова, а совы... любят... к ночи... эээ... по...поку...покуш... krasni
ВАСИЛЬНА #
13 января 2015 в 19:11 Рейтинг: 0
не все,Дракошечка ))
ДраКошка #
13 января 2015 в 21:18 Рейтинг: 0
Смотря какая сова. smartass Во сколько встаешь??? Во сколько ложишься? Когда засыпаешь? (допрос с пристрастием) joke
Людмилочка #
13 января 2015 в 20:21 Рейтинг: 0
Дракоша! Ты не одинока! sad joke
ДраКошка #
13 января 2015 в 21:17 Рейтинг: 0
Свой человек! byhaem Погрызываю ч...чи...чип...чипССС!!!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?