А твой ребенок работает?

ДраКошка
Опубликовано: 4138 дней назад (29 декабря 2012)
Рубрика: Ежедневник
Редактировалось: 2 раза — последний 4 ноября 2017
Просмотров: 1101
Настроение: Неопределенное
Играет: телик бормотает
+2
Голосов: 2
Сегодня слушала программу на Сити-FM.
..................................
Некий мальчик 12 лет имеет маму и сестренку. Мама работает на маленьком месте с маленькой зарплатой, обеспечены плохо - ну, сейчас таких семей немало. И вот этот мальчик подрабатывает. Пишет стихи - типа того, что "я работал, я работал, я три тыщи заработал..." и могу купить себе что-то вкусное плюс машинку.
При этом - подчеркиваю - ОН НЕ УЧИТСЯ!!!!! То есть, он пописывает незатейливые стишки, причем есть подозрение, что эти стишки ПИШЕТ ЗА НЕГО МАМА, каким-то образом они оформлены в книжечку (сброшюрованы), и он ходит вокруг метро, продавая. 150-200 рублей за "книжицу" - кто же откажет ребенку, так умилительно - малолетний вундер! В день до 3х тыщ.
И вот обсуждалось - с каких лет ребенку надо/можно подрабатывать/работать?
Мнения разные. Я выскажу своё.
12 лет - однозначно слишком ранний возраст. Сейчас не военное время. Ребенок обязан - и нет других обязанностей ни у него, ни у родителей, - чем УЧИТЬСЯ!!! И учиться хорошо. Закончить школу. Получить начальное образование. Если успеваемость позволяет, можно в старших классах подработать. Можно заканчивать школу в вечерней. Но без образования - никуда и никак!!!!!
Чем будет заниматься этот ребенок, спрашивали звонившие, когда подрастет? Что это будет такое? Кому нужен будет этот неуч? И как мать могла такое позволить? Мать отговаривается тем, что вот, довела его до 12 лет - и сказала: больше я ничего не могу тебе дать, ни в материальном, ни в каком другом плане. Вот такая мама.
Не говоря уже о том, что такая уличная "работа" чревата. Легко попасться в руки криминальных образований, в лапы папика. И трепыхайся, не трепыхайся - никто не поможет. А если он поймёт, что проституцией тоже можно подработать? А если сам согласится на "работу" в воровской кодле?
Образование нынче ценится высоко. Без образования не найдёшь работу - тем паче престижную. Не продвинешься. Не добьёшься. Не достигнешь.
Есть повод подумать, обсудить? Мне кажется, есть.

Читайте также:

КАК МЫ ПЕКЛИ ПИРОГИ…
КАК МЫ ПЕКЛИ ПИРОГИ… Пропала кошка! Пропал сынок! Все ищут, плачут! Все сбились с ног! По стенке, к шкафу следы от ног... Мука и тесто - Ах, мой пирог! Кто там прошлёпал мучной тропой? Шкаф открываем: А...
МАМЕ
МАМЕ 000 В родную дверь звоню И открывает мама Из детства моего Стройна и молода… Прошли десятки лет А дома, как не странно Застыли навсегда Прошедшие года. Вхожу в родимый дом, Чтобы навек остаться С...
Саркастичный Ворон Андрея Вознесенского
Саркастичный Ворон Андрея Вознесенского Гениальное стихотворение Андрея Вознесенского 1964 года, фрагмент изумительной поэмы ОЗА. Несомненно, оно перекликается с мощным стихотворением Ворон Эдгара Аллана По. Но, разумеется, Вознесенск...
Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ НА СТИХИ
Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ НА СТИХИ Я вижу, как тихий вечер, Глядится в речную гладь, Как вольный игривый ветер, Треплет тумана прядь. Я вижу родник журчащий, Чарующий песнью вод, Как нежный закат над чащей, Идёт через реку в брод...
Комментарии (5)
0 #
29 декабря 2012 в 20:20 Рейтинг: 0

Моя дочка(с 14)летом подрабатывала в книжном магазине, а сын учась в колледже (18 лет) в это же время, по ночам мыл посуду в ресторане.  Было нам трудно, денег еле на жизнь и их учёбу хватало, я плакала, но они не хотели брать у нас деньги , понимая это всё

Плохо, если мальчик бросил учёбу, но , неверно и маме не сладко. Труд- не воровство. Работать не стыдно.
Мама пишет или он, но не ворует! Может у мамы на хлеб не хватает и мальчик её жалеет
Мы не очень много смогли вложить в наших детей, не было времени, не было возможностей.  Но мы приучили их трудиться(в школе, на работе) Приучили что добиваться чего-то нелегко. Они не сделают подлость, не соврут, не украдут, специально никого не обидят. Дочка прекрасно шьёт и вяжет и теперь. Может работать ювелиром по золоту(*тоже хобби) У обоих высшее обр и хорошие специальности.
Трудиться нужно начинать с мала.  Мой зять, (для воспитания) договорился с соседкой и двое внуков (10 и 7) кадждое утро до школы гуляют с соседской собакой и зять им раз в месяц даёт понемногу денег(якобы от соседки), чтобы дети понимали -деньги даром не дают. Это им не мой подарок на праздник, это их ЗАРПЛАТА

Так что не очень суди женщину, ты же многого о ней не знаешь. Тут плакать вместе с ней нужно, она же работает, не не телом зарабатывает
Может на хлеб не хватает, а мальчик жалеет её. Легко на радио обсуждать такую тему Да и тебе тоже,нужды не знавшей.

Валентина #
29 декабря 2012 в 20:28 Рейтинг: 0
А за границей, в Америке, вообще приветствуется, когда дети работают, даже у богатеньких родителей. Только тогда начнут понимать цену хлеба и не тратить деньги и время впустую.
ДраКошка #
29 декабря 2012 в 20:36 Рейтинг: 0
На радио все легко обсуждается. Как раз плюнуть.  crazy Но куда без него?
Главное - что ОБСУЖДАЕТСЯ. Выслушиваются мнения разных людей, иногда сильно разнящиеся. О чем это говорит? Что у каждого своё имхо, на которое он имеет право.
Не верю, что нельзя было подрабатывать, оставаясь в школе - т.е. занимаясь тем, что насущно необходимо. Без этого ему же потом будет куда сложнее жить. Мама могла бы помочь организоваться так, чтобы он учился, а подрабатывал после учебы или по выходным. Не вижу, почему необходимо бросать школу???
И если стишки пишет мама - то это все равно как учить мальца сызмальства лгать.
Конечно, все нюансы мне неизвестны, что-то я прослушала - наверное, в самом начале рассказали, почему и как.
Но мнение остается тем же: учиться надо. Тем более что пока это бесплатное обучение (теоретически, по крайней мере, потом будет куда хуже).
Подрабатывать МОЖНО, учиться НУЖНО.
Представь сама - что он будет делать, когда перестанет вызвать умиление своим детским возрастом? Куда подастся?
ДраКошка #
29 декабря 2012 в 20:40 Рейтинг: 0
Ага. Только все же почему-то все стремятся в первую очередь дать детям образование. И чем выше - тем лучше.
Ну ладно, уговорили, пойдёт дорожным строителем или рабочим (правда, там тоже конкуренция есть).
ДраКошка #
30 декабря 2012 в 21:25 Рейтинг: 0
Согласна. Образование - хотя бы и для рабочей профессии - нужно всегда. Хорошо, если научится в процессе работы... но тогда квалификацию не повысит. Я просто знаю ребят, которых не повышают и не берут в штат без высшего.
Вспоминаю школьные годы. В 9 классе у нас девочка уходила в декретный, сдавала экзамены уже с большим животом. Можешь себе представить, сколько в те-то времена пересудов было!!!
И вот я её случайно в своем Измайловском парке встретила через много лет. Ксюшка была еще маленькая, года 3.
Одноклассница гуляла со всем семейством - муж, маленький сын и дочь, они с ней были как подружки. Выяснилось, что она закончила вечернюю, потом техникум, потом институт, и стала начальником, обеспеченным человеком. Я ею восхищаюсь искренне!!! Она себя сделала - вопреки всем шу-шу!  clap1

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?