Здесь вам не там!

Рыбка
Опубликовано: 2364 дня назад ( 7 ноября 2017)
Редактировалось: 5 раз — последний 7 ноября 2017
Просмотров: 1561
Настроение: нормальное
Играет: дождь стучит в окно
+3
Голосов: 3
Распоряжение Президента № 412-рп от 19 декабря 2016 года "О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России" лично мне дало повод задуматься, поразмышлять о том, что мы не должны забывать и стесняться событий всемирно-исторического значения.
Все школьные годы я рисовала жуткие газеты ко всем праздникам: чудовищные, но такие милые агитки, написанные детским почерком с обязательным ярким заголовком. Стенгазетную повинность воспринимала как ДОЛГ. А сейчас я ищу аллегории сегодняшнего дня, стараюсь понять: а какими методами можно было привлечь на свою сторону творческую, например, интеллигенцию и народные массы? Революция, Гражданская война, страшное время... А дальше революции: политическая, экономическая, духовная.
Все великие революции вдохновлялись идеей справедливости. Приводить примеры не буду, все и так знают. Но само по себе неравенство СПРАВЕДЛИВО, потому что люди рождаются с разными способностями. Я говорю не о социальной среде, если что...
А есть ли что-то общее между 2017-м и 1917-м? Ну, мне кажется, прямых аналогий нет и быть не может. Все-таки за 100 лет человечество кое-чему научилось, но тем не менее ассоциации возникают. А именно: вопиющий уровень российского социального неравенства и переоценка складывающейся геополитической обстановки (когда война воспринимается обществом как реальный сценарий дальнейшего развития событий).

Что век грядущий нам покажет?
Мой друг, о прошлом не жалей...
Всегда в строю, всегда на страже
"Последний довод королей"
(Михаель Мац)

Два шага назад... Кардинал Ришелье приказал на всех пушках, выпускаемых на казённых заводах, чеканить фразу "Ultima ratio regis" - "Последний довод королей".

Широкие массы в 1917 году не имели опыта участия в управлении государством и (привычно) ждали, что дело наладит кто-то другой. Но Эпоха Февраля, (а может Первой Оранжевой Революции?) была слишком недолгой, чтобы что-то укоренилось и к Октябрю семнадцатого все были подавлены, измучены, истощены. Над страной нависла злоба - злоба всех против всех.
Большевиков поддержали те, кто хотел хоть какого-то порядка:"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Значительная часть общества не симпатизировала большевикам, но буквально за несколько месяцев возненавидела демократию. И люди верно угадали, что большевики установят твердую власть.
И вот здесь для меня кроется главный вопрос: а куда бы метнулась я? Была бы испуганным обывателем или с открытой душой кинулась навстречу всем вихрям революции и слилась с темными разрушительными инстинктами народных масс? Не знаю, не знаю... Никого не сужу, хотя тактику предпочитаю решительную, но бескровную... Хотя, при революции так не бывает...
А из всех вождей большевиков (считается) только двое обладали качествами, необходимыми для того, чтобы взять власть и не упустить ее - Ленин и Троцкий. С нетерпением жду выхода фильмов "Демон революции" и "Троцкий". А если бы их не было в ту пору, Октябрьской революции не было вовсе. Но это была бы совсем другая История.
Мы наделены способностью помнить о прошлом, но, к сожалению, не можем видеть, что будет впереди. Поэтому подчас очень трудно определить, что сделано правильно, а что нет. То, что сейчас кажется ошибкой, спустя какое-то время может выглядеть по-другому. И наоборот.

Здесь вам не там!

Читайте также:

Осень шествует по Омску
Осень шествует по Омску Осенняя красота - она везде красота, и в Омске тоже. Ну,пожалуй, хватит.
Первый снег в октябре
Первый снег в октябре Первый снег в октябре Первый снег шелк травы перламутром укроет, Серебристым узором листву разошьет, Запорхают пушистые звездочки роем, Заискрит в ручейках тонким кружевом лед. Первый снег… вот и...
Я живу на этой улице!
Я живу на этой улице! При застройке почти шесть десятков лет назад "кварталов Юго-Запада" автор проекта архитектор Александр Васильевич Власов предусмотрел не только "парк им. 40-летия ВЛКСМ", но и б...
Скоро зима.
Скоро зима. Это еще не зима.Но уже и не осень с ее многоцветием.Холодные тона,иней на ветках,первый лед на воде-глаз не оторвать.И только ветки рябины в инее как капельки крови-пока их не склевали птички. ...
Комментарии (7)
0 #
30 октября 2017 в 16:27 Рейтинг: 0
Прочла. Пришла к выводу- вредно тебе, Рыбка, долго не выходить в свет. Какие-то уж больно мрачно-революционные мысли тебя начали посещать, не навеяны ли они водопроводно-канализационными работами? tooth
Рыбка #
30 октября 2017 в 16:58 Рейтинг: 0
Свет, я уже стесняюсь даже произносить слово "сантехника"... Черт-те что... Только сегодня закончились работы в подъезде. Прямо выдала меня с головой!
А мысли соответствующие скорому юбилею... Я и правда об этом часто задумываюсь и это мои мысли вслух.
Рыбка #
30 октября 2017 в 17:15 Рейтинг: 0
А может нужно просто угадать болевые точки и развернуть общественное мнение в свою сторону? Вроде как Временное правительство отказалось решать земельный вопрос и продолжило ненавистную войну, а большевики воспользовались этим и устроили Октябрь.
Да, в начале века революций не было, но был насквозь прогнивший самодержавный строй.
Людмилочка #
30 октября 2017 в 17:17 Рейтинг: 0
Ну нееет, Света, не соглашусь с приземленной трактовкой опуса Рыбки. Наоборот - размышляет "о времени, о жизни, о себе".
Но не дано нам, тезка, решить - кем бы и С КЕМ были мы в той или иной ситуации. Даже сейчас иной раз с удивлением покачаешь головой: "А я, оказывается, себя совсем не знаю". Что там о судьбоносном времени говорить? Семью моей мамы раскулачили на Кубани в 30-е годы, хотя кулаками они не были, работников не имели. Вся семья умерла от голода, поголовно. А она все равно "за революцию, за Ленина, за Сталина" была. Я иной раз думала, а как бы я относилась к власти при таком раскладе. И приходила к мысли:"А не знаю, не знаю....".
Рыбка #
30 октября 2017 в 17:27 Рейтинг: 0
Вот-вот, Михална... Не знаю, не знаю... И власть, и мы - трансформируемся, чтобы выжить. Мне так кажется...

Извиняюсь, что не по теме... Но меня постоянно выбрасывает с сайта. Может случиться, что и ответить не смогу (письменно). Ненормативной лексикой, как матросы и солдаты в семнадцатом - запросто!
Людмилочка #
30 октября 2017 в 17:33 Рейтинг: 0
Ответила, ответила... Не пропадай!
Рыбка #
30 октября 2017 в 19:30 Рейтинг: 0
Дык мне где-то встретилось, что он же назвал права человека ЕРЕСЬЮ... А не пошел бы он в ... То есть лесом...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: