Я спросил у ясеня...

Рыбка
Опубликовано: 2783 дня назад (13 сентября 2016)
Просмотров: 957
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
С пугающей частотой по пути моего маршрута скандинавской ходьбы в самых людных местах появляются листовки "Помогите найти человека". Да, я пугаюсь, потому что пожилая, потому что все истории людей с амнезией начинаются практически по одному сценарию: человек обнаруживает себя где-то. И это место для него незнакомо. О себе он также не помнит абсолютно ничего. А вслед за этим - паника, страх, отчаяние. И главный вопрос:"Кто я?!"
Но оказывается, этот самый вопрос мы все без исключения задаем себе каждый день. Точнее, всякий раз, когда просыпаемся. За мгновение после того, как человек открывает глаза, его сознание успевает ответить сразу на 3 вопроса. Первый - где я? Второй - почему я здесь? И, наконец, - кто я такой? Если в ответ пришла информация (любая: я дома, я здесь всегда сплю, я Вася до "черт его знает, что за квартира"), в следующий момент наступит окончательное пробуждение. Но если хотя бы на один вопрос ответа мозг не получит, весь процесс выйдет из тени и станет явным. Именно это и происходит с людьми, внезапно потерявшими память. Так считают в Центре судебной психиатрии им.Сербского.
Оказывается, "потеряшка" может быть голодным, но забыл как это чувство называется и что голод надо утолять едой. Человек может забыть, как его зовут и даже какого он пола, но ужас перед болью и хищной агрессией помнить будет. Нейропсихологи говорят, что этот страх в нас засел на уровне ДНК с того времени, как люди охотились на мамонтов. Портреты типичной жертвы амнезии, которые составили психиатры, я приводить не буду. Будет интересно - можно найти. Я хочу сказать о другом. Раньше я видела листовки с пожилыми людьми, а сегодня на фотографии было лицо 39-летнего молодого человека, про которого было написано: дезориентирован.
У больного человека логическое мышление отключено, значит он не знает в каком направлении идти. У "потеряшки" на фоне пережитого стресса происходит блокировка памяти как защитная реакция от еще более сильных страданий. Внешне такой человек отличается от алкоголика. Абсолютно потерянный взгляд. Я столкнулась с такой женщиной-потеряшкой и держала ее в своем подъезде 2 дня до приезда "Социального патруля": кормила и убирала, но все-таки сдала несчастную специальным службам.
Не проходите мимо "странных" и неопрятных людей. Возможно с ними случилась беда и кто-то безуспешно их разыскивает.
Я спросил у ясеня...
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Праздник к нам приходит
Праздник к нам приходит Грядущий год пройдет под знаком Огненного Петуха, а Петух - эстет. Сам личность яркая и красоту вокруг себя уважает. Значит, надеть на праздник можно одежду горчичного, песочного и коричневого цвет...
Комментарии (7)
Квакль Бродякль #
13 сентября 2016 в 10:35 Рейтинг: 0
Да жутковато становится от этих объявлений о пропавших людях.
Но мне кажется, эта проблема гораздо шире. Когда разыскивают людей с психическими заболеваниями, потерей памяти и.т.д. Короче понятно, почему он пропал и его ещё можно найти. Но бывают совершенно странные исчезновения.
Вспомнила вполне реальную историю, которая произошла в подмосковных Люберцах, ещё в 70-х годах, при СССР. Там моя родственница жила в то время и рассказала. Короче пошли гулять в лесопарковую зону муж с женой и детьми. Среди бела дня, кругом полно людей отдыхающих.
Жена отошла на минутку, уж не помню сейчас для чего, может купить чего, свернула за поворот и всё, больше её никто не видел никогда.
Причём была в халате и тапочках, они недалеко там жили. Потом милиция по квартирам окрестных домов ходила. Опрашивали жильцов, не видал ли кто её или чего-то странного, подозрительного. Но ничего не нашли. Так и пропала. И таких случаев, как мне кажется, и было и есть очень много.
А та тётенька работала вроде бухгалтером, средних лет и абсолютно была здорова. Судя по словам соседей.
Вот и спрашивается, ну куда в такой ситуации чел исчез?
Галина Дмитриева #
13 сентября 2016 в 10:57 Рейтинг: 0
Если верить что есть другие измерения, то вполне возможно что человек вошел в другие миры. Ну не знаю, знаю только что есть еще очень много неисследованного, того что от нас сокрыто по какой то причине. Наше познания о мире находятся примерно как обычные знания у трехлетнего ребенка, в общем во всем этом мы соответствуем уровню младенца
ВАСИЛЬНА #
13 сентября 2016 в 11:03 Рейтинг: 0
У нас в этом году пожилая женщина ушла в лес и пропала,так и не нашли.А был случай,женщина пошла в соседнюю деревню и исчезла.Около месяца ее не было,потом она оказалась за много километров от нас,живая,ее поместили в интернат,поскольку была одинокая.Оказывается,блуждала по лесу,и это в ноябре месяце.Если в городе есть надежда на людей,что на вас обратят внимание добрые люди и помогут,то у нас есть опасность затеряться в лесах.Так что надо,надо пить витаминчики для мозговых сосудов))
Галина Дмитриева #
13 сентября 2016 в 11:23 Рейтинг: 0
Лес, это уже и есть другой мир, с ним надо уважительно, на Вы, потому что мы в лесу не хозяева а гости. Об этом очень хорошо знают северные люди, в первую очередь охотники, якуты, эвенки и другие. Да и силу крестного знамения с молитвой никто не отменял. Об этом очень хорошо рассказывают те, кому пришлось ночевать в зимовье
Рыбка #
13 сентября 2016 в 13:30 Рейтинг: 0
Шерлок Холмс говорил, что человеческая память - это чердак. И все зависит от того, как на этом чердаке распределить накопленное годами барахло. А как утверждают мозговеды, на нижней полке нашего чердака всегда лежат отработанные и хорошо закрепленные навыки. Поэтому врачи используют этот принцип мозгового хранилища пациента: умеет играть на пианино - возможно музыкант, говорит по-французски - может переводчик, а может жил во Франции. Короче, дорогой Ватсон, дальше - дедукция! Но это месяцы работы специалистов с пациентом...
А вот когда люди просто исчезают - как бы испаряются на глазах у изумленной публики, это, похоже совсем другой феномен и к амнезии отношения не имеет.
0 #
13 сентября 2016 в 15:58 Рейтинг: 0
Да, действительно есть такое состояние между сном и полным просыпанием, длится всего несколько секунд, когда сознание не вернуло тебя еще в реальную жизнь и тебя уносит назад, потому что тебе туда хочется подсознательно. И в такие секунды кажется, что твоя жизнь это был всего лишь сон и стоит проснуться, и ты уже в прошлой жизни, которая и есть настоящая.
Майя #
13 сентября 2016 в 22:59 Рейтинг: 0
Когда амнезия настигает человека в пожилом возрасте - это понятно и логично . Но бывают такие случаи , когда обнаруживают молодых людей за тысячу километров от места жительства , вот такие случаи нельзя объяснить только амнезией .

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: