Бей вора!

Рыбка
Опубликовано: 2487 дней назад ( 7 июля 2017)
Просмотров: 1162
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
Говорят, однажды воробей утащил булочку на глазах у торговца, который тут же принялся кричать что есть мочи:"Вора бей! Вора бей!" Так и стали звать серую птаху.
Крошечная птичка весом 30 граммов и длиной всего 16 см - один из самых давних и верных спутников человека. Воробьи живут практически всюду и гнезда вьют в самых разных местах: на ветках, в земле, в скворечниках, в городских домах между балконной гофрой и бетонной кладкой.
Компьютер у меня стационарный, расположен рядом со всегда открытой дверью на теплую лоджию. И вот на днях я присела за комп и слышу стук по стеклу. Опешила... Опять стук. Смотрю, воробьишка сидит на стеклопакете и долбится в окно. Ой-ёй-ёй! Птица стучит в окно - к новости. А вот какой... Расстроилась страшно! И так целый день: отлетит куда-то, потом прилетает и долбится. Нееее... Что-то тут не так (думаю). Стала наблюдать. Похоже клюв чистит, да об резинку в стеклопакете. Выглянула в окно: соседка привязала пластмассовое корытце, положила туда куски хлеба. Ёкарный бабай! Попросила кормушку убрать и гость перестал долбаться в стекло. Сама-то я птиц подкармливаю с осени до весны, но семечками, орешками,крошками хлеба, сыра и колбасы... Но все обходилось без ущерба дорогостоящей собственности.
А вообще в христианстве воробей считался проклятой птицей. Ведь он громко чирикал и тем самым указал преследователям на Христа. А потом услужливо подносил гвозди для распятия, издевательски выкрикивая при этом:"Жив-жив" или "Терпи-терпи",- как бы подбадривая мучителей. Хоть ласточки и растаскивали гвозди, воробей снова и снова возвращал их. За это Бог и наказал птицу, сделав ее маленькой и серенькой, а на лапках появились невидимые путы, которые мешали ему ходить, поэтому воробей с тех пор только прыгает.
Странно, но к воробьиному царю, которого зовут Берикапка, несмотря на его родство с "чертовым семенем" (как в народе называли воробья), люди обращались за помощью. Для того чтобы получить поддержку царственной особы, следовало за икону положить мертвого воробья и прочесть специальный заговор.
Вот такие интересные вещи можно узнать о невзрачной птичке, которая живет рядом с нами. А живут воробьи около 5 лет. Пару они себе выбирают на всю жизнь и верность этих неказистых птах можно сравнить разве что с лебединой.
В общем, пытливый наблюдатель может узнать немало удивительного, даже не выходя из дома...

Бей вора!
Теги: *****

Читайте также:

Я рисую, дудлик я рисую...
Я рисую, дудлик я рисую... Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Люди, которые в задумчивости карандашом или ручкой выводят на бумаге разнообразные рисуночки-почеркушки, оказывается рисуют н...
Перышко у птички...
Перышко у птички... у Гальки две косички. Кошка глупая у нас... Вовка ходит в первый класс... Март и холодно. Птицы продолжают охотно кормиться возле людей и не собираются строить гнезда.Я уже рассказывала, что у мен...
Настроение
Настроение На улице светит солнце, хотя довольно прохладно. Вышла погулять с собачкой. Присела в скверике на скамейку, поглядывая на празднично одетых школяров. Вспомнилась школа... От воспоминаний меня отвле...
Капитан с яйцами
Капитан с яйцами Проплывая на яхте мимо Канарских островов молодой французский яхтсмен Гюрек Сюде, решил купить себе курицу, чтобы во время путешествий она несла яйца. Пошел на рынок и сразу заметил Монику (нет, не...
Комментарии (5)
ВАСИЛЬНА #
7 июля 2017 в 12:47 Рейтинг: +1
У меня папа называл воробьев "еврейчики" за их хитрый нрав))Стайки воробьев постоянно прилетают зимой на мою кормушку,забавно за ними наблюдать.Если синички берут семечку и улетают,уступая место другим,то воробьи клюют,не переставая.Тогда те,что ждут своей очереди,дергают их за хвост)).
Рыбка #
7 июля 2017 в 12:51 Рейтинг: 0
Да, такие хитрые воришки... Тоже очень люблю наблюдать за очередью к корму.
Айя #
7 июля 2017 в 14:40 Рейтинг: 0
Я один раз вывесила кормушку за балконное стекло, так они мне все рамы загадили. Пришлось вывешивать на куст на улице. А вчера ко мне в квартиру явился голубь - иду из кухни, а он сидит на пороге открытой балконной двери. Скорее ее закрыла, так он уселся на балконе на ручку от корзинки и сидит. Еле спровадила. Не люблю диких голубей Вороны хоть умные, а эти.....
Хотя зимой жалко их тоже.
Рыбка #
7 июля 2017 в 15:34 Рейтинг: 0
На стекло - это чревато, да... Я бамбуковой палкой с крючком на конце вывешиваю бутылку-кормушку на ветку яблони, поэтому на окна не садятся.

Немного похоже...
Рыбка #
7 июля 2017 в 18:55 Рейтинг: 0

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?