Гнев не дает разрядки, а убивает сердце

Светлана Васильевна Здоровье. Медицина. Лечение 8 сентября 2013 Рейтинг: +4 Голосов: 4 1502 просмотра
Гнев не дает разрядки, а убивает сердце

Опрос 3886 жертв сердечных приступов показал: в течении  двух часов после вспышки гнева риск сердечного приступа повышается более чем в два раза.

Опрос 3886 жертв сердечных приступов показал: в течении  двух часов после вспышки гнева риск сердечного приступа повышается более чем в два раза. Таковы выводы доктора Элизабет Молтофски из Гарвардской медицинской школы. Чем сильнее вспышка гнева, тем выше риск. Самые сильные вспышки (например, когда человек бросается предметами) означают четырехкратное повышение риска.

Чаще всего гнев вызывают проблемы в семье, на работе и поездки на работу и обратно. Известно, что при вспышке гнева выделяются адреналин и норадреналин. Эти гормоны повышают давление, риск образования тромбов, провоцируют учащенное сердцебиение, сужение сосудов. Медики считают, что открытое проявление гнева, вопреки распространенному мнению, не поможет разрядиться. Но в любом случае гнев навредит сердцу и сосудам.

Гнев – это сильное эмоциональное состояние, с которым мы сталкиваемся во время конфликтов, разочарований и неприятностей. Однако, несмотря на то, что гнев может быть естественной реакцией, чрезмерное накопление и неправильное управление им может оказывать негативное влияние на наше физическое и эмоциональное здоровье. В этой статье мы рассмотрим, почему гнев не дает разрядки, а убивает сердце, и как научиться эффективно управлять этой эмоцией.

1. Физические последствия: Чрезмерное выражение гнева может вызвать различные физические реакции в нашем организме. Высокое артериальное давление, повышенный уровень стресса и адреналина, учащенное сердцебиение и боль в груди – все это может негативно влиять на сердце и весь организм. Долгосрочное накопление гнева может привести к сердечным проблемам, высокому риску инфаркта или инсульта.

2. Эмоциональное здоровье: Гнев, который не имеет выхода или не управляется эффективно, может негативно влиять на наше эмоциональное состояние. Частые приступы гнева могут привести к стрессу, депрессии, тревожности и проблемам с самооценкой. Быть постоянно в состоянии гнева мешает нам наслаждаться жизнью, поддерживать качественные отношения с другими людьми и испытывать позитивные эмоции.

3. Качество отношений: Гнев, особенно если он неумеренен и неправильно выражается, может нанести неизгладимый урон нашим отношениям с другими людьми. Частые конфликты, агрессия и негативное поведение, связанное с гневом, могут привести к нарушению семейных отношений, дружбы и отношений на работе. Со временем это может привести к социальной изоляции и потере поддержки со стороны близких людей.

Теперь, когда мы понимаем негативное влияние гнева на наше физическое и эмоциональное здоровье, давайте рассмотрим несколько стратегий, которые помогут нам управлять и освободить гнев:

— Узнайте свои триггеры и избегайте их, если это возможно. Изолируйтесь на несколько минут, чтобы успокоиться, если чувствуете приближающийся гнев.
— Учитеся распознавать свои эмоции, находить способы их выражения и каналы освобождения гнева. Это может включать физическую активность, глубокое дыхание, медитацию или просто разговор с доверенным человеком.
— Изучите техники релаксации, такие как медитация, йога или глубокое дыхание, которые помогут вам справиться с гневом и научиться контролировать свои эмоции.
— Практикуйте эмпатию и порождайте позитивные эмоции. Помните, что другие люди также могут испытывать трудности, источник которых не всегда зависит от них самих. Учите себя быть более терпимым и внимательным к окружающим.
— Поиск помощи. Если управление гневом становится сложной задачей, не стесняйтесь обратиться за помощью профессионала, такого как психолог или тренер.

Гнев проявляться естественно, но его неправильное управление может оказать серьезное влияние на наше здоровье и качество жизни. Научитесь контролировать гнев, освобождаться от него и строить позитивные отношения с окружающими людьми. Только тогда вы сможете достичь эмоционального и физического благополучия, а ваше сердце останется здоровым и полным любви и радости.

 

 

Added By Plugin From Parameter - 258945

Комментарии (1)
Изюминка #
21 сентября 2013 в 21:05 Рейтинг: 0
Совершенно верно))))

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: