Взрослым о сказках

Психология 30 ноября 2012 Рейтинг: +2 Голосов: 2 2151 просмотр

В русских сказках ещё остались следы языческой веры древних славян!

Колобок
Есть такая старая поговорка: «Первый блин комом». Якобы сковородка для выпекания блинов ещё не разогрелась, и первый блин всегда получается неудачный. От этого и родилась поговорка, которая означает, что с первого раза ничего идеально правильно сделать нельзя. Первый раз всегда для тренировки. Однако есть и другой, тайный смысл. Когда на Масленицу начинали печь блины, то первый блин специально делали комом. Соскребали со сковородки полусырое тесто и лепили из него «колобок». «Коло» - это вращение. «Колобок» - вращающийся, крутящийся, катящийся бок. Этот самый колобок несли на капище языческого бога Ярилы и приносили ему в жертву, чтобы солнышко (жёлтый шар) согревало людей. Вот откуда в русских сказках появился Колобок!


Избушка на курьих ножках
Жилище Бабы-Яги. Она помогает героям сказок, хотя чаще считается злой. Чтобы попасть в избушку, нужно, чтобы она повернулась вокруг своей оси и встала «к лесу задом, а к добру молодцу - передом».
Язычники-землепашцы не хоронили своих умерших в могилах. Так начали делать глупые христиане. Язычники почитали свою плодородную почву и уважительно называли её: Мать Сыра Земля. Осквернять плодоносящую почву мертвечиной никому и в голову не приходило. Зароешь мертвеца в землю, а потом трупный яд отравит всё вокруг и через почву попадёт сначала в пшеницу, а затем и в хлеб! В самом начале времён язычники сжигали своих умерших на погребальных кострах, а их прах складывали в небольшие деревянные ящики-колоды и устанавливали их на пнях.
Колода с крышей – это деревянный домик для почитания праха предков. А вот разветвлённые и обнажённые корни пня над землёй очень похожи на куриные лапы.
Когда сказочный Иван просит помощи у Бабы-Яги, он просит совета и помощи у своих умерших предков. Избушка должна повернуться входом от Мира Мёртвых (Нави) к Миру Живых (Яви). А Баба-Яга – это лишь посредник между Навью и Явью.


Змей Горыныч
Чтобы богатырю попасть в волшебную страну «Ирий», ему нужно пройти  через Рипейские горы, пересечь Долину Смерти, перейти по Калинову мосту огненную реку «Смародину» («смага» по старославянски - огонь) и победить трёхголового дракона, охраняющего путь в Царство Мёртвых (Навь). «Смародина» - река, отделяющая Мир Живых (Явь) от Мира Мёртвых (Навь).
Трёхголовый дракон, живущий в Рипейских горах, и есть Змей Горыныч.


Скатерть «Самобранка»
Иногда в русских сказках появляется волшебная скатерть, на которой сами по себе возникают различные кушанья и яства. Еда и питьё появляются ниоткуда. Слово «самобранка» интересного происхождения!
В старину существовало два вида скатертей: с вышитым цветными нитками узором и бранные. Дорогие скатерти вышивали разноцветными нитками по белому полотну. Узор получался объёмным, выпуклым, фактурным. Однако такие скатерти могли себе позволить лишь богатые люди.
Для людей попроще делали более дешёвые бранные скатерти.
«Брань» - это удар. Битва, в которой бьются на мечах – брань. Ругательства – словесные удары, тоже брань. Узоры на дешёвых скатертях делали не вышивкой, а нанесением ударов тампонами с различными красками через трафарет. Цветной узор получался плоским. Так выполняли «бранение» белой скатерти.
Скатерть «Самобранка» - это белая скатерть, которая сама себя расцвечивает цветными картинками с едой и напитками. Затем цветные картинки различных блюд и сосудов с мёдом материализуются в реальность. После еды скатерть можно свернуть в рулон и легко носить с собой в путешествии.
Таким вот образом скатерть «Самобранка» может накормить любого!


Тридевятое царство, тридесятое государство
И где же такое «Тридевятое царство, тридесятое государство», в которое путешествует сказочный Иван Царевич?
Оказывается… на Луне! Расстояние от Земли до Луны не всегда одинаково. Луна вращается вокруг Земли не по идеальному кругу, а по овалу (эллипсу).
«Тридевятое царство» - это три раза по девять (3х9=27). В ближайшей точке лунной орбиты расстояние от Земли до Луны ранее составляло 270 000 километров.
«Тридесятое государство» - это три раза по десять (3х10=30). В самой далёкой точке лунной орбиты расстояние от Земли до Луны ранее составляло 300 000 километров.
Эти строго астрономические показатели изменились с древнейших времён и сейчас их значения стали уже другими. Не верите – спросите астрономов!
 

Компас
Магнитное поле Земли защищает людей от солнечной радиации. Оно – мать всего живого на планете. Поэтому славяне назвали свой компас ласково - «маточка».
 

Не такие уж они и глупые – эти языческие сказки, пословицы и поговорки!

Added By Plugin From Parameter - 260084

Комментарии (14)
Рось #
2 декабря 2012 в 21:32 Рейтинг: +1
Интересный материал, спасибо smile
Русская культура особенно сказки, пословицы песни, присказки - всегда многогранны по своему смыслу. Они  одновременно отражали и мифологию, и бытовые, обрядовые стороны жизни и философию, и мировоззрение, и тайноведческие знания. Потому сказки и живучи были. Через сказки дети узнавали об устройстве мира, законах природы, человеческом сознании, духовном пути и пр.
"Колобок"- уникальная и оч. древняя сказка. Сейчас её переделали из идиотских соображений не приносить детям стресс (Колобка не съедает лиса). И ещё пытаются в школах и в д-садах влепить  нравоучения, что мол, надо слушаться старших и не будет беды. В общем, кто во что горазд.
Коло-бок  - да круглый бок. Катиться - а что люди наблюдают, как "катиться круглый бок?" Конечно, Луна! Модно было бы сказать, что Солнце. Но...!!! По сказке  (в первоисточнике)  было 4 зверя, и каждый откусывал по четвертинке, и только лиса съедала последнюю дольку.
ПО символике сказок и славянской мифологии: Дед и Бабка (иногда внучка - и это тоже не случайно) - Боги : Бог Род и 2 Роженицы (старшая и младшая). Во многих сказках они живут на окраине рядом с лесом. ЛЕС - это всегда мир, где обитают Боги (это к слову о Бабе-Яге и куда отправляется Иван - нац. герой)
Но вернёмся к Колобку:  Дед - Бог Род задумал сотворить Колобок. Охота такая у него появилась (Охота - это весьма сложно объяснить что за явление такое. Это нечто что даёт толчок к действию). Бабка - старшая Роженица по каким-то там СУСЕКАМ поскребла (интересно, какие ж это СУСЕКИ у БОГОВ могут быть :joke:) и выскребла мучицы, да сметанки, да ещё много чего из этих сусеков бездонных, и сотворила Колобок по охоте Деда. Да и поставила НА ОКНО (символика окна - это начало движения, развития, роста...) Ну,как тут Колобок не мог сбежать? ему положено было  сбежать во взрослую жизнь самостоятельную :joke:
А далее всё, как на небе: Луна - Полнолуние. Затем слопали четвертинку - , затем - половинка осталась затем ещё четвертинку, и всё слопали. - Вот 4 фазы луны.
В первоисточнике, у Деда опять Охта разыгралась (никаких слёз, заметте :joke: )И Бабка по новой по сусекам, и опят Колобок - круглый бок :joke:
0 #
2 декабря 2012 в 22:30 Рейтинг: 0
Для Вас сделаю экскурсию по местам языческих капищ Москвы!
Рось #
2 декабря 2012 в 23:32 Рейтинг: +1
Благодарю smile
Рось #
2 декабря 2012 в 21:34 Рейтинг: +1
О Бабе-Яге попозже напишу :joke:А пока загадка: Кто ж такая Баба-Яга, если ей подчиняются 3 коня: Белый - Ясный день, Чёрный - тёмная ночь и Рыжий - само Солнышко! ??? :joke: Жду ваших, друзья, разгадок :joke:
0 #
2 декабря 2012 в 22:31 Рейтинг: 0
Остаюсь в недоумении
Рось #
2 декабря 2012 в 23:34 Рейтинг: +1
Отвечу, чуточку позже, это долгий разговор. Подсказка: смотрите по значимости языч. богинь. И Бабой называли повитух, принимающих роды. Читаем волшебные сказки про Ивана-дурака.
0 #
2 декабря 2012 в 23:39 Рейтинг: 0
Она йих рожала!
Абалдеть!!!
Рось #
3 декабря 2012 в 00:15 Рейтинг: +1
Нет, она ПРИНИМАЛА роды - "допекала" недоношенного героя в печи, чтобы дозрел до Мира Богов
Был же такой обряд в повивании: "Перепекание" недоношенных детей в хлебах в печи.
И космы у неё распущенные, потому что повитухи и все женщины распускали волосы , чтобы роженице было легче. Развязывали все узлы и расплетали косы. Старая - потому что повивальными бабами могли быть только женщины уже не родившие  по возрасту, но родившие не менее 3 здоровых детей, лучше сыновей, и обязательно в этот момент живых. Если кто-то из них умирал, повивальная баба переставала принимать роды - плохая примета. Повитух до конца дней называли не тётями, ни бабушками, а БАБА - от БАБИТЬ - принимать роды.
Яга - от Яшка - Якова - Ящура- Пращура (отсюда и игры про Ящура - трансформировался в дракона о трёх головах). И ещё от ЯГАТЬ - это особый крик рожениц, чтобы вытолкнуть ребёнка. Такое же ЯГание у воинов было - этим криком валили полки врагов только так. Такая сила. "Я" - Ярный, Яриться. Рожающая женщина этим криком могла и полки положить. Ярение перед боем (круг воинов в ритуальном кружении   либо вокруг огня либо вокруг жрицы, с которой происходит соитие старшего воина - символ, заклятие зачатием жизни на смену тем, кто не вернётся из боя. То есть заклятие смерти рождением. (Думаю, что вы поймёте меня, поэтому телеграфным языком говорю).
Баба-Яга ЗНАЕТ, что придёт Иван. Иван - избранный, идущий на посвящение, на инициацию.
Именно, потому что он не простой Иван, к нему и поворачивается избушка. ИЗБУШКА -стоит передом к Лесу - к миру Богов, а спиной к миру людей. Иван же топает ногой и разворачивает избу.
Курьи ноги - так строили дома  клановые. У каждого клана свой зверь - пращур-покровитель. Сваи делали в виде  лап этого зверя.
Мужские дома - дома, где обучали мальчиков  с 7 лет воинским делам и готовили к взрослой жизни - тоже ставили на сваях - часто курьих ножках. Потому что ещё в лесу болотистые места были и зверь дикий. Там мальчики и юноши проходили инициацию - посвящение.   Проходили через ритуальную смерть: умирали в старом своём качестве и рождались в новом.Даже имя меняли.
Проходили через лабиринт (как по родовым путям).
В этих домах в ранние времена обучали не Деды, а Бабки. Позже остались учителями только деды.
Сказки про лесных братьев, разбойников - это как раз о Мужских домах. НО это особый разговор.  
Баба-Яга должна накормить (научит языку Богов), в баньке помыть (обязательный ритаул перед инициацией: родами,  свадьбой, смертью, боем и т.п.)и спать положить (ритуальная смерть)
На тему коней: "Кто может управлять Богом-Солнцем?" Только  Мать Богов!!!

Страшной Бабу-Ягу им злобной сделала христианская клевета  во времена борьбы религий. Поэтому чем страшнее герой сказки, тем больше его значимость была в прошлом.
Ну, вот так вкратце  tooth
0 #
3 декабря 2012 в 11:57 Рейтинг: 0
Ваащеееее!
ДраКошка #
3 декабря 2012 в 22:52 Рейтинг: -1
clap1  clap1  clap1
ВСЁ ПОТРЯСАЮЩЕ ИНТЕРЕСНО!!!!
Значит - что, раз персонаж отрицательный, значит все с точностью до наоборот?? А как же нынче читать детишкам сказки???? Они же по-старому печатаются!!!! Как и раньше. Никто их не переписывал, не переделывал в духе настоящих славянских преданий и верований. На детских утренниках и спектаклях тоже все по-старому...
?????
Рось #
6 декабря 2012 в 20:19 Рейтинг: +1
Ну, надо самим сначала посмотреть, что за сказки читаете и найти в них явные противоречия. Например, Кощей -бессмертный! Интересно, как это в сознании народа могло быть ЗЛО бессмертно? КОЩ - Кош - подземное Солнце - одна из иностасей Солнца. Это Повелитель царства мёртвых предков (поэтому часто его изображают как скелет или в виде Ящера - дракона - Ящура-Пращура. А герой наш Иван, прежде чем, прийти к просветления и стать "Царём" - "С царём в голове", т.е. РАЗУМНЫМ - Мудрым ( с чистым сознанием - женится то он на Василисе - Царствующей мудрости), должен ритуально пойти через смерть, взять мудрости у предков, и реально "умереть" в своём несовершенном качестве раньше, и перейти (заново родиться) в новом качестве.
НО детям это растолковывать не стоит особенное если сам не очень сведущ. Дети на своём интуитивном уровне всё правильно понимают. Только надо читать не адаптированные сказки, а желательно более близкие к первоисточнику, или уметь выбирать из текста явное враньё, кот. навертели в процессе религиозных битв. А хорошо ещё почитать Проппа  о русских сказках. оч. легко и интересно читается. Но он хоть и умница большая но тоже дитя советской школы и дальше поставленного в конце книги вопроса не пошёл. На философский уровень не вышел.
Рось #
6 декабря 2012 в 20:22 Рейтинг: +1
Не каждый отрицательный персонаж - наоборот. Это касается Богов. Потому что их специально искажали, когда новая религия пришла, их надо было сделать страшными и враждебными для человека. И в древней традиции не было Богов Зла, были строгие Боги, которые "учили" нерадивых людей уму-разуму.
ДраКошка #
4 декабря 2012 в 20:24 Рейтинг: -1
АУ!!! Что скажете?
ДраКошка #
6 декабря 2012 в 22:12 Рейтинг: +1
Детские сказки не изменились. Я сейчас много детских книг пролистала, подыскивая что-то Мишке. Конечно, истинную подоплеку разъяснять не будешь, а там, глядишь, и вырастут  из этих сказок. Сказки же изначально не детское чтиво, верно? Зато остаются "литературные" сказки - Пушкин, например.
А Зло вполне может быть Бессмертным - оно во все времена было и есть. Только иначе персонифицировано, и Герои поменялись...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: