Мы хозяева собственной судьбы

Алексей Психология 31 октября 2011 Рейтинг: +1 Голосов: 1 1607 просмотров
Мы хозяева собственной судьбы

У каждого из нас в жизни возникают проблемы и разногласия в отношениях с окружающими.

А что думаете об этом вы? Кем люди бывают чаще — хозяевами собственной судьбы или жертвами обстоятельств?
Кто-то совершает по отношению к вам подлый поступок,в следствии чего вы теряете способность управлять ситуацией. Любые ситуации, разрушающие наше самоуважение, вызывают у нас негатив и конечном счёте - депрессивное расстройство. Мы сердимся на себя и на свой круг общения только потому, что испытываем определённый страх.
 Страх потери контроля - страх стать уязвимым и беззащитным. А этот страх в свою очередь обусловлен тем, что мы потеряли контроль над каким-то аспектом своей жизни - материальным положением, пониманием ситуации или представлением о себе. Когда же человек сердится, у него возникает уверенность в себе. Однако это ложное чувство. Демонстрируя свой гнев, мы думаем, что держим взаимоотношения с кем-то под контролем. Теперь человек зависит от нашего прощения. Когда нам делают больно, мы занимаем оборонительную позицию, а гнев усиливает нашу гордость, возвращая ощущение контроля и стабильности, которое у нас отняли. Эта иллюзия поддерживает нас и нас механизм защиты,но не дает настоящего удовлетворения и психологического комфорта.
Человеку необходимо чувство независимости и свободы - без постороннего контроля и сопровождения. Особенно трудно чувствовать к себе уважение, находясь в роли иждивенца. Вспомнит, как вы чувствовали себя, находясь в зависимости от кого-то или от чего-либо. Скорее всего, мы испытываем неловкость и тревогу. Для того чтобы быть в радости и счастье, нам необходима свобода передвижений и поступков, а потеря контроля разрушает ощущение независимости. Это ставит под удар нашу психику.
Поэтому нам нужно создавать психологический резерв, благодаря которому мы снова сможем уважать себя[Д.Д.Либерман].

Added By Plugin From Parameter - 261096

Комментарии (2)
Рось #
1 ноября 2011 в 00:08 Рейтинг: 0
Я свой коммент оставила на форуме в обсуждении статьи. Общее ощущение от статьи: название не соответствует содержанию. Статья  "рваная", поднимает массу вопросов и почти не отвечает ни на один из них.
ДраКошка #
1 ноября 2011 в 15:24 Рейтинг: 0
Таков стиль автора. У него даже Любоффф превратилась в смертный грех и ваще нечто кошмарное.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: