Кто такой идиот?

Психология 8 мая 2013 Рейтинг: +2 Голосов: 4 2535 просмотров
Кто такой идиот?

 В статье раскрывается кто такой идиот. Похожие по смыслу слова и значения. Это люди — не такие как все. Впервые опубликовано на сайте Topauthor.ru 27.05. 2011г.  http://www.topauthor.ru/Kto_takoy_idiot_c064.html

Повторить Достоевского, что — ли?.. Вон как популярен его роман про князя Мышкина "Идиот". А тем, кто ленится читать, кино крутят. И рейтинги, рейтинги… Есть значит в нас и душа, и духовность; раз мы смотрим, читаем и думаем. И идиотов, наверное, полно. Ведь часто именно на себя проекция идёт, когда что — то так сильно цепляет.

Русский Иван — дурак! Ну, куда же без него?! Это наше всё! Но тут, товарищи, "ошибочка вышла", потому что дурак и идиот — это, оказывается, понятия разные.

Изначально, в переводе с греческого, идиот — это частный, отдельный человек, простак, который живёт по каким — то своим, одному ему известным, законам, которые никто не писал. Это человек с ненормальностями, который совсем не принимает участие в общественной жизни.

Позже, в европейском варианте, идиотами стали называть умственно — отсталых людей, то бишь, кретинов, дебилов, невежд, неучей, а так же "ослов" и "баранов".

В наши дни расплодились лохи, лошары и имбецилы. Появился "дятел", "амёба" и одноклеточное.

Да, есть ещё слабоумный, дурилка, дурик, тугодум, недоделыш и, конечно же, простофиля и тупица.

Отдельная тема — больные идиотией. Это одна из глубочайших неизлечимых форм умственной отсталости. Но мы сейчас не про болезни...

Идиот — ребёнок по жизни, он никак не может самоопределиться, не понимая и не приемля общепринятые истины. То, что других огорчает, его может радовать. То, чем восхищаются все, его может искренне огорчать. Они могут не уметь самого элементарного, простого; и совсем не умеют постоять за себя. Идиоты витают в облаках, а не прут, как "бараны", в общей толпе. Современные информационные технологии сильны. С их помощью лихо обрабатывают массы (вот уже и про 25 кадр мы знаем, и про нейролингвистическое программирование многие в курсе). Скажут плакать — заплачем. Скажут ликовать — возликуем. А идиоты… Возможно, они и телевизор — то не смотрят (вот лошары, как же без "ящика"?)

Но не только земля наша, русская, идиотами в мире прославилась. Главного русского идиота князя Мышкина постоянно сравнивают с Дон Кихотом. Однако, Форест Гамп, пожалуй, и того и другого, вместе взятых, затмит своей простотой, доверчивостью, непрактичностью и тупой остервенелой настойчивостью.

Идиот — это человек, у которого есть своя идиома, свой собственный жизненный идеал. И он, обычно, отличается от общих. Если образно, то все — на север, а он — на юг. "Все — в лес, а он — по дрова". Почему они такие? Норма этих странных людей – какое–то своё жизненное кредо, неизвестно откуда взявшееся (с неба, с потолка, не важно…). Они не вписываются в рамки общества, а поэтому ожидать от них можно всё, что угодно.

Не понимая причины действия этих людей, мы называем их идиотами. Но не спешим ли мы вешать ярлыки? Ведь всё достаточно условно…говорят, "от идиота до гения"… Так давайте простим этим простакам их странности. Ведь мы сами, совсем не будучи идиотами, получая что — то заветное, нереально хорошее, часто говорим: "Сбылась мечта идиота!"

Added By Plugin From Parameter - 259429

Комментарии (9)
0 #
8 мая 2013 в 10:38 Рейтинг: 0
Это одна из моих первых статей в сети. Опубликована на сайте Topauthor.ru в 2011г.
0 #
8 мая 2013 в 11:35 Рейтинг: +1
Мне понравилось! smile
А сложно это....
Мне кажется, все мы тупеем от большого количества просматриваемой графики, где
нет текстов, только любуемся. Мы все стали меньше читать серьёзные статьи (часто аудио , музыка и фильмы, где можно не думать. Нам тяжелее вникать в серьёзный
текст, нам бы чего полегче- проглотить и помчаться дальше
(не выделяю себя, уже на себе заметила, так что никто не обижайтесь моим мыслям)
0 #
8 мая 2013 в 20:04 Рейтинг: 0
Сложно. Тема такая...Мила и Галина, спасибо! С праздником, девочки и мальчики! smile
ДраКошка #
9 мая 2013 в 00:36 Рейтинг: +1
Отличная статья!!! Вдумчивая, с четкими формулировками, лаконичная, психологически точная. Браво!!!
0 #
9 мая 2013 в 00:43 Рейтинг: 0
Хорошо написано. Профи!!!! smile
0 #
9 мая 2013 в 06:53 Рейтинг: 0
Спасибо! Хотела вам показать... smile
maryna #
10 мая 2013 в 04:50 Рейтинг: 0
Очень понравилась статья. Вот мне по жизни как раз и нравятся такие "идиоты" то есть неординарные люди. Как говорится внешность обманчива и очень часто за спиной такого " идиота" может быть успешное изобретение или даже заработанное на нем состояние
maryna #
10 мая 2013 в 04:55 Рейтинг: 0
У меня подружка работает в банке на краткосрочных кредитах. Так у нее был клиент на вид подумала что бомж. А потом когда разговорилась с ним, то оказалось что он поэт,который в этом году занял первое место почти на всех национальных конкурсах. А на вид выглядит как полоумный.
0 #
10 мая 2013 в 17:11 Рейтинг: 0
Про них говорят: "Витает в облаках..."

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?