Глазодвигательные сигналы

Алексей Психология 1 декабря 2011 Рейтинг: +1 Голосов: 1 1515 просмотров

 Что означает выражение и движение глаз?

 В.А.Солоухин писал: Я понимаю, что сочетание всех частей лица, движение всех мышц лица могут складываться в ту или иную гримасу, в то или иное выражение. Брезгливость, радостная улыбка, огорчение, удивление, испуг, ужас и прочее. Но глаза ...Зрачки и белки. ...глаза бывают то стальными и холодными, то медовыми и теплыми, то сияющими, то потухшими, о грустными, то веселыми, то с прыгающими в них солнечными зайчиками, то озорными, с прыгающими в них чертиками, то зовущими. То отчужденными, о восхищенными, о мертвыми, как осенняя вода в канаве ...Что освещает их изнутри, откуда берется этот свет и какова его природа?
 Что может учитель сделать на уроках, чтобы не допускать перегрузки глаз учеников. При планировании урока включать многократные зарядки - релаксации - снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать безусловно положительные эмоции, хорошее настроение. видами релаксации могут быть различного рода движения, игры, заинтересованность в чём-нибудь новым, необычным.
  Окружающий мир предстает перед человеком в форме образов, звуков и ощущений. Соответственно, познавая мир, человек его видит, слышит и чувствует. Таким образом у каждого человека есть несколько представительных систем познания мира в виде образов, звуков и ощущений, то есть репрезентавных систем человека.
  Репрезентативная система человека - система представления в сознании закодированной информации об окружающем мире в одной или в нескольких сенсорных системах человека. Всё зависит от того, какой из анализаторов является ведущим в самом акте познания. [Перцептивный процесс -воспринимающий процесс познания  формируется на основании ощущений разных характеристик-модальностей - способов чувствительности; видов чувственности].
  Люди давно подозревали, что в движении человеческих глаз есть какая-то закономерность. Волшебную возможность видеть по глазам то, как думают (с этих пор глаза являются не только "зеркалом души", но и "зеркалом мысли"). Учёные обнаружили строгую связь между бессознательными движениями глаз и несколькими сенсорными (репрезентативными) системами: зрительной (визуальной), кинестетической, вкусовой и обонятельной. Исследователи нашли закономерности и дали людям ключи глазного доступа (КГД) которые позволяют определить не только систему представлений, которой пользуется человек для доступа к нужной ему информации, но и то, находится ли эта информация в области его памяти или он конструирует /создает её прямо сейчас ("у вас на глазах")/.
  Если рассматривать процесс мышления человека в виде набора сенсорных стратегий, построенных из определённых последовательностей воспринимающих (репрезентативных) систем, то именно систематичность и неосознанность движений глаз делает их уникальными указателями процесса мышления. Мы можем в процессе коммуникации выявить индивидуальный стиль мышления человека и подстраиваться под динамику этого процесса.
При этом надо учитывать кем является человек - "правшой" или "левшой".
А.А.Плигин, А.В.Герасимов книге "Руководство к курсу НЛП-Практик" прописаны
 паттерны (узоры) движения глаз (95% для правшей)
Верх вправо - визуальное конструирование, то чего раньше не видел.
Вверх влево - визуальная память, то что уже раньше видел.
Прямо - задействовано как минимум, две сенсорные репрезентативные системы. Например, человек видит образ и слышит чей-то голос.
Прямо вправо - аудиальное конструирование, то, чего раньше не слышал.
Прямо влево - аудиальная память, о, что уже раньше слышал.
Вниз вправо - кинестетика, всё, что относится к области чувств и эмоций.
Вниз влево - внутренний диалог, диалог с самим собой.

  Литература:
 1. Гриндер Д. Из лягушек - в принцы: Нейро-лингвистическое программирование. Воронеж: НПО"Модэк",2001.
 2. Плигин А.А.,Герасимов А.В. Руководство к курсу НЛП-Практик. М.:КСП+, 2000.

Added By Plugin From Parameter - 261728

Комментарии (3)
Администратор #
1 декабря 2011 в 22:47 Рейтинг: 0
Да, интересно. Вот глядишь в глаза человеку, и кажется, заглядываешь в его душу. Вот гляжу на Путина - злые у него глаза, недобрые. У Медведева - растерянные и немного удивленные. У Жириновского - наглые. У Зюганова - никакие.
Вот и думаю... за кого голосовать-то? В чьи глаза смотреть?
0 #
3 декабря 2011 в 14:11 Рейтинг: 0
А мне , кажется у Путина глаза не злые, скорее пустые какие то, ничего не выражающии. А у Медведева спашивающие, что делать ? ну вообщем вечные вопросы. smile
Рось #
3 декабря 2011 в 14:59 Рейтинг: 0
Интересно,как люди воспринимают глаза других. А по мне, так у П. - глаза шторками прикрыты, чтобы никто не заглянул и ничего не понял - лис (служба прошлая точно отпечаток оставила и сейчас требует  "непрочитанности", но люди-то тоже не все, слава Богу, слепые, и без глаз видно всё... М.? Ну, он "М" и есть - Мальчик на побегушках, Марионетка, Малыш с доски  почёта пионерской организации... Ж.? - по-моему он застрял в  раннем детстве (лет 2-3), когда дети грохаются на пол и стучат ногами, пока не добьются своего. Видимо, тогда он добился и теперь использует тот же приём управления всеми и везде. Просто не нашлось пока "умного родителя", который бы  либо оставил  манипулирующего дитятко валяться посреди дороги, пока не надоело, либо дал бы хорошего "подпоника", чтобы не повадно было впредь. З.? Он и есть "З" - Зануда Застрявший в иллюзиях, что он участвует в борьбе за светлое будущее. Но ведь умеет считать и обосновывать - этого не отнять!
А остальные - так, "пописить вышли", как в том анекдоте про собачек, что я уже рассказывала joke Так что, голосовать не пойду, ведь теперь нет графы "против всех". Тогда зачем участвовать в этом фарсе? Участвовать - значит не понимать, что тебя держат за полную дуру...Не хочу быть марионеткой, раз изменить ничего не могу. И пусть меня за эти слова даже  отправят в нехорошие места...не вижу я кандидатур с открытыми смелыми глазами, которым можно верить.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?