Единица поведения человека

Алексей Психология 15 ноября 2011 Рейтинг: +1 Голосов: 1 2683 просмотра

Поступоки является одной из основных единиц человеческого поведения. Внешняя  сторона поступка - это поведение человека, с которым сталкиваются окружающие люди. Внутренняя сторона поступка - это те мотивы, которыми руководствовался человек, совершая поступок, те мысли , чувства, желания, переживания , из которых складывается его душевный мир

Человек - это нечто очень активное, волевое, мыслящее, и мы все знаем, что о человеке судят по его поведению и по поступкам.
В книге "Психология: Учебное пособие.9 класс /А.Д.Андреева,И.В.Дубровина/ читаем: "Впечатление, которое складывается у окружающих о человеке, в значительной степени зависит от того, насколько долго они имеют возможность наблюдать за этим человеком, общаться с ним, вместе работать или отдыхать. Первое впечатление, составленное по внешнему виду, обычно бывает довольно поверхностным и может легко измениться под влиянием новой информации. Чем продолжительнее и разнообразнее общение и взаимодействие с человеком, тем глубже и вернее становится представление окружающих о нем. По поведению человека, по его поступкам люди судят о нем как о личности"(с183).
Еще французский философ Мишель де Монтень, живший в 16 веке, говорил: "Наши поступки - не что иное, как разрозненные, не слаженные между собой действия, и мы хотим, пользуясь ложными названиями, заслужить почёт. Добродетель требует, чтобы её соблюдали ради нее самой; и если иной раз ею прикрываются для иных целей, она тотчас же срывает маску с нашего лица. Если она однажды проникла к нам в душу, то она подобна той яркой и не смываемой краске, которая сходит только вместе с тканью. Вот почему, чтобы судить о человеке, надо долго и внимательно следить за ним6 если постоянство ему несвойственно, если он, в зависимости от разнообразных случайностей, меняет путь (я имею виду именно путь, ибо шаги можно ускорять или, наоборот, замедлять), предоставьте его самому себе - он будет плыть по воле волн"(с. 389-390). Поступок можно рассматривать как критерий личности: именно в поступке человек в наибольшей степени проявляет все особенности своей личности."Человек есть не что иное, как ряд его поступков", - отмечал немецкий философ Г.Гегель. Что же такое поступок?
Понятие "поступок" имеет отношение только к человеческим действия. Поступок всегда оценивается с точки рения общественной морали, принятых в обществе нравственных норм. Поступок, нарушающий общепринятые моральные нормы, еще называют "проступком", подчеркивая тем самым, что человек, совершивший его, переступил через определенные обществом правила поведения.
Р.С.Немов в своей книге "Психологический словарь разъясняет: " Поступок - разумное, сознательно спланированное и целенаправленное действие человека, рассчитанное на то, чтобы вызвать определённую реакцию у "окружающих людей". Поступок регулируется волей человека и основывается на его убеждениях, ценностях, нормах морали"(с.302-303).
В книге "Юридический словарь" читаем: " Проступок - деяния средней и небольшой общественной опасности. которые совершаются в различных сферах общественной жизни и влекут разные последствия.Проступки могут быть: административные; гражданско-правовые; материальные; дисциплинарные
Проступок административный - посягающий на общественный порядок правоправные, виновные (умышленные или неосторожные) действия  или бездействия, которые запрещены административным законодательством.
Проступок, дисциплинарный - правонарушение, совершаемые в сфере служебных отношений. Как правило это деяния, посягающие на установленный распорядок деятельностиопределенных групп людей: рабочих, учащихся, военнослужащих и т.д.(с. 813).
 Литература:
1. Немов Р.С "Психологический словарь"М.: Владос,2007.
2. Монтень М. Опыты" Т.1.М.:Эксмо, 2006.
3. Юридический словарь /под.ред.А.НАзрилияна, М.: Институт новой экономики, 2009.
 

Added By Plugin From Parameter - 261810

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?