Зачем нужны цветы?

Проза 13 мая 2013 Рейтинг: +2 Голосов: 2 1518 просмотров
Зачем нужны цветы?

 Казалось бы, странный вопрос: "Зачем нужны цветы?..." Но насколько ярче наша обыденная жизнь с этими растениями. Розы в Высоцком мужском монастыре в Серпухове.

 Когда я весной вожусь в цветниках, молодёжь ворчит: "Зачем тебе эти цветы? Силы только напрасно тратишь. То ли дело овощи!.. Не хочу никому навязывать своё личное мнение, но, по — моему, цветы нужны.


Проезжая по областному центру, вижу как среди асфальта, машин и рекламных щитов яркими пятнами, радующими глаз, выделяются клумбы с живыми цветами. Если жители многоэтажки нашли время и разбили у себя под окнами небольшой цветник — они сами, соседи и все остальные люди всё лето будут смотреть на цветы. Не сознавая, зачем; и, не понимая, откуда в этот момент в душе появляется какая-то радость.

Душа… Это не талант, присущий избранным, которых "боженька поцеловал". Душа есть у всех. Цвето — звуко — арома — терапия, так, кажется, теперь это называется. А по-простому: выходишь на улицу — и непонятно откуда, а в общем — то просто со всех сторон, обрушиваются на тебя звуки, запахи и цвета. Фиалки, любимые цветы одной любимой девочки, цветущие всё лето под окном (она как будто со мной, когда я на них смотрю). Розы, лилии, клематисы. Простые, но любимые космея и астры. Флоксы, занявшие целый угол двора. Турецкая гвоздика и ромашки. А какой российский двор без георгинов и гладиолусов?! Чем пахнет лето? Какого цвета лето? Как звучит лето? Не скажешь. Но какое лето без цветов?!

Цветущие луга в России не редкость! А если на берегу маленькой речки?! И в речке цветы – лилии и кувшинки, иногда незабудки по краю воды. Я выкопала один кустик незабудок и посадила на клумбу. Среди роскошных садовых цветов они сейчас самые скромные. Но когда я иду мимо клумбы, останавливаюсь почему – то всегда возле них. Так, есть люди: простые – простые, но стоит им поднять глаза и сказать одно слово – не оторваться от них – так хороши! Как эти незабудки! А название какое у этих цветов!

Запомнились на всю жизнь розы в Высоцком мужском монастыре в Серпухове. Шагнул в ворота, и попал в другой мир. Вот где отдыхает душа! Неповторимый запах огромных, разных, великолепных роз! Это в придачу к собору, службе, беззаветным служителям и великим исцеляющим делам монастыря. Там находится икона «Неупиваемая чаша». Она просто увешана драгоценностями, дарами от тех, кому помогла от пьянства. И от их близких, получивших в награду за терпение и веру в семью полноценного человека. Автобусы один за другим привозят паломников, люди приезжают и сами, некоторые – во второй раз, в третий, в пятый. Очень – очень много людей. Живут в скромных условиях, питаются простой монастырской пищей, много работают и молятся – молятся.

Они работают в цветниках. «Агроном» — невысокая, очень пожилая женщина в большой соломенной шляпе (целый день на солнце) – матушка Эмилия. Тоже трудится так же, как все. Раньше всех встаёт и поздно ложится. Она рассказала мне «секрет», а я делюсь с вами. Розы, оказывается, удобряют прошлогодними сорняками. Ведь навоз в монастырском дворе на клумбу не положишь!

Исцеляет икона? Или худенький очень старенький священник, тихим голосом читающий проповедь в огромном храме в монастыре? Когда в звенящей тишине «яблоку негде упасть», столько народу, а слышно каждое слово… Или труженица старушка Эмилия, которая каждое лето, из года в год, каждый день выращивает эти цветы? Или просто возрождается душа?

Так нужны ли цветы?

Родился ребёнок – дарят цветы. Умер человек – цветы на могилу. Люблю, ищу самый красивый букет. Праздник, день рождения, наш любимый день 8 марта – всё ассоциируется с цветами, которые нам дарили, которые дарили мы, и которые мы ещё подарим!


Added By Plugin From Parameter - 254581

Комментарии (5)
0 #
13 мая 2013 в 12:22 Рейтинг: 0
clap1 clap1
Валентина #
13 мая 2013 в 12:58 Рейтинг: 0
Ninel! Замечательный рассказ получился!
Когда я была ребенком, у нас в квартире никогда не было цветов. Помню, отец как-то подарил маме на 8 марта тюльпанов аж на 5 рублей! Так она его этим букетом чуть не убила! Типа, зачем деньги потратил на ерунду!!!
Потом я вышла замуж, приобрели участок... муж там был главный и все мне никак не удавалось убедить его высаживать цветы, просто так, для красоты! Приговор был один - их можно есть? Значит нечего занимать пространство.
И только с приходом невестки цветы начали появляться на нашем участке... потихоньку-потихоньку отвоевываем под них место...
Больше всего мне нравятся лилии - http://www.wildgarden.ru/flowers/lilia.php и ирисы - http://www.wildgarden.ru/flowers/iris.php
Они такие красивые!!!
Людмила #
13 мая 2013 в 13:49 Рейтинг: 0
Цветы всегда радуют душу.Может они не такие полезные,как овощи,но хороши для наших глаз,очень жаль таких кто не понимает этого.У меня самой в огороде мало цветов,все занято под овощи,всего лишь несколько клумб,зато дома уже территория цветов.
0 #
15 мая 2013 в 06:48 Рейтинг: 0
А я комнатные не люблю. Хотя тоже есть - как без них...
ДраКошка #
28 мая 2013 в 02:12 Рейтинг: 0
clap1 Это по-нашему, по Флоре-матушке!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: