Я пожила на островах заморских...

Проза 28 мая 2013 Рейтинг: +2 Голосов: 2 1467 просмотров

 История о том, как люди пожилого возраста в корне поменяли свою жизнь. Писала на конкурс на SEO-форуме MaulTalk. Решила так отпраздновать день SEO-шника — сегодня — 28 мая.

В этом году… да и в прошлом… и раньше я пожила на островах (писала про дауншифтеров). Покаталась на лыжах в горной Швейцарии (делала обзор европейских курортов). Восхищалась дизайном отделки стен пробкой. Слегка взгрустнула, описывая сложную финансовую ситуацию, связанную с неправильным выбором банка. И именно в этом году я дала себе зарок — не писать технические тексты. То есть, не просто — не писать, а ВООБЩЕ НИКОГДА не писать. Заказчик — он мужчина, чаще всего, и мою бестолковость по части техники считывает на раз. Но этому предшествовала история.

Итак, история о людях выше среднего возраста, которым всегда не хватает приключений на свою з… цу.

Жили в Крыму. Зимой выживали. Летом пахали как "папы Карлы". Правда, в качестве бонуса, иногда мочили ноги в Чёрном море и по песочку, камням-валунам да по горам ходили на далёкий пляж — в бухту — пристанище нудистов. (Об этом — позже — другая история). Всегда сильно хотели в Расею, т.к. сами родом с тех мест, то бишь — средней полосы. И вот, поглядев однажды на карту, решили "переползать" в Таганрог — первый город после Государственной границы Украина — Россия (сразу далеко не рискнули...).

Дурное дело — не хитрое — начали за бесценок продавать всё, что "нажито непосильным трудом". И знаете, по моим наблюдениям, избавляться от лишних вещей, которыми за свою жизнь обрастаешь, совсем не страшно.

Поехали в "разведку", в сам град-Таганрог. Вышли из вагона с первыми огромными сумками (решение принято — перевозим вещи...). Вокзал. Никого не знаем. Прикинув себе, что город курортный, т.к. стоит на Азовском море, спрашиваю у первой симпатичной бабульки: "Скажите, пожалуйста, вы не знаете кого-нибудь, кто здесь сдаёт жильё отдыхающим?" Оценив нас взглядом, подвыпившая бабушка (а был какой-то праздничный день) сказала: "Я щас вас к таким людям направлю, что будете довольны."

И правда… Дай бог здоровья российским гражданам Любе, Ване и бабе Гале! Пожив у них в доме на совершенно отличных условиях, осмотревшись, оставив у них на чердаке свои первые сумки с вещами, мы "рванули" назад с твёрдым намерением быстренько продавать квартиру. Но "скоро сказка сказывается"… Однако, продали.

И вот он — российский флаг на таможне! Ура! Мы в России! Эмоции захлёстывают. Втроём. С нами ребёнок, девочка 8 лет.

Из имущества — личные вещи, да то, что никак ни за что не хотели покупать — ковры и книги (их передали с попутным автобусом). Вложив абсолютно все деньги в покупку жилья, не имея гражданства, а значит — работы; учитывая наш возраст, в котором даже с гражданством работу не сыщешь, мы начинали новую жизнь. Новую жизнь в другом государстве.

Спали на коврах, на полу. Ели и сидели на стопках книг. Спасибо тебе, Таганрог! Выживали на дешёвой рыбе, которой там тогда ещё было — завались!.. Огромный рынок — дешёвая рыба, фрукты и овощи. Ну, и… плавленые сырки… Соседи стали отдавать нам ненужные вещи. Так у нас появились диваны и кресло, которые мы сами потом перетянули. Стол, зеркало, стулья и зелёная круглая табуретка, которую я храню до сих пор.

Торговала. Готовила еду и носила на рынки торгашам. Ребёнка бесплатно кормили в школе, позже дали путёвку в санаторий. Денег не хватало. Тайком, на пляже, собирали бутылки… Пробовала торговать газетами, не получилось. Оказывается, даже этот рынок уже давно поделен.

Так как я родом из России, через три месяца получила гражданство. Сразу пошла на две работы. Дежурила в ДК Димитрова ( зарплата 1000 рублей) и служила гардеробщицей в казино — чуть больше. Позже — таганрогский университет — целый город внутри Таганрога — тоже дежурства (из-за возраста больше никуда не брали, хотя есть отличное образование и большой стаж работы). Узнав, что одному из факультетов универа нужен зам. по хозяйственной части, предложила кандидатуру мужа. Взяли. Зарплата, премии. Так начался наш "подъём"...

Позже, продав маленькое помещение в Крыму, которое мы там заработали, купили недостроенную дачу. Пахали 5 лет, превращая её в божеский вид. Продали, когда она стала пригодной для жизни. Это был толчок для переезда в Россию. Ведь настоящая Россия здесь, дальше на север, где мы живём сейчас. С душевными российскими бабушками, с русской банькой с веничком, с грибными и ягодными лесами, с трескучими морозами...(вот единственный минус).

Сейчас в деревне у нас новый большой дом и баня. Имеем всё, что нужно для жизни, включая современные гаджеты. Ещё один дом, недостроенный, продаём вместе со второй половиной участка. Развели огромный ягодник: клубника, земляника, малина и прочее. Ягоды продаём, самим столько не нужно. Кругом хвойный лес и маленькая речка в конце огорода. 130 км до Москвы. Электричка, трасса — 10 минут до цивилизации.

Мораль сей "сказки" такова: "Ничего никогда не бойтесь. Не бойтесь менять свою жизнь, начиная с нуля. Не бойтесь незнакомых людей и новых мест. Жить надо там, где хотите и с тем, с кем хотите. Это факт! "

Added By Plugin From Parameter - 261541

Похожие статьи:

ПрозаА вот я хочу с вами поделиться...

Похожие статьи:

 О том, как полезно и выгодно выращивать ягоды. Некоторые мои секреты....
Комментарии (11)
Людмилочка #
28 мая 2013 в 11:35 Рейтинг: 0
Бесстрашию вашему можно только позавидовать! Первая половина девиза "Ничего никогда не бойтесь!" - мне близка. Я именно что (к сожалению после определенных моментов в жизни) - абсолютно ничего не боюсь. А вот вторую - "Начинать жизнь с нуля" - пока не приходилось реализовывать. Но.... какие наши годы! smartass
Мила #
28 мая 2013 в 12:01 Рейтинг: 0
Как приятно видеть здесь таких оптимисток! Так держать!!!
moroshkinal #
28 мая 2013 в 21:33 Рейтинг: 0
А самое главное- все прекрасно сложилось, трудности позади. Можно вздохнуть полной грудью!
0 #
29 мая 2013 в 09:38 Рейтинг: 0
Девочки, спасибо за оценки smile Было это на самом деле всего 12 лет назад.
0 #
29 мая 2013 в 09:50 Рейтинг: 0
clap1
0 #
29 мая 2013 в 10:36 Рейтинг: 0
Спасибо, Галина! smile
0 #
16 июня 2013 в 07:42 Рейтинг: 0
У меня друзья по переписке живут Светлана Великая в Кировограде.(сейчас Синишина) жила плохо ,сейчас живёт хорошо,муж замечательный с иномаркой.Коля Зубрей сирота из городка Долина живёт один за счёт. временных работ .В Киеве живёт Олег Комков с Сибири .Резайкина (Суслова) из Украины живёт в Испании.Очень много из Украины живут в Сибири ,Иркутск Ангарск Усолье Сибирское.Все братья Терещенко живут в Усолье. Вот так судьба разбросала людей по странам.Кто небоится переездов ,начинают жить на новом месте.Моя сестра живёт в Оболенске,брат в Майкопе.
sofij #
18 июня 2013 в 11:09 Рейтинг: 0
Сделав вывод их опыта собственной жизни .Считаю основное правило в жизни верить в себя, пусть сомнения возникают , но не сомнут веру в свои силы.С нуля жить начинала не раз и своим упорством , выдержкой добилась много.Я преклоняюсь перед такими сильными духом людьми.
Мила #
18 июня 2013 в 12:11 Рейтинг: 0
Да, девочки, такие вот мы!!!!! Мы и из нуля 100 сделаем!!!! Восхищаюсь! Хотя я и сама с нуля несколько раз начинала... И ничего... Так держать, девчонки!!!
Валентина #
18 июня 2013 в 12:42 Рейтинг: 0
Хорошо, что все получилось! И я искренне рада за автора Ninel
Но, к сожалению, бывают и другие истории...
Родственники со стороны мужа (племянница с мужем) жили в Семипалатинске, у обоих была работа (врачами) и отличная квартира. Двое маленьких детей.
Решили переехать в Казань, тем более там тоже предлагали работу. Было много проблем с переездом, с оформлением гражданства. Оказалось, с работой их там никто не ждал. Купили ветхий дом. Пошли трудность за трудностью. Муж в итоге спился. А ведь не пил, и жили всегда дружно. Жена нашла работу акушером, одна тянет детей, похудела страшно, из дивной красавицы превратилась в ее тень.
Так что сказка со счастливым концом бывает не всегда. Вернее, счастливый конец бывает только в сказках. В жизни бывает и по другому.
0 #
18 июня 2013 в 23:38 Рейтинг: 0
Благодарю за комментарии! smile Конечно, у каждого свой опыт, своя история...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?