Эсхинантус - Райская птица

Валентина Выращивание цветов 21 февраля 2023 Рейтинг: 0 Голосов: 0 348 просмотров
Эсхинантус - Райская птица

Эсхинантус потрясающе красив и способен украсить любой интерьер. При этом цветок не слишком прихотлив, не требует особого внимания. А размножаться может просто неодревесневшими черенками.

Эсхинантус потрясающе красив и способен украсить любой интерьер. При этом цветок не слишком прихотлив, не требует особого внимания. А размножаться может просто неодревесневшими черенками.

Название это растение получило за своеобразную форму цветка, с древнегреческого aischyneia — искаженный, и anthos — цветок.

У цветоводов эсхинантус стал пользоваться большой популярностью благодаря своей эффектной насыщенно-зеленой листве, а также красивым цветкам оранжевого либо красного цвета. Форма листовых пластин овальная при этом верхушка у них заостренная, в ширину они достигают около 40 мм, а в длину ― примерно 100 мм. Цветоносы формируются на кончиках ветвей, на которых образуются кистевидные соцветия. Окрас трубки постепенно изменяется, у основания она окрашена в желтый цвет, а края лепестков красные. Раскрывшийся цветок украшен трубкой завязи белого цвета, которая выступает из середки.

[эсхинантус как ампельное растение]

Ряд видов эсхинантуса имеет большое декоративное значение как растения, имеющие оригинальную листву и очень эффектные цветы, отлично подходящие для ампельного выращивания. При выращивании эсхинантуса в комнатных условиях следует обращать внимание на соблюдение основных правил ухода — размещать не на ярком солнце, в постоянно отапливаемом помещении, следить за влажностью субстрата. Растения хорошо размножаются черенками.

[эсхинантус в горшке на подоконнике]

Уход за эсхинантусом в домашних условиях

Это растение родом из влажных тропических лесов Азии, поэтому есть несколько неукоснительных правил, которых следует придерживаться:

  • отсутствие прямых солнечных лучей
  • достаточная влажность воздуха
  • избегать сквозняков

Обычно эсхинантус выращивают около трех-четырех лет. Затем растение теряет свои декоративные свойства и нуждается в пересадке.

Освещение

[эсхинантус]

Эсхинантус нуждается в достаточном освещении, но, при этом нужно помнить, что прямые солнечные лучи и избыточный свет вредны для растения. Так как в дикой природе цветок является растением второго уровня и находится в относительной тени, отбрасываемой деревьями и кустарниками, то и в условиях городской квартиры необходимо создавать условия освещения приближенные к природным.

Оптимальное освещение для эсхинантуса — рассеянный солнечный свет, а лучшее местоположение — окна западной или восточной направленности. На северных окнах растение сможет существовать, но цветение, скорее всего, не начнется.

Для цветка следует выбрать хорошо освещенное место, защищенное от прямых лучей солнца. Для этого прекрасно подходят подоконники, расположенные в западной либо восточной части комнаты. Если же место есть только на южном окне, тогда растение надо обязательно притенять от прямых лучей солнца тонкой занавеской, в противном случае на поверхности листвы образуются ожоги.

Ставить его на северный подоконник нельзя, так как из-за скудного освещения он может не зацвести. Комнату, где находится растение, нужно систематически проветривать, но при этом не забывайте защищать его от сквозняка.

Влажность воздуха

Высокая влажность воздуха — важное условие для комфортного содержания тропического гостя. Если воздух будет сухим, эсхинантус может начать сбрасывать бутоны и листья. Поэтому, важно поддерживать влажность воздуха на должном уровне:

периодически опрыскивайте растение из пульверизатора теплой отстоянной водой
поместите емкость с растением на поддон с галькой или керамзитом, время от времени смачивайте гальку, добиваясь таким образом испарения воды.

Листва эсхинантуса может накапливать в себе воду, в связи с этим низкая влажность воздуха в комнате ей не страшна. Однако летом его рекомендуется систематически увлажнять из опрыскивателя 1–2 раза в день, при этом старайтесь, чтобы капли воды не попадали на цветки.

Для увлажнения растения используют хорошо отстоявшуюся тепловатую воду. В теплое время года при необходимости ему можно устраивать теплый душ. В зимнее время года опрыскивать куст не нужно. Но если уровень влажности воздуха будет очень низким, горшок с цветком можно поставить на поддон, наполненный влажным керамзитом.

Температура

Лучший температурный режим для эсхинантуса — около 23-25 °С летом и 16-18 °С зимой.

Эсхинантус достаточной теплолюбивое растение, однако небольшое понижение температуры воздуха зимой и организация периода покоя очень благоприятно сказывается на закладке бутонов для будущего цветения. При таком режиме возможно раннее цветение уже в начале весны.

Если возможности понижать температуру воздух зимой нет, ничего страшного. Растение неплохо переносит круглогодичную высокую температуру.

Одно из важнейших условий содержания эсхинантуса — отсутствие сквозняков. Не размещайте растение на пути воздушных потоков, на сквозняке эсхинантус может заболеть и впоследствии погибнуть. Также важно устранить резкие перепады температуры.

Теплый воздух без сквозняков — лучший микроклимат для эсхинантуса.

Полив

[полив эсхинантуса]

Растение необходимо поливать умеренно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. При этом важно не допускать перелива, иначе корни могут начать загнивать. Вода для полива должна быть отстоянной, мягкой и теплой. Жесткая вода и переизбыток кальция вредны для эсхинантуса.

Полив проводят лишь после того, как верхний слой субстрата в горшке просохнет вглубь на несколько сантиметров. Спустя некоторое время после полива стекшую в поддон лишнюю жидкость обязательно выливают. В том случае, если земляной ком полностью пересохнет, у цветка начнут облетать цветки и почки.

При прохладной зимовке полив должен быть более редким, чем в теплое время года. Следите за тем, чтобы не было застоя жидкости в почвосмеси, так как из-за этого начинается пожелтение и облетание листвы. Поливать и увлажнять куст нужно хорошо отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры. Для смягчения жесткой воды, ее смешивают с несколькими капельками сока лимона.

Подкормка и почва

Во время активного роста и цветения эсхинантус нуждается в регулярных подкормках. И вносить их нужно с апреля по сентябрь раз в неделю после полива. Для этих целей используйте комплексные жидкие удобрения, предназначенные цветущим культурам. Но подкармливайте эсхинантус лишь половиной дозы, указанной на упаковке.

Зимой, в период покоя подкормку нужно исключить.

Грунт для эсхинантуса должен быть достаточно легким, рыхлым и воздухопроницаемым с низкой кислотностью (pH 5,0 — 7,0). Грунт можно приготовить самостоятельно или купить уже подобранную почвосмесь. для самостоятельного приготовления грунта необходимо взять две части листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка и 1 часть перегноя.

Для лучшей воздухопроницаемости и обеззараживания в почву можно добавить кусочки моха-сфагнума, древесного угля или сосновой коры.

Очень важно организовать хороший дренаж: высота дренажного слоя в емкости с растением должна быть не менее трех сантиметров. Для этих целей прекрасно подойдет керамзит.

Из готовых грунтов лучшим вариантом станет грунт для сенполий или орхидей, в который необходимо добавить немного сфагнума и угля.

Пересадка

Для обновления почвы примерно один раз в год весной эсхинантус пересаживают в новую емкость методом перевалки. Горшок не должен быть очень большим. Достаточно, если он будет на 2-3 см. в диаметре больше предыдущего, так как цветок предпочитает тесную посуду.

При выборе новой емкости нужно учесть, что она должна быть в диаметре на 20 мм крупнее старой. Для того чтобы в горшке не застаивалась жидкость, на его дне делают хороший дренажный слой.

Пока куст молодой, его пересаживают ежегодно, более взрослое растение подвергают данной процедуре только при необходимости (когда корешки начнут выглядывать из дренажных отверстий). Цветок прекрасно растет и пышно цветет в тесных горшках.

Обрезка

По мере роста и развития куста листва в верхней его части начинает облетать, что негативно влияет на его внешний вид. В связи с этим его следует систематически обрезать, а делать это можно либо до, либо после цветения. Для этого нужно обрезать длинные стебли на 1/3 их длины, а еще убрать все засохшие листочки. При желании можно регулярно проводить прищипку верхних частей стеблей.

Срезаются старые и слишком длинные побеги, после чего появляются молодые побеги и растение становится более объемным и пышным. Cрезанные побеги можно использовать для размножения.

Один раз в 3-4 года эсхинантус полностью обновляют: срезают черенок от материнского растения, укореняют и высаживают.

Размножение

[размножение эсхинантуса]

Эсхинантус размножается неодревесневшими черенками, а также семенами.

Размножение черенками — наиболее простой и доступный способ.

Для этого берут черенок длиной 10-12 см, можно использовать как листовые, так и стеблевые черенки с 4-5 междоузлиями, обрывают два нижних листика и помещают его в воду или песчано-торфяную смесь.

Для получения стеблевых черенков следует отрезать верхушку стебля длиной около 10 сантиметров. На черенке должно быть 5 либо 6 узлов. Срезку проводят до закладки бутонов и цветения либо тогда, когда закончится период вегетации. Удалите с отрезков все нижние листовые пластины, а затем поместите их на укоренение в емкость с водой либо сразу же посадите в почвосмесь, состоящую из песка и торфа. Чтобы черенки укоренились быстрее, им понадобится обработка Корневином либо на крайний случай присыпьте их для дезинфекции угольным порошком.

Дно емкости со смесью можно заполнить черепками и сфагнумом для хорошего проникновения воздуха и дренажа. Сверху черенки необходимо укрыть полиэтиленовым пакетом. Мини-тепличку помещают в теплое место (22-25 °С) и ждут укоренения. Укореняются они лучше всего в тепле (около 25 градусов). Корни должны образоваться спустя 15–20 дней.

Периодически тепличку необходимо проветривать, и поливать грунт. Черенки укореняются достаточно быстро, в среднем 2-3 недели. После укоренения побеги высаживают в подходящую емкость по несколько штук для более пышного роста и цветения в дальнейшем.

Размножение эсхинантуса семенами более трудоемкий и сложный процесс.

Обычно такой способ предпочитают селекционеры, создающие новые сорта. Из созревших коробочек семена высыпают на лист бумаги, после чего аккуратно высевают на увлажненный субстрат, накрывая сверху прозрачным стеклом. Для того, чтобы не поднимать стекло, семена поливают через поддон. После всхода молодые растения пикируют, а затем рассаживают в емкости по несколько штук.

Болезни и вредители

Как правило, болеет эсхинантус и на нем поселяются вредные насекомые только в том случае, если за ним неправильно ухаживают. Ниже будут описаны наиболее частые проблемы, которые возникают у цветоводов при выращивании такого цветка.

Возможные проблемы

Опадение листвы (в осенне-зимний период). Следите за тем, чтобы в комнате не было холоднее 15 градусов, так как это может привести к облетанию листвы. Опадать она может и в летнее время при пересушке земляного кома, травмировании корней либо если куст подвергся воздействию сквозняка. Первым делом нужно начать поливать растение правильно. Если стебли оголились очень сильно, тогда их нужно срезать, а куст сверху накрыть на некоторое время пакетом.

Отсутствие цветения. Чаще всего куст отказывается цвести из-за теплой зимовки (температура воздуха была выше 16–18 градусов). В прохладе цветок в зимнее время должен находиться не менее четырех недель.

Потемнение и облетание цветков. Цветки темнеют и осыпаются в том случае, если куст переставили на другое место, из-за чрезмерно низкой влажности воздуха в комнате либо если во время увлажнения растения на них попали капельки воды. Чтобы исправить ситуацию, нужно устранить имеющиеся недочеты в уходе.

На листве появляются коричневатые пятнышки. Это связано с тем, что цветок поливают чрезмерно холодной водой. Помните, что ее температура должна быть близка к комнатной (не ниже 20 градусов).

Желтеют и сохнут кончики листовых пластин. В комнате очень жарко и при этом чрезмерно низкая влажность воздуха. Достаточно исправить ошибки в уходе, и ситуация нормализуется.

Листья становятся черными. В субстрате застаивается жидкость. Прежде чем поливать куст, дождитесь, пока верхний слой почвосмеси в горшке просохнет.

Скручивание листвы. Очень сухой воздух либо растение стоит близко к отопительному прибору. В летнее время цветок нужно обязательно увлажнять из опрыскивателя.

Серая гниль

На листве и стеблях образуются пятнышки, и они становятся мягкими. Развитию болезни способствует застой жидкости в почвосмеси, низкая температура воздуха либо сквозняк. Опрыскайте цветок Фундазолом и исправьте все недочеты в уходе за ним.

Мучнистая роса

На листве образуется налет белого цвета, после чего она начинает сохнуть и облетать. Развитие болезни происходит в прохладном помещении с повышенной влажностью воздуха. На начальном этапе развития заболевания растение можно опрыскать раствором перманганата калия (на 1 ведро воды 2,5 грамма). Если же растение поражено очень сильно, тогда у него срезают все пораженные листья, а затем его опрыскивают раствором Топаза либо Вектры (обязательно следуйте инструкции, имеющейся на упаковке). В профилактических целях эсхинантус опрыскивают раствором, состоящим из 1 литра воды, 4 грамм мыла и 5 грамм кальцинированной соды.

Тля

Появление такого мелкого вредителя приводит к тому, что листва становится желтой и облетает. Если тли мало, тогда для обработки растения можно использовать хозяйственное мыло. Также для этого подойдет и экстракт черного горького перца. Для этого полкилограмма свежего либо 200 грамм сушенного перца измельчают и смешивают с не очень большим количеством воды. Доведите смесь до кипения и держите на слабом огне 1 час. Спустя 24 часа отвар отфильтровывают и сливают в банки либо бутылки из стекла, которые плотно закрывают. На хранение средство убирают в темное место. Для обработки цветка от тли готовят раствор, для этого соединяют 1 л воды, 5 грамм мыла и 10 грамм перцового экстракта. Из химикатов можно использовать Фитоверм либо Акарин.

Щитовка

Если на эсхинантусе поселилась щитовка, то на его побегах и листве образуются коричневатые бугорки. Со временем начинается пожелтение и засыхание листьев. Если вредителей немного, тогда растение обрабатывают чесночным настоем, для его приготовления соединяют 1 ч. л. измельченного чеснока с половиной литра воды. Настой будет готов спустя стуки, его останется лишь процедить. Если данная обработка будет недостаточно эффективной, тогда опрыскайте цветок Актарой. При необходимости опрыскивание проводят несколько раз.

Мучнистый червец

На зараженном вредителем кусте в листовых пазухах и на стеблях образуется налет внешне схожий с ватой. Цветок начинает увядать и даже может погибнуть. Как только будут замечены первые признаки появления вредителей, растение протирают ваткой увлажненной спиртом либо раствором хозяйственного мыла. Если вредителей много, тогда куст опрыскивают Актарой.

В профилактических целях, чтобы не допустить появления на цветке вредных насекомых, его можно систематически обрабатывать специальным раствором, для его приготовления 1 л воды соединяют с 10 капельками эвкалиптового масла. Помните, что избавиться от вредителей после одной обработки химикатами либо народными средствами нельзя. Опрыскать куст нужно 3–4 раза с перерывом в 1–1,5 недели.

https://wildgarden.ru/flowers/aeschynanthus.php

Added By Plugin From Parameter - 254636

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?