Отдыхайте

Алексей Для пенсионеров 27 ноября 2011 Рейтинг: +1 Голосов: 1 1761 просмотр

    К тому времени, когда люди приезжают домой после тяжелого рабочего дня  и садятся ужинать, они часто чувствуют себя слишком усталыми, чтобы заняться чем-нибудь ещё.

     Удовольствие получаемое человеком от работы, связано с личностными характеристиками, потребностями и ценностями.
Как бы не нравилась нам наша работа, очень важно иметь достаточно времени для отдыха. Большинство людей чувствуют, что они работают всё больше, а отдыхают всё меньше. Это особенно чувствуют женщины, поскольку они выполняют многочисленные домашние обязанности. Интенсивная работа вносит и стресс, и разлад в семье, болезни, пренебрежение детьми и потеря сна. Мы, взрослые, должны подумать, как распорядится своим свободным временем.
     А что такое отдых и как он отличается от поддерживающей деятельности?
И.Атватор, К.Даффи считают, что поддерживающая деятельность - это деятельность которая осуществляется вне основной работы и она конечно полезна нам, но не интересна. Примером может служить мытье посуды после еды, учёба, просмотр телевизора, посещение врача, уборка своей квартиры, желание ничего не делать и др.
К отдыху же следует относить такое свободное время, когда мы вольны делать то, что нам ценно, интересно и это проведенное время положительно влияет на нашу жизнь. Езда на велосипеде, машине, любая интересующая нас игра которая несёт нас наслаждение, удовольствие и развитие - вот примеры безусловного отдыха. Но если мы находясь в отпуске стремимся к соревнованию или к наилучшему выполнению любого дела и озабочены добиться наилучшего результата в этом, то мы теряем удовольствие от отдыха. Предполагается , что за отдых не платят и то, что-то делается для удовольствия само по себе ценно.
    Исследователи обнаружили(Steley&Freysinger, 1995), что ухудшение здоровья в большей степени влияет на измененное восстановление активности мужчин, чем женщин.
Каждый человек отдыхает по-своему. Чтобы полностью отдаваться выбранному вами виду отдыха, обычно необходимы определенные навыки. Кроме того, нужно уметь распределять время и деньги. Большинство людей в отпуске имеют распространенный мотив - желание расслабится. Среди других мотивов - симуляция интеллектуальной деятельности, желание побыть вместе с семьёй, стремление к приключениям, желание понять себя и бегство от действительности. После отдыха большинство людей рады возвратиться домой и вернуться к работе. Только не многие чувствую тоску, столкнувшись с рутинными занятиями. Большинство ощущают, что работа важнее отдыха, и они не стремятся к жизни, состоящей из отдыха.
Важность отдыха особенно возрастает в среднем возрасте в результате происходящих изменений. К этому времени люди оценивают заново свои потребности, ценности и то, что они хотят от жизни. Многие из этих людей впервые могут следовать своим склонностям, не особенно заботясь о том, к чему приведут их действия. Теперь они могут развивать интересы и проявлять способности, которым не находилось применения на работе или в семейной жизни. Одним словом, отдых становится средством личностного роста [c.335-339].
Литература:
1. Атватер И.,Даффи К.Г. Психология для жизни. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Added By Plugin From Parameter - 261811

Комментарии (1)
Патриция #
8 марта 2013 в 12:36 Рейтинг: 0
Нравится познавательный отдых.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?