Интернет для пенсионеров – необходимость или панацея?

starshe50 Для пенсионеров 30 августа 2012 Рейтинг: +3 Голосов: 3 4683 просмотра
Интернет для пенсионеров – необходимость или панацея?

Нужно ли пенсионерам изучать Интернет? Станет ли Интернет панацеей от всех проблем? Это, безусловно, волнующие вопросы, как для  исследователей, так и для самих пенсионеров.  

Интернет для пенсионеров – необходимость или панацея?

Нужно ли пенсионерам изучать Интернет? Станет ли Интернет панацеей от всех проблем? Это, безусловно, волнующие вопросы, как для  исследователей, так и для самих пенсионеров.

Многие пенсионеры  считают, что не нужно осваивать компьютерную грамоту и относятся к компьютерным технологиям с  недоверием и порой даже скептически. Большинство из них отвечают так « компьютер  для молодых, а нам старикам там делать нечего». Компьютер в их представлении это что- то современное и непонятное и чтобы его освоить, нужно приложить огромные усилия, чего не хочется делать в старости. Однако это все заблуждения. Не нужно прилагать сверх усилий и специальных знаний для освоения компьютера. И уж точно компьютер – не только для молодых и перспективных, но также  и для всех возрастных категорий, он и для маленьких детей и для людей старших поколений. Познав компьютер, вы убедитесь в его широких возможностях.

Я могу привести пример со своей бабушкой, которая поначалу ни в какую не хотела садиться за компьютер. Но кое- что заставило ее начать это делать. Дело в том, что к ней каждую неделю звонит ее сын из Франции. Звонит он не по телефону, так как это дорого, а в голосовой программе, которая называется Skype. В этой программе можно бесплатно общаться между собой, даже если вы находитесь в противоположных концах земного шара. Когда я был дома, то я принимал его звонки, затем включал бабушке микрофон. И все что ей оставалось делать – это говорить. Но вскоре мне по работе нужно было уехать на месяц и некому стало включать Skype. Перед отъездом я научил бабушку как включать и выключать компьютер, как найти на рабочем столе иконку с Интернетом, а потом включить его. Затем я научил ее как пользоваться самой голосовой программой. Теперь она свободно принимает звонки, звонит сама, а также общается письмом в Skype. она мне говорит «что не все так страшно, как кажется на первое впечатление». Более того, сейчас она свободно  ищет в поисковике нужную ей информацию и уже выбрала для себя любимый поисковик Google. И на этом все не закончилось, теперь она смотрит фильмы и сериалы в режиме онлайн. Больше всего я был удивлен, когда она начала смотреть сериал «Побег» с Вентвортом Миллером в главной роли. После этого пришлось купить ей отдельный компьютер. Сейчас она свободное время проводит в Интернете и тем самым опровергает выражение «компьютер только для молодых». Поверьте там для всех найдется занятие. Не нужно придумывать отговорки и пассивно следовать за мнением большинства. Помните, что сказал Ганди «если я один знаю правду, то это не делает ее неправдой».  Освоив компьютер, перед вами откроется Интернет во всей своей красе, где вы убедитесь в его потенциале, как в развлекательном плане, так и в плане помощника скажем к вашей деятельности. Ведь в Интернете не только развлекаются, общаются, но еще и работают.  Приобщившись к Интернету, вы станете ближе к своим внукам, у вас станет много общего, вы будете пользоваться у них авторитетом. Разве вы не хотите стать для внуков более «продвинутыми»?

 Вам не придется читать информацию с газет, так как в Интернете всегда свежие новости, тут вы можете  найти советы по вопросам сада и огорода, различные интересующие вас кулинарные рецепты, новости из любой области (политика, экономика, финансы, шоу бизнес, спорт) книги, музыку, погоду и многое другое. В Интернете есть множество различных курсов. Пройдя их, многие пенсионеры устраиваются на работу для дополнительного заработка. Более того многие одинокие пенсионеры  с помощью Интернета находят друг друга, любовь бывает и в таком возрасте, не так ли?  А вот еще вам интересный пример одного военного пенсионера, который открыл свой сайт. Занимался он торговлей, но вскоре ему стало приходить  много писем, где пенсионеры спрашивали о пользовании электронной почтой или спрашивали как сохранить информацию на компьютер. После чего он поначалу создал курсы для пенсионеров, а затем и целую академию, которая уже помогла многим людям.

Интернет для пенсионера – это конечно не панацея. Его нельзя назвать средством решения всех проблем. Это не вещество, которое искали алхимики для излечения всех болезней. Но я с твердой уверенностью могу сказать, что Интернет – это необходимость для людей старшего поколения. В чем же заключается эта необходимость? Необходимость идти в ногу со временем, необходимость быть в курсе происходящего, необходимость доказать молодым, что в пенсионном возрасте люди еще не все пассивны и что наши пенсионеры еще дадут фору молодежи!!!

Источник: старше50.рф 

Added By Plugin From Parameter - 254695

Комментарии (4)
ДраКошка #
24 сентября 2012 в 20:46 Рейтинг: +1
Ребята, а "необходимость" и "панацея" - не синонимы ли в данном контексте?
А если разбираться в сути смысла, то панацея, конечно, несколько иное. Панацеей от чего и от кого является Интернет???? Панацея - это и оберег, и  универсальная защита/лекарство. А Интернет вряд ли можно назвать панацеей от всех бед. А вот необходимость в нем - явная и беспорная.
Яков #
14 января 2013 в 02:32 Рейтинг: 0
Почему молодёжи больше в Интернете?Да потому,что они родились при нём,как мы когда-то родились при радио или при лампочке Ильича.Нужно время.И пенсионеров вскоре за уши не оттащишь,только дай поковырятся в этой "чёртовой" поутине!
Люся #
3 февраля 2013 в 07:47 Рейтинг: 0
Пенсионеры должны перешагнуть свой страх и лень
Изюминка #
3 февраля 2013 в 10:19 Рейтинг: 0
Ну... ежели мы здесь, то уже перешагнули страх и лень))))

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?