От мартовского сева к майской маете

ДраКошка
Опубликовано: 5255 дней назад (29 мая 2012)
Редактировалось: 1 раз — 24 августа 2017
Просмотров: 1921
Настроение: некое уныние наблюдается
Играет: свист в ухе
+1
Голосов: 1
Помните, я писала о мартовском севе?
...............................................
Даю отчёт. Себе и Вам.
С подзимней цветочной грядой полные непонятки. Выбрала всходы, что высмотрела, и перенесла на доращивание на полоску рядом, чтобы освободить подзимнюю гряду для кабачка (имеем 10 тыкв и 7 кабачков, и они уже перерастают, давно пора высаживать). А что-то – снова по коробочкам.
Обнаружила нечто милипусенькое, голубоватое и мохнатое, ни на что не похожее, – неужели синеголовник? Совершенно не представляю, как всходит синеголовник с жесткими, словно металлическими, колючими листьями. Разве он мохнат? Нет. И почему на месте, где у меня кольник записан? А вообще больше на василёк смахивает. Если до августа доживет – поглядим. А вот сам кольник никак не высмотрела. Он как бы иголочками зелеными, кольчатый, то есть шариком словно бы колючим, как ёж (отсюда и «кольник», видимо). Всходы могут быть похожи на траву, но там явная трава взошла, на кольник не тянет. Может, не там смотрела.
Ох! Догнала! Эти мохнатушки – эригерон!!!
Точняк!!! (Ну, как астрочка, только махонькая, еще называется «мелколепестник»). И на том месте, где он должен быть! Именно голубовато-мохнатенький. А вообще я запуталась. Надо четче границы делянок обозначать.
Ништяк. Лучше эригерон, чем столько алтея. Эригерон весь разный, а алтей – одним цветом. А синеголовника жалко – мне бы хоть одну штучку.
Вот еще некое чудо-юдо в эригероны просится:  

А вообще я, кажись, приняла за всходы множество сорняков. Ну, чем объяснить то, что в точности такое же растет по всему участку??
С гелихризиумом порядок – давно высадила и жду с трепетом цветения. Но он очень долго развивается, хотя и однолетник. Альпийскую астру и астру летнюю с гордым названием «Вартбургская звезда» - тоже высадила. На будущий год – если не затопчутся – астрочки зацветут.
Вот какая прелестная получилась альпийская астра!!!

Лапчатку непальскую рассадила – порядок.

Гравилат чилийский, желтенький махровый рассадила… тоже поря…
Непорядок. После работы с клумбой я его потеряла напрочь – словно и не было. Досадно. Я его люблю. У меня есть один гравилат – красненький и немахровый.

Катананхе взошла вся – цветение обещано на будущий год. Оказалось, это сухоцвет-двухлетник (правда, у нас эти заморские двухлетники часто играют в другие игры и становятся однолетниками). Действительно, всходы точь-в-точь как у василька.
Вот, найди 5 отличий! Василёк жёлтый и катананхе.




Лиатрис чуточку на них похожа. У меня сиреневая,
я мечтала рядышком с ней посадить белую. Умоляла – мне бы хоть одну штучку вырастить! Одна штучка и взошла.

Не дышу.

Прострелом даже и не заморачивалась: не взойдёт. А поскольку там уже растет кабачок, то и на следующий год не взойдёт – закопается и перелопатится. Еще что-то с крошечными круглыми резными листиками – неужели клеома? Или сорнячище?

Во, фотография уже раз 5 не получалась – стыдится, прячется сорнячище! А если и клеома - теперь уж и нафиг – не успеет вырасти. Хватит одной, купленной. Стоп, стоп, а почему эта «клеома» по всему участку насеялась???
Аквилегии очень мало, и она только-только взошла, еще по два миллиметровых листика у неё – тоже перенесла троечку на рассадную полоску, она сортовая, весит как крупинка золота. На ярмарке сортовая аквилегия по сотне кустик.
Правда, отнюдь не миллиметровый, а цветущий. Мож, это еще и не посеянное, а от моих насыпалось. А у меня только одна сортовая, крупная, и как раз под боком.
Собиралась остальные, простые, выполоть. Эх!..
Жалею, что карликовую аквилегию не купила хоть бы одну штуку – прелесть! Представьте себе – такая низкая ажурная гладь листвы, и над нею – изысканной причудливости колокольчик аквилеговый! Правда, где я буду для неё в тени искать вакансию – не обработано там, только крупномеры сажать.
Взошла бриза!!!
Или не бриза? Разве она такая? Что-то мне напоминает совсем не злаковое. Но что?
Лагурус тоже взошел – такие тоненькие палочки, может, не буду пересаживать, пусть себе среди люпинов и агастахе растет.

  
Агастахе «Золотой юбилей» был золотым, а после пересадки почему-то сразу покраснел на неделю. Может, от стыда за место посадки безо всякого почтения.
  
Купила агастахе с фиолетовыми свечками, и с ужасом узнала, что он полутораметровый!!! И куда ж такое сеять и сажать?
Может, лагурус и агастахе отсажу… Не знаю пока. Трава есть трава, она не должна бояться пересадок.
Запуталась, где большие люпины, где маленькие, пересадила под окно, спохватилась – вдруг большие? На всякий случай перенесла туда, где уже приличненькие выросли высокие белые люпины «Белое пламя» (на один беленький покушается подруга, выпрашивает, хотя я ей остатки семян отдала – ей, видите ли, некогда посеять!).
Интересно, что у красного люпина стебелечек всхода красноватый.
Малорослые досеяла в коробочки, они только всходят.
Но всхожесть не ахти – ох, плутуют эти фирмы семенные: мало того, что семена по пальцам пересчитать можно, да еще и часть семян откровенно не всхожа. С такими простыми казалось бы растениями, оказывается, серьёзная ботаническая проблема. В пакетики кладут по 5 семян-бобовинок, из пяти всходит парочка. Что бы это значило? Не иначе, экономико-экологическая катастрофа?
Короче, не пометила коробочки – и перепутала. А пересаживать сортовые люпины сложно, они же со стержневым корнем. И не просто перепутала, а вообще забыла, что сеяла. Думала – как пойдёт третий листик – узнаю в лицо. Ага, разбежалась.
А алтей перенесла в коробочку – пусть порастет там, потом придумаю, куда пристроить.
Семечки повыскакивали ВСЕ. Замачивала для хохмы десяточек. Руки, видишь ли, чесались – что бы еще такое замочить?? А они взяли – да все и повыскакивали!

Рассаживала, четыре штучки подруге оставила, силком вручу. Они симпатюли, птички их любят, только места под солнцем многовато занимают, а у меня солнце в дефиците. Ну, ничего – они же не вширь, а ввысь!

Так же повыскакивали и бархатцы (семена прошлого года, (а первоначально сеялось наугад что-то из птичьего корма - об этом еще расскажу). Чё с ними делать - не знаю, они же высокорослые!

Замочила много фасоли, у мужа над душой стояла – «наставь кольев!» А взошли всего 4 штучки. Добавила маш. А вдруг взойдут там джунгли фасолевые? Вспомнила прелестную детскую песенку из прелестного мультика про нотки: «Фа-соль, фа-соль, вот и выросла фасоль…» Нет, не взойдут - стало прохладно и сыро, а нотки фа-соль этого не любят.
И просо прошлогоднего самосева всходит!!!
Не знаю, что с ним делать – выращивать или нет? Опять на неудачном месте – вкруг бруснички, которая цветет, и которую не стоило бы заращивать высоченной травой.
Еще придется рассаживать сортовую календулу! Йя! А ведь  еще многое не взошло… Не, что-то взошло, а что – уже не помню. Вот это что?
Взяла и посеяла легендарную, шибко лекарственную расторопшу, по словам моей подруги «жутко красивую и жутко колючую», да еще с меня ростом! Короче, монстр. Не так, чтобы хотелось. Но сеять – так сеять!!! Долго думала – что это взошло в гордом одиночестве??
Решила, что именно она, расторопша собственной персоной. Ну, мне и одной хватит. Ох, оздоровлюсь! Если это расторопша, конечно.
Лапчатка! Лапчатка стелющаяся и разноцветная, как конфетти, не взошла!! А я ей местечко расчистила! Так надеялась. Подруга увидела пакет – «Ой, прелесть, купи мне таких семян!» А их на прежнем месте не оказалось – разобрали. Вот, оказывается, сколько любителей ползучей лапчатки и владельцев гектаров!
А вот гвоздики-травянки повела себя прям-таки хамски. Три (3) пакетика разноцветных гвоздик было посеяно рядками вместе с той же лапчаткой. Лапчатка подала плохой пример: не взошли. В сердцах я кем-то даденный пакетик неизвестно каких гвоздик (было написано просто и незатейливо: «гвоздика») высыпала на лужайку, где собиралась развести просто и незатейливо мятлик – выкинула типа. И эта неизвестная взошла вся подчистую, гладью!

Растения вообще часто ведут себя непредсказуемо. Великолепно сеется кустовой зверобой.
Типа он безвредный, не ползёт. На ярмарке разбирается на раз. Зато сеется. На фото он сильно сверху.
Совершенно наглым образом начала сеяться шелковица.

Эта громадина, прозванная мужем «березка», бестолкова: по весне, еще без листьев, завязывает много, все ветви желты, а потом осыпается.

Сказать, что мы ею объедаемся – бессовестно соврать. Ну, пробнула как-то раз несколько упавших и созревших ягодок. Хороши и нежны. Но разве десяточком объешься? Так и сидит она типа диковинки, дает тень. Живучая! Сажать вкруг неё – проблема: огромная площадь пронизана её корнями, пол-участка, не меньше. Потому и посадила там многолетки, которые не стану трогать: зверобой, спирею, корейскую хризантемку, гелениум, голубику.
Но кто её просил ещё и сеяться??? Часть малявок повыдергала. Три малявки выдернула и сунула в пакетик – продолжает расти. А две… уже не малявки! Сидят и радуются жизни, а я чешу плешку: куда пристроить, и чем раньше, тем лучше: когда она укоренится как следует, рванет в рост – не поспеешь! А нафиг она мне посреди пионов и в опасной близости от голубики?
Уф, пристроила самую большую! Зять забрал друзьям. Вторую большую пересажу себе куда-нибудь про запас. Пойдёт – очищу лужайку. Она там величественно покрывает своей ажурной тенью яблоню и две черешни.
Вот они, два голубка, рядом: шелковица и зверобой!


Может, пора начинать торговать? Ястребинкой и шелковицей с кустовым зверобоем – хоть сию минуту. Добро пожаловать в мой питомник на 6-соточный гектар!!
Комментарии (7)
Людмилочка #
31 мая 2012 в 06:06 Рейтинг: 0
Дошли у меня наконец - то руки (или ноги?) до поста. С жадностью прочла, некоторые названия (не скажу, какие!0 - выписала на бумажку - сейчас побегу в Яндексе смотреть, что есть что. А вот у меня с подзимним севом никак не получается по разным причинам - и устаю к концу сезона, и работа наваливается сразу - (в институте и в школе, этот товарищ первую четверть буквально раскачивается). Спасибо, Дракоша - с удовольствием прочла. Пойду ограмотняться, а ты молодец!
ДраКошка #
31 мая 2012 в 18:00 Рейтинг: 0
Сенькью...  
zst А... до другого поста? angel
Людмилочка #
31 мая 2012 в 18:06 Рейтинг: 0
Да хоть "до другИХ постОВ" - если тебе так больше нравится. dance
ДраКошка #
31 мая 2012 в 18:04 Рейтинг: 0
cry  Про клумбу не прочитала????  stuk  у меня же еще уже уже еще готово... zst
Людмилочка #
31 мая 2012 в 18:08 Рейтинг: 0
Хорошего по маленьку - ежедневно! Смотрю магистерскую диссертацию своей подопечной, а сюда заскакиваю на минутку....отвлечься от цифр!
ДраКошка #
31 мая 2012 в 18:16 Рейтинг: 0
Люд, я смотрю, тебе хвостисты сели на шею!!! Знаешь, как делают некоторые? "Вы все пели - это дело, а танцы за отдельную плату!"  stuk
Людмилочка #
31 мая 2012 в 20:49 Рейтинг: 0
Низззяяяя!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5061 пользователь
Кто онлайн?
Кто мы?