Первая теннисная школа! Заури Абуладзе

Заури Абуладзе
Опубликовано: 1938 дней назад ( 7 декабря 2018)
Просмотров: 664
+1
Голосов: 1
Первая теннисная школа! Заури Абуладзе
В Нижнем Новгороде практически ежегодно открывают новый теннисный центр, появляются новые прекрасные крытые теннисные корты для проведения матчей в зимних условиях. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде насчитывается более 50 закрытых теннисных кортов, многие из которых полностью соответствуют международным стандартам. Конечно, этого далеко не достаточно, чтобы каждый нижегородец смог заниматься таким прекрасным видом спорта, каким является теннис, однако и это уже большой успех для нашего города. Самое главное и ценное здесь то, что Нижний Новгород не стоит на месте. По темпам развития тенниса, строительству теннисных залов и кортов Нижний Новгород показывает весьма высокие результаты: мы по этим параметрам занимаем первое место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Ни для кого не секрет, что в этом есть и моя большая заслуга.
Разумеется, всё это очень хорошо, но всё же я не считаю существующие нижегородские корты открытыми для всех жителей нашего города – тренировки там доступны лишь тем, кто обладает большими деньгами. Теннисные корты строятся во всём мире, это строительство везде является затратным, и после ввода в эксплуатацию его, конечно, стремятся окупить.
Но в других странах заботятся также и о детях, живущих во дворах, а не во дворцах. Не требуется большого ума для того, чтобы построить корты и загнать туда бизнесменов, желающих играть в теннис в комфортных условиях за любые деньги. Нельзя допускать, чтобы в теннис играли лишь обеспеченные люди и их дети!
Хозяева этих спортивных сооружений должны понимать, что в одном с ними городе живут дети и подростки, родители которых не в состоянии заплатить за аренду зала для занятий, пенсионеры, всю жизнь отработавшие на благо родной страны и города. И у этих людей тоже должна быть возможность освоить теннисную игру.
Владельцы теннисных кортов, не желающие работать по такому принципу, могли бы заняться любым другим видом бизнеса, совершенно себя не ограничивая и забирая себе всю прибыль – я имею в виду предпринимательскую деятельность в какой-либо другой сфере.
Теннисный спорт – это особая территория, здесь должны действовать только энтузиасты и люди, которые фанатично преданы теннису и спорту вообще! Человек, преданный спорту, никогда не будет гнаться за деньгами. У него одна задача – достижение максимальных результатов на спортивных аренах, воспитание спортсменов высочайшего уровня мастерства даже в ущерб себе.
Сегодня в теннисном мире появилось много случайных людей, которые не имеют никакого отношения к этому виду спорта, но при этом занимаются «теннисным бизнесом». Условия, которые предлагают владельцы теннисных кортов, загоняют тренеров в тупик, лишают возможности полноценно работать. Родители перспективных детей зачастую не могут позволить себе заплатить от 1 до 2 тысяч рублей в час за аренду зала.
Дети же олигархов никогда не покажут мировых результатов; известно, что по-настоящему высокие спортивные результаты могут показать только обычные, «дворовые» дети. Эта закономерность наблюдается не только у нас, в России, но и во всём мире. Люди, которые имеют самое прямое отношение к теннису, неважно, кто они: хозяева кортов, «теннисные управляющие» или профессиональные теннисисты-предприниматели – должны заботиться о результате, о том, чтобы существовал и развивался детский профессиональный спортивный теннис, и не жалеть для этого ни своих денег, ни сил, ни времени! А у нас всё происходит ровно наоборот! Никому в голову не приходит позаботиться о престиже города, его спортивном имидже. Бизнесмены делают всё, чтобы только они сами и их дети имели возможность играть в теннис. Такого не должно быть! Не надо забывать, что в обязательном порядке следует заниматься развитием детского спортивного тенниса.
Такой неразберихи, как сейчас, не было в советские времена: для всех руководителей предприятий и спортивных объектов стояла общая задача: неустанно заботиться о воспитании детей и молодёжи, поэтому они создавали и развивали спортивные школы и секции.
Так устроено и заведено во всём мире: одни играют для удовольствия, а другие – для профессионального покорения высоких спортивных рубежей, и этих людей нельзя оставлять без внимания. Каждый содержит свой любимый вид спорта, значит, и нам, теннисистам, самим надо развивать наш любимый вид спорта.

Крайне удивительно, что каждый коммерческий теннисный центр называет себя первой теннисной школой Нижегородской области. Хотелось бы сказать несколько слов о том, что сделал я для развития тенниса в Нижнем Новгороде и Нижегородской области: вскоре после Перестройки я первым в России построил здесь частные теннисные корты, создал теннисную академию, а также первую теннисную школу и секции. Неужели после таких моих грандиозных усилий по продвижению тенниса и организации спортивных мероприятий, гремевших по всей России и по всему миру, у кого-то ещё повернётся язык называть свою школу самой первой теннисной школой Нижегородской области!
Именно я был идеологом массового теннисного движения не только в Нижегородской области, но и в России. За короткое время я соорудил огромный прекрасный теннисный центр с центральным кортом с трибуной на две тысячи мест, построил там шесть теннисных кортов и капитальную тренировочную теннисную стенку длиной пятьдесят метров. Сюда были вложены огромные деньги: я продал почти всё, чем владел – недвижимость, земельные участки, и влез в крупные кредитные долги. Несмотря на такое моё тяжёлое положение, до 17:00 ежедневно все корты бесплатно находились в распоряжении теннисной школы и секции. Каждые субботу и воскресенье я лично проводил детские турниры выходного дня, которые способствовали развитию детского тенниса. Начал проводить теннисные турниры от районного до международного уровня. В этих турнирах принимало участие огромное количество детей, а в одном из турниров был побит всероссийский рекорд посещаемости участниками спортивного соревнования: в «Кубке Губернатора» приняли участие более 250 детей со всех городов России. Несмотря на тяжёлое положение моей академии, я в течение долгих лет не брал ни с одного ребёнка взнос за участие в теннисных турнирах!
Ныне же спортивные центры, считающие себя первыми школами в Нижегородской области, жёстко обозначают размер платы за участие в турнирах, порой она доходит до 2 500 рублей с каждого ребёнка!
Кроме того, я выделял огромные призовые средства для детских турниров. А в нынешнее время призовые фонды не оплачиваются нигде в России. Кроме того, для каждого участника состязаний мною было обеспечено бесплатное питание по системе «шведский стол». Все иногородние участники турниров размещались в гостиницах бесплатно. Кроме денежных призовых фондов, каждый участник получал ценные подарки, занимался пропагандой тенниса. Вот почему ребята со всех концов России приезжали на мои турниры.
Сегодня же проводятся теннисные турниры, где принимает участие 8 или 16 теннисистов. Редко бывает так, что в турнире принимает участие 32 спортсмена. Трудно представить обычных родителей, которые способны заплатить взнос за участие в турнире своих детей, оплатить им дорогу в оба конца, проживание, питание. И потому сегодня меня так возмущает неразбериха, царящая в теннисном спорте, за развитием которого я пристально слежу.
Во-первых, мне непонятно, почему каждый коммерческий теннисный центр стремится провозгласить себя первым, ведь всем известно, что ровно 30 лет назад я создал первую настоящую теннисную школу, где соблюдались все нормы и стандарты, и эта теннисная школа была бесплатной, детям даже выдавались безвозмездно теннисные формы и ракетки. И именно так и должно быть, если мы хотим в будущем увидеть на кортах международных турниров высококлассных нижегородских и российских теннисистов.

Читайте также:

Заури Абуладзе
Заури Абуладзе Заури Абуладзе
Программа кому 60 лет и старше! Заури Абуладзе
Программа кому 60 лет и старше! Заури Абуладзе Программа кому 60 лет и старше! Заури Абуладзе
Овечьей шкуры и секреты Заури Абуладзе
Овечьей шкуры и секреты Заури Абуладзе Овечьей шкуры и секреты Заури Абуладзе Счастье - это отсутствие страданий. Действительно, когда мы заболеваем, мы ищем эффективное средство, избавляющее нас от страданий. После второй мировой во...
Грузинский теннисный турнир Кавкасиони в Москве! Заури Абуладзе
Грузинский теннисный турнир Кавкасиони в Москве! Заури Абуладзе Грузинский теннисный турнир Кавкасиони в Москве! Заури Абуладзе В первые, в истории российских и грузинских отношений, после перестроечного периода, в Москве с 29 по 30 августа 2015 г. проводится...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: