Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ

Вечер дремлет у дороги...ПЕСНЯ НА СТИХИ


Вечер дремлет у дороги,
Над водой вздремнул туман,
Дремлют ивы-недотроги,
Дремлет ветер-хулиган.
Я тропинкой выйду к речке,
Песню тихо запою.
Месяц кроткою овечкой,
Станет слушать песнь мою.
Он забудется в печали,
Будет плакать и грустить,
А берёзовые дали,
Будут слёзы грусти пить.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Музыка и исполнение песни ВЕЧЕР ДРЕМЛЕТ У ДОРОГИ... Виктор Хоборов, слушать по ссылке в рецензии:

https://youtu.be/5RGRUohpnvs
Золотые колосья хлеба... ПЕСНЯ НА СТИХИ



Золотые колосья хлеба,
На губах моих горечь трав.
Опрокинуть бы серое небо,
В тишину молодых дубрав.
Я вращаю ногами землю
И, что вижу, о том пою,
И душою своей не приемлю,
Когда плугом идут по жнивью,
Когда воздух наполнен гарью,
Когда чавкает сонно гать,
Когда там, за безбрежной далью,
Не встречает сыночка мать,
Когда я обречён на муку,
Когда грусть забирает в плен.
Дай мне, ветер, благую руку,
Подними ты меня с колен.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев


Музыки и исполнение песни ЗОЛОТЫЕ КОЛОСЬЯ ХЛЕБА... Виктор Хоборов, слушать по ссылке

https://youtu.be/UmF8VOghs-c
Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ НА СТИХИ


Я вижу, как тихий вечер,
Глядится в речную гладь,
Как вольный игривый ветер,
Треплет тумана прядь.
Я вижу родник журчащий,
Чарующий песнью вод,
Как нежный закат над чащей,
Идёт через реку в брод.
Я вижу мой край забытый,
Познавший и горе, и страх,
Утром росой умытый,
Всегда со слезой в глазах.
Я вижу родные хаты,
Родные, до боли, места,
Где часто мне пёс лохматый,
Целует мои уста.
Где вольно и пахнет свечкой,
Где детства остался след
И где, за остывшей печкой,
Не видно прошедших лет.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Музыка и исполнение песни Я ВИЖУ, КАК ТИХИЙ ВЕЧЕР...Степан Куприн, слушать по ссылке:

https://ok.ru/video/6343379520189
Лиса и медведь Видеоска


Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Рисунки: Виктор Шамонин-Версенев, нарисованы автором сказки в нейросети
Читает: Анатолий Шмыдко

Про лису и журавля Сказка в стихах



Всем известная лиса,
Гордость леса и краса,
Подружилась с журавлём
И души не чает в нём.
Как-то утренней порой,
Перед ним лиса юлой:
- Приходи в мой дом, дружок,
Накормлю тебе я впрок,
Стану кашкой угощать,
Клюв тебе не закрывать.
Мы и песню можем спеть,
Станцевать и пошуметь!
Заверял журавль лису:
- Я визит свой нанесу!
Вот в один из ясных дней,
Направляется он к ней.
Солнце в небе высоко,
Рядом с лесом озерко,
Птички песенки поют,
На лугах цветы цветут,
Красотой сияет пень,
До чего хороший день!
Да лисе не до красот,
У лисы полно хлопот,
Ей бы кашку доварить,
По тарелкам разложить.

Про лису и журавля Сказка в стихах


Вот пришёл той кашке срок,
Встал делёж ей поперёк,
Над тарелками лиса,
Лапой трёт она глаза:
- Я себя не обделю,
Ложка каши – журавлю,
Остальная каша мне,
Я не враг самой себе!
Взгляд лисы в тарелках вяз,
Вдруг она пустилась в пляс,
У лисы, в тарелке той,
Каша высится горой,
А в тарелке журавля,
След крупиночек в края.
В срок журавль явился в дом,
Речь не вёл он за столом,
Да лисичка не молчит,
Перед ним лиса юлит:
- Про дела свои забудь,
Кушай, друг, не обессудь!
Опустил журавлик взгляд,
Был в душе его разлад.
Он в тарелку клювом, стук,
Закружил по дому звук,
Клюв журавлика пустой,
В нём крупинки ни одной,
Но клюёт журавль, клюёт,
Взгляд с тарелки не ведёт.
Слов лисичке не искать,
У лисы словечек рать:
- Кашки ты такой не ел,
Вижу, даже припотел,
Дальше клюй, не торопись
И смотри, не поперхнись!
Полчаса журавль стучал,
От стола голодным встал.
У двери лиса стоит,
Слёзно другу говорит:
- Ты прости меня, дружок,
Тут самой бы кушать впрок!
Угостила, как смогла,
По сусекам наскребла!
А журавль пошёл в поклон,
В речи был спокоен он:
- Ты не думай ни о чем,
Долг мой красен платежом.
Угощу тебя, чем есть,
Не терять мне тоже честь.
Ты имей, лиса, в виду,
С нетерпеньем завтра жду!
Встала лисонька в обед,
Ей преград к визиту нет:
- Подкрепиться в самый раз,
Сил моих иссяк запас!
Для лисички лёгок путь,
Ей истома давит грудь,
Солнце в небе высоко,
Рядом с лесом озерко,
Птички песенки поют,
На лугах цветы цветут,
Красотой сияет пень,
До чего хороший день!
Журавлю не до красот,
У него полно забот!
Он окрошечку творит,
На лисичку нет обид.
Скоро минул целый час
Влил журавль в окрошку квас,
Той сметаною приправил,
Без каких там либо правил.
Тут же он кувшины взял,
Разливать окрошку стал,
В деле скромном не мудрил,
В равных долях поделил,
На окне оставил взгляд,
Гостье был журавлик рад.
Вот лиса явилась в дом,
Вмиг уселась за столом,
Тот кувшинчик перед ней,
Говорит журавлик ей:
- Ты отведай мой обед,
Ничего вкуснее нет,
У окрошки дивный вкус,
Помочи, лиса, в ней ус!

Про лису и журавля Сказка в стихах



У лисы возник вопрос,
У кувшина лисий нос:
"Чудеса, какие здесь,
Ты знаешь, какая-то есть печаль...



Ты знаешь, какая-то есть печаль,
В мире заснежено-лунном;
Холодного снега шаль,
В месте совсем безлюдном.
Спит околдованный лес,
Луна, в изголовье рая,
Звёзды глядят с небес,
В падении звёзд замирая;
Ни звука... застывший погост,
Забытый у речки храм,
Обида моя до слёз,
Оскоминой по зубам.
Ой, Русь моя, белая стынь,
Скорбь одиноких могил,
А на сердце такая теплынь,
Так и жил бы на свете, жил...

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Аудиостихотворение ТЫ ЗНАЕШЬ, КАКАЯ-ТО ЕСТЬ ПЕЧАЛЬ...слушать, скачать, читает Михаил Киселёв:

https://disk.yandex.ru/d/Vo73RPm5Bwv1Nw

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5061 пользователь
Кто онлайн?
Кто мы?