Сердоликовая бухта

Рыбка
Опубликовано: 2789 дней назад (10 сентября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2017
Просмотров: 1280
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+4
Голосов: 4
Протирала пыль в шкафу-витрине, покопалась в камушках, которые в далекие времена находила на коктебельском пляже в Крыму. Пляж этот был знаменитым и назывался "Сердоликовой бухтой". Вся она была усыпана галькой, среди камешков можно было найти редкие красивые полудрагоценные камни - агаты, сердолики и яшмы всех цветов.
Все приезжавшие в Коктебель отмечали красоту коктебельского пляжа. Там есть дом-музей поэта Максимилиана Волошина и известная гора, откуда начинался советский планеризм. В общем, "за сейчас" не скажу, а раньше этот уголок Крыма был облюбован писателями, поэтами, художниками и учеными разных мастей. Знаю я и историю Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, которые познакомились в Коктебеле в 1911 году. Цветаева сказала своему другу Волошину:"Макс, я выйду замуж за того, кто угадает, какой мой любимый камень". Волошин рассказал об этом москвичу Эфрону и тот - высокий, худой, с огромными глазами "цвета моря" - подарил Марине в первый же день знакомства сердоликовую бусину. Она вставила ее в кольцо:
"Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в Вечности - жена, не на бумаге!
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге..."
Сердоликовая бухта

А по возвращении в Москву Марина Цветаева и Сергей Эфрон обвенчались. У них родилась дочь, которую назвали Ариадной - в честь любимой цветаевской героини греческих мифов. В апреле 1917 года в семье родилась вторая дочь - Ирина. А потом все рухнуло... Революция. Застывшие слезы, голод и холод, и стремительное бегство из России в неизвестность. Фактически без денег. "В Париже бывали дни, когда я варила суп на всю семью из того, что удавалось подобрать под лавками на рынке",- вспоминала в письмах Цветаева. Но кольцо с сердоликом даже в самое трудное время она не продала. Прошло "окаянное время" и жизнь наладилась. Родился сын Георгий. Однажды в Париже проходила выставка достижений народного хозяйства СССР, Цветаева пошла на нее и не могла наглядеться. И она поверила.
В России вместе они пробыли совсем недолго. Через три месяца арестовали дочь Ариадну, через полгода - мужа Сергея. В самом начале Великой Отечественной войны Цветаева была эвакуирована вместе с другими литераторами в глухую Елабугу. Работала уборщицей в Доме Литераторов и писала письма Сталину и Берии. Она не знала, что ее Сергея уже расстреляли. В Елабуге Цветаеву вызвал к себе местный уполномоченный НКВД и предложил "помогать". Услышав непристойное предложение, Цветаева закаменела лицом. Сказала, что подумает. Хозяйка дома нашла Марину Ивановну Цветаеву висящей на толстом гвозде в сенях. В эмиграции она написала в рассказе "Хлыстовки":"Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины..."
На высоком берегу Оки, в ее любимом городе Таруса согласно воле Цветаевой установлен камень (тарусский доломит) с надписью "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева". А кольцо с сердоликом в описи вещей, изъятых у самоубийцы, не значилось. Оно было украдено во время обыска и продано, как "бесполезная цацка поэтессы".

По материалам статьи М.Келлера

А вот так выглядит необработанный (пляжный) сердолик
Сердоликовая бухта

Читайте также:

ВДНХ - книжная ярмарка 2014
ВДНХ - книжная ярмарка 2014 Как-то раз на одном из форумов, на вопрос об одном из своих тайных нехороших желаний, я ответила: «Всегда мечтала ограбить книжный магазин!!!» Конечно, я имела в виду книги – ограбить книжный был...
Книжная ярмарка, продолжение
Книжная ярмарка, продолжение Дошла до конца. А там… и открытки самые разные, причем дорогие, т.к. авторские, и картины, и писатели стоят, как с протянутой рукой, держа и рекламируя свою книгу. Причем один большой дядя стоял ...
Сочи.Кудепста. Гостевой дом "Тихий"
Сочи.Кудепста. Гостевой дом "Тихий" Это не реклама. Это дополнение к образу
Крымский мост
Крымский мост Строящийся Крымский мост стал заметен из космоса! прочитать подробности »»» специально сходила на Яндекс-карты и Гугл-карты: посмотреть в режиме спутника - мост видно, строительство продвига...
Комментарии (3)
nearyou #
10 сентября 2016 в 14:23 Рейтинг: 0
спасибо!
0 #
10 сентября 2016 в 19:23 Рейтинг: 0
Рыбка, как полезно порой заглянуть в закрома - то противогаз на голову свалится, то сердолик искрой пробьет - и захлестнут воспоминания - вот так рождается тема)
============
Интересно читать истории человеческой жизни и грустно. Людей уже нет, а история осталась. У кого-то она длиннее жизни, а у кого-то кончится с последней горстью земли, брошенной на крышку гроба.
Рыбка #
11 сентября 2016 в 08:44 Рейтинг: 0
Да, именно так, Света... Столько уже прожито, что каждая вещичка, имеющаяся в доме может напомнить какую-нибудь историю: смешную или грустную...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?