Когда я был юнцом безусым...

Рыбка
Опубликовано: 3283 дня назад ( 4 мая 2015)
Просмотров: 1667
Настроение: нормальное
Играет: тишина
0
Голосов: 0
Недавно посмотрела в очередной раз фильм "Гусарская баллада", снятого Эльдаром Рязановым по роману Д.Мордовцева "Двенадцатый год". Это история кавалерист-девицы Надежды Дуровой (в фильме героиню звали Шурочка Азарова), которая стала штаб-ротмистром, это чин, равный в пехоте штабс-капитану.
Когда я был юнцом безусым...

Но в русской военной истории она была не одна. Татьяна Мироновна Маркина родилась на Дону. Когда к ней стали свататься назойливые женихи, она сбежала из дома, бросив свою одежду на берегу реки. Родные посчитали ее утонувшей, но Татьяна всплыла уже в виде рядового мушкетерского полка Курточкина. Лихо сражалась в Семилетней войне, стремительно дослужилась до капитана и ... влипла в великолепный скандал. В красавца-капитана влюбилась девица. Естественно, Курточкин ответил отказом. Тогда девица сообщила начальству капитана, что он ее обесчестил и бросил. Курточкина отдали под суд, лишили чинов и приговорили к высылке в Сибирь. Капитан Таня пришла в ужас и отписала Екатерине П, что она женщина. Екатерина была в восторге, отменила все решения суда и отправила Маркину в почетную отставку с капитанского чина и пенсией.
А вот еще об одной героине известно совсем мало. В 1807 году в бою был убит гвардейский офицер Александр Тихомиров. Когда тело стали готовить к похоронам, товарищи Тихомирова по полку с изумлением увидели, что бравый командир роты - девица! Выяснилось, что когда-то давно у юной Шурочки Тихомировой умер брат-офицер, и тогда девушка переоделась в его мундир и пошла дослуживать. И служила 15 лет! Поскольку Тихомирова командовала ротой, возможно, чин ее был - гвардии поручик.
Вот такие истории о русских офицер-девицах. Интересно, а как бы они назывались в наше время? Все эти переодевания наводят на размышления, далекие от лирической комедии. Но, тем не менее, без анекдотов не обойтись.

- Поручик, Вы не могли бы выдыхать дым в другую сторону?
- Дорогая, да если бы я мог выдыхать дым в другую сторону, я бы давно в цирке выступал!

* * *

- Мадам, Вы так прелестно выглядите в этом вечернем туалете...
- Закройте дверь, поручик!

* * *

- Мадам, как переводится "I don't know"?
- "Я не знаю".
- Блин, никто не знает...

Читайте также:

Утренний просмотр
Утренний просмотр Зашла сюда и получила огромное эстетическое удовольствие Зинаида Серебрякова
Интересный сайт по истории!!!
Интересный сайт по истории!!! Вот откопала ссылку на интереснейший сайт! Хотела  прилепить её в ЗаМКАдышевой рубрики про полезности, но там не всем доступно писать http://www.diletant.ru/. А давайте заведём где-нить ...
Тайна Николая Второго: колдуны и маги семьи последнего императора России
Тайна Николая Второго: колдуны и маги семьи последнего императора России Тайна Николая Второго: колдуны и маги семьи последнего императора России
Загадка Ковчега Откровения: русский след в истории легендарного Ковчега Завета
Загадка Ковчега Откровения: русский след в истории легендарного Ковчега Завета Знаете ли вы, что... Загадка Ковчега Откровения: русский след в истории легендарного Ковчега Завета
Комментарии (11)
Айя #
4 мая 2015 в 11:29 Рейтинг: 0
Рыбка! Когда на сайте была еще Любознайка - Галина - Ольга, она, будучи под ником Галина, писала пост о кавалерист-девице Дуровой, а я тогда ей в ответ о казачке Маркиной. Ты мне напомнила те непростые времена на сайте, когда активисты были постоянно "на взводе" и ждали каждый раз, что выкинет этот, в общем-то, неординарный персонаж. А ее посты о художниках ты помнишь?
А вот об Александре Тихомировой не слышала ранее. Вот только непонятно, если служила она с 1807 года 15 лет и погибла в бою, следовательно в 1822 году, то на какой войне? Наверно, на Кавказе. Других войн тогда Россия не вела, насколько я помню.
Рыбка #
4 мая 2015 в 11:38 Рейтинг: 0
Тут помню, а тут - не помню... Пост о Дуровой не читала, а вот о художниках - отлично помню. Что-то очень нравилось, а с чем-то была категорически не согласна.

Альбин, Тихомирова погибла в 1807 году. Прочитала заметку в газете, а в какой - сейчас и не вспомню. И было очень мало информации об этих девушках. Фильм посмотрела и полезли дурацкие мысли...
Айя #
4 мая 2015 в 11:40 Рейтинг: 0
Да, да! Я невнимательно прочла. Извини.
Айя #
4 мая 2015 в 11:50 Рейтинг: 0

Потемкинские амазонки.
Оказывается светлейший князь Потемкин создал в 1787 году в Крыму роту амазонок под командованием Елены Ивановны Сарандовой, жены капитана.В почетном строю рота встречала Екатерину у деревни Кадыковка близ Балаклавы. Амазонки сопровождали императорский кортеж до Бахчисарая. Участвовали в парадных церемониях, поражая даже бывалых военных знаниями экзерциции и умением действовать в конном строю. Но на этом их служба практически и завершилась. Вскоре после отъезда Екатерины рота была расформирована. А затем о ней и вовсе забыли.
Рыбка #
4 мая 2015 в 12:04 Рейтинг: 0
Действительно интересно! Но тут-то как раз все понятно: амазонки, платья, специальные женские седла... А вот переодевание в мужское платье и нахождение в мужском обличье многие годы...
Айя #
4 мая 2015 в 12:45 Рейтинг: 0
Что делать! Патриотизм был им присущ, а вот служба в армии запрещена. Рота амазонок - это исключение. Тем более, что они не воевали. Это Потемкин устроил для Екатерины такую экзотику. Но в таком одеянии, и сидя по дамски в седле, - не повоюешь.
Рыбка #
4 мая 2015 в 13:08 Рейтинг: 0
Против патриотизма ничего не имею против - качество, достойное похвалы.
Сейчас же это бы называлось "трансвестит"- человек, любящий переодеваться в одежду противоположного пола.
Айя #
4 мая 2015 в 14:26 Рейтинг: 0
Рыбка, Бог с тобой! Воевать с реальным противником, рискуя погибнуть! Жить на бивуаках в палатках, в антисанитарных условиях, терпеть всевозможные лишения ради любви к переодеванию???????? Вот тебе вопросительные знаки в твой адрес!
Рыбка #
4 мая 2015 в 14:33 Рейтинг: 0
И вопросительных знаков многовато, и написала я слово "сейчас". Разницу улавливаешь? А в слове "трансвестит" ничего ужасного нет. Да и фильмов с такими сюжетами мы насмотрелись.
Айя #
4 мая 2015 в 16:04 Рейтинг: 0
Я говорю о ТЕХ женщинах. Может быть в них и присутствовало мужское начало в чуть большей степени, чем оно присутствует во всех обычных женщинах.
Рыбка #
4 мая 2015 в 16:30 Рейтинг: 0
Мне кажется, что именно так и было. Кринолины поменять на лосины - это... это... Не каждый на это решится, особенно в те времена!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?