знаменательные даты в 2012 году

ЗАМКАДышь
Опубликовано: 4501 день назад ( 2 января 2012)
Рубрика: Память
Редактировалось: 1 раз — 2 ноября 2017
Просмотров: 1283
+1
Голосов: 1
ЯНВАРЬ
1 января отмечается не только Новогодний праздник. Первое число – это еще и День мира.
13 января 140 лет назад в 1872 году было положено начало образованию службы погоды в России.
16 января будет отмечаться 130-летие со дня рождения известного российского живописца Аристарха Васильевича Лентулова. Его картины «Василий Блаженный», «Новый Иерусалим», «Закат на Волге» и др. известны во всем мире.28 января 50 лет Вашей покорной слуге
ФЕВРАЛЬ
10 февраля 175 лет назад Россия потеряла великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день можно отнести к памятным датам 2012 года.
11 февраля почитатели таланта Любовь Петровны Орловой вспомнят о том, что 135 лет назад родилась эта замечательная артистка театра и кино.
20 февраля театральное сообщество отметит юбилей премьеры балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро». 135 лет назад на сцене Большого театра в Москве был впервые показан этот балет.
МАРТ
1 мартаэто не только Международный день борьбы с наркобизнесом и наркоманией, но и Всемирный день гражданской обороны, которые для россиян имеют значение как знаменательные даты 2012 года.
21 марта День Земли, призванный побудить всех жителей планеты быть внимательнее к окружающей природе.
27 мартаМеждународный день театра. В этот день свой профессиональный праздник отметят все, кто имеет отношение к театру. Это не только актеры и режиссеры, но и звукоинженеры, светотехники, билетеры и т.д.
АПРЕЛЬ
1 апреляДень смеха, который отмечается не только в России, но и во всем мире. В этот день принято разыгрывать друзей. Кстати, история Дня смеха берет свое начало в 16 веке, а вот первое упоминание о нем датируется 1686 годом.
5 апреля 770 лет назад состоялось легендарное «Ледовое побоище» на Чудском озере, в котором победили русские. Эта битва является важным событием российской истории и считается днем, вошедшим в календарь знаменательных на 2012 год дат.
17 апреля работники пожарной охраны будут отмечать свой профессиональный праздник
МАЙ
1 мая День весны и труда в России. Этот первомайский праздник возник в конце 19 века. Рабочий класс выдвинул в то время несколько требований, одним из которых было утверждение 1 мая – Днем труда.
7 мая отмечают вооруженные силы Российской Федерации как День создания ВС РФ.
27 маяДень библиотек в России. Эти учреждения еще не потеряли для россиян своей актуальности, поэтому стоит вспомнить о них в мае 2012 года.
ИЮНЬ
1 июняДень Северного флота, который защищает морские границы российского государства на севере.
9 июня можно считать 2012 юбилейным годом. Россия будет отмечать 340 лет со дня рождения великого русского императора и полководца Петра I.
27 июня День молодежи – национальный праздник молодых россиян. История этого дня началась в 1958 году, когда власти СССР приняли решение ежегодно праздновать день молодых.
ИЮЛЬ
16 июля мусульмане России вспомнят о том, что 1390 лет назад началась новая мусульманская эра «хиджра». Именно в далекий 622 год Мухаммед был признан главой мекканской общины мусульман.
28 июля 315 лет назад была открыта Камчатка. В 1697 году она была присоединена к России, тем самым, увеличив и без того большое по территории государство. Именно такие юбилейные даты 2012 года могут придать гордости россиянам за свою страну как за державу.
АВГУСТ
7 августа признан Днем первой в истории победы на море русского флота под предводительством Петра I над шведами возле полуострова Гангут.
12 августа Военно-Воздушные силы РФ отмечают свой профессиональный праздник. Приятно знать, что Россия благодаря своему мощному воздушному флоту и профессиональным пилотам является на сегодняшний момент самым сильным в военно-воздушном отношении государством. Поэтому стоит включить этот день в календарь знаменательных на 2012 год дат.
23 августаДень разгрома Красной Армией фашистских войск в Курской битве. В этот день вспоминают страшное сражение, которое ознаменовало начало нового этапа войны с немецкими захватчиками.
СЕНТЯБРЬ
1 сентября День знаний. Все учащиеся России начинают учебный год и отмечают свой «профессиональный» праздник.
13 сентября 2012 год – юбилейный год для всех почитателей российского футбола. В этот день 135 лет назад родился родоначальник русского футбола Георгий Дюперрон.
21 сентябряДень, в который вспоминается победа Дмитрия Донского в Куликовской битве с монголо-татарскими войсками.
ОКТЯБРЬ
2 октября 460 лет назад русские войска завоевали Казань, тем самым, присоединив целое царство к России.
5 октябряДень учителя, в который все российские преподаватели поздравляются с их профессиональным праздником.
7 октября россияне будут поздравлять Владимира Путина с 60-летием. Этот государственный деятель сделал и продолжает делать очень много важного и нужного для нашей страны, поэтому можно считать его день рождение относящимся к важным юбилеям 2012 года.
НОЯБРЬ
7 ноября россияне вспомнят о том, что 95 лет назад свершилась в России Октябрьская социалистическая революция, которая положила начало новой эпохи в нашем государстве. Эту дату можно отнести к такой категории как события 2012 года для тех, кто жил и работал еще во времена СССР.
10 ноября День милиции. Российские полицейские будут получать поздравления, и награждаться подарками за заслуги перед Отечеством.
15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, который проводится с 1992 года для всех тех, кто отправляется служить в ряды российской армии.
ДЕКАБРЬ
10 декабряДень прав человека. Россиянам важно знать о том, что и такой день празднуется в целях напоминания о наличии у нас не только обязанностей, но и прав. Стоит включить этот день в перечень знаменательных дат 2012 года.
12 декабряДень Конституции РФ, главного закона нашей страны, который провозглашает равенство и демократию в России.
27 декабря профессиональный праздник сотрудников МЧС. Этот день признан Днем спасателя РФ.

Более подробный календарь знаменательных дат смотри здесь http://www.bibliopskov.ru/calendar2012.htm

Читайте также:

ОНИ УШЛИ В 2011...
ОНИ УШЛИ В 2011... http://youtu.be/S_XVOrN17jk
С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ!
ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ Заури Абуладзе
ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ Заури Абуладзе ИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ Заури Абуладзе «Спорт – это молодость, здоровье, красота и сила - всегда» В целях пропаганды здорового и спортивного образа жизни разработан проект, который призван способств...
Философия сна! Заури Абуладзе
Философия сна! Заури Абуладзе    Философия сна! Заури Абуладзе     Никогда не есть перед сном! Так единогласно утверждают,  в нашем цивилизованном мире. Кроме того,  поздние пр...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?