Москва и москвичи.

Психология 9 мая 2013 Рейтинг: 0 Голосов: 0 1681 просмотр

 Что даёт расширение городов -мегаполисов,? плюсов никаких, пробки на дорогах недовольства коренных горожан.

 В  Москве 1/4 жителей горожан., остальные приезжие, из брошенных городков, кавказа, средней Азии.

Added By Plugin From Parameter - 262430

Комментарии (8)
Валентина #
9 мая 2013 в 15:33 Рейтинг: 0
А говорят, Москва не резиновая. Еще какая резиновая!!!
0 #
9 мая 2013 в 17:28 Рейтинг: 0
Я последнк раз был в Москве в 1990 г и только хуже.сплошное хамство и обман.
Валентина #
9 мая 2013 в 21:35 Рейтинг: 0
Сергей, а как Вас так обидел 13 лет назад?
Валентина #
9 мая 2013 в 18:00 Рейтинг: 0
Сергей, так говорят же, 3/4 - не москвичи. Так что, скорей всего немосквичи и хамят немосквичам! Хотя и москвичам хамят. И москвичи хамят. Ничего святого не осталось!!!
Ник Костин #
9 мая 2013 в 18:14 Рейтинг: 0
Так вот и хочется понять - довольны ли москвичи,1/4 часть,тем,что Москва - "резиновая",а остальные - приезжие,и как москвичи "дошли до жизни такой". clap1
Валентина #
9 мая 2013 в 19:21 Рейтинг: 0
Да на самом деле, везде люди как люди. И везде есть какой-то процент хамов. Мне приезжие не мешают. Надеюсь, я им тоже. Если люди приехали на заработки - пусть работают и пусть обеспечивают свои семьи. Они же не виноваты, что только в Москве можно найти работу.
Опять же, многие приживаются и сами становятся москвичами и детей тут же рожают.
И если уж Москва - столица нашей Родины, пусть и будет родиной не только для москвичей.
maryna #
10 мая 2013 в 04:43 Рейтинг: 0
Растет не только Москва но практически все крупные города мира. Население земли растет, так что ничего удивительного.
StAS #
14 мая 2013 в 14:32 Рейтинг: 0
Москва была городом мигрантов с самых древних времен. Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи - восточные славяне" - рассказали журналистам в Институте этнологии и антропологии РАН. Вся история Москвы связана с мигрантами. После нашествия Батыя сюда "понаехали" со всего Владимирско-Суздальского княжества. Во времена Ивана Грозного в Москву привезли тысячи жителей разоренного Новгорода. После отмены крепостного права, в первопрестольную потянулись крестьяне. Тогда возникли целые ремесленные кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани, половые в питейных заведениях - из Ярославля, на железной дороге работало много белорусов, а среди извозчиков преобладали жители Тульской и Владимирской губерний.

После революции население города вновь обновилось, по понятным причинам уехали аристократы, а новое строительство вызвало огромный приток рабочих. С появлением новых вузов в город стали приезжать десятки тысяч студентов. Война также наложила отпечаток на состав населения, а в 60-70-е годы прошлого века начался поток "лимитчиков" (рабочих из провинций, которые получали временную прописку по лимиту на въезд). С середины 90-х в столицу хлынули жители советских республик, - сотни тысяч таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян. Между двумя переписями населения (1989 и 2002 годов) численность армян и грузин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанцев и молдаван - в 5 раз, чеченцев - в 7 раз, таджиков - в 12 раз, вьетнамцев - в 14 раз, а китайцев - в 35. И это только официальная статистика.

Статуса "коренной" официально не существует. Как пояснил профессор Московского Государственного Университета В.И. Моряков: "Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились. По мнению Владимира Морякова, в Москве коренных жителей примерно 5-10%. Но так как столица по сути город приезжих, здесь коренным можно считать человека, родившегося в Москве. Тогда это число вырастет до 30-40%.

Согласно профессору Морякову, у настоящего москвича есть довольно четкие отличительные признаки: акающая речь, твердая "г". Слово "булочная" москвич произносит как "булошная", а "что" - как "што". Настоящий москвич хорошо знает город и всегда покажет дорогу. А если не знает, то обязательно извинится.

Кстати, по опросу фонда "Общественное мнение", 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чем отличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом. По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Москве преобладают положительные эмоции, у 33% - нет никаких эмоций к этому городу, а у 19% -отрицательные эмоции. Еще 8% респондентов не смогли ответить, какие чувства они испытывают к Москве.

Источник информации: http://www.newsmsk.com

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?