Комплекс отличника

Мила47 Психология 8 апреля 2013 Рейтинг: 0 Голосов: 0 1219 просмотров

Все мы хотим, чтоб наши дети получили хорошее образование. И в этом нет ничего зазорного, что родители очень скрупульозно выбирают учебное заведение, нанимают репетиторов и т. д. Вот только иногда, бывает, родители готовы вылезть из кожи вон, чтобы их чадо училось только на "отлично" .

По сему, хочу рассказать вам весьма поучительную историю из жизни одной семьи, которая была мне знакома. Эта история на первый взгляд комична, вроде бы обыкновенный курьез, если бы не одно "но "… Эта история навсегда разрушила доверительные отношения между сыном и родителями, между внуком и бабушкой.

Сашу воспитывала мама и бабушка. Отец работал в госпитале в Испании. Присылал деньги, приезжал раз в год домой. В эти дни отец отводил малому максимум времени: они играли в футбол, плавали, путешествовали. Мальчик очень любил отца и скучал за ним. Мама тоже работала и Сашу полностью опекала бабушка -пенсионерка, бывшая учительница музыки. Мальчик посещал музыкальную школу, занимался дома с бабушкой, выполнял домашние задания, часто переписывая их по нескольку раз."Четверка " была причиной серьезного разговора и разочарования обеих женщин. Бабушка могла не разговаривать с внуком весь день, угрожая написать отцу в Испанию, как он плохо учится. И отец ," который имел в аттестате только одну "четверку" и теперь работает в иностранном госпитале !", будет очень расстроен...

Мальчик, которому так не хватало отца и который желал заслужить любовь родных, изо всех сил старался учиться на "отлично". Даже от одной мысли, что отец, "который имел только одну "четверку" в аттестате" может его стыдиться, у мальчика начиналась депрессия.

Уже подростком, когда семья переезжала в новую квартиру, Саша среди старых бумаг ншел аттестат отца. В нем действитель но была только одна "четверка", остальные оценки были "тройки". Мальчик разразился гомерическим хохотом, а потом убежал из дому на два дня. Бабушка нашла его в парке, Саша был изрядно выпившим. Когда он показал ей табель отца, женщина только пожала плечами: "Я ведь и никогда не говорила тебе об остальных оценках твоего отца."

Когда спустя полгода Саша узнал, что в госпитале его отец рботает санитаром, а не врачом, эта новость его уже не удивила. Ему ж действительно никто и никогда не говорил, кем работает его отец. После окончания школы Саша, вопреки желаниям родителей, поступил в пищевой техникум, а не в музыкальное училище.

Теперь Саша солидный 40-летний мужчина, шеф-повар в одном из ресторанов города, отец двоих детей, который имеет только одну проблему- Он никак не может простить родителям и бабушке ихней лжи и себе своей болезненной зависимости от мнения других. Он до сих пор не может решиться быть самим собою...

 

Комплекс отличника, как и другие комплексы, накладывает свой отрицательный отпечаток, бывает, на всю жизнь. Это такое состояние, когда чеовек желает всегда и везде быть первым, не допуская никаких ошибок. Отличник ставит повышенные требования и к себе, и к другим Спустя годы, они нередко бывают несчастливы в браке. Такой человек сам себя лишил права на ошибку. Он чувствует панический страх из-за того, что у него может что-то не получиться, и, как следствие--стресс, головная боль, бессонница, синдром хронической усталости, и даже раздвоение личности

Таким людям очень тяжело приспособиться к работе в коллективе. Даже самая незначительная критика в их адрес--повод к длительному "самоедству".

Люди с синдромом отличника живут не для себя, а для тех, кто должен оценить их работу, поступок и т. д..

К стати, этот комплекс чаще появляется в прекрасной половины человечества, поскольку девочки послушне и легче поддаются навееванию. Потому у них потом больше проблем в личной жизни, поскольку найти идеального мужчину, который отвечал бы их требованиям, не так легко. В связи с этим они часто разочаровываются в мужчинах да и в людях вообще.Такие женщины стараются быть идеальными женами, мамами, хозяйками. Встают ни свет, ни заря и лепят вареники, чувствуют себя несчастными, когда муж приготовит себе завтрак сам, беспокоясь, чтоб жена отдохнула…

Такие люди не умеют "падать" Самая маленькая неудача может сломить их и опустить на социальное дно.Как часто нам приходиться слышать, что медалист, гордость школы вдруг начал беспробудно пить...

 

Конечно, все выше написанное совсем не значит, что отличником быть плохо, Проблемма в подборе так званной "планки.." Возможно, планка, которую хочет перепрыгнуть ваш ребенок, высоковата для него. Понаблюдайте за собой, подумайте над требованиями, которые вы стаите к своему ребенку. Не очень ли они высоки?

Научите ребенка ошибаться и поддерживайте, когда случаются неудачи. НИКОГДА не говорите свему чаду, что не будете любить его, если оно принесет плохую отметку .

Ребенок должен быть уверен, что его любят таким, каким он есть.Сделайте все, чтобы ваша дочь или сын чувствовали уверенность в своих силах.

Научите, что после падения человек встает и идет дальше, но уже с приобретенным опытом, который поможет ему не падать в будущем.

Added By Plugin From Parameter - 262341

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: