Израильские зарисовки. Кошерно.

Рось
Опубликовано: 4068 дней назад (10 марта 2013)
Просмотров: 1074
0
Голосов: 0
Ресторан и еврейская еда – это особый разговор.
Шведский стол изобиловал великолепно приготовленной говядиной.
Анна долго ломала голову, что же такое делали с этим мясом? Вкус - нечто между жареным, печёным, варёным и тушёным. А по мягкости, лучше, чем в нашем холодце.
Всё пропитано соком, но совсем не ощущалось масла или жира.
Обилие овощей и заправок радовало глаз и рот.

Мучительное напряжение мозгов Аннушки вызвали кабачки и баклажаны и что-то незнакомое, похожее на круги лука. Дома почему-то эти продукты либо расползались в тюрю, пропитываясь излишне маслом, либо хрустели на зубах. Здесь же дольки баклажана и кабачка были в меру мягкими, никуда не растекались, как кисель и были даже чуточку подрумянены. «Лук» оказался фенхелем.
Наконец-то разгадана тайна этого дорогущего растения, красовавшегося на прилавках супермаркетов в Москве.

Ну, знала, знала Аннушка, что не отличается изысканностью готовки. И нечего на неё смотреть укоризненным взглядом. Мама когда-то учила возиться у плиты, и даже до сих пор хранится замусоленная годами тетрадка с рецептами.
Ну, не дано, не да-но! Никакого удовольствия от возни на кухне Аннушка не испытывала никогда. Усугубилось всё и растерялось из-за капризов мужей: у одного кухню охраняла домработница, у другого зубы почему-то ленились жевать мясо куском, а у третьего ничего не должно смешиваться и гарнир должен состоять исключительно из картошки: «жарёханой», «варёханой», «печёханой»!

Себя же Аннушка не достаточно любила, чтобы баловать кулинарными изысками.
Поэтому фантастика отельной кошерной еды приводила её в состояние вины и ощущения полной кулинарной непригодности.

Первые два дня это была не еда, а дегустация. Хотелось попробовать всё-всё-всё! Даже по чайной ложке каждого блюда – образовывалась гора.
Эх, прощай диета! Мозг туманила предательская мысль, что объедаловка в отпуске и кусочек, оторванный для пробы в тарелке мужа, совсем не повредит фигуре. Во-первых, это только 7 дней, а во-вторых, кошерно…

Как ни странно, еда была лёгкая и сытная одновременно. Не ложилась камнями в желудок и не вызывала тяжко пыхтения от переедания. В общем, организм с радостью встретил кошерность обильной трапезы…
Вечером полное отсутствие молочных блюд. Молока рядом с мясом – ай-яй! Сёмга, морепродукты – а-я-яй! Не кошерно!

Уж и не понятно, то ли шеф-повар прекрасный в отеле, то ли это дань еврейскому культу еды, но тарелка пустела мгновенно.
К ужину комплиментом от ресторана подавалось красное вино. Градусов там не наблюдалось вовсе, но вкус – отменный. Комплимент выдавался строго под надзором
Администратора. Но каким-то странным образом, после ухода отдыхающих, на столах оставалось в два–три раза больше бокалов, чем выдавал строгий страж на душу отельного населения.

В особый восторг повергали крохотные баночки чем-то взбитым и чем-то посыпанным сверху. Баночки пестрили розовым, бежевым и жёлтеньким. Рядом стояли молотые орехи. Бери, сколько хочешь!
Странно устроен человек. Ну, что, орехов дома, что ли, нет? Так не-е-ет! Дома не интересно!

Шведские столы отличаются удивительным психологическим эффектом. Матушка-халява рушит стойкость даже самых крепких напластований приличного воспитания. Воля исчезает мгновенно, а мозги затуманиваются так, будто их вообще никогда не было.
Разум же остался где-то в далёком прошлом, за тридевять земель, в тридесятом царстве… И, вообще, что такое «разум», когда перед тобой Шведский Израильский стол?

К четвёртому дню пребывания Аннушка тихо вздохнула:
- Кисленькой капустки бы сейчас…
-Угу, с картошечкой…, - подхватил муж…

Конец недели окунул ресторан в состояние праздника.
Столы накрывали белоснежные скатерти. Обилие и разнообразие блюд поражало своей новизной и национальным ароматом. Ресторан на удивление был заполнен до отказа.
Что-то в этом было от праздничных семейных ужинов.
Шабад…

Зато следующий день представлял унылую картину разорённого ранее меню, когда доедаешь то, что не успели слопать за праздник.
Отель опустел…

Почему-то кошерность еды распространялась исключительно на ресторан. Экскурсия снабжалась «Бокс-Ланчем». По-нашему - «сухой завтрак туриста». Довольно объёмные коробки, содержимое которых рушило всякое представление о кошерности: обилия молочных баночек, мяса, колбасы, сыра и фруктов. Всё это короновала маленькая бутылочка воды.

В Иерусалиме абсолютно спокойно можно было устроиться на каменной лавочке среди толпы прохожих и ликвидировать свой «Бокс-Ланч».
В Тель-Авиве для этих целей был выделен крохотный скверик с тремя деревцами и деревянными столами.
Полянку окружал хоровод бродячих кошек, пугливых, но голодных…
В этот день им крупно повезло. Аннушка с мужем уже прониклись кошерностью ресторанной еды и под деревом выстроился целый ряд мисочек со сметаной, йогуртами и колбасой…

Вдоль улицы лепились друг к дружке крохотные кафешки. Рекламы зазывали посетителей кошерным меню на русском языке с акцентом:
РЕСТОРАН КУКА
КОШЕР
Фалафель, шаварма, шакшука.
Г- СИНАЯ ПЕЧЕНЬ
Шашлык
говядина, баранина, курица
КЕБАБ
свежая рыба на гриле в широком ассортименте
БОЧЕЧНОЕ ПИВО

Аннушка растеряно читала меню. «Г- СИНАЯ ПЕЧЕНЬ» свела на нет слабые потуги разобраться, что же всё-таки такое «КОШЕРНО».
В ушке прошелестело понимающее и подбадривающее:
- Мне бы квашеной капусточки с картошечкой сейчас…

Рось. Москва. 10.03.2013 г.

Читайте также:

Из цикла *Записки палеопсихолога* Бабушка Уля. Спаси тя господь… Быличка
Из цикла *Записки палеопсихолога* Бабушка Уля. Спаси тя господь… Быличка Тихую, размеренную  жизнь Крупца – деревни, что на Курщине – растревожило нашествие городской молодёжи. - …То ль артисты, то ль учителя, то ль псифологи-дохтура… -… Хто их знаить… -… В ...
Израильские зарисовки. Дорога.
Израильские зарисовки. Дорога. Израильские зарисовки Дорога Решение родилось спонтанно. Анна учуяла своей невероятно чувствительной «чуйкой», как она называла свою интуицию, что вот-вот грянет развязка. И она грянула. Муж с тр...
Поздравляю с весной
Поздравляю с весной нергия Радости, Гармонии и Любви очищает Пространство и улучшает качество жизни. Праздник Весны 8 Марта – это день концентрации энергии добра и счастья, тепла и вдохновения, день очищения Души и ра...
МЫСЛИ
МЫСЛИ -Не захламляйте светлое будущее политическими реформами! -Как трудно выдавить из себя раба, если он уже вкусил господской жизни! -А мы храним свободу слова в минутах молчания! -А во время свободы и...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?