О темпераменте северных и южных народов

Виктор
Опубликовано: 3416 дней назад (20 декабря 2014)
Просмотров: 11027
Настроение: так
Играет: тишина
+2
Голосов: 2
О ТЕМПЕРАМЕНТЕ СЕВЕРНЫХ И ЮЖНЫХ НАРОДОВ

Северные люди - прежде всего люди воли, люди приципов, мужество северных людей – мужество крепкой дисциплины, организованности, коллективной и личной воли, и самоотверженности. А мужество испанских конквистадоров – иное, это мужество личной страсти, не столько мужество характера, (как это можно сказать о немцах), сколько, мужество темперамента. Разумеется, у южных и северных народов - разная чувственность, и духовность, как впрочем, и разные искусства. Южные народы - лучшие создатели жанра живописи, (как искусства визуального), немцы лучшие создатели искусства "не визуального", (например, музыки.) Южные народы, более религиозны, северные народы, более философичны. В этой небольшой статье, я коснусь, вкратце, темперамента южного и северного, на примере чувств, психологии, и культуры. Первое ,что хочется сказать, северным народам свойственны не только прямота и принципиальность, но и сентиментальность, (что и отличает, например, немцев, от итальянцев.) Северные народы сентиментальны, но не страстны. Южные народы, наоборот страстны, а не сентиментальны (в редком случае, итальянцы томны, но не сентиментальны.) Может быть, именно, поэтому, северным народам, более свойственен и Романтизм, и философский Мистицизм, (скорее, чистый мистицизм, не так связанный с религией, как с философией), например, можно вспомнить Экхарта. Что служит объяснением возникновения Романтизма на Севере? Мистицизм южных народов - скорее, мистицизм религиозный, (а не чисто-философский.) А люди Севера (как я, уже, писал, выше), люди долга, и воли. Отсюда, их пассивность в области чувственного, (коей, и является сентиментальность немцев, например.) Абстрактность же мышления немцев, в сочетании с некоторой мечтательностью, создали в их взаимосвязи, с одной стороны Мистицизм, с другой стороны, Романтизм. То есть, повторяя сказанное выше, страстность - род чувственности активной.
А сентиментальность - род чувственности пассивной. Первое - свойственно южным народам (испанцам, итальянцам, португальцам, латиноамериканцам), потому, что, этих людей ведет страсть. И это и создает тип мачо, который по своему привлекателен, и даже, красив, (например, вспомнить, Челентано.) У северных же народов, активна не страсть, а дисциплина и воля , и в то же время, все, то, что Кант определял как "флегма", (характеризуя прежде всего, немцев.)

Пассивность чувств, с одной стороны, рождает Сентиментализм, (свойственный немцам), ибо Сентиментализм и есть род чувственности пассивной, а с другой стороны, Романтизм. Что такое Романтизм, откуда он взялся у таких рассудочных немцев? Возможно, от невозможности проявлять свои чувства в жизни. Невозможность проявить свои чувства в жизни, создала некоторую северную мечтательность, и Романтизм, свойственные северным народам -(немцам и англичанам), как и альтеративную возможность - свои чувства проявить в искусстве. Поэтому, Ницше, так мечтал о духовном Юге в культуре для немцев, (один из ведущих мотивов у Ницше - как северного Романтика.)

Немецкий Романтизм и воплощал поиски духовного Юга на географическом Севере.

Спор о том, какие народы лучше – (нравственнее, благороднее, развитее) , южные, или северные, спор на самом деле древний, открытый отнюдь не немцами, а римлянами времен Юлия Цезаря, столкнувшимися в древними племенами германов, и оставившими о последних весьма лестную, высокую оценку. Однако, рассуждая в манере Девида Юма, (который, соглашался лишь отчасти с тем, что южные языки более мелодичны, а северные более обрывисты и резки, приводя в качестве возражения такой теории - резкий, арабский язык), немцы тридцатых-сороковых годов прошлого столетья, куда, в большей мере, были похожи на древних римлян, чем например, нынешние итальянцы, не говоря о том, что современные испанцы, все меньше и меньше, напоминают испанцев воинственных и диких.

Кстати, причина популярности А.Челентано (при временах СССР), проста. В России не было никогда типа мачо. Высоцкий - не мачо. А Челентано - мачо. Быть мачо не плохо, а хорошо. Другое дело, что мачо продукт Южной Европы, а не России, или Германии, или, даже, Кавказа. Мачо, это, либо испанский, либо латиноамериканский мужчина, наконец, итальянский. Мачо, прежде всего, страстен и храбр, (страстен, как в любви к женщине, так и в бою с соперником), но эта страсть настоенная культурно столетьями, через католицизм. Например, Дон Жуан - мачо. Мачо, что-то противоположное жлобу. Мачо знает себе цену, одевается недорого, но с шиком (шляпа, плащ), держится очень уверенно, а еще мачо любят носить ослепительно- белые сорочки. Если мачо признается кому-то в любви, делает он это, более, чем страстно, но никогда не скатится в пафос, (прежде всего потому, что у южных народов Европы, страсть это культура, а не непросветленный инстинкт. ) Мачо, это сила его страсти, а не пафоса. Конечно, глупо Бродского упрекать в мачизме, (как это, делала Е.Фанайлова), мачизма у Бродского, никогда не было. Мачизм, все таки, род дикой, южной, но окультуренной мужской силы. Бродский же не Данте, и не Горсиа Лорка, простите.

Впрочем, говоря о России, в России мода на мачо совпала, вначале, с популярностью итальянской эстрады, (говоря о 80х), а затем и латиноамериканских сериалов у домохозяек (в период бедности начала 90х), с их страстными, и прямыми в речах, южными красавчиками. С этих сериалов и пришла настоящая мода на образ мачо, правда, на короткое время. Образ Мачо в России так и не прижился, хотя, правильнее сказать, не удался.

То есть, в России удался один мачо, и то, в пародийном смысле. Это, наш популярный радиоведущий Дмитрий Нагиев, который и явил некую русскую пародию на южного мачо. А еще молодой Влад Сташевский косил под мачо, вызывая любовь несовершеннолетних телезрительниц в 90х. Кстати, еще, актер Машков косил под мачо, (даже, намного удачнее Сташевского, и Нагиева.) Хотя, подлинный мачо, скорее, первозданно дикий, (а не вульгарный) образ, но и прошедший со своими инстинктами через некое культурное, историческое , и даже, религиозное поле. Мачо продукт южного, жгучего Католицизма (времен Инквизиции и Рыцарства).

То есть, образ Мачо, на самом деле, продукт, весьма специфической культуры.

Вспоминаю, как на концерте латиноамериканской музыки, вышел красивый молодой кубинец. И как запел в полную силу любовный романс (более, чем просто чувственно, и просто, страстно), и при этом, его исполнение не было смешным, а было очень красивым. То есть, его страсть пробила любой защитный барьер (даже, мой, как человека, к страсти относящегося, весьма скептично.)Это было очень красиво, и меж тем очень сильно. Какая- та сила шла от этого кубинца, (что, конечно, сразу же, сильно подействовало на женщин. ) Это, и есть пример мачо. Мачо это не инстинкты, а особенная культура, и прошедший через исторически-культурную избирательность мужской тип. Например, актер Бандерос - это мачо. Или, Сталонне в роли Рембо.

А в истории Кубы, Чегевара - конечно же, классический тип мачо.

Мачо в меру дик, в меру деловит, но прежде всего, страстен... Но страстен, в том смысле, в котором страсть, уже не инстинкт, а культура (культура Юга Европы.) Как таковой, мачо благородный, мужественный, привлекательный и прямой тип. Но в России этот тип искать глупо. Россия не культура страсти. Это - северная культура (более, романтично-сентиментальная.)

Мне нравятся и те и другие типы.

Но я точно знаю, что мачо в России не встретишь. Скорее встретишь жлоба (который пассивен, груб, и косен в своей силе), или гопника, а вот мачо не бывает косным, и пассивным.Мачо активен. Мачо весь - один нерв. Ну не Кличко же мачо назвать, (что являлось бы лишь пародийным, как и в случае с Нагиевым). Русские люди скорее, больше похожи на северные народы, когда как культура мачо - совсем не русская культура. Но русские люди, в то же время теплее, душевнее немцев.

Славяне как и немцы люди Севера, люди нордичные.

Есть много славян, похожих на немцев (или, норвежцев) и наоборот, и среди немцев есть люди похожие на славян. Но разный Север у России и у Германии. В немцах было больше философской, мужественной духовности, а у славян любви и веры. Иными словами говоря, у германского Севера нет Юга , а у русского Севера всегда был Юг.

Немецкий Север есть Север полярно-звездный. А русский Север, в конце концов, это роза Богородицы, взошедшая в снегу. Это цветы веры, взошедшие на наших снежных покровах.

Север немцев аскетичен и суров. А снежный Север русских, скорее, не аскетичен, а целомудренен.

Читайте также:

Имеем то, что имеем
Имеем то, что имеем В обсуждении статьи "Мы хозяева собственной судьбы", я применила выражение "Мы имеем то, что мы имеем". В свете Культурно-исторической психологии (КИП) надо  сначала обратиться к &nb...
Летняя киноплощадка для пожилых зрителей в Сочи - Аэлита...
Летняя киноплощадка для пожилых зрителей в Сочи - Аэлита... https://youtu.be/55h77XDN2dYБольше года в Хостинском районе города Сочи , в микрорайоне Бытха, существует созданная по инициативе Отдела культуры района и Сочинского киноклуба «Спутник», летняя кин...
Взгляд с двух сторон
Взгляд с двух сторон Нечасто случается, что есть возможность посмотреть на проблему с двух сторон. У меня воленс-ноленс получилось. Курила я почти 40 лет с перерывами на беременности и кормление. Курить начала в и...
Злобное осуждение
Злобное осуждение Хочу выставить на обозрение еще одну присущую многим черту – злобное осуждение. Оно преследует нас везде и всюду, иногда достаточно поймать недобрый взгляд, чтобы понять – осудили, не соответс...
Комментарии (1)
Айя #
21 декабря 2014 в 10:56 Рейтинг: 0
Да, согласна с автором - мы люди Севера, а Север уж никак не может в силу даже климатических особенностей, взрастить мачо. С одним я только не согласна - и жлобы и гопники встречаются на юге сколько угодно. Не все же мачо - мачо в чистом виде. И в них могут затесаться черты жлоба. Надеюсь, что изгнанный и обхамивший меня автор прочтет это, как гость.
А при следующей регистрации на сайте будет корректен. Несмотря на хамские выпады, не могу не отметить, что статьи автора читаю с интересом.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?