При... ?

ДраКошка
Опубликовано: 2922 дня назад (27 апреля 2016)
Рубрика: Ежедневник
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 1901
0
Голосов: 0
Если предыдущее называлось "Отбываю", то здесь, видимо, нужно "Прибываю". Или - "прибыла"? Поскольку уже давно в Москве. О поездке позже. Пока - о прибытии. Пришлось сразу включаться в дела.

Положение дел на сегодня. Итак, все спешно, все вкратце. Хотя на этот текст надо было тоже потратить и время, и какие-никакие мыслительные процессы задействовать. Гы. И длилось сочинение почти неделю!
Я катастрофически ничего не успеваю. Нет смысла перечислять, почему, и какие конкретно дела. И хотя с 16-го уже в Москве, не всегда даже в Инет захожу. Правда, вчера вот фильмы посмотрела. Попутно разбирала фото поездки. И наконец-то все закончила.
Первый раз побывала на даче 23 апреля. Василий все укрытия давно снял. Но пока многое никак себя не проявляет. Цвели одна лишь печеночница и пролеска. Остальное только намечалось. Не до фотографирования было. Фотик даже не брала. Немножко прибиралась на участке.
Печалька с розами. В очередной раз поклялась никогда больше не покупать ОКСы. Выжила лишь одна роза, розовая Розенфи, которая в восторг не привела прошлым летом – плохо переносит непогоду и купает цветы в грязи. Желтый Росток не выявился. А сейчас в нашем СДС уже появились розы (пока наименований 15, обычно бывает вдвое больше). Я изучила имеющиеся флорибунды.
Причем просто побежала в СДС, услышав от мужа, который услышал по радио, что наш СДС сегодня посещал сам мэр Москвы. Я перепугалась – на какой это предмет посещал? Неужели виды имеются на территорию? Они на это горазды! Да вроде все спокойно...
Купила давно запланированную Конику.
Лучше бы я сразу купила розы тут! Они тут уже зеленые, а в конце лета непроданное будет показывать себя в полной мере морем цветов. Хилую Розенфи я бы заменила на крепкого и великолепного Леонардо да Винчи! А Росток заменила сейчас – купила сегодня зажигательную «САМБУ». И нервный красный Паганини вполне был бы кстати, и прелестная Ламинуэтто.
Рассада моя по приезде привела в ужас. Несмотря на подсветку, страшно вытянулась. Даже низкорослые помидоры. А физалис вообще завился змеиными кольцами и начал ломаться.
При... ?

При... ?

При... ?

При... ?

Хорошо, что его можно срезать и поставить в воду. С помидорами можно так же, да стола не хватит на сорок баночек – все сорта-то разные. Еще раз побила себя по рукам: не сей так рано! Бац! Не сей так рано! Бац!
При... ?

При... ?

При... ?

При... ?

При... ?

Цветов опять слишком много, не уместить, хотя многое и пропало. Из красных лапчаток осталась одна кроха, не дышать на неё! Астры взошли дружно, карликовая цинния - нет. Хризантемки из семян живы. Вербаскум окреп. Землянички тоже молодцы. Лекарственный шалфей крепится из последних сил.
Василий уже собирается помидоры высаживать в теплицу… Она не обогревается. Вся надежда на теплую погоду… Которой не предвидится пока.
Пожалела, что не могу оставаться на участке и понемногу работать – убирать сушняк и мох, пока сухо, готовить грядки, и что-то уже сеять, даже что-то можно было бы из рассады вывезти. И воды нет, и дела в городе остались, и дом не проветрен, не прогрет, не просушен. Хотя Светик уже живет на участке. И я её понимаю. Там хоть дышать можно. Но пока нет воды, не уеду.
Кстати, положение нашего нетоварищеского садового товарищества плачевно. Председательша судится с новоизбранным правлением, не хочет лишаться материальных стыренных благ, ведя наше хозяйство к пропасти, полному развалу и ликвидации. На счету товарищества ни копейки, юридических прав нет, Я лично за новых голосую на собраниях, честные и понимающие люди, болеющие душой за хозяйство, но часть народа председательша перетягивает шантажом, агитируя вообще не ходить на собрания. Короче, если мы вообще останемся без электричества, не удивлюсь. И тогда на участке нечего делать.
Ну вот. Пока бегаю по магазинам. Часть вещей и продуктов вывезена. Осталось самое важное: вся электроника, птицы с кормом, чтиво, обувь, обеденные заготовки на первое время (это значит, что готовлю обед и беру с собой, чтобы первые два дня не проторчать на кухне, т.к. там еще уборки по горло).
В нашем районе сейчас с экологией весело. В Балашихе мощный мусорный полигон с незапамятных времен. С восточным ветром район заливает метаном. Дышать нечем. Сколько на даче мучились с Икшанской свалкой. Теперь Москву заливает. Много жрем кушаем. И выбрасываем мусора. Смачно и с красивыми обертками жить не запретишь, теперь расплачивайся, Москва.

Читайте также:

Война пришла на мою улицу. Война за Измайлово.
Война пришла на мою улицу. Война за Измайлово. Война шла с лета. .............................................. Оказывается, удалось отстоять – пока – небольшое футбольное поле посреди небольшого лесного оазиса возле моего до...
Атланты держат небо....
Атланты держат небо.... Вы отправляетесь в спортзал и усердно сбрасываете там лишние килограммы. Но вы даже не подозреваете о том, что они терпеливо ждут вас дома, притаившись в холодильнике... Всем дамам,борющимися...
И невозможное - возможно!
И невозможное - возможно! Данное видео что-то задело внутри, растревожило, встряхнуло и ... вдохновило... Порой устаешь от ощущения тупика и безысходности, которое накрывает от множества проблем, а тут ... пацан... который ...
Апрельские Ессентуки часть 2
Апрельские Ессентуки часть 2 Дом, где я жила, второй вглубь от длинной улицы Пушкина, протянувшейся через полгорода. То есть, вид из холла и кухни на соседний дом, из спальни – на дом строящийся. Но вот эти виды на горы и на з...
Комментарии (22)
Годя #
27 апреля 2016 в 22:33 Рейтинг: 0
Даа, насыщенная у вас жизнь!. Просветите начинающего огородника: я могу длинный помидорчик срезать, поставить в воду и у него отрастут корешки? И тогда я его опять могу в землю посадить?
ДраКошка #
27 апреля 2016 в 22:58 Рейтинг: 0
ЙЕС! laugh Так даже рекомендуют, если помик вырос длиннющий и без гармошки. Срезать верхушку и посадить в землю, прикрыть стакашком с вентилляциолнными отверстиями)))), чтоб не пересыхал и не терял влагу, иначе засохнет быстро.
Физалис отрыгнул корешки очень быстро! Даже просто стебелек без начала и конца набух пупырками корешков.
Но если у вас все помики такие, представьте, сколько будет у вас стакашков стоять на столе или где там еще... Я пас. Лучше такие, как есть, вывезем и закопаем лежа. laugh А если что по дороге подломится, тогда и посадим черенком.
Всё! Засыпаю! chao
Ulitka #
27 апреля 2016 в 23:35 Рейтинг: 0
Просветите начинающего огородника: я могу длинный помидорчик срезать, поставить в воду и у него отрастут корешки? И тогда я его опять могу в землю посадить?
Годя
А зачем вам такая технология нужна? Срезанный отросток теряет свою силу роста за время образования корешков и будет болезненно приживаться при посадке. Самый простой способ , не травмируя переросшую рассаду помидор, сажать их лёжа под углом 45 градусов. Выкапываете лунку, вносите удобрения( я использую древесную золу, можно корешки смочить корневином) ставите помидор в лунку ,наклоняете , прижимаете к земле и присыпаете так, чтобы на поверхности осталась верхушка длиною 10-20 см. Сразу ставите колышек и подвязываете наземную часть помидора в вертикальном положении. Также желательно заметить местонахождение первоначальной лунки, что бы не повредить основание помидора при рыхлении и прополке.
Годя #
28 апреля 2016 в 18:43 Рейтинг: 0
У меня другое дело: что-то вянет несколько штук. Вот я прочитала и решила попробовать их обрезать и в воду поставить. Выбросить всегда успею...
ДраКошка #
28 апреля 2016 в 21:08 Рейтинг: 0
Верно! Вянет - не от перелива ли? Или земли мало? Иногда заболевают от избытка влаги и грибка, если к тому же еще и прохладно. У вас топят? У нас батареи раскаленные, приходится поливать чуть ли не каждый день, а вообще помидоры лучше пересушку переносят. Муж решил завтра везти и сажать, с ужасом думаю об этом... сразу такая резкая смена температуры воздуха и земли... shock
Лидия Шитикова #
27 апреля 2016 в 22:55 Рейтинг: 0
Шалфей многолетний из последних сил крепится? Или Вы его только-только посадили?
У меня вот такой красавец вымахал) Как всегда, забыла обрезать для сушки.
ДраКошка #
27 апреля 2016 в 23:04 Рейтинг: 0
Не, тока посеяла в марте. Думала, на лето, чтоб потом посушить. Так как лекарственный у нас не зимует вообще-то, и до цветения не доходит. Изредка лишь может перезимовать теплую зиму. А у вас это лесной? Лесной у меня был, изросся уже, пора менять, да его место уже занято другими растениями... и вообще, полностью клумбочку изменила, перепланировала, совсем другая она стала.
Когда для цветов места не хватает, приходится так поступать: выродился, закончилось его время - и ладно, можно на его месте другое вырастить. То есть, постоянно менять экспозицию. И однолетки тоже решила выращивать каждое лето новые, да не всегда получается, все же есть "незаменимые" и надежные. )))
Отключаюсь.))
Ulitka #
27 апреля 2016 в 23:42 Рейтинг: 0
У меня вот такой красавец вымахал
У меня шалфей вообще как сорняк растёт,он совсем не прихотлив, не требует особого ухода и цветёт до самой поздней осени.
ДраКошка #
28 апреля 2016 в 10:27 Рейтинг: 0
Смотря какой шалфей. Их множество видов. Тот, что аптечный, не зимует. В крайнем случае, зимует как двухлетка.
Насчёт помидор. Это если ты на месте - бери и сажай под углом 45 градусов.
А если такие придется везти за тридевять земель? Переломаются нафиг.
Лидия Шитикова #
28 апреля 2016 в 11:50 Рейтинг: 0
А мой не аптечный? То есть бесполезный???(
ДраКошка #
28 апреля 2016 в 21:04 Рейтинг: 0
Они все полезные, в принципе. И мускатный, и лесной, и луговой. Насколько я знаю, у лесного, как и у мускатного, листья не пахнут, пахнут цветы и семенные коробочки, мощный такой запах у мускатного, что рядом тяжело находиться, и руки потом сильно пахнут.
В природе ничего бесполезного не бывает. Даже ядовитые растения, как известно, используются как лекарственные.
Он у вас давно? Не обновляли? Сеется?
Лидия Шитикова #
28 апреля 2016 в 21:44 Рейтинг: 0
Три года назад посадила маленький кустик. Вот разросся. Он не сеется, просто куст разрастается)
ДраКошка #
28 апреля 2016 в 21:59 Рейтинг: 0
Ага...
Попробую свой найти, у меня давно изросся, больше 3 лет рос, удалила, надо новый заводить.
Лидия Шитикова #
28 апреля 2016 в 23:40 Рейтинг: 0
Да, без шалфея скуШно) Правда, места он много занимает, но у меня земли много)
ДраКошка #
29 апреля 2016 в 18:53 Рейтинг: 0
А у меня земли мало.
Сегодня, бля, приехали утром, ни воды, ни электричества. Это такое товарищество со склоками, змеиное гнездо.
Широкая какая теплица, Тамара! Муж сегодня тоже высадил помидоры... частоколом: их много, а места мало... Сорта эксклюзивные, а получится ли что при такой посадке - бог весть... sad
33333 #
29 апреля 2016 в 18:56 Рейтинг: 0
Если индетерминантные, будут в верх расти, все будет нормально!
ДраКошка #
29 апреля 2016 в 19:11 Рейтинг: 0
В том и штука, что все низкие, мне прислали знатоки, на 10 лет хватит эксклюзивных семян. А теплица невысокая, некуда индетам расти. Да еще в той же теплице огурчики с другой стороны. Так нельзя, знаем, а иначе не получается. Двое внучат, хочется их свежачком побаловать, да и без красоты оставаться не хочется. Сегодня ездили, высадила Самбу и Конику. Наломалась до сердечного приступа, блин... sad
33333 #
30 апреля 2016 в 07:07 Рейтинг: 0
Лена, про Самбу и Конику, потом напишите, что это за сорта! Я тоже люблю всякие разновидности овощей, но стараюсь один самый хороший держать, как основной!
ДраКошка #
30 апреля 2016 в 21:05 Рейтинг: 0
Самба - это роза. У меня Росток погиб. Подобрала Самбу с похожими оттенками. Если будет цвести - осень покажу. Сейчас показывать нечего, если только стыренную из Инета фотку. А Коника - это миниатюрная канадская елочка, медленно растущая, максимум полтора метра у взрослой. Можно сажать в цветнике, запросто. Я высадила под туей... Завтра буду на даче, сфотаю. smile
ДраКошка #
30 апреля 2016 в 20:58 Рейтинг: 0
Наоборот. Индеты - они "не определенной" высоты. Они растут вверх. Их можно подвязывать наверху. Но наша теплица НЕвысокая, некуда там, наверху, подвязывать. А я просила прислать семена только "детов" - детерминантных, т.е. определенной высоты, просила самые невысокие, некоторые сорта - например, Клуша - буквально "от горшка два вершка", гы. Ну, осенью все хозяйство покажу.
Валентина #
29 апреля 2016 в 21:58 Рейтинг: 0
Лен, а ты читала Карела Чапека "Год садовода"? Если нет, обязательно почитай, хотя бы у меня - Год садовода. Карел Чапек
Читала - смеялась до слез. Мужу сказала, а оказывается он давно мечтает эту книгу приобрести в бумажном варианте. Эх, знала бы заранее.. сегодня бы ему подарила на ДР, откопала бы где-нибудь в Интернете!
ДраКошка #
30 апреля 2016 в 21:02 Рейтинг: 0
Читала и перечитывала еще 30 лет назад, обожаю!! laugh Я вообще Чапека люблю, очень увлекалась им, мне мама подарила собрание сочинений, я дрожу над ним. В те времена невозможно было подписаться, помнишь? Мамин знакомый, генерал, мог подписать что душе угодно. Да ЕГО душе не было угодно многое. Вот мама и выпросила у него подписку на Чапека. Я так ему завидовала! Ведь я же была помешана на книгах!
А неужели в Инете нет Чапека? Не поверю!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: