Информация к размышлению для тех, кому 50+.

О повышении пенсионного возраста.
Mansilverage
«Однако, здравствуйте!
По поводу повышения пенсионного возраста: единственное, в чем можно обвинить правительство, что это сделано сейчас, а не лет 20 назад. Не может страна со средним, уж простите, уровнем развития экономики быть мировым рекордсменом по возрасту выхода на пенсию.
Нынешний пенсионный возраст установлен еще в 30-е годы, когда демография была принципиально другой и напомним, кто забыл, что советские пенсии для огромного большинства никаким достойным обеспечением старости не были. Как и ныне действующая пенсионная система не является обеспечением достойной старости. Это, по сути, пособие для бедных. При этом, сегодня разница между пенсиями большинства вполне обеспеченных граждан и ее минимальными значениями ничтожна.
То есть, это пособие для бедных. Которых у нас, к сожалению, много, но это все-таки абсолютное меньшинство. Пособие, которое размазано по всем без разбора. Это все равно, что раздавать бесплатный суп всем поголовно, включая сытых и худеющих. Это вообще не пенсионная система, по сути. Частичным оправданием может служить то, что сегодня эффективно работающих пенсионных систем не существует нигде в мире.
Сложившаяся в 20 веке пенсионная модель подразумевала два типа пенсий: солидарную и накопительную. Солидарная, при которой младшие поколения, по сути, кормят старших, невозможна, когда меньшее количество работающих вынуждены обеспечивать все большее количество пенсионеров. Накопительная система, при которой пенсии платятся за счет инвестиций в сверхнадежные активы, невозможна потому, что таких активов, обеспечивающих надежность и при этом необходимую доходность, в современной экономике просто не существует. То есть работающую пенсионную систему только еще предстоит придумать. Вопрос – на каких принципах?
Вообще, идея труда, как тяжкой повинности, а праздности, как вожделенного состояния, ради которого надо непрерывно увеличивать продолжительность праздного безделья, весьма сомнительна. Для многих ранний выход на пенсию скорее сокращает жизнь, чем продлевает. Нормальному человеку свойственно трудиться, пока здоровье позволяет.
Однако, до свидания!» Михаил Леонтьев
Информация к размышлению для тех, кому 50+
Зачем надеяться, ждать хорошей пенсии, когда можно создать систему неограниченного роста ваших доходов, на порядок больших вашей пенсии!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2018 в 21:14)
Изюминка
Рекламные ссылки убрала, так как они запрещены по правилам сайта, а тему оставила. Может кого заинтересует?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2018 в 19:03)
ВАСИЛЬНА
Немного издевательски звучат заказные речи обеспеченных людей о судьбах тех,кто получает небольшую пенсию.
Перефразируя Леонтьева,я бы сказала:"По поводу повышения пенсионного возраста: единственное, в чем можно обвинить правительство, что это сделано сейчас, а не до выборов")))Слабо было???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2018 в 21:01)
Всем добра и радости!!!
Mansilverage
ВАСИЛЬНА:

Немного издевательски звучат заказные речи обеспеченных людей о судьбах тех,кто получает небольшую пенсию.
Перефразируя Леонтьева,я бы сказала:"По поводу повышения пенсионного возраста: единственное, в чем можно обвинить правительство, что это сделано сейчас, а не до выборов")))Слабо было???

Нам обещают её повышать!
Валентина
Mansilverage:
Нам обещают её повышать!
Хи-хи! rofl
https://wildblogger.ru/ - Дикий Блог Российской пенсионерки
Людмилочка
Васильна!
ВАСИЛЬНА:
clap1 clap1 clap1
Хотя все очевидно было и тогда.

Валя!
Валентина:
Хи-хи!
Трижды "Хи-хи!" Неужто еще сохранились столь легковерные люди? Ох, прав был Грибоедов, сказавший устами Чацкого: "Блажен кто верует. Тепло ему на свете!" И хотя еще тогда данное выражение имело иронический подтекст и обозначало людей, которые безосновательно и чрезмерно доверчивы, или тех, кто пребывает в мечтах о своих радужных планах и больших надежда, но уж вторая сотня лет с тех пор доходит, а ничего не меняется.
Воистину многотерпелив русский народ......Добавлено спустя 11 минутНе могу удержаться, анекдот в тему:
В театре заболел суфлер. Режиссер уговаривает свободного от спектакля актера его заменить. Тот отнекивается: "Я не знаю, не умею, боюсь...". Тот успокаивает: "Да ничего страшного. Сиди себе и читай текст, который написан". Уговорил. Начинается спектакль, суфлер читает по ходу действия:"Сидишь, паУза? Ха-ха два раза!".
Ясное дело, вы поняли, в чем прикол, но я по преподавательской привычке поясняю:
"Сидишь? (пауза). Ха-ха! (два раза)".
Вот и нам, паУзам, только и остается "ха-ха два раза" apsteny
ВАСИЛЬНА
Mansilverage:
Нам обещают
Ветер дует,лес качает
Начинает дождик лить.
Обещалкин обещает
Обещанье не забыть
Всем добра и радости!!!
Валентина
А мне вот два дня назад письмо пришло из отдела социальной защиты населения. Что я - злостный нарушитель и за мной числится переплата в сумме почти 90 000 рублей. А все мое зло - что я зарабатывала легально порядка 2000 рублей и платила с них налоги государству в течении 11 месяцев. Ведь по закону я не должна была работать нигде! Вот теперь у меня будут вычитать из доплаты по 20% с доплаты, я так подсчитала - лет пять буду выплачивать.
В общем, теперь я аферистка, враг такой хорошей налаженной пенсионной системы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2018 в 09:11)
https://wildblogger.ru/ - Дикий Блог Российской пенсионерки
Mansilverage
Валентина:

А мне вот два дня назад письмо пришло из отдела социальной защиты населения. Что я - злостный нарушитель и за мной числится переплата в сумме почти 90 000 рублей. А все мое зло - что я зарабатывала легально порядка 2000 рублей и платила с них налоги государству в течении 11 месяцев. Ведь по закону я не должна была работать нигде! Вот теперь у меня будут вычитать из доплаты по 20% с доплаты, я так подсчитала - лет пять буду выплачивать.
В общем, теперь я афиристка, враг такой хорошей налаженной пенсионной системы.

Что значит "зарабатывала легально"? Когда вы это делали, то в каком статусе были?
Людмилочка
Как говорила Алиса из Страны чудес: "Все чудесатее и чудесатее!". Теперь Минтруд сообщает, что пенсионеры - подарок для предпринимателей. Более того, надо изменять миграционную политику, чтобы сокращать приток рабочей силы из - за рубежа в пользу отечественных пенсионеров. Ха-ха-ха! Ежу понятно, что предпринимателю выгоднее нанять молодого молдаванина (или таджика) на стройку, чем пожилого пенсионера. Где у нас работают мигранты - то? Что - то я не заметила у нас в университете мигрантов - преподавателей. Была парочка из Казахстана, так с ними хлопот выше крыши - жилья нет, где - то селить их надо, жилищного фонда у нас своего нет и прочая и прочая. А молодые мигранты идут на любую, и низкооплачиваемую работу; заработал - отослал домой.
Я ПРОСТО ПОРАЖАЮСЬ, когда заведомую ерунду несут.
P.S. И вообще - что мешало так благодушно (якобы) относиться к пенсионерам ДО РЕФОРМЫ? Вроде - и покрепче пенсионер сейчас, т.к. помоложе. Ан нет!! И вдруг прорыв произойдет по мановению руки и рабочие места появятся, да столько, что всем хватит - и молодежи, и старикам. И детских садов пооткрывают тьму, т.к. теперь бабушки работать (якобы) станут, а с детьми кто сидеть будет? Мне самой мама с сыном помогала, пока я диссертацию кропала hoho , а теперь бы....увы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2018 в 18:18)
Людмилочка
Кстати, Омская область (одна из немногих??) отрицательно реагирует на закон о повышении пенсионного возраста.
Вот цитирую (ссылку бы было дать проще, но они же у нас, вроде, запрещены?).
Итак:
Страсти вокруг возможного повышения пенсионного возраста в стране не утихают. Ранее появлялась информация, что порядка 70 регионов прислали в Москву одобрительное заключение по новому законопроекту. Однако Омской области, по словам губернатора Александра Буркова, в этом списке нет. Об этом он заявил в эфире программы "Диалог с губернатором".

- Я свою позицию обозначил. Ни я, как врио губернатора, ни Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания, не дали положительного заключения на этот законопроект, - сказал в эфире Александр Бурков.
Mansilverage
Людмилочка:

Кстати, Омская область (одна из немногих??) отрицательно реагирует на закон о повышении пенсионного возраста.
Вот цитирую (ссылку бы было дать проще, но они же у нас, вроде, запрещены?).
Итак:
Страсти вокруг возможного повышения пенсионного возраста в стране не утихают. Ранее появлялась информация, что порядка 70 регионов прислали в Москву одобрительное заключение по новому законопроекту. Однако Омской области, по словам губернатора Александра Буркова, в этом списке нет. Об этом он заявил в эфире программы "Диалог с губернатором".

- Я свою позицию обозначил. Ни я, как врио губернатора, ни Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания, не дали положительного заключения на этот законопроект, - сказал в эфире Александр Бурков.

Процесс запущен - повышение пенсионного возраста поэтапно начнётся с 2019 года.
kazak
Оговорюсь сразу, дабы не попасть под град камней. Если рассуждать объективно, то не так уж всё у нас мрачно, как кажется многим. Не скрою мне бы тоже хотелось пенсию побольше и отношения к пенсионерам получше... И т.д. и т.п. Всё же давайте будем опираться на факты. Для начала о возрасте и продолжительности жизни в мире:

Теперь простой расчет для сравнения размера пенсии:
Эпоха Брежнева - средняя пенсия 70 руб. - можно было купить 350 буханочек белого хлебушка...
Эпоха Путина - средняя пенсия 13000 руб. - можно купить где-то около или более 500 буханочек.

Тут безусловно много и очень много оговорок и камешков подводных. Но если брать в среднем, то вот именно так получается. Хотя я и не прав наверное в том, что оперирую только сухими циферками. sekretik Добавлено спустя 11 минутВдогонку - колбаски на пенсию при Брежневе можно было купить 20 кг - сейчас 40 кг... Опять же это средние показатели.
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Mansilverage
kazak:

Оговорюсь сразу, дабы не попасть под град камней. Если рассуждать объективно, то не так уж всё у нас мрачно, как кажется многим. Не скрою мне бы тоже хотелось пенсию побольше и отношения к пенсионерам получше... И т.д. и т.п. Всё же давайте будем опираться на факты. Для начала о возрасте и продолжительности жизни в мире:

Теперь простой расчет для сравнения размера пенсии:
Эпоха Брежнева - средняя пенсия 70 руб. - можно было купить 350 буханочек белого хлебушка...
Эпоха Путина - средняя пенсия 13000 руб. - можно купить где-то около или более 500 буханочек.

Тут безусловно много и очень много оговорок и камешков подводных. Но если брать в среднем, то вот именно так получается. Хотя я и не прав наверное в том, что оперирую только сухими циферками. sekretik
Вдогонку - колбаски на пенсию при Брежневе можно было купить 20 кг - сейчас 40 кг... Опять же это средние показатели.

Вот именно, что нужно аргументировать фактами, спокойно, без эмоций, не реагировать на провокации вокруг пенсионного вопроса.
Прана
У меня так аритмия началась после того как я узнала, что пенсия моя отодвигается лет на 10 или больше. Не только ведь возраст увеличен, но и минимальный стаж тоже. Вроде теперь и стажа не хватает для трудовой пенсии. Получается только социальная в 68 лет.((((((
Так как-то неожиданно. Без работы и без пенсии. Шок и не только у меня у всех моих подруг, примерно такого же возраста.

cry
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.
kazak
Прана
Ох...
Если бы я успела "вскочить в последний вагон", то тоже посмеялась бы.

Еще есть некоторое интересное наблюдение.
У меня есть подруги чуть старше меня, которые успели получить пенсию.
Так странно то, что они перестали с нами ( предпенсионными) общаться. Вроде считают нас вторым сортом что ли?)))
И смотрят на нас как смотрят живые люди на приговоренных к смертной казни.
Прям на лбу крупная бегущая строка " Хорошо что это случилось не со мной!!!" и в глазах - 1% жалости, 99% - самоудовлетворения.
kazak
А я и не думал над кем-то смеяться и уж тем более считать кого-то вторым сортом. У каждого своя судьба или каждый себе сам судьбу делает. Лично я на пенсион в 47 лет отправился. Вот правда ещё до сих пор ни одного дня не отдыхал. Дети знаете ли, внуки. Помочь всем хочется пока ещё есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах... А весёлое настроение, оно же ещё никогда ни кому не мешало... Можно конечно сидеть и ныть: "Ах я бедный несчастный! Ах пенсия маленькая! Ах здоровьишко уже не то!.." И т.д. и т.п. А можно и веселее на жизнь смотреть.
Прана
Да, я не про Вас.
Просто жизненное наблюдение .)))))
Из жизни тех кто успел и тех кто опоздал.))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 19:56)
kazak
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 4355 пользователей
Кто онлайн?