Новостная лента на сегодня

kazak
Подсчитано, что не смотря на пониженный тариф для элетроплит, газ обходится намного дешевле, чем варочная панель и духовой шкаф. У меня дома стоит комбинированная система - газовая панель и электрический духовой шкаф. Вполне меня это устраивает. Переходить полностью на ликтричество нет желания. sekretik
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Квакль Бродякль
Даже если и дороже, то за всё хорошее приходится платить.
И за высокую степень безопасности вообще и за экологическую безопасность тоже. За отсутствие в воздухе продуктов горения. ))
ВАСИЛЬНА
Майя, а воз и ныне там)).Не верится мне,что осмелятся ударить по кошелькам газовых баронов.У меня есть индукционная электроплитка ,но при нашем частом отсутствии электричества газ необходим.
Всем добра и радости!!!
kazak
Сомневаюсь я, что от электрической намного меньше продуктов горения, ой сомневаюсь. Потом есть и ещё достаточное количество не очень хороших фактов...
Электрическая плита, казалось бы, хороша, однако есть у нее и некоторые недостатки. В частности, для того чтобы изделие нагрелось, ему требуется время. Можно это обойти, но тогда придется использовать специальные разновидности посуды. Кроме того, нужно иметь специальным образом сконструированную электрическую проводку, розетку, которая будет подавать нужное значение тока. В случае, если подобная плита оказалась в нерабочем состоянии, есть шанс получить удар током.

В нашей стране электричество в разы дороже газа – и вот этот недостаток механизма можно смело назвать самым главным. Также стоит упомянуть тот факт, что в случае аварии на электрической станции подача ресурса прекратится и механизм работать не сможет, а в нашей стране такие проблемы, к сожалению, на станциях – не редкость. И они точно бывают чаще, нежели отключают газ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2017 в 14:52)
Квакль Бродякль
Мда…интересно, что же такое таинственное ГОРИТ в электроплитах? ) А вот при горении природного газа, образуется целый букет продуктов сгорания. При неполном сгорании, так и вообще СО, угарный газ. Так что есть вещи очевидные. А вообще, я на даче использую электроплиту, за неимением газа. Вот там, за городом, он очень бы облегчил жизнь, а вот нет у нас там его. Но в смысле готовки на электроплите…на мой взгляд, нет каких-то особых неудобств. Просто дело привычки.
В городе, в квартирах, где нет газа, легче дышится, меньше грязи и.т.д. Но что про это говорить, в тех домах, где газ, всё будет как было, ещё очень много лет. Можно кстати в индивидуальном порядке отказаться от газа. Но это долго, надо массу бумаг и разрешений собирать, реально дорого и лень. А главное, что если какой-нибудь придурок в подъезде пустит газ, то... Так что создать рай в отдельно взятой квартире, в этом смысле невозможно.
kazak
Оля, я не защищаю газовые плиты и не осуждаю электрические. У каждой есть свои достоинства и недостатки. Проблемы с продуктами горения легко решает вытяжка. Электроплита ведь тоже требует вытяжки. У газа продукты горения - у электроплиты сухость воздуха. И то, и то вредно для здоровья, особенно в зрелом возрасте. И еще не известно, что вреднее.
Теперь допустим, что такой закон приняли. Вы представляете себе сколько будет все это стоить. Ну например понадобится полная замена электропроводки в доме, который изначально заточен на газовые плиты. А счётчики, а согласование, утряска и т.д. документов и т.д. и т.п. - это все деньги и не маленькие. Нет ну если это всё будут делать за счет депутатов - тогда однозначно электричество. Но ведь делать-то будут все за счет нашего с вами кармана.
Так, что пущай они тама решают, перерешивают, а я уж по старинке газком пользоваться буду.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2017 в 17:05)
Майя
Очередная программа СМ. Цыпляева .
Есть же здравомыслящие люди у нас !
kazak
Дочь Эльдара Рязанова: "Отец обиделся на письмо деда из лагеря"

Накануне 90-летия со дня рождения режиссера ему поставили памятник на родине, в Самаре

18 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Эльдара Рязанова. Накануне юбилея на его родине в Самаре установили первый в России памятник выдающемуся кинорежиссеру. В сквере, носящем имя Рязанова, рядом с домом, где жила его семья, можно теперь посидеть с Эльдаром Александровичем. Дочь знаменитого режиссера Ольга Рязанова побывала в Самаре и рассказала «МК» о своем отце.

— Советовались ли с вами по поводу самой идеи создания памятника вашему отцу?

— Показали эскизы, которые мне понравились. Скульптор Важа Микаберидзе оправдал ожидания. Памятник получился абсолютно непафосный.

— Однажды у памятника Сергею Бондарчуку в Ейске я оказалась с Ириной Скобцевой. Местные мужички там распивали спиртные напитки и попросили у нее на бутылку — помянуть Сергея Федоровича. Ирина Константиновна поначалу расстраивалась, а потом сказала: «Может быть, это и хорошо. У памятника — своя жизнь».

— И тут есть такая опасность. Папа сидит на скамеечке. Места рядом много. Можно присесть, разложить выпивку-закуску.

— Есть надежда, что музей Эльдара Рязанова наконец-то откроется в Самаре?

— Там клятвенно обещают, что в декабре этого года откроют первый этаж, и меня уже пригласили на торжественную церемонию. В доме три этажа. На первом воссоздается аутентичная обстановка того времени в комнате, где папа жил со своими родителями. Второй этаж будет посвящен его творчеству. А на третьем откроют мультимедийное пространство, там будут проходить просмотры.

— К созданию музея вы каким-то образом причастны?

— Мы с ними на связи. По просьбе руководства музея я ездила в архив ФСБ, узнала много интересного про своего деда Александра Семеновича Рязанова. Только родственники имеют право доступа к таким архивам, поэтому ко мне и обратились. Я согласилась, но моя душа к этому не лежала, поскольку считаю, что познание умножает скорбь. Мне бы самой и в голову не пришло поехать туда. И папа никогда об этом не думал. Когда я окунулась в архивные материалы, то поняла, что не зря все это почитала. Очень жалко, что папа уже не узнает о том, что я там нашла.

— В чем обвиняли вашего деда?

— Он был арестован в 1937 году и просидел 18 с лишним лет. Из-за пустякового навета его обвинили в контрреволюционной троцкистской деятельности по 58‑й статье. Чего только нет в обвинении! Ему вменяют выступления против генеральной линии ЦК ВКП(б), антисоветские разговоры, дискредитацию руководства партии, восхваление врагов народа, клевету на советскую действительность. Как социально опасный элемент дед был отправлен в Воркутлаг. Оттуда бежал, но его поймали, добавили срок. В какие только инстанции он не писал письма! В мае 1953‑го направил прошение Берии об освобождении и получил отказ.

— А чем он занимался?

— В свои 24 года Александр Семенович Рязанов был помощником директора фабрики «Константиновская мануфактура». В 1923 году он выступил на партийной конференции, высказался там по некоторым экономическим вопросам, не подозревая, что это контрреволюционный троцкизм. После этого 14 лет жил нормальной жизнью, ездил в командировки в Китай и Персию. А в 1937‑м вспомнили его давнее выступление. Оказалось, что «будучи агентом германских разведывательных органов» он «насаждал шпионско-диверсионную сеть на территории СССР путем вербовки разного рода критически настроенных лиц».

Папины родители до его рождения работали в торгпредстве в Тегеране. Этим и объясняются персидские мотивы в его имени Эльдар. После возвращения в Москву Александр Семенович начал пить, и бабушка ушла от него, когда папе было три года. Потом она вышла замуж, родила еще одного сына. Отчим воспитывал моего папу как родного. И для меня он стал единственным дедушкой.

— К каким документам вы получили доступ?

— К протоколам очных ставок и многочасовых допросов, проходивших чаще всего по ночам, приговорам, автобиографии деда. Эти документы производят сильное и гнетущее впечатление. Я узнала про жизнь своего деда с начала до конца. В деле имеется и несколько писем, которые он писал в разные инстанции, даже Сталину, пытаясь доказать невиновность. Только в 1955 году за отсутствием состава преступления дело было закрыто.

— Поколения наших родителей — Эльдара Александровича и тех, кто моложе, — почему-то не интересовались архивами своих родственников.

— Папа практически не общался со своим отцом, поскольку его родители развелись в 1930 году. А в 1937 году его отца арестовали. Ему тогда было 39 лет. Во время войны мой папа, будучи подростком, написал отцу письмо в лагерь. В ответ получил описание северной природы. Ну и папа обиделся. Теперь, когда я прочитала дело своего деда, стало понятно, почему он написал тогда именно такое письмо. Не хотел, чтобы его сын был каким-то образом связан перепиской с «опасным элементом». В 60‑е годы, когда папа стал известным режиссером, Александр Семенович нашел его. Встретились они как чужие люди. Папа дал ему денег, а через несколько лет поехал к нему на похороны.

— Вам разрешили снять копии с документов и последующее их использование?

— Я отксерокопировала огромное количество документов, наиболее важные передала в музей — те, по которым можно выстроить биографию деда.

— Как вам кажется, Эльдар Александрович был советским человеком?

— Конечно, советским. А каким еще ему быть? И я советский человек, ну может быть, наполовину.

— Но это же определяется не датой рождения, а менталитетом.

— Во-первых, и он, и я атеисты. Хотя папа уважал верующих. Я же отношусь к ним, мягко говоря, без пиетета. И фильмы его укоренены в советскую действительность, советский быт. В отрыве от этого он вряд ли бы смог снимать свои фильмы.

— И принимал обстоятельства такими, какие они есть? Или сопротивлялся им?

— У папы всегда был гражданский запал. Он пламенно выступал на собраниях, жестко критиковал цензуру, бюрократические порядки, и это вызывало дискуссии. У него по этой причине возникали даже какие-то проблемы. Уже в новое время папа активно выступал в поддержку Ходорковского.

— Мы всегда ждали выступления Рязанова на съездах Союза кинематографистов. Он умел разогнать кисель и тягомотину. Но в какой-то момент наступила всеобщая апатия, и Эльдар Александрович, как и многие его коллеги, перестал ходить на собрания.

— На всех этих съездах он резал правду-матку.

— Находите в себе отцовские черты, проявляются они в характере, так что сразу видно — рязановская порода? Что он ценил больше всего?

— Никогда это не анализировала. Несмотря на то что папа вел бурную, разнообразную деятельность, я считаю, что семья для него была на первом месте. И это может показаться даже странным со стороны, как при такой занятости он столько сил, души и энергии вкладывал в семью. Я никогда не чувствовала себя обделенной, всегда жила как за каменной стеной. Он был очень надежным и целеустремленным человеком. Если что-то обещал, то выполнял. Ставил перед собой цель и делал все, чтобы ее достичь. Надо было дойти до какой-то крайней точки, когда все разрушилось, как это было с его несостоявшейся картиной «Сирано де Бержерак», чтобы отказаться от мечты. Он ходил в разные кабинеты, к начальникам, качал права. Однажды так хлопнул дверью, что она слетела с петель. Мне кажется, если бы я кого-то убила, то он вывернулся бы наизнанку, но отмазал меня.

— Вы чувствовали к себе особое отношение, как к дочери Рязанова?

— До сих пор это происходит. Если мне где-то надо назвать свою фамилию и отчество и люди понимают, кто мой отец, то, как правило, свои положительные эмоции направляют на меня.

— Вы выросли в мощной кинематографической семье. Ваша мама Зоя Петровна Фомина тоже была режиссером, снимала документальное кино. Удивительно, что на вас кинематографическая «отрава» не распространилась.

— Что касается актерских способностей, то, во-первых, я их в себе не чувствовала. Лишь однажды я снялась в фильме своего отца «Старики-разбойники», и этого мне хватило. А во-вторых, совершенно не в моем характере подчиняться режиссеру, да и вообще находиться в зависимом положении.

— Отец брал вас на площадку. Говорят, он был страшен в гневе.

— Да, там он был страшноват. Папа, конечно, прислушивался к советам, которые считал дельными, давал актерам свободу импровизации, но совершенно не выносил необязательности. Его приводило в ярость, когда кто-то не сделал того, что должен был сделать.

— Эльдар Рязанов долгие годы работал с Эмилем Брагинским. Их пьесы шли по театрам страны. Можно сказать, что, когда их пути разошлись, закончился «романтический период» его творчества?

— Может быть. Произошел какой-то естественный распад этого дуэта. Это не было громким разрывом. Просто их пути разошлись. Папа сотрудничал с Григорием Гориным, вместе они сделали «О бедном гусаре замолвите слово». Естественно, что-то поменялось.

— «Андерсен. Жизнь без любви» — отдельный фильм в биографии Эльдара Александровича. Все привыкли, что он снимает комедии и трагикомедии. Хотелось ли ему сделать что-то совершенно другое?

— Последние его фильмы трудно назвать комедиями. Но папа не был зациклен на комедийном жанре, более широко смотрел на эти вещи.

— Про трагическую историю с «Сирано де Бержераком» многие знают. Работу над фильмом запретили, потребовав замены неблагонадежного Евгения Евтушенко, подписавшего тогда письмо против ввода войск в Чехословакию. А были ли еще какие-то замыслы, которые так и не реализовались?

— Папа хотел экранизировать любимую им с детства пьесу Ростана в 1969 году. Ему пришла идея, что поэта должен сыграть поэт, и он пригласил Евтушенко. Но ему поставили ультиматум: любой другой актер, хоть с улицы. Ответ надо было дать в течение 24 часов. И папа отказался снимать. Сидел два года без работы.

На 40-летие Евтушенко в 1972 году он хотел подарить ему пленку с кинопробой. Но найти ее в фильмотеке не удалось. Не было сведений в журналах, где регистрируется поступление проб на смыв. Как будто ее совсем не существовало.

Папа хотел снимать «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» по роману Владимира Войновича. Но возникла масса финансовых, бюрократических и творческих проблем, не позволивших осуществить этот замысел. Должна была быть совместная постановка. Иностранная сторона настаивала на том, чтобы Чонкина сыграл Михаил Барышников. А папа Барышникова никак не хотел, потому что не считал его актером. В своей сфере он был прекрасен. Но риск приглашения его на драматическую роль был велик. Однако западные партнеры настаивали на участии в фильме звезды такого уровня. А у папы уже сложился свой состав: Стеклов, Гундарева, Смоктуновский, Филатов, Бурков.

— Наверное, это было до выхода фильма Иржи Менцеля, снятого в 1994 году?

— Никто до этого «Чонкина» не снимал. Это было в 1988‑м.

— Свою собаку Эльдар Александрович ведь назвал Чонкиным?

— Да, в память о несостоявшейся работе. Собаку как раз и приобрели в то время.

— Со временем, наверное, интерес к материалу ушел?

— Да, потом он уже к этой мысли не возвращался. Папа хотел экранизировать повесть «Русские на Мариенплац» Владимира Кунина, но все это осталось на уровне замысла. Думал о «Мастере и Маргарите». В 1985 году ходил к секретарю ЦК КПСС по идеологии Зимянину и просил разрешения на эту постановку. Тот сказал, что посоветуется, а потом ему ответили: «Есть решение. «Мастера» снимать не будем».

— Ваш сын Дмитрий когда-то работал в «МК»?

— Да, около двух лет. Пришел туда в 18 лет, когда учился на втором курсе РГГУ. А сейчас работает на телевидении.

— А вы большую часть жизни где проработали?

— В НИИ киноискусства. Занималась там скандинавским кино, написала диссертацию по кино Дании.
kazak
"Невинно погибшие солдаты Вермахта": внутренний диалог с мальчиком из Уренгоя

Он выглядит таким правильным в своем хорошо пошитом костюме

Он выглядит таким правильным в своем хорошо пошитом костюме — этот старшеклассник со скучной офисной прической. Как самый настоящий топ-менеджер, белый, накрахмаленный воротничок.

Он — ученик гимназии Нового Уренгоя, который выступает перед депутатами бундестага по случаю Дня национального траура в Германии, и голос его чуть дрожит от волнения. В тот же день прозвучавшие из его уст слова разнесутся по всей сети Интернет и возмутят многих россиян. И полетит депутатский запрос от депутата Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елены Кукушкиной в департамент образования, гимназию и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту этого выступления. А свердловский блогер и общественный деятель Сергей Колясников попросит ФСБ, Администрацию Президента и Генпрокуратуру проверить гимназиста на нарушение Уголовного кодекса России. Глава же города Новый Уренгой Иван Костогриз встанет стеной за «своего» школяра и попросит не расценивать его слова «как отношение к фашизму».

Чем же так отличился российский старшеклассник? Он заявил, что среди фашистских захватчиков было немало «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Я вновь и вновь включаю запись выступления этого совсем еще юноши, вчерашнего пацана. Я оцениваю его не абстрактно, а так, как будто это говорит мой сын — по возрасту ровесник выступающего. И я мысленно разговариваю с этим вляпавшимся в скандал мальчишкой, как говорила бы со своим родным ребенком. А с экрана льется его хорошо подготовленная речь.

— Мне предложили поучаствовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во Второй мировой войне.

— Это просто замечательно!

— Я с детства увлекаюсь культурой и своей страны, и Германии.

— В этом нет ничего плохого.

— Я сразу начал искать информацию. Сначала посетил архив и библиотеку, затем попытался найти историю немецких солдат в Интернете. И в других источниках. Однако позже, в союзе с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями…

Стоп, мой мальчик! Можешь дальше ничего не говорить. Ты, сынок, пойми меня правильно. Конечно, я, как любой нормальный человек, всем сердцем за то, чтобы тела немецких солдат, погибших в Великой Отечественной войне, которая унесла не менее 27 миллионов советских жизней и на фронтах которой остались лежать твой прадед и двоюродный дед, были найдены, опознаны и преданы земле. Ты же знаешь, мы, русские, с мертвыми не воюем, и эти люди — очень хочется в это верить — много что успели понять, придя на нашу землю, а погибнув, в большей или меньшей степени искупили свою вину кровью.

Но все-таки мне бы хотелось, чтобы в первую очередь тебя интересовала история погибших советских солдат. И среди них, поверь, есть немало безымянных могил. И твои предки, кстати, тоже лежат точно в такой же братской могиле. Ты говоришь мне, что среди фашистов были невинные люди? Конечно, были. Но решать, делать что-то или не делать против совести вне зависимости от того, чем ты потом за это заплатишь, — это каждый выбирает для себя. Знаешь ли, есть одна русская заповедь, оставленная миру еще Александром Невским: кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. Надо было немцам — тем, пришедшим к нам в 1941-м жечь, убивать, завоевывать и порабощать, — лучше учить историю России. Полезная она, знаешь ли, наука…

Но все дело в том, что это не мой ребенок. Мой тоже интересуется историей, но выступать в бундестаге его почему-то не приглашают.

…Он выглядит таким правильным в своем хорошо пошитом костюме — этот старшеклассник со скучной офисной прической, завтрашний топ-менеджер, наверняка мечтающий иметь возможность получить европейское образование и работу за рубежом. Например, в Германии. Для этого, кстати, немного надо. Хорошо учиться, знать немецкий язык, быть толерантным к европейским ценностям, в том числе и к их трактовке исторических событий. С первыми пунктами в России хорошо у многих, а с двумя последними — не у всех. Слава Богу, не у всех.

…Но что делать с мальчиком из Уренгоя? Бороться за него — или он уже отрезанный ломоть? Отрезанный от нашей истории…
Квакль Бродякль
kazak:
…Но что делать с мальчиком из Уренгоя? Бороться за него — или он уже отрезанный ломоть? Отрезанный от нашей истории…

Вестимо, забросать камнями, ибо уже это делается.)) Да он просто, прочитал или даже выучил то, что ему написали. Захотел в Германию съездить и вообще. К тому же не стоит сбрасывать со счетов то, что для него и видимо для поколений, которые придут за ним, многое видится иначе. Чем дальше от события, тем равнодушнее к нему люди. Они, эти мальчики и девочки, просто другие. Это уже другие поколения, которые думают про ту войну не больше, чем про войну 1812 года. Да и последние 25-30 лет не прошли бесследно. Историю пытались переписать и будут пытаться.
kazak
Оля, с мальчиком все понятно. Выступление у него было написано минут на двадцать, а его перед самым выходом заставили сократить до 2-х минут. Плюс мотивация - получить европейское образование... Лично у меня к пацану претензий нет, хотя и не такой уж он ребёнок, должен уже понимать пословицу "Слово не воробей - вылетит не поймаешь".
А вот сделать так, чтобы не переписывали историю - это в наших силах. Это должно воспитываться в семье с самых младых лет. ПАТРИОТИЗМ - это же не просто громкое слово, прежде всего это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. В конце-концов просто гордость за свою страну...
Майя
Люди , а вам не кажется , что уже пора закопать топор войны ?
Когда - то читала историю про двух солдат той войны , русского и немца , которые воевали в одних и тех же местах , могли бы убить или ранить друг - друга . А потом немец приехал к нам и они вдвоём побывали в местах боёв и подружились .
Я согласна с парнем - не все были фашистами , но многие были вынуждены исполнять приказ . Об этом и родители рассказывали , которые воевали , и знакомые , которые жили на окк3упированной территории.
Среди любого народа есть люди совестливые и честные и наоборот .
Мы почему - то всегда оправдываем , например , охранников и следователей сталинской поры , говоря о том , что они выполняли приказ .
Другим мы в этом праве отказываем .
Войны , большие и малые на разных территориях проходили всю историю человечества , но нельзя жить ненавистью веками , тем более в наши просвещённые времена .
lesovik
Майя, romashki romashki romashki
Тут я дома
kazak
kazak:
Люди , а вам не кажется , что уже пора закопать топор войны ?
Можно Майя и даже нужно, но вот помнить кто есть кто необходимо всегда. Если честно, я не могу поверить в твою историю про двух солдат той войны , русского и немца. Худо бедно, но я тоже был на войне...
Прошло уже достаточно времени и я наверное смогу находится рядом с бывшими врагами, вернее смогу терпеть их присутствие, но вот подружиться!!!... Это по-моему из области фантастики.
Я согласен, что в той войне участвовали не только оголтелые фашисты, что были и просто солдаты вермахта, соглашусь даже с тем, что были среди них и такие, кто более-менее сносно относился к мирным жителям и даже пленным. Но все они так или иначе были на службе фашизма - вольно или подневольно... А фашизм нельзя оправдать никогда!!! Хочется, чтобы внуки всегда помнили кто сломал хребет фашистской гадине и освободил Европу. Как бы громко это не звучало... Как же забыть-то... В низу на фото тоже не СС, а простые солдаты вермахта. Если бы ни наши деды, то нас бы ждала примерно такая участь...
Майя
Казак , ты можешь верить или не верить , но я сама читала текст и видела фотографии . По сути у них была идентичная судьба , самое лучшее время своей жизни они были вынуждены провести в окопах под бомбёжками и обстрелами .И никто их не спрашивал желают - ли они такой судьбы .
Так мальчик и не оправдывает фашизм - в тот день Европа отмечала День скорби по всем погибшим в войнах - и выступление парня было в контексте этого дня .
И это правильно , надо двигаться вперёд , помня о жертвах .
А у нас "истинные патриоты " всё переворачивают с ног на голову .
Мища , вот ты был на войне - но ты согласен с тем , что Кадыров , который когда - то воевал против вас , и даже хвастался , что первого русского убил в 16 лет , что он теперь герой РФ ?
lesovik
kazak да хоть на войне хоть в мирное время тебя никто не спросит и это касается всех государств и союз не исключение
вспомни авган отправляли не спрашивая или ты дезертир
Тут я дома
kazak
Майя, как говорил один киногерой в исполнении актёра Георгия Буркова: "Давайте не будем нервничать и во всём спокойно разберёмся":
Во-первых повторюсь - пацан из Уренгоя ни при чем, он умница - много знает о войне, старается узнать ещё больше. Честь и хвала ему за это! У меня лично нет к нему никаких претензий... Интернет взорвали его слова "невинно погибшие"... На любой войне нет невинно погибших солдат - есть невинно погибшие мирные жители, а у погибшего солдата с той или иной стороны вина всё равно есть. Пусть он даже просто выполнял приказ. Я и себя не исключаю...
Во-вторых - я по примеру моего заклятого "друга" просто перепостил тему интернета, которая на слуху сегодня у всех. Но в отличии от него я не буду призывать всех расслаблять сфинктер и отсылать к автору первоначального поста. Наоборот готов поспорить с любым на тему патриотизма у нашей молодёжи. Ведь это не анекдот, а правда, что некоторые молодые россияне считают, что победу во второй мировой одержали американцы.
В-третьих - я не могу скорбеть о тех, кто пришел в мой дом с оружием, кто хотел уничтожить нас, как нацию, превратить нас в неполноценных рабов. Пускай хоть двадцать дней скорби объявляют...

Далее: Не совсем понял, а Кадыров-то здесь каким боком образовался?! Ну раз ты спрашиваешь отвечу:
Почему он герой - ты спрашивай у тех, кто даёт это звание. Я не знаю. Вообще если посмотреть списки награждённых высокими наградами в любой войне, то там мало простых солдат и младших офицеров. Моё отношение к Кадырову - это моё отношение. Как и к его отцу. Могу ответственно сказать лишь одно: Кадыровцы, воюя с нами не издевались над мертвыми, не отрезали головы и уши и не вспарывали животы, набивая их землёй. Они были воины и их можно было уважать, хотя бы за это...
Объективно - без Кадыровых мы бы наверное до сих пор писали похоронки на наших пацанов... А я не хочу, чтобы мои внуки знали как пахнет горелое человеческое мясо. И мне глубоко плевать на то, что для этого кому-то что-то на грудь повесили...
Ну вот так как-то... С уважением, Михаил.
kazak
lesovik:

kazak да хоть на войне хоть в мирное время тебя никто не спросит и это касается всех государств и союз не исключение
вспомни авган отправляли не спрашивая или ты дезертир

Уважаемый lesovik при всем моем к вам уважении, я вас умоляю не надо утверждать то о чем вы и понятия не имеете. За все государства я не знаю, а в Союзе про Афган спрашивали, ещё и брали туда не всех и не каждого. Это вам подтвердит любой мало-мальский военный того времени.
Дезертир - это уж совсем из другой оперы.
Вы уж меня извините, но к примеру - я лично никогда не буду спорить с Людмилочкой о лучших сортах пшеницы или гречки. Это было бы с моей стороны просто глупо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: вчера в 22:14)
lesovik
kazak:
Уважаемый lesovik при всем моем к вам уважении, я вас умоляю не надо утверждать то о чем вы и понятия не имеете.
да куда же нам темным

kazak:
ещё и брали туда не всех и не каждого

ну не скажи многие из моих радствиников там побывали и кое кто вернулся только не самДобавлено спустя 6 минутчестно не люблю тут дискутировать к хорошему ещо не одна дискусия не заканчивалась
луче я почитаю и сделаю свои выводы
Тут я дома
kazak
Ни к чему хорошему не приводить свара и ругань, как в теме о Москве. А тут вы сами идете на конфликт фразой про "темных". Разве я хоть намеком говорил о вашей темности или светлости. Я сразу сказал, что уважаю вас и предлагаю дискуссию для всех. Только дискуссию без заявлений о "темных" или "светлых". У каждого есть свое мнение, каждый вправе сказать то что думает. Но говорить нужно, опираясь на что-то, а не кидаясь в обидки...
Вы уж извините, ежели, что не так.
На счет Афгана - Ну не было же такого, что гнали туда всех без разбора. Это же при СССР просто и быть не могло.
С уважением, Михаил.Добавлено спустя 12 минут
kazak:
ну не скажи многие из моих радствиников там побывали и кое кто вернулся только не сам
Охотно верю и от души уважаю всех кто был за речкой. Тем более, вам достаточно просто спросить у них, проходили ли они хоть какой-то отбор, подготовку? Или их прямо из военкомата, как мясо кидали в пекло. Уверен они вам скажут правду. Фильм "9-я рота", он конечно фильм, но сделан не на пустом месте...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 4061 пользователь
Кто онлайн?